Гиричева, В. В. Защита авторских прав российских граждан в Израиле / В. В. Гиричева. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 12. – С. 283-286.

ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН В ИЗРАИЛЕ

 

В.В. Гиричева, магистрант

Волгоградский государственный университет

(Россия, г. Волгоград)

 

Аннотация. В данной статье рассматривается процесс получения авторского права в Израиле. Проанализированы характерные особенности процесса защиты авторского права российских граждан в Израиле.

Ключевые слова: авторское право, российские граждане, выпускники, правовая деятельность, правовое регулирование.

 

 

Не секрет, что в современных экономических условиях значительное число граждан РФ стремится перебраться за границу для реализации тех или иных предпринимательских планов. Основным среди них является продвижение авторского права при написании тех или иных учебных пособий, монографии, либо при легализации изобретений в сфере высоких технологий. Как представляет практика последних лет, более 70% наиболее одаренных выпускников вузов России предпочитает переезжать за границу для развития своей научной деятельности и получения высоких гонораров. Чаще всего граждане России предпочитают для защиты своих авторских прав такие страны, как: США, Канада, Франция, ФРГ, Италия Испания, Голландия, Австрия, Норвегия  и Израиль.

Также, более трети лучших выпускников из России, прежде всего, из МГУ, МГИМО МИД РФ, РАНХиГС и ряда региональных университетов предпочитают защищать свое авторское изобретение на территории Тель-Авива, Иерусалима, а также в центре эмпирических исследований в Беэр-Шеве и в Хайфе.

Процесс получения авторского права включает в себя ряд особенностей, которые характерны для Израиля. К ним относятся следующие операции:

1. Претендент на получение сертификата об авторском праве должен предоставить в центр легализации документов свой вид на жительство, документы об образовании на территории России, а также ряд свидетельств о наличии родственников в одном из городов еврейского государства.

2. Документы, которые дают право гражданину России на реализацию предпринимательской деятельности за рубежом, которые также подтверждают достаточный уровень владения ивритом, либо английским языком.

3. Кандидат должен доказать, что изобретение, которое он пытается легализовать и защитить тем самым свое авторское право, не имеет аналогов в других странах, при этом процесс доказательной базы, как правило, занимает не один месяц, что объясняется сложностью данного вопроса.

4. Процедура защиты авторского права в Израиле может длиться годами, при этом, как показывает практика, для достижения взаимовыгодного сотрудничества, прибегают иногда к ускорению процесса при помощи финансовых средств со стороны гражданина России.

Стоит отметить тот факт, что чаще всего авторское право распространяется на изобретения в сфере высоких информационных технологий. К ним относят:

1. Компьютерные программы.

2. Создание средств защиты от ядерных атак.

3. Электронные средства оповещения о надвигающихся стихийных бедствиях.

4. Создание электронных средств ведения разведывательной деятельности, в том числе в наиболее враждебных государствах, не покидая территорию Израиля.

5. Разработка и легализация компьютерных систем для автомобилей, которые позволяют продвинуть израильскую науку на более высокий уровень.

Как представляет практика последних лет, именно Израиль наряду со множеством европейских государств, а также США, Канадой и Японией привлекает более 90% наиболее одаренных и целеустремленных выпускников вузов России, в том числе самоучек. По подсчетам специалистов, около 300000 студентов старших курсов технических университетов РФ ежегодно уезжают за границу с целью получения авторского права, а также гонорара, который позволяет вести учебно-научную деятельность в ведущих научных центрах еврейского государства [3].

Основные собственные неимущественные авторские права в Израиле включают в себя следующие показатели:

1. Право быть признанным автором произведения либо научной разработки.

2. Право на использование подлинного имени автора, а также его псевдонима.

3. Право на обнародование изобретения, на получение отзыва со стороны довольных клиентов либо пользователей, либо отзыва о необходимости проведения корректорской работы.

Работа в системе авторского права является на сегодняшний день одной из самых сложных, но вместе с тем и наиболее выгодных с точки зрения перспективы, так как только за границей российские ученые, писатели либо просто любители науки могут в полной мере реализовать свой потенциал. Но, как представляет практика последних лет, Израиль – не единственное государство из всех возможных, в которой созданы условия для защиты своего авторского права. Связано это с тем, что Израиль не финансирует деятельность в сфере легализации авторского продукта, начиная с 2012 года, в то время как раньше средние показатели финансовых гарантий превышали 2000 долларов за один научный проект.

