Жучкина А.А. Воспитание духовно-нравственных качеств личности ребенка через совместную проектную творческую деятельность // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 4. №1. – С. 46-49.

ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ СОВМЕСТНУЮ ПРОЕКТНУЮ ТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

А.А. Жучкина, воспитатель

Тольяттинский социальный приют для детей и подростков «Дельфин»

(Россия, г. Тольятти)

 

Аннотация. Реализация на базе Тольяттинского социального приюта «Дельфин» проекта «Радость в мире и во мне» – инновационная форма совместной творческой деятельности, ведущая детей «группы риска» через свободно избранную духовно-творческую деятельность к разностороннему познанию жизни, тем самым, повышая уровень нравственной воспитанности и эстетического мировосприятия. На занятиях в творческих мастерских и на сцене дети находятся в постоянном «цейтноте» открытий, обогащая личный потенциал новыми практическими достижениями. Используется все многообразие этнических и эстетических народных традиций «колыбель» самореализации человека. Эффект: «погружение» в этнические традиции праздников разных народов приводит к ценностному развитию человека

Ключевые слова: проект, инновации, социализация, нравственная воспитанность, творчество.

 

 

Как известно, отклоняющееся поведение детей и подростков, воспитанников госучреждений, является следствием нарушения процесса социализации. Среди различных подходов к комплексной работе по социализации детей и подростков достойное место занимает организованная проектная творческая деятельность. Совместный проект всегда предполагает активное вовлечение подростков в сферу творческой деятельности, где дети более восприимчивы, открыты для социально-педагогического влияния, что позволяет с максимальной эффективностью воздействовать на их нравственный облик и мировоззрение.

Предназначение метода проектов стимулирование познавательной активности ребёнка, его поисковой самостоятельности, направленной на решение практических задач и развитие творческого мышления. Проект – это метод формирования устойчивых духовно-ценностных свойств личности ребёнка, способ овладения этическими, эстетическими и духовно-нравственными нормами, что в результате приводит к духовному росту воспитанника. Именно в организованной творческой деятельности дети и подростки знакомятся с традициями, искусством, нормами и правилами межличностного общения, нравственными и эстетическими ценностями.

Проектная деятельность, осуществляемая силами специалистов, воспитателей и воспитанников ГКУ СО «Тольяттинский социальный приют «Дельфин», выступает как способ организации социально-направленной деятельности детей и подростков, раскрывает практическую значимость жизненного опыта ребенка.

В ходе реализации проекта «Радость в мире и во мне» используются следующие формы работы:

1. Информативное включение: сообщения о наиболее активных событиях, которые объединены по степени важности и преподносятся образно при помощи эмоциональных средств воздействия. Демонстрация видео, массовые праздники, творческие мастерские.

2. Просветительская: беседы, диспуты, видеоэкскурсии. В данном случае привлечение наглядных технических средств придает эмоциональную окраску и выразительность и вызывает наибольший интерес у подростков

3. Познавательно-развлекательная: наиболее активно используется, имеет важное значение для подростков. Именно в этот период трансформируется характер игровой деятельности, игра теряет свою «таинственность», «сказочность». На первый план выступает познавательная значимость игры. Популярны игры-викторины, повторяющие популярные телепрограммы «Что? Где? Когда?», «Клуб путешественников», квесты, флешмобы и, как результат, организация на основе полученных знаний и ощущений интерактивных массовых развлекательно-познавательных мероприятий в соавторстве с педагогом

Реализация проекта осуществляется в три этапа:

1. Организационно-подготовительный,

2. Поисково-исследовательский или конструктивный,

3. Отчетно-презентативный этап.

Первый этап реализации проекта «Радость в мире и во мне» направлен на формирование коммуникативных способностей и практических навыков самостоятельной работы воспитанников социального приюта. Старшие дети (14-18 лет) с интересом работают с мультимедийными ресурсами, отбирают и систематизируют фото и видеоматериалы, изучают весь спектр обычаев, ритуалов, символов и атрибутов, отработанных временем развлечений и жанров самодеятельного искусства и творчества своими руками.

