Васильева О.В. Значение анализа финансовой деятельности организации // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. –Т. 2. №3. – С. 101-103.

ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

О.В. Васильева, магистрант

Новосибирский государственный университет экономики и управления

(Россия, г. Новосибирск)

 

Аннотация. В статье рассматривается роль анализа финансовой деятельности организации,проанализирована важность проведения своевременной диагностики финансовых показателей.

Ключевые слова: финансовые показатели, финансовый анализ, финансовая оценка, финансовые результаты.

 

 

Актуальность вопросов анализа и оценки финансовой деятельности организации велика, и пренебрегать данным направлением недопустимо. Следует постоянно отслеживать финансовую и экономическую ситуацию в субъекте хозяйствования, так как финансовый анализ – это основной элемент финансового менеджмента, который представляет собой оценку текущего экономического состояния организации, основанной на  изучении показателей финансовой отчетности и их динамики изменений. Конечная цель анализа и оценки финансового состояния организации – получение четкой картины финансово-хозяйственной деятельности за определенный период времени и поиск ключевых факторов, оказывающих влияние на данную деятельность. Актуальность вопроса заключена в том, что для успешного функционирования субъекта экономики необходимо своевременно анализировать уровень финансовых показателей и динамику их развития.

Объект исследования аналитические процессы анализа и оценка финансовой деятельности организации.

Научная новизна заключена в своевременности анализа и оценки финансовых результатов деятельности организации. Практическая значимость определяется возможностью применения полученных результатов и своевременной коррекции выявленных недостатков.

В современном российском экономическом пространстве диагностике финансовой деятельности организации уделяется большое внимание многих субъектов экономического сообщества, как акционеров, так и инвесторов, планирующих вложить денежные средства в развитие субъекта рынка. В этой связи возрастает актуальность своевременного анализа и оценки финансовой деятельности организации.

На сегодняшний момент становится очевидным, что понятие «финансовое состояние организации» необходимо относить к рангу экономических категорий, так как финансовое состояние это неотъемлемая характеристика финансово-хозяйственной деятельности организации [1].

Значение анализа и оценки финансового состояния организации заключено в научном подходе к данной проблеме.

Так, по мнению А.Д. Шеремета, целью анализа и оценки финансового состояния является не только диагностика экономического благополучия, но и «выявление основных факторов его определяющих для обеспечения устойчивого развития организации в будущем» [2].

Анализ  и оценка финансовой деятельности организации представляют определенный способ диагностики бухгалтерской и финансовой информации, имеющий определенную цель: проанализировать текущее и перспективное хозяйственное состояние организации; рассмотреть возможные темпы развития организации с позиции финансового обеспечения; выявить доступные источники финансирования; оценить возможность и целесообразность мобилизации денежных активов; сформировать прогноз финансового положения организации. В процессе анализа финансовой и бухгалтерской отчетности принято опираться на пять основных принципов.

К первому принципу относится создание определенной программы проведения анализа и формирование алгоритма действий. При проведении оценки необходимо рассматривать во взаимосвязи показатели  платёжеспособности организации и ликвидности баланса, так как очевидно, что ликвидность баланса является фундаментом поддержания платежеспособности организации.

Второй принцип заключается в том, что анализ платежеспособности организации принято осуществлять в процессе оценки наличия и поступления денежных средств. В таком случае финансистами рекомендуется различать текущую и перспективную платежеспособность организации. В данном разрезе, анализ должен проходить по принципу «от общего к частному»: на первом этапе формируется общее описание характеристик объекта; на втором  — анализ частных показателей.

Третьим важным принципом является то, что в случае выявления отклонений от планового или нормативного уровня, следует более тщательно проводить анализ финансовых показателей. Кроме этого, оценке должны подлежать и положительные результаты. Смысл этого в том, чтобы своевременно выявить отклонения от заданных ориентиров.

Четвертым, не менее важным параметром является соблюдение целостности любого анализа, имеющего экономическую направленность, где в большей мере принято определять всю обоснованность критериев оценки. В этой связи, следует рассматривать все показатели, призванные характеризовать экономическое состояние субъекта хозяйствования, так как оно характеризовано совокупностью многих показателей, отражающих процесс формирования и использования  активов организации.

Следует отметить, что именно оборотные активы в структуре капитала организации жизненно необходимы для нормальной деятельности организации и ее структурных звеньев. При поддержании достаточного уровня активов, всегда актуальными остаются вопросы изучения принципов планирования финансовых результатов, а также прибыли, как основного показателя эффективности деятельности и рационального использования средств. 

Пятым параметром является то, что при выполнении анализ и оценки финансового состояния, не следует гнаться за точностью полученных  оценок. Для формализованного анализа и оценки потенциала экономического состояния, следует опираться на бухгалтерскую отчетность организации, представляющей собой финансовую модель организации.

Важным считается анализ и оценка активов и пассивов организации. По мнению З.Р. Исхакова и Т.М. Маймур, от соотношения активов и пассивов зависят показатели финансовой деятельности. Авторы подчеркивают, что «для обеспечения финансовой устойчивости организация должна обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самостоятельного финансирования развития производства» [3].

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой степени эффективности проведения экономической деятельности организации, поэтому так важно понимать значение и правильно оценивать финансовое состояние предприятия [4].

Таким образом, при анализе и оценке финансовых процессов в организации следует помнить, что экономические показатели подвержены колебаниям. Поэтому необходимо помнить, что при отборе показателей для анализа, следует сформулировать их логическое объединение в целях прозрачности и охваченности всех показателей. В этой связи, система оценки показателей должна иметь основу, и понятную для логики схему построения.

Анализ и оценка финансовых показателей являются неотъемлемой частью деятельности субъекта хозяйствования в рыночной среде, которые призваны проследить финансовые аспекты деятельности организации и своевременно скорректировать дальнейшие шаги, опираясь на проведение осмысленной оценки показателей деятельности для целей принятия обоснованно верных решений в этой области.

 

 

Библиографический список

1. Исхакова, З.Р., Маймур Т.Д. Современные подходы к анализу финансового состояния организации // Молодой ученый. 2016. 1. С. 371-375.

2. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет. Москва: ИНФРА-М, 2013. 208 с.

3. Гребнев, Г.Д.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Г.Д.Гребнев; Оренбургский гос. ун-т. Оренбург: ОГУ, 2015. – 302 с.

4. Артюхова, А.В., Литвин А.А. Анализ финансового состояния предприятия: сущность и необходимость проведения // Молодой ученый. 2015. 11. С. 744-747.

 

 

THE VALUE OF THE ANALYSIS OF THE FINANCIAL ACTIVITIES

OF THE ORGANIZATION

 

O.V. Vasilyeva, graduate student

Novosibirsk state university of economics and management

(Russia, Novosibirsk)

 

Abstract. The article discusses the role of the analysis of the financial activities of the organization, analyzed the importance of timely diagnostics of financial indicators.

Keywords: financial indicators, financial analysis, financial rating, financial results.