Сложности защиты авторского права российских граждан за рубежом рассмотрены далее.

Как сказано выше, для прохождения успешной процедуры получения права быть автором, нужно пройти ряд сложных этапов. Основной сложностью в данном вопросе является необходимость прохождения защиты на языке той страны, в которой предполагается прохождение процесса защиты авторского права. Известно, что далеко не все участники подлежащих защите авторского права проектов владеют ивритом в достаточной степени, чтобы пройти все государственные либо коммерческие инстанции в городах Израиля.

Но для того чтобы все необходимые этапы для обретения авторского права были пройдены с успехом, как показывает практика, желательно обращаться к проверенным и опытным израильским специалистам, которые могут помочь в решении данного вопроса. Стоимость подобной услуги несоизмеримо меньше тех выгод, которые предполагает получить соискатель от легализации своего изобретения либо открытия в Израиле. Важным моментом также является и то, что израильские сертификаты о защите авторского права граждан РФ могут быть признаны на территории всех остальных стран мира, в том числе в Европе, в США, в Японии и в Австралии. Но при этом российские свидетельства касательно легализации того или иного бизнеса могут иметь право быть признанными только в пределах РФ и республик СНГ. Это не создает особых перспектив для личностного роста ученого, литературоведа либо представителя любой другой творческой профессии, который желает защитить свое авторское право за границей.

Регистрация авторских прав играет собой одну из форм получения и защиты интеллектуальной собственности. Безусловно, музыкальный, литературный, драматический и другие труды искусства, выступают не только, как культурное наследие, но и, как материальная ценность, каковая нуждается в свидетельстве, регистрации и защите.

Особенностью правового регулирования авторского права в Израиле является то, что государственная регистрация авторских прав законодательно не установлена. Ни Закон «Об авторских правах» от 2007 года, ни разнообразные подзаконные акты, ни бесчисленные прецеденты Верховного Суда Израиля, затрагивающих права интеллектуальной собственности, не предусматривают какоголибо единого или официального государственного реестра для регистрации авторских прав. Аналогичная ситуация на нынешний день с защитой интеллектуальной собственности есть и в России. Ни Закон «Об авторских и смежных правах», ни 4-я часть Гражданского Кодекса РФ не предусматривают какого-нибудь единого государственного реестра зарегистрированных прав на музыкальное, литературное и драматическое творения. В большинстве же западных государств уже давно есть официальные государственные реестры-депозитарии для регистрации авторских прав на практически любые формы интеллектуальной собственности, как классических музыкальных, литературных и драматических произведений, так и более современных произведений человеческого ума вроде рингтонов для мобильных телефонов, дигитального искусства и дизайна космических кораблей. Наиболее популярным и самым значительным в мире реестром авторских прав на произведения искусства и интеллектуальную собственность является Американский Государственный Реестр Авторских Прав при Библиотеке Конгресса США. В американском реестре могут быть зарегистрированы авторские права не только американских авторов, но так же израильских, российских и других авторов и/или владельцев авторских прав не являющихся авторами произведения, желающих максимально защитить собственные авторские права на интеллектуальную собственность на международном уровне. В принципе для того, чтобы авторство на произведение было признано за установленным человеком, ему достаточно публично сообщить о себе как о создателе произведения. Тем не менее, аналогичное заявление без регистрации или другого доказательства авторства и момента создания творения влечет за собой массу нарушений авторских прав: несанкционированное имитирование и применение произведений, незаконное присвоение авторства другими лицами, плагиат и т.д. [4].

