Ашырбеков, С. Р. Выбор метода амортизации и оптимизация норм амортизационных отчислений в современных условиях / С. Р. Ашырбеков, К. А. Исаков. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 12. – С. 198-201.

ВЫБОР МЕТОДА АМОРТИЗАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИЯ НОРМ АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

С.Р. Ашырбеков1, аспирант

К.А. Исаков2, соискатель

1Международный университет в г. Жалал-Абад

2Ошский государственный университет

1(Киргизия, г. Жалал-Абад)

2(Киргизия, г. Ош)

 

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы перехода бухгалтерского учета Кыргызской Республики на международные стандарты бухгалтерского учета (МСФО), а также вопросы выбора методов амортизации основных средств в различных системах бухгалтерского учета. Сделана попытка сближения требований Налогового Кодекса КР и Плана счетов бухгалтерского учета принятого МФ КР.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, учетная политика, амортизация, методы начисления амортизационных отчислений, нормы амортизации, Налоговый Кодекс КР, отсроченные налоговые требования, калькуляция себестоимости.

 

 

 

Общеизвестно, что налоговое законодательство любой страны разрабатывается государственными органами и защищает интересы государства, тогда как международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) разрабатываются Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) на основе принципа нейтральности. Если налоговое законодательство государства четко регламентировано и носит обязательный характер, то МСФО как общепризнанный принцип ведения учета и составления финансовой отчетности имеет рекомендательный характер. Поэтому поводу в МСФО №12 «Налог на прибыль» указано, что «бухгалтерская прибыль может отличаться от налогооблагаемой, поскольку каждая из них определяется в соответствии с собственными правилами и нормативными актами» [3, с. 212]. В связи с этим, между налоговым учетом и финансовым учетом возникают определенные разницы, что регулируется налоговой выверкой, в соответствии с утвержденной учетной политикой в начале финансового года, а для вновь созданных компаний, в момент создания компании.

На практике существуют различные системы бухгалтерского учета, которые предполагают применение того или иного метода учета, что характерно рыночным отношениям, как механизм свободного предпринимательства. К ним можно отнести, например, методы оценки товарно-материальных ценностей, методы амортизации основных средств, способы формирования резервов и т.д.

Как показывает сравнительный анализ использования методов амортизации основных средств, если в целях бухгалтерского учета часто применяют альтернативные методы амортизации, то в целях налогообложения обычно используют нормативный метод амортизации основных средств.

Следует отметить, что при выборе метода начисления амортизационных отчислений, с точки зрения менеджеров компаний, на первый план выходит защита интересов бизнеса, а не государства, что обосновано их желанием реинвестировать финансовые средства компании. Тогда как государство заинтересовано в установлении единых правил амортизации основных средств.

Соответственно между начисленными суммами амортизационных отчислений на один и тот же объект по разным методам в целях финансового учета и в целях налогообложения возникает разница. На практике такая разница в суммах в данных налогового и финансового учета относят к временным разницам. Обнаруженные таким образом временные разницы должны быть урегулированы в процессе составления финансовой отчетности. Соответственно возникают отсроченные налоговые активы, которые должны быть погашены в следующих отчетных периодах. В связи с этим для обобщения информации о наличии и движении отсроченных налоговых активов используется специальный бухгалтерский счет 2400 «Отсроченные налоговые требования». Учитывая долгосрочный характер отсроченных налоговых активов, данный синтетический счет отражен в группе счетов 2000 «Внеоборотные активы». Отсроченные налоговые требования принимаются к бухгалтерскому учету в размере величины, определяемой как произведение вычитаемых разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую в текущем отчетном периоде.

Рекомендуемая нами корреспонденция счетов по возникшим разницам:

1) На сумму отложенного налогового актива, увеличивающую величину условного расхода (дохода) отчетного периода:

Дебет счет 2400 «Отсроченные налоговые требования»

Кредит – счет 3490 «Прочие налоги к оплате»

2) На сумму отложенного налогового актива, увеличивающую величину условного расхода (дохода) отчетного периода:

Дебет счет 2400 «Отсроченные налоговые требования»

Кредит – счет 3490 «Прочие налоги к оплате»

3) На сумму уменьшения или полного погашения отложенных налоговых активов в счет уменьшения условного расхода (дохода) отчетного периода:

Дебет счет 3490 «Прочие налоги к оплате»

Кредит – счет 2400 «Отсроченные налоговые требования»

4) При списании отложенного налогового актива при выбытии объекта актива, по которому он был начислен:

Дебет счет 2400 «Отсроченные налоговые требования»

Кредит – счет 9590 «Прочие неоперационные расходы».

Аналитический учет отложенных налоговых активов должны вестись по видам активов, в оценке которых возникла временная разница.

Рассмотрим подробно один из важнейших вопросов учетной политики компаний – выбор метода амортизации основных средств и оптимизация норм амортизационных отчислений.

Например, МСФО в стандарте №16 «Основные средства» рекомендует использование следующих методов амортизационного отчисления: линейный метод, метод уменьшаемого остатка и метод единиц производства продукции [3, с. 323]. В то же время «Общепризнанные принципы бухгалтерского учета» (GAAP Generally accepted accounting principles) по сути, являющиеся американскими стандартами предполагают применение ряда других методов, как кумулятивный или ускоренный метод. В любом случае компания должна выбрать тот метод, который наиболее точно отражает эффективность использования данного вида основных средств, в течение полезного срока, обеспечивая их самоокупаемость.

В соответствии с российскими положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ) данный вопрос решен в следующем образом: начисление амортизации по основным средствам производится с применением одного из следующих способов:

 линейный способ;

 способ уменьшающегося остатка;

 способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

 способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) [5].

