Парин С.Б. Влияние индивидуальных особенностей личности на динамику вариабельности сердечного ритма при монологической речи / С.Б. Парин, М.Е. Чугрова // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2017. –Т. 1. №3. – С. 38-43.

ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ НА

ДИНАМИКУ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПРИ

МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

 

С.Б. Парин, др биолог. наук, профессор

М.Е. Чугрова, аспирант

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

(Россия, г. Нижний Новгород)

 

Аннотация. Наша работа посвящена исследованию влияния ситуации социального взаимодействия на организм человека. В данной статье проанализирован такой тип взаимодействия как монолог. Основной вопрос, который решается в рамках данного исследования, взаимосвязь параметров самоотношения личности и динамики показателей вариабельности сердечного ритма при монологической речи. В работе были использованы психофизиологический метод (беспроводная кардиоинтервалография) и психологический метод (психодиагностика с использованием методики исследования самоотношения С.Р. Пантилеева).

По результатам исследования было выявлено, что эффект публики на функциональное состояние выступающего при воспроизведении вслух текста наблюдается в момент начала речи, а также найдены взаимосвязи между некоторыми параметрами самоотношения и особенностями функционального состояния выступающих.

Ключевые слова: социальное взаимодействие, монолог, функциональное состояние, вариабельность сердечного ритма, самоотношение.

 

 

Своим исследованием мы решаем проблему взаимосвязи социального окружения и функционального состояния человека. Навык социального взаимодействия имеет огромное значение для благополучия и здорового функционирования организма. Ситуации, связанные с общением, неизбежно требуют вступления в социальные взаимодействия, а решение социальных задач может быть потенциальным стресс-фактором. Это может вызвать растущий интерес в исследовании биологических маркеров, связанных с навыком социального взаимодействия, с биологическими системами, лежащими в основе демонстрации социальной эффективности [1].

В современных социально-экономических условиях ведущими ценностями провозглашаются свобода, творчество и ответственность человека. В трудовых организациях, построенных на основе данных ценностей, работа должна доставлять сотрудникам удовольствие, и особую важность приобретают коммуникационные взаимодействия [2].

Понимание физиологических процессов, обеспечивающих социальное взаимодействие помогут в организации более продуктивной совместной деятельности людей при решении как рабочих, так и творческих задач.

Существуют различные наблюдения и результаты исследований о влиянии присутствия других людей на трудоспособность [3], сердечный ритм [1, 4, 5, 6], принятие решений [3]. Однако пока четких закономерностей выявить не удалось. Отчасти данная проблема осложняется наличием большого спектра видов социального взаимодействия со своими особыми характеристиками, дополнительными факторами, влияющими на участников взаимодействия.

Социальное взаимодействие – это процесс информационного и материального обмена между участниками взаимодействия. Ю. Хабермас писал, что это деятельность, направленная на достижение общего согласия и взаимопонимания между участниками общения [7]. По количеству активных участников социальное взаимодействие можно разделить на монолог (1 активный участник), диалог (2 активных участника), полилог (3 и более активно взаимодействующих участника).

Разберем особенности монологической речи.

Монолог – форма речи, образованная в результате активной речевой деятельности, рассчитанной на пассивное и опосредованное восприятие [8]. Монологи могут быть письменными и устными, внутренними и внешними. По структурно семантическим признакам выделяют монолог-обращение, монолог-сообщение, или монолог-рассказ.

Очень часто устные монологи обращены к аудитории слушателей. Публичное выступление – особая форма деятельности в условиях непосредственного общения индивида с аудиторией, специфическая форма монолога [9]. Специфика публичного выступления заключается в следующем: включенность вербальных, паравербальных и невербальных выразительных компонентов; наличие зрителей и влияние их эмоций и поведения на выступающего [9, 10].

В предыдущих исследованиях влияния контекста публичного выступления на оратора было показано, что при реализации подготовленной монологической речи в эмоционально напряженных условиях (в ситуации оценивания слушателями качество доклада – выступление на защите собственной научной работы