Норбекова Ю.С. Защита прав женщин и детей через призму брачного договора // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 6. №1. – С. 14-17.

ЗАЩИТА ПРАВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

 

Ю.С. Норбекова, аспирант, ассистент кафедры

Институт сферы обслуживания и предпринимательства филиал Донского государственного технического университета

(Россия, г. Шахты)

 

Аннотация. В статье рассматривается содержание понятия брачного договора; анализируются условия регулирования имущественных и неимущественных отношений в брачном контракте; особенности разрешения вопросов защиты прав женщин и детей брачным договором.

Брачный договор (контракт) – обыкновенная сделка, которая может быть оспорена в суде как лицами ее заключившими, так и иными заинтересованными лицами. В РФ сложилась устойчивая судебная практика разрешения исков о признании брачных соглашений недействительными. Проанализируем эту практику, чтобы выяснить, справляется ли нотариат со своей задачей, обеспечивая законность при заключении брачных контрактов.

Ключевые слова: брак, брачный договор, семейное право, алименты, семейно-правовые отношения.

 

 

Регулирование семейных отношений в последнее время приобрели особую значимость. Это связано с тем, что имущественные обязанности и права граждан, которые вступили в брак, затрагивают интересы как их самих, так и третьих лиц, к числу которых можно отнести детей, кредиторов, органы местного самоуправления и государственной власти и т.д. [1, с. 36]. Многие граждане, вступая в брак, не задумываются о том, какое имущество будет ими приобретено в будущем и как они будут пользоваться этим имуществом. Но большинство семей при расторжении брака сталкиваются с проблемами раздела, являющегося собственностью супругов имущества. Современное право в качестве решения этих вопросов, связанных с защитой прав супругов и других лиц, предлагает использовать такую форму, как брачный договор или брачный контракт.

В российском законодательстве возможность договорного определения режима имущества супругов впервые была определена ст. 256 ГК РФ [2], которая предлагает возможность изменения правового режима общей совместной собственности на имущество, которое было нажито в период брака, установив на это имущество другой режим, отличный от общей совместной собственности.

Понятие этой нормы было осуществлено законодателем введением в 1996 г. Семейного кодекса РФ, в котором было дано понятие брачного договора, рассмотрено его содержание, определен основной порядок заключения, расторжения, изменения данного документа.

В данное время в российском законодательстве договорной режим имущества супругов определяется ст. ст. 40 44 СК РФ [3]. Законодателем под брачным договором понимается соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, которое определяет их имущественные обязанности и права в браке и при его расторжении.

Из определения видно, что, с одной стороны, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации, так в любой момент в период брака, а с другой брачным договором регулируются только имущественные обязанности и права супругов.

Рассмотрение брачного договора как способа защиты прав женщин и детей предполагает подробный анализ его содержания.

Брачный договор заключается для того, чтобы упорядочить имущественные отношения, и, как правило, он отвечает интересам обоих супругов независимо от их пола или каких-либо других социальных характеристик.

Анализ российского законодательства и специальной литературы показывает, что пункты брачного договора могут содержать в себе положения об обязанностях и правах супругов по взаимному содержанию, о порядке несения расходов каждым из супругов, о способах участия супругов в доходах друг друга, об имуществе, которое должно быть передано в случае расторжения брака каждому из супругов, а также другие положения, регулирующие имущественные отношения мужа и жены. В п. 2 ст. 42 СК РФ отмечается, что предусмотренные брачным контрактом обязанности и права могут ограничиваться как определенными не наступившими или наступившими условиями, так и сроками.

Из приведенных выше норм можно сделать вывод, что защита прав женщины и детей по брачному договору может быть выражена в таких его пунктах, которые, например, разъясняют:

 обязательства по материальному содержанию супруги в случае расторжения брака, возможность оплаты ее отдыха или лечения;

 порядок несения каждым из супругов семейных расходов, а также способов участия в доходах друг друга. Здесь следует отметить, что данные общественные отношения ни в диспозитивной, ни в императивной форме семейным законодательством не регулируются. Эти отношения носят внутренний, личный характер, вследствие чего законодателем признается вредность и нецелесообразность регулирования этой группы отношений. Супругам предоставляется полная свобода в решении вопросов определения в брачном контракте порядка несения мужем и женой расходов (определения того, кто будет оплачивать коммунальные услуги, расходы на отдых и продукты питания, обучение детей и т.д.);

 определение взаимоотношений супругов, связанных со способами участия в доходах друг друга, что предполагает установление различных правовых режимов (совместной, раздельной, долевой собственности) к различным доходам супругов (доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, заработная плата, проценты по банковским вкладам, дивиденды по ценным бумагам и др.);

 положение об открытии на образование детей отдельного счета и проценте от доходов, который обязан перечислять на этот счет ежемесячно каждый из супругов;

 обязательства и порядок выплат в случае развода дополнительного содержания на детей;

 положение о праве владения женщиной имуществом в случае, если после развода ребенок остался проживать с ней;

 порядок компенсации супруге физического или морального ущерба в случае нанесения ей побоев или измены и других случаев;

 положение об ответственности по долговым обязательствам и кредитам каждого из супругов;

 другие условия, не противоречащие закону и определяемые супругами.