Как показывает анализ иностранной литературы, в зарубежных странах, в частности в странах Евросоюза, используются следующие методы амортизации:

 линейный или пропорциональный метод – обычный метод;

 дополнительный метод – метод, когда сумма начисленной амортизации больше чем стоимость амортизируемого объекта;

 специальный метод увеличенный правительством страны метод, обеспечивающий оживление бизнеса;

 предварительный метод – начисление амортизации до установки и ввода в действие объекта;

 балансовый метод – когда амортизация начисляется не от первоначальной стоимости, а от балансовой стоимости объекта [5].

Но все таки, справедливости ради следует отметить, что наиболее точный и достоверный учет амортизационных отчислений практиковался в советской плановой экономике. Плановая экономика, предполагая общегосударственную собственность на средства производства и труда, жестко устанавливает единые нормы амортизационных отчислений. Например, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР «О единых нормах амортизационных отчислений» от 14 марта 1974 года №183, в следующих 11 группах были установлены следующие нормы амортизации:

 1-я группа жилые здания норма амортизации от 1% до 10%;

 2-я группа сооружения норма амортизации от 1% до 20%;

 3-я группа передаточные устройства норма амортизации от 2% до 12%;

 4-я группа – машины и оборудования норма амортизации от 3% до 35%;

 5-я группа – транспортные средства норма амортизации от 1% до 20%;

 6-я группа – инструменты — норма амортизации от 2% до 50%;

 7-я группа производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности норма амортизации от 1% до 25%;

 8-я группа – рабочий скот норма амортизации от 1% до 10%;

 9-я группа – многолетние насаждения норма амортизации от 2% до 30%;

 10-я группа – капитальные затраты по улучшению земель норма амортизации 12%;

 11-я группа прочие основные фонды норма амортизации от 12% до 20% [2].

При этом на каждый конкретный вид объекта была установлена научно обоснованная норма амортизационных отчислений, которая обеспечивала правильное списание суммы износа каждого объекта в течение срока службы.

Что касается вопроса амортизации основных средств в нашей республике, то в настоящее время статья 200 Налогового Кодекса Кыргызской Республики принятого в 1996 году (с изменениями и дополнениями с 2008 года) предусматривает использование нормативного метода начисления амортизационных отчислений, в следующих размерах:

 1-я группа основных средств 30%;

 2-я группа основных средств 25%;

 3-я группа основных средств 20%;

 4-я группа основных средств 10%;

 5-я группа основных средств 10%;

 6-я группа основных средств – 50% [1, с. 117].

Мы считаем, что принятая группировка, и установленные нормы амортизационных отчислений в Налоговом Кодексе Кыргызской Республики требуют совершенствования. На практике излишнее обобщение и сильно упрощенная группировка различных видов основных средств, в целях начисления амортизационных отчислений снижает достоверность и объективность бухгалтерского учета и увеличивает шансы составления неверной калькуляции себестоимости и в целом финансовой отчетности. В связи с этим в целях повышения достоверности учета нами рекомендуется следующая классификация основных средств, с соответствующими нормами амортизационных отчислений:

1) 1-я группа: транспортные средства: в т.ч.

 легковые 30%;

 грузовые 20%;

2) 2-я группа: оборудования и устройства 25%;

3) 3-я группа: инструменты и офисные принадлежности 20%;

4) 4-я группа: мебель и конторские оборудования 15%;

5) 5-я группа: здания и сооружения 10%;

6) 6-я групп: благоустройство земельных участков 10%;

7) 7-я группа: прочие основные средства – 15%.

Рекомендуемая классификация основных средств наиболее удачно сочетается с 1-й группой 2100 «Основные средства» 2-го раздела 2000 «Внеоборотные активы», утвержденного плана счетов бухгалтерского учета в Кыргызской Республике [4, с. 3].

Такое сочетание классификации основных средств с целью определения размера амортизационных отчислений в соответствии с Налоговым Кодексом Кыргызской Республики и классификации основных средств, принятой в бухгалтерском учете в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета усилит взаимодействие налогового и бухгалтерского учета в стране. А рекомендуемые нормы амортизационных отчислений обеспечат точность определения калькуляции себестоимости и достоверность финансовой отчетности хозяйствующих субъектов республики.

 

 

Библиографический список

1. Налоговый Кодекс Кыргызской Республики. Бишкек. Изд-во: «Учкун», 2012.

2. Пост. Совмин СССР «О единых нормах амортизационных отчислений» от 14 марта 1974 года №183. «Сборник действующего законодательства СССР», Т. 16. – М., 1975.

3. Международные стандарты финансовой отчетности. Бишкек.: ОсОО «С-Б-С», 2001. – 1040 с.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов и методические рекомендации по его применению. Ош.: ОсОО «ДИП Полиграфия», 2002. – 100 с.

5. www.gfin.ru

4. www.fsa.kg

 

 

THE CHOICE OF A METHOD OF DEPRECIATION AND OPTIMIZATION OF NORMS OF DEPRECIATION CHARGES IN MODERN CONDITIONS

 

S.R. Ahsirbekov1, postgraduate

K.A. Isakov2, aspirant

1International university in Jalal-Abad

2Osh state university

1(Kyrgyz Republic, Jalal-Abad)

2(Kyrgyz Republic, Osh)

 

Abstract. This article shows the problems of accounting transition of Kyrgyz Republic to the International accounting standards and basic questions of the choice of depreciation methods of fixed assets in various accounting systems. The article makes an attempt to bring together the requirements of the KR Tax Code and the Account Plan adopted MF KR.

Keywords: accounting, accounting policies, depreciation, methods of charge of depreciation, norms of depreciation, Tax Code of KR, delayed tax requirements, accounting of prime cost.