При отсутствии единого государственного реестра авторских прав в Израиле, наиболее официальным и надёжным методом регистрации и защиты авторских прав является нотариальное удостоверение и засвидетельствование факта создания произведения с депонированием копии произведения (нот, рукописи, сценария и т.д.) в депозитарий лицензированного израильского нотариуса, занимающегося регистрацией авторских прав. Аналогичная регистрации фактически замещает открытую публикацию произведения и является официальным подтверждением как самого факта создания, так и момента обнародования произведения автором. В соответствии с Израильским Законом «О Нотариате» от 1976 года, декларация авторских прав лицензированная нотариусом – официальный документ, подлежащий любой форме международной легализации, включая Апостиль, и соответственно может быть предъявлен в качестве доказательства авторских прав в любой иностранной и международной инстанциях. Бессрочное хранение декларации авторских прав с копией произведения в депозитарии у нотариуса обеспечивает не только надёжность предоставленной формы регистрации авторских прав в Израиле, но и вероятность воссоздать подлинную форму произведения в случае её утраты, а так же подтвердить авторские права даже после смерти самого автора.

Передача, дарение и продажа авторских прав в Израиле так же может быть реализована посредством лицензированного адвоката-нотариуса с последующим депонированием и бессрочным хранением в нотариально реестре документа, доказывающего факт полной или частичной передачи авторских прав на произведение и интеллектуальную собственность.

Существует так же вероятность регистрации прав израильских и российских авторов в Американском Государственном Реестре Авторских Прав при Библиотеке Конгресса США независимо от языка и формы произведения, а так же регистрации прав на произведение лицами и организациями, не являющимися оригинальными авторами.

Надлежит заметить, что вышеперечисленные способы регистрации авторских прав не являются исчерпывающими. Поскольку, как было уже подмечено, государственная регистрация авторских прав в Израиле и России не предусмотрена, существуют и другие правовые механизмы регистрации и фиксации прав авторства на всевозможные произведения и формы интеллектуальной собственности. Где и как зарегистрировать авторские права – решение должно быть принято с учетом конкретных планов и возможностей автора и/или владельца авторских прав.

Правовое сопровождение регистрации авторских прав в Израиле и за рубежом несмотря на востребованность предоставляется далеко не всеми израильскими юридическими компаниями. В силу сложности определения и правового урегулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью и авторскими правами, а так же высокой стоимостью бессрочного содержания депозитария и реестра авторских прав, большинство израильских нотариусов не имеют возможности оказывать услуги по регистрации авторских прав.

Мнение российских ученых, которые прошли вышеизложенную процедуру на территории Израиля, рассмотрены далее.

По словам известного российского публициста в области экономики и международных отношений, Петра Люкимсона, зарубежные сертификаты касательно легализации научного изобретения за границей имеют множество преимуществ, что связано с возможностью легального трудоустройства не только на территории Израиля, но и в Европе, Америке и в Японии. Из этого следует, что и заработная плата ученого за реализацию тех или иных проектов, подлежащих авторизации, будет зависеть от объемов его деятельности, в том числе с учетом внешнеэкономической составляющей [5].

Таким образом, каждый гражданин РФ, который планирует защитить авторское право за рубежом, должен быть готов к тому, что ему придется выложить немалую сумму денег для осуществления всех необходимых процедур. Но, как бы то ни было, в долгосрочной перспективе подобного рода начинания окупятся сторицей, что объясняется более выгодными условиями осуществления процесса авторизации проекта и получением более выгодных гонораров от сотрудничества с западными партнерами.

 

Библиографический список

1. Израиль. Закон «Об авторском праве» от 2007 года (с изменениями от 28 июля 2011 года)

2. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.2016 №51-ФЗ // Консультант-Плюс.

3. Афанасьева Ю. Новые информационные технологии: интеллектуальная собственность в Интернете // Интеллектуальная Собственность. Авторское право и смежные права. – 2015. – №2. – С. 33-34.

4. Серго А. Признаки доменного имени. // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. – 2015. – №1. – С. 54.

5. Контуры инновационного развития мировой экономики / под ред. А.А. Дынкина. М.: Наука, 2010. – С. 97.

 

 

COPYRIGHT PROTECTION OF RUSSIAN CITIZENS IN ISRAEL

 

V.V. Giricheva, graduate student

Volgograd state university

(Russia, Volgograd)

 

Abstract. This article discusses the process of obtaining copyright in Israel. The author analyzes the characteristics of the process of copyright protection of Russian citizens in Israel.

Keywords: copyright, Russian citizens, alumni, legal activities, law regulation.