Давлетшина С.Р. Взаимосвязь предпринимательства и журналистики: подготовительный этап создания корпоративного издания / С.Р. Давлетшина, И.А. Лызлова // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 5. №1. – С. 166-170.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЖУРНАЛИСТИКИ: ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП СОЗДАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО ИЗДАНИЯ

 

С.Р. Давлетшина, магистрант

И.А. Лызлова, канд. пед. наук, доцент

Магнитогорский государственный технический университет

(Россия, г. Магнитогорск)

 

Аннотация. Данная статья посвящена проблеме взаимодействия журналистики и предпринимательства, а конкретно создания корпоративной прессы. Авторы актуализировали значимость корпоративных СМИ в предпринимательской деятельности, выявили проблемы начинающего учредителя корпоративного издания и обозначили пути их решения. Объектом исследования являются корпоративные СМИ как составляющие успешного ведения бизнеса. Предметом исследования – набор рекомендаций по выбору и созданию предприятия, повышению его статуса на рынке товаров и услуг за счет корпоративной прессы. Авторы статьи приходят к выводу, что корпоративные СМИ могут быть прогрессивным инструментом формирования бизнеса, но только в том случае если учтены финансовые возможности, а также организаторские и творческие способности создателя предприятия.

Ключевые слова: журналистика, корпоративная пресса, предпринимательство, малое предприятие, аудитория.

 

 

Значимость корпоративных СМИ в современном обществе стремительно возрастает, в частности в деловой сфере. Необходимо понимать, что в настоящий момент корпоративная пресса является двигателем торговли, так как содержит информацию рекламно-информационного характера. Поэтому предприниматели все чаще создают продукцию такого вида и тем самым расширяют сферу влияния, повышают свой статус на рынке товаров и услуг. Эта тема, как мы считаем, особенно актуальна для представителей малого и среднего бизнеса и для тех, кто только планирует заняться предпринимательской деятельностью.

Согласитесь, довольно сложно человеку с экономическим или юридическим образованием заниматься незнакомой ему деятельностью, например: написанием рекламных материалов, что больше свойственно журналисту; отвечать за медиа-коммуникацию и формировать положительный имидж предприятия в глазах целевой аудитории, что умеют делать PRменеджеры, а также журналисты, прошедшие в университете дисциплину «Основы рекламы и паблик рилейшнз». Нередко человек с образованием журналиста ищет применение своим знаниям и навыкам в других сферах, например, в предпринимательстве. Образование журналиста, по нашему мнению, позволяет выпускнику высшего учебного заведения быть творческим, информационно подкованным, критически настроенным, то есть универсальным. Эти качества подходят для начала любой деятельности с дальнейшей успешной реализацией. Но любой начинающий учредитель корпоративного издания сталкивается со множеством проблем. В этой статье мы выделим основные проблемы:

1. Незнание понятийного аппарата корпоративной прессы и предпринимательства, основ создания и внедрения корпоративного проекта в бизнес, в частности эффективных способов привлечения и удержания аудитории с помощью корпоративной прессы.

2. Отсутствие четкого представления о взаимосвязи бизнеса и журналистики.

Итак, в рамках данной статьи нам необходимо дать полное представление о том, что такое корпоративная пресса и предпринимательство в их взаимосвязи, сформировать базовый теоретический аппарат для этих двух явлений, наметить пути создания предприятия с корпоративным СМИ-органом.

На начальном этапе нашего исследования необходимо дать трактовку самих терминов «корпоративные СМИ» и «предпринимательство». В справочной литературе по теме «корпоративные СМИ» дано достаточно много определений. На наш взгляд, наиболее полное и точное определение дает М. Диканова: «Корпоративные СМИ это ресурс, информирующий о задачах, целях, успехах, новостях, продуктах и услугах компании, выходящий на ее средства и чаще всего не содержащий информацию о других субъектах бизнеса. Корпоративные издания, в первую очередь, предназначены сотрудникам компании, ее клиентам и партнерам…» [1]. Исходя из этого определения, можно прийти к выводу: наполненность корпоративного продукта будет зависеть от вкусовых предпочтений аудитории.