Основная работа реализовывается через ознакомительные экскурсии в историю и традиции празднования разными народами национальных праздников — поэтапно, каждый сезон года:

 зима: дети знакомятся с традициями проведения карнавалов в Латинской Америке, Венеции, узнают о традициях празднования русской масленницы;

 весна: узнают о весенних праздниках Японии, Индии и Китая;

 лето: проводится экскурс в традиционные обрядовые праздники России;

 осень: осуществляется знакомство с праздниками Европы и Северной Америки.

На втором этапе с целью стимулирования творческих способностей и активности детей используются виды деятельности, имеющие конечный результат виде созданного продукта коллективного творчества (изготовление поделок, макетов, бумажной пластики, росписи по ткани и карнавальных костюмов). В процессе коллективной работы над декорациями к празднику воспитанники могут оценить многогранность и неповторимость других, отличных от них, культур и традиций. Большинство девочек в возрасте от 12 до 14 лет заинтересовано работают над проектированием и созданием элементов национальной одежды и праздничного антуража. Независимо от возраста и владения навыками ручного труда у всех девочек большой интерес вызвало знакомство с разнообразными видами народного творчества, а именно создание национального индийского батика «бандана» и японской традиционной техникой оригами.

На 3 этапе реализации проекта – отчетно-презентативном – главная форма деятельности – инициативные досуговые дела. Это мероприятия с элементами костюмированного шоу, национальных танцев, песен, обрядов, проводимые как в соответствии с календарным планом, так и по инициативе самих детей, со свободным выбором детьми разнообразных сюжетов, ролей, положений. Наши дети получают реальную возможность проявить себя через участие в концертах «Танцы народов мира», в имитации карнавального шествия, игровое участие в традиционных национальных обрядов Древней Руси, Индии, Китая и др. стран.

Идея проекта «Радость в мире и во мне» заключается в том, чтобы дать возможность воспитанникам, нуждающимся в заботе и понимании взрослых, почувствовать радость праздника. У каждого народа есть свои праздники. Многие уходят корнями в далекое историческое прошлое, некоторые носят обрядовый характер. Обращаться к этой теме необходимо, потому что праздники являются воплощением ценностей творчества наций и народов, ценностей коллективных переживаний. Традиции, традиционные праздники, проходящие через различные виды деятельности в повседневности – это лучший воспитатель растущего ребёнка. Кроме того, что праздник вбирает в себя разнообразие эмоциональной выразительности, он объединяет и рождает чувство общности. Праздники – явление поразительно гуманистическое по природе, восприятию и форме общения людей друг с другом. Это средство познания, развлечения, эстетического восприятия мира и сохранения духовно-душевного равновесия, освобождающего от монотонности повседневного быта.

Включение методов и средств педагогической поддержки, поэтапный характер становления авторской позиции подростков, создание воспитывающих ситуаций, позволяют модернизировать творческую деятельность в учреждении, усилив ее ценностно-смысловую составляющую. Педагогическая поддержка авторства подростков предполагает их привлечение к систематическому участию в занятиях проекта; выбор индивидуального маршрута для их творческой самореализации. Становление авторской позиции подростков ведет к обогащению их воспитанности, способствует развитию познавательной и творческой активности, формирует умение анализировать и давать оценку художественно-эстетическим явлениям в процессе их восприятия. Проектная деятельность воспитанников в условиях приюта – процесс обобщенного и опосредованного познания действительности, при котором подросток, используя добытые (при помощи педагога или самостоятельно) социальные, технические, экономические и другие знания, создает некую культурную ценность.

Результаты реализации проекта получены на нескольких уровнях:

 на уровне ребенка: у каждого есть пространство для инициативы и практического выхода творческой фантазии. Участвуя в коллективных зрелищных мероприятиях, дети испытывают чувство собственной значимости.

