Пелевина А.И. Зернобобовые культуры – решение проблемы белка // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2017. –Т. 1. №3. – С. 44-46.

ЗЕРНОБОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЛКА

 

А.И. Пелевина, студент

Рецензент: Г.В. Вяткина, канд. биол. наук, доцент

Уральский государственный аграрный университет

(Россия, г. Екатеринбург)

 

Аннотация. В статье проведен анализ функций белка для животных и рассмотрение последствий при его дефиците. Описаны способы решения проблемы с помощью зернобобовых культур и даны общие рекомендации для совершенствования производства растительного белка.

Ключевые слова: белок, протеин, аминокислоты, зернобобовые культуры, урожайность.

 

 

Белок один из трех китов, на которых базируется здоровье организма. Вряд ли найдётся такое вещество, которое бы выполняло в живом организме настолько значимые функции, как белок [5]. Он входит в состав клеток и тканей, участвует в построении ферментов, гормонов и иммунных тел, служит основой всех жизненно важных процессов размножения, роста, развития, продуктивности. Ни одно другое вещество не способно выполнять эту специфическую роль белка, ведь составляющие белка – аминокислоты, являются незаменимыми [6].

Одна из основных трудностей современного сельскохозяйственного производства – полное обеспечение животноводства высокобелковыми кормами при поддержании и воспроизводстве почвенного плодородия. В кормах для животных не хватает белка. По общепринятым зоотехническим нормам на одну кормовую единицу сбалансированного по белку корма должно приходиться 110-115 г переваримого белка, а фактически в среднем по стране приходится 96 г, то есть 87% от нормы, что приводит к перерасходу кормов и их дефициту [2, 3].

Дефицит протеина в рационах животных ведет к тяжелым последствиям: снижается продуктивность, ухудшается качество продукции (например, уменьшается в молоке содержание белка и жира), замедляется рост молодняка, возрастает продолжительность выращивания и откорма; увеличиваются затраты кормов на единицу продукции – при недостатке протеина на 1%, затраты кормовых единиц возрастают на 2%, ухудшается переваримость и использование питательных веществ кормов. Так же нехватке в рационах 20-25% белка расход кормов у животных увеличивается почти в полтора раза [3].

Решать эту проблему необходимо с помощью широкого привлечения бобовых культур, содержащих в 2-3 раза больше белка по сравнению со злаковыми культурами. В условиях рыночной экономики большое значение приобретают бобовые культуры – основной источник обогащения кормов экономически выгодным растительным белком. Одной из высокобелковых культур не требовательных к почвенному плодородию, дающих высокие урожаи без внесения азотных удобрений, является люпин. Зеленая масса безалкалоидных сортов люпина хорошо поедается животными.

Зернобобовые культуры являются ценными продовольственными и кормовыми культурами. К зерновым бобовым культурам относятся горох, фасоль, кормовые бобы, соя, нут, чечевица, чина, люпин белый, люпин желтый, люпин узколистный и др. культуры [5].

 

Таблица 1. Химический состав семян зернобобовых культур

Культура

Белок, %

Полноценность белка, %

Жир, %

Энергия, МДж в 1 кг зерна

Энергия, МДж в 1 кг Зеленой массы

Соя

40

88

18

23,0

18,11

Нут

23

78

5

19,2

17,80

Фасоль

30

85

3

19,2

Чечевица

30

85

5

19,8

Чина

28

77

2

18,9

18,21

Горох

посевной

24

78

2

18,7

17,91

Полевой

горох

21

76

2

18,5

17,80

 

 

Зернобобовые культуры отличаются высоким содержанием белка в семенах благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями, которые усваивают азот из атмосферы. По содержанию белка зернобобовые значительно превосходят злаковые культуры, даже самые ценные сорта пшеницы. Белок зернобобовых содержит большое количество незаменимых аминокислот (лизин, валин, триптофан, метионин и др.).