Корпоративное издание как средство массовой информации выполняет ряд существенных функций: реклама, информирование, просвещение читателей и т.д. Таких СМИ достаточно много, начиная с российских («TianDe», «Трасса», «ПрО Маяк» и т.д.), заканчивая мировыми (LR Health & Beauty GmbH, Laypan, Louis Vuitton и др.). Какие цели преследует предприятие, таким требованиям и должно отвечать корпоративное издание. Например, если деятельность предприятия направлена на привлечение клиентов в парикмахерскую, то выбор тематики корпоративной прессы очевиден. Создание положительного имиджа парикмахерской обеспечит успех фирмы.

Так как корпоративные издания — это подвид специализированной деловой прессы, то очевидно, отделить прессу от бизнеса невозможно. Деловая журналистика – это неотъемлемый элемент хозяйственной деятельности, и развитие её идет пропорционально масштабам предпринимательства [2]. Нельзя не отметить, что взлет и усиление журналистики в деловой среде связаны с тем, что бизнесмены очень быстро поняли, что с помощью корпоративной продукции можно решить многие задачи, а именно: привлечение внимания аудитории, создание и подержание имиджа компании, увеличение спроса на продукцию/услуги, соответственно увеличения прибыли предприятия.

За термином «предпринимательство» и «предприниматель» стоит предприятие – сложный организм, представляющий собой производственно-хозяйственную систему, задача которой – производить продукцию, работы и услуги [3]. А также предпринимательство – это неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться [4].

Цель журналиста/учредителя компании с корпоративным печатным или электронным ресурсом идентична предпринимательской: производство эффективного СМИ-продукта для привлечения клиентов и увеличения прибыли.

Перед началом создания концепции и модели корпоративного издания надо выяснить, как взаимодействуют друг с другом предпринимательство и журналистика, познакомиться с историей корпоративной прессы и предпринимательства. В данной статье нас интересует первая часть вопроса. Истории развития двух видов деятельности (журналистики и предпринимательства) посвятили свои работы такие авторы, как Д.Г. Алексеева, Л.В. Андреева, В.К. Андреев, Р.С. Бевзенко, Т.А. Гусева, В.В. Козлов, В.А. Макеев, Ю.В. Чемякин и др.

Любое предприятие оказывается эффективным не только благодаря экономическому и правовому балансу, но и социально-творческой направленности. Как утверждает Р. Хизрич, для тех, кто работает на плотном устоявшемся рынке товаров и услуг, креативные идеи и решения практически единственный способ вырваться вперед [5]. Для подтверждения данной мысли, приведем несколько примеров. Всемирно известные духи Youth Dew стали популярны во Франции благодаря весьма обдуманной и выгодной, но неожиданной для аудитории выходке парфюмера Эсте Лаудер в одном из столичных универмагов. На глазах у посетителей элитного магазина она разбила флакон духов из новой коллекции и объявила именно этот аромат главной продукцией ее фирмы. На следующий день новость о скандальной ситуации облетела всю Францию и другие страны, что увеличило спрос на эту парфюмерию [6]. Приведем другой пример, компания Alfred Ritter GmbH & Co стала лидером продаж благодаря Кларе Риттер, подавшей коллегам идею производить шоколад в форме квадрата, который бы легко умещался в кармане [7]. Следовательно, нестандартные идеи повышают покупательскую способность клиентов.