Пределами брачного договора не могут быть урегулированы вопросы защиты неимущественных прав женщин и детей. К ним, в частности, можно отнести регулирование неимущественных личных отношений, а также регулировать и ограничивать обязанности и права супруги в отношении детей.

Также брачный договор не должен ограничивать правоспособность или дееспособность одного из супругов, право на обращение в суд за защитой своих прав.

Брачным контрактом не может быть ограничено право нетрудоспособной супруги на получение соответствующего содержания от супруга. Таким образом, подчеркивается вклад супруги в семью, который может быть не только материальным, но и нематериальным, выраженным в уходе за детьми, ведении домашнего хозяйства и т.д.

Кроме того, важно отметить, что в текст брачного договора неправомочно включать пункты, ущемляющие каким-либо образом права одного из супруга. Брачный договор не может ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение. Брачный договор не может уменьшать прав ребенка, установленных СК РФ.

Интерес вызывает вопрос о возможности регулирования брачным договором размера будущих алиментов, выплачиваемых супругом на содержание совместного ребенка. Следует отметить, что обязанность супругов материально поддерживать друг друга закреплена п. 1 ст. 89 СК РФ. Другими словами, находясь в браке, муж и жена обязаны обеспечивать друг друга в материально-финансовом плане, не оставляя без средств к существованию. Отказ супруга от такой поддержки, отсутствие соглашения о выплате алиментов предусматривает согласно п. 2 ст. 89 СК РФ право супруги требовать от мужа в судебном порядке выплаты алиментов в случае, если она является нетрудоспособным нуждающимся лицом, находится в периоде беременности или в течение трех лет со дня рождения ребенка, осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы. В ст. 90 СК РФ подробно описан порядок уплаты алиментов бывших супругов. В частности, в ней уточняется, что в судебном порядке имеет право требовать алименты супруга, находящаяся в периоде беременности и в течение трех лет с момента рождения ребенка, нуждающаяся и осуществляющая уход за общими ребенком-инвалидом, нетрудоспособная нуждающаяся бывшая супруга, которая стала нетрудоспособной до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения, а также нуждающаяся супруга, достигшая пенсионного возраста не позднее пяти лет с момента расторжения брака, в случае, если они были супругами длительное время [4, c. 89].

В связи с этим возникает вопрос: может ли решение вопроса о выплате алиментов регулироваться институтом брачного договора? Здесь можно выделить несколько моментов.

В брачном контракте супруги имеют право для себя установить условия получения материального содержания, на которое они не имели бы права по закону. В брачном договоре супруги могут установить размер, порядок и сроки уплаты такого содержания. Законодателем в этом вопросе не установлены никакие ограничения. Элементы обычного соглашения об уплате алиментов могут быть включены в брачный договор.

В заключение следует отметить, что в целом брачный договор представляет собой способ защиты прав женщин и детей в той же мере, в какой и защиты прав мужчин, т.к. законодатель не разделяет субъектов семейных отношений по полу. Необходимо отметить, что семейное законодательство не содержит в себе полный перечень тех обязанностей и прав, которые супруги могут урегулировать брачным контрактом. Данный перечень, являясь открытым, может быть дополнен и другими положениями, которые впоследствии могут быть не признаны судом и отменены, что в некоторых случаях усложняет процесс защиты прав членов семьи брачным контрактом.

Значимость брачного договора состоит в том, что он позволяет определить основной массив имущественных отношений супругов. В современном обществе материальная сторона жизни семьи является одним из факторов, который обусловливает обязанности, права и роль супругов в быту. Зачастую имущественные споры становятся не просто главной причиной распада брака, но и источником ущемления прав одного из супругов. Договорный режим отношений позволяет супругам самостоятельно не только определить режим супружеского имущества, но и защитить права каждого члена семьи на получение определенных материальных благ.

 

Библиографический список

1. Левушкин А.Н. Брачный договор в Российской Федерации, других государствах-участниках Содружества Независимых Государств и Балтии: учебно-практическое пособие.  М.: Юстицинформ, 2012.  208 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. №32. Ст. 3301.

3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996. – №1.  Ст. 16.

4. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический) (постатейный) / О.Г. Алексеева, Л.В. Заец, Л.М. Звягинцева и др.; под общ. ред. С.А. Степанова.  М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2010. – 336 с.

 

 

PROTECTION OF THE RIGHTS OF WOMEN AND CHILDREN THROUGH THE PRISM OF THE MARRIAGE AGREEMENT

 

Yu.S. Norbekova, postgraduate, assistant of the department

Institute of service sector and entrepreneurship branch Don state technical university

(Russia, Shakhty)

 

Abstract. The article discusses the concept of the marriage contract; conditions and regulation of property and non-property relations in marriage contract; features of resolution regarding protection of the rights of women and children by a marriage contract.

The marriage agreement (contract) – the ordinary transaction which can be challenged in court both by her faces who concluded and other interested persons. In the Russian Federation there was a steady court practice of permission of claims for recognition of marriage agreements invalid. Let’s analyse this practice to find out whether the notariate copes with the task, providing legality in case of the conclusion of marriage contracts.

Keywords: marriage, prenuptial agreement, family law, alimony, family-law relationship.