 на уровне детского коллектива: снижается конфликтность, улучшается психологический климат, в совместной деятельности дети усваивают нормы культуры взаимоотношений, умение работать в группе.

Стабильный эффект проекта «Радость в мире и во мне» по итогам 6-летней реализации (в период 2010 -2016 гг.)

 с 13% до 85 % возрастает количество детей с высоким уровнем эстетической воспитанности;

 15% детей продолжили поисковую деятельность, используя источники в школе и дома: история и традиции Индии, Японии, Италии, России;

 38% увлеклись созданием поделок в технике оригами, квилинг, бумажной пластики, батик.

Внедрение проектной деятельности в условиях временного пребывания детей – это попытка поиска новых, эффективных методик реабилитационно–воспитательной работы с девиантными подростками, направленных на развитие творческого потенциала воспитанников и одновременно формирующих социальные навыки и личностные духовно-нравственные качества.

Использование примеров из фольклора, исторической и культуроведческой литературы, участие детей в праздничных народных обрядах, проведение массовых мероприятий и конкурсов позволяет осуществлять живое организованное общение и создает почву для реализации индивидуального стиля социально-творческой деятельности каждого воспитанника. Тем самым осуществляется его личностный рост.

Таким образом, проектная творческая деятельность, организованная с учетом таких педагогических требований, как природосообразность, непрерывность творческого процесса, квалифицированный подход к определению форм и методов воздействия, дает возможность детям, воспитанникам социального приюта, глубоко и разносторонне познавать жизнь, развивать свои творческие силы, что обеспечивает положительный результат в духовно-ценностном воспитании.

 

Библиографический список

1. Выготский Л.С. Педагогическая психология/ под редакцией Давыдова В.В. – М., 1991.

2. Жожикашвили С. Соотношение этического и эстетического на уроках литературы / С. Жожикашвили // Сельская школа. 2012. №5.

3. Календарь школьных праздников / С.И. Лобачева, К.В. Щиголь, О.Е. Жиренко. – Москва, 2006.

4. Маслоу А. Мотивация и личность. – СПб.: Евразия, 1999.

5. Материал о матрешке. Автор — составитель Украинская Л.М. доцент кафедры ТГУ города Тольятти 2000.

6. Полянская И., Ионина Н. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Праздники народов мира. — М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.

7. Приглашаем на школьный праздник / И.Н. Шутовитова. Волгоград., 2007.

8. Филонов Л.Б. Технология и установление контакта с дезадаптированными подростками в процессе их реабилитации // Проблемы, методика и опыт реабилитации детей и подростков в современных условиях.  М., 1994.

9. Шульга Т.И., Спаниярд Х., Слот В. Методика работы с детьми группы риска. М., 2000.

10. Интернет-энциклопедия познания мира «Гипермир». http://www.hipermir.ru

11. Праздники народов мира. http://www.prazdnikimira.ru

12. Википедия. http://wikipedia.org

 

 

THE EDUCATION OF SPIRITUALLY-MORAL QUALITIES OF THE PERSONALITY OF THE CHILD THROUGH A JOINT PROJECT OF CREATIVE ACTIVITIES

 

A.A. Guscina, educator

Togliatti social shelter for children and teenagers «Dolphin»

(Russia, Tolyatti)

 

Abstract. Implementation on the basis of the Togliatti social shelter «Dolphin» project «Joy to the world and me» – an innovative form of joint creative activities, leading children «at risk» through freely chosen spiritual and creative activities to the comprehensive cognition of life, thus increasing the level of moral education and aesthetic perception of the world. In the classroom at creative workshops, and stage, children are in a constant «time trouble» discoveries, enriching the personal potential of new practices. Used all the ethnic and aesthetic diversity of national traditions, the «cradle» of human self-realization. Effect: the «dip» in the ethnic traditions of the holidays of different Nations leads to value human development

Keywords: project, innovation, socialization, moral education, creativity.