Предпринимательская деятельность предполагает систематическое получение прибыли, которая является продуктом специфического человеческого ресурса предпринимательских способностей, следует добавить, «духа предпринимательства». Согласитесь, что журналистская деятельность в некотором смысле похожа на предпринимательскую: экономические изменения в России конца XX и начала XXI века поставили отечественные СМИ в жесткие рамки существования в условиях рынка. Такая ситуация потребовала от руководителей всех видов СМИ при планировании своей деятельности учитывать не только конкурентный рынок, информационные потребности аудитории, но и капитал, а также придумывать оригинальные идеи для того, чтобы выделиться среди конкурентов. Но главной причиной закрытия многих российских СМИ, в том числе и корпоративных, остается невозможность обеспечения финансовой базой периодическое издание. Если вспомнить опыт журналистов-эмигрантов в Америке, то можно в очередной раз в этом убедиться. По словам супруги Сергея Довлатова, известного в России и за рубежом писателя и журналиста, создателя успешной газеты для российских эмигрантов «Новый американец», выпускающейся в Нью-Йорке в начале 1980-х гг., Елены Довлатовой: «К сожалению, наша газета просуществовала всего два с половиной года. Ее делали блестящие литераторы, но никудышные финансисты…». Сотрудник газеты «Новый американец», писатель и журналист Петр Вайль о той же проблеме пишет следующее: «Наша веселая компания еще как-то умела делать приличную газету, но уж продать ее, взять рекламу, организовать подписку – куда там. Это было неинтересно» [8]. После приведенного примера нетрудно догадаться, что перед началом создания печатного издания нужно объективно оценить свои финансовые возможности, без которых, к сожалению, невозможно реализовать творческие идеи, проявить профессионализм, а тем более получить прибыль.

Перед тем как отправиться в интересное путешествие по разработке собственной концепции корпоративного органа и воплощению ее в жизнь, необходимо уточнить еще один немаловажный момент. Перед человеком, начинающим своё дело в целях получения прибыли посредством оказания услуг, производства и торговли встает вопрос о выборе субъекта предприятия. На выбор субъекта влияет три фактора: состав учредителей, объем выручки и численный состав сотрудников. Если брать в расчет, что предприятие находится на стадии создания с небольшим или минимальным начальным (стартовым) капиталом, то выбор очевиден – малое или микро предприятие. Основным признаком малого предпринимательства служит численность занятых не более 500 человек. Малыми авторы считают такие предприятия, где предприниматель один выполняет профессионально-технические функции, а например торговые и организационные функции ложатся на плечи членов его семьи [9]. С изначально достаточно ограниченным капиталом теоретически возможно одному человеку создать корпоративную продукцию в составе предприятия, если у него для этого будут соответствующие знания, навыки и умения. Примером такого издания может служить интерактивный молодежный журнал «Акценты», который создал студент Оренбургского государственного университета Евгений Черкасов. Благодаря своему профессионализму он в одиночку сумел вывести издание на мировой уровень. В целях экономии капитала молодой предприимчивый человек распространяет журнал в электронном варианте. Мультимедийный журнал ежемесячно выходит на мобильных платформах и предлагает свое видение того, что необходимо знать современной молодёжи об успехе, эстетике, искусстве и мире. Большую роль в данном проекте играет анимация, фотографии и видео высокого качества, авторские рисунки – данные материалы уникальны. Что немаловажно, Евгений с самого первого выпуска размещает рекламу фирм города. Также редакция предлагает свои услуги (фотосъемку, видеосъемку, написание стихотворений и прозы, рисунки) своим читателям, демонстрирует на страницах журнала примеры их творений. В социальных сетях публикуются анонсы новых статей, выкладываются материалы из старых выпусков. В настоящее время «Акценты» создают несколько человек (творческая команда студентов-журналистов из Оренбурга) под руководством Евгения. Редакция постоянно держит связь с читателями. На рисунке представлены обложки журнала, дизайн которых разработан и выполнен самими студентами [10].

 

 

 

 

На этом примере видно, что снизить затраты на создание и выпуск корпоративной прессы возможно благодаря распространению продукции в сети Интернет, то есть в электронной версии, и рекламе не только своей фирмы, но других организаций. Это весьма выгодный шаг не только для небольших компаний, испытывающих дефицит капитала и находящихся на грани разорения, но и для крупных производств.

