Голиков, С. Д. Взаимосвязь Олимпиады в Сочи 2014 года и экономики РФ / С. Д. Голиков. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 11. – С. 138-140.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ 2014 ГОДА И ЭКОНОМИКИ РФ

 

С.Д. Голиков, студент

Финансовый университет при Правительстве РФ

(Россия, г. Москва)

 

Аннотация. В статье рассматривается влияние проведения крупнейших спортивных соревнований Олимпийских Игр на экономику страны. В рамках статьи приводится описание экономических этапов проведения Олимпиады и их эффект на экономику страны. В качестве итогов рассматривается окупаемость капитальных вложений в строительство объектов и имиджевые доходы в государственный бюджет принимающей Олимпийские Игры страны.

Ключевые слова: инвестиционная активность, государственный бюджет, экономические циклы, имущество, финансовая устойчивость, бюджет, экономические выгоды.

 

 

Олимпиада «Сочи-2014»важное международное событие не только для России, но и для всего мира. XXII Олимпийские зимние игры проходили с 7 по 23 февраля 2014 года, подготовка к ним может быть разделена на несколько этапов:

Предолимпийский этап, который в свою очередь тоже подразделяется на 2 подэтапа (отбор кандидатов на проведение Олимпийских игр и подготовка к их проведению после выбора столицы игр). Данный этап занимает в среднем 9 лет.

Во время выбора страны и столицы Олимпийских игр государство несет определенные издержки, связанные с:

 подготовкой документов для подачи заявки;

 оплатой членского взноса за рассмотрение заявки;

 подготовкой и организацией мероприятий по популяризации идеи проведения Олимпийских игр среди местного населения и за границей;

 расходами Заявочного комитета на подготовку Заявочной книги;

 рекламой страны и города-кандидата за границей;

 развитием инфраструктуры и подготовкой к визиту Оценочной комиссии МОК.

Также страна получает определенные выгоды:

Во-первых, повышается престиж страны на мировой арене, во-вторых, повышается возможность знакомства со страной и городом-претендентом для населения других стран. В-третьих, и самое главное: происходит повышение привлекательности страны и города в глазах мирового бизнеса и инвестиционной активности страны и города проведения игр.

Если говорить о подэтапе подготовки к Олимпийским играм, то необходимо отметить такие издержки для страны как:

 организационные расходы (административные расходы, церемонии открытия и закрытия игр, церемонии награждений и т.д.);

 расходы на новые здания и постройки, необходимые для проведения игр, систем связи и коммуникаций;

 Расходы на строительство новых дорог;

 Расходы на строительство и ремонт туристических баз;

И такие выгоды как:

 продажа прав на телевизионные трансляции;

 поддержка спонсоров;

 лицензирование;

 продажа билетов;

 рост количества туристов;

 продажа и реклама продукции.

После окончания подготовительного этапа наступает олимпийский этап, который длится значительно меньше среднем 1 месяц), но не является менее важным для страны.

Расходы страны в это время состоят из:

 обеспечения безопасности;

 размещения и питания спортсменов;

 организации развлекательных мероприятий;

 ограничение движения транспорта и работы промышленных предприятий.

А прибыль приносят:

 рост потока туристов;

 трансляция по TV спортивных мероприятий;

 продажа билетов;

 продажа сувенирной продукции;

 обмен валют;

 оборот гостиничного бизнеса;

 расходы спортсменов и гостей игр.

За этим этапом идет постолимпийский этап, который длится около 1 года. Этот этап заслуживает особого внимания, т.к. существует два его возможных сценария: запустение или использование олимпийских объектов. Правильно выработанная стратегия последующего использования инфраструктуры Олимпиады может привести к получению выгоды от проведения олимпиады и улучшить экономику страны. К чему могут добавиться проведение различных мероприятий на спортивных объектах олимпиады, продолжение продажи сувенирной продукции и обслуживание большого потока туристов.

В настоящее время идет постолимпийский этап олимпийских игр «Сочи 2014», и экономисты уже оценивают результаты проведения олимпиады и делают прогнозы на будущее. Согласно официальным данным на проведение олимпиады было потрачено 214 млрд рублей.

Обеспокоенность вызывает депрессивное развитие экономики РФ после завершения олимпиады, что привело к падению рубля. Однако аналитики утверждают, что это следствие общей нестабильной ситуацией в мировой экономике. Олимпиада подтолкнула российскую экономику вперед, поскольку, подготовка к сочинской олимпиаде дала рост таким сферам, как туризм, строительная индустрия (металлопрокат, цемент). За 2013 год инвестиции в российскую экономику выросли на 70%. Поэтому ожидать ухудшения экономики страны, дефолта и других ЧП не стоит.

Используя опыт проведения Олимпийских игр другими странами, можно выявить некоторые закономерности и определить, что они влекут за собой. Во-первых, игры полезны для рынка недвижимости. В столице игр улучшается инфраструктура, появляются новые спортивные сооружения, и он становится более привлекательным для иностранцев и граждан страны. Соответственно цены на недвижимость здесь возрастают.

Кроме того, согласно исследованиям ЦБ, в краткосрочной перспективе мы получили доходы от Олимпиады 1,5 млрд руб. В долгосрочной перспективе произойдет приток инвестиций в страну и столицу Олимпийских игр, что благоприятно скажется на российской экономике. Более того, уже утверждена программа использования олимпийских объектов: на центральном стадионе на 40000 мест в Сочи (на котором проводились церемонии открытия и закрытия соревнований) будут проводить спортивные мероприятия апример, чемпионат мира по футболу в 2018 году), а также другие массовые мероприятия, в том числе концерты. Конькобежный центр перепрофилируют в выставочный центр, из медиацентра сделают торгово-развлекательный центр с гостиницей, а из медиадеревнень отель на 324 номера и жилые дома на 4200 квартир. Если говорить о частных инвесторах, то некоторые из них отдадут государству свои объекты бесплатно. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) Искандара Махмудова решила безвозмездно передать малую ледовую арену «Шайба» в Сочи на семь тысяч мест. Структуры Владимира Потанина таким же образом избавятся от комплекса зданий Российского международного олимпийского университета.

В результате последующего использования все построенные для Олимпиады объекты окупятся и начнут приносить прибыль, улучшенная инфраструктура уже является большим плюсом как для данного региона, так и для страны в целом, обеспечивая огромный туристический поток. Большинство экономистов заявляют, что прошедшая олимпиада положительно влияет на Российскую экономику. Россия в результате проведения сочинской Олимпиады подняла свой авторитет на мировой арене. И есть прогнозы, что в скором времени отдыхать в Сочи будет престижнее, чем в Турции или Египте.

 

Библиографический список

1. Нуреев Р.М., Маркин Е.В. Олимпийский деловой цикл // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. – Т. 6. №3. – С. 50-64.

2. Нуреев Р.М., Маркин Е.В. Издержки и выгоды олимпийских игр // Общественные науки и современность. – 2010. – №1. – С. 88‐104.

3. http://newsru.com/russia/05feb2014/so4i2bad.html

 

 

RELATIONSHIP OF THE OLYMPIAD IN SOCHI 2014 AND ECONOMICS

OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

S.D. Golikov, student

Financial university under the government of the Russian Federation

(Russia, Moscow)

 

Abstract.. The article examines the impact of the largest sports competitions — the Olympic Games on the economy of the country. The article describes the economic stages of the Olympics and their effect on the economy of the country. As a result, the recoupment of capital investments in construction of facilities and image revenues into the state budget of the host country of the Olympic Games is considered.

Keywords: investment activity, state budget, economic cycles, property, financial stability, budget, economic benefits.