 

 

Таблица 2. Количество незаменимых аминокислот

Аминокислоты

Соя

Фасоль

Чечевица

Посевной горох

Чина

Нут

Лизин

24,0

23,3

22,3

22,7

18,4

20,7

Метионин

5,0

1,5

4,0

1,0

4,1

5,2

Цистин

4,6

6,2

6,3

2,8

3,0

4,8

Аргинин

 

 

 

 

23,1

 

Лейцин

 

 

 

 

33,5

 

Фенилаланин

16,0

14,6

13,0

11,6

15,5

11,3

Треонин

13,0

11,0

10,9

 

12,0

10,5

Валин

 

16,0

15,8

11,0

12,5

 

Триптофан

 

 

 

1,8

2,9

 

Гистидин

8,0

6,5

 

4,9

 

 

 

 

Семена этих культур содержат жиры (особенно много в сое), минеральные вещества, витамины группы А, В1, В2, С, Д, Е, РР.

Зернобобовые культуры — хорошие предшественники, они меньше истощают почву азотом по сравнению с не бобовыми растениями, оставляя азот с пожнивными остатками 40-100 кг/га, что приравнивается к 10-20 т/га навоза [5].

В мировом земледелии зернобобовые занимают около 13% посева зерновых культур, тогда как в нашей стране доля этих культур в структуре менее чем 1%. Зерно гороха должно стать главным источником растительного белка в производстве комбикормов. В расчете на одну кормовую единицу горох содержит более 150 г переваримого белка, тогда как кукуруза, ячмень, овес – всего 59, 70 и 83 г (при зоотехнической норме 110-120 г). Эта культура обладает довольно высоким потенциалом урожайности [6].

Исходя из этих данных, нужно пересмотреть приоритеты при распределении земель под культуры. Увеличение площади посева зернобобовых является главным резервом в решении проблемы белка.

Увеличение производства растительного белка задача многоплановая и должна решаться путем осуществления комплекса мероприятий, из которых основными являются следующие:

 повышение урожайности кормовых культур на основе улучшения культуры земледелия, дальнейшего укрепления материально-технической базы, использования высокопродуктивных культур и сортов, мелиорации земель;

 повышение содержания белка в урожае соответствующей агротехникой, правильным размещением кормовых культур по зонам страны;

 совершенствование структуры посевных площадей расширение гороха, люпина, вики, кормовых бобов, подсолнечника, люцерны, клевера эспарцета и др.

 расширение площадей смешанных посевов силосных и однолетних злаковых трав с бобовыми культурами;

 более широкое возделывание кормовых культур в промежуточных посевах;

 сокращение потерь белка вследствие нарушения рекомендуемых сроков и технологий уборки урожая. При существующих способах заготовки и хранения кормов теряется 3050% питательных веществ, при этом потери каротина достигают 70% и более. Несбалансированность кормов по протеину и потери их до 30% наблюдаются при низкой продуктивности пашни и особенно лугов.

 промышленная переработка семян, листостебельной массы с целью получения высокобелковых продуктов.

 разумное, рациональное использование отходов промышленных производств и кормов животного происхождение.

 

Библиографический список

1. Аргунеева О. Н., Пустотина Г. Ф. Совершенствование биологических средств производства в скотоводстве // Достижение науки и техники АПК. 2006. №11. С. 40.

2. Богданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных. – М.: Агропромиздат. – 1990. 624 с.

3. Бояринцева Г. Г., Шацких Е. В., Гафаров Ш. С. Практикум по разведению с.-х. животных: учебник. Екатеринбург: УрГСХА, 2005. 188 с.

4. Броза А. Сушка кормовых трав на сено и травяную муку. – М.: ВИНТИСХ, 1969. – 46 с.

5. Вяткина Г.В. Люпин – источник растительного белка / Сборник  материалов международной науч-практич. конференции «Научные достижения и инновационные подходы к решению проблем растениеводства и животноводства на Урале» Уральский НИИСХ. Том 63. 2016 г. С. 191-196

6. Зернобобовые культуры / Под общей редакцией Д. Шпаара. Мн.: «ФУАинформ». 2000. 264 с.

7. Петрухин И.В., Петрухин Н.И. Кормление домашних и декоративных животных. – М.: Нива России, 1992. – 336 с.

 

 

LEGUMES – THE SOLUTION OF THE PROTEIN PROBLEM

 

A.I. Pelevina, student

Reviewer: I.V. Rogozinnikova, candidate of biological sciences, associate professor

Ural state agrarian university

(Russia, Ekaterinburg)

 

Abstract. In the article the analysis of protein functions for the animals and to consider the consequences when it is scarce. The methods of solving problems by using legumes. General recommendations are given to improve the production of vegetable protein.

Keywords: protein, protein, amino acids, legumes, yield.