Итак, мы познакомились с базисной теорией взаимодействия предпринимательской и журналисткой деятельности и сделали первые шаги, чтобы определить пути создания и развития предприятия с корпоративной прессой. Только имея четкое представление о своем начальном финансовом капитале, о своих правовых возможностях, творческих и интеллектуальных способностях, обозначив свои цели и задачи, узнав потребности аудитории можно приступать к построению предприятия с корпоративной прессой или включать ее в состав уже существующей организации.

Как мы убедились, связь журналистики и предпринимательства очевидна, и широкое распространение корпоративной прессы лишь это подчеркивает. Создание же корпоративного СМИ требует от предпринимателя не только знания существующих юридических и экономических законов, но и сопутствующих созданию корпоративного издания навыков и умений.

Исходя из вышеприведенных соображений, можно с полным основанием утверждать, что корпоративные СМИ являются прогрессивным инструментом успешного ведения бизнеса, в частности налаживания и удержания связи с клиентами, а умение ставить цели и задачи предприятия, предвидеть его дальнейшее развитие, выстраивать отношения с клиентами с помощью корпоративного издания и обеспечивает выигрыш в конкурентной борьбе, следовательно, приносит доход.

 

Библиографический список

1. Серновиц Э. Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить. – М.: МИФ, 2012. – 107 с.

2. Иохин В.Я. Экономическая теория.  М.: Экономист, 2008.  544 с.

3. Грибалев Н.П. Бизнес-план: практическое руководство по составлению. – СПб.: Балл, 1994. – 115 с.

4. Гелих О.Я. Предпринимательство как социальный феномен.  М.: Юристъ, 2003.  230 с.

5. Хизрич Р. Предпринимательство или как завести собственное дело и добиться успеха.  М.: ПрогрессУневерс, 1991.  160 с.

6. Estee Lauder the woman a life of beauty // Официальный сайт Estee Lauder в России. URL: http://www.esteelauder.ru/cms/about/index.tmpl (дата обращения: 17.10.2016).

7. История нашего шоколада с 1912 года и до сегодняшнего дня // Российский сайт компании Alfred Ritter GmbH & Co. 2015. URL: http://www.ritter-sport.de/ru/company/history.html (дата обращения: 24.09.2016).

8. Речь без повода или Колонки редактора – Сергей Довлатов / Е.С. Довлатова, П.Л. Вайль, А.А. Генис и др. – М.: Махаон, 2006. – 327 с.

9. Государственное регулирование малого и среднего предпринимательства // И.С. Глебова, Р.Р. Садыртдинов.  М.: КГУ, 2008.  326 с.

10. Акценты – новое медиа, интерактивный журнал со смыслом by Evgeniy Cherkasov // Apple Inc. 2016. URL: https://itunes.apple.com/ru/app/akcentynovoemediainteraktivnyj/id9811521 43?l=en&mt=8 (дата обращения: 21.10.2016).

 

 

THE RELATIONSHIP BETWEEN ENTREPRENEURSHIP AND JOURNALISM: THE PREPARATORY STAGE OF THE CREATION

OF A CORPORATE PUBLICATION

 

S.R. Davletshina, graduate student

I.A. Lyzlova, candidate of pedagogical sciences, associate professor

Magnitogorsk state technical university

(Russia, Magnitogorsk)

 

Abstract. The article is devoted to the interaction of journalism and entrepreneurship, specifically the creation of corporate media. The authors have highlighted the importance of corporate media in business, revealed the problems of a founder-beginner of a corporate publication and outlined the ways of their solution. The object of the research is corporate media as components of successful business. The subject of the study is a set of recommendations on the selection and establishment of the enterprise, improving its status on the market of goods and services by the corporate press. The authors have come to the conclusion that corporate media might be progressive in the shaping of business but only if all the financial abilities as well as organizational and creative abilities of the creator of the enterprise are taken into account.

Keywords: journalism, corporate press, business undertakings, small business, audience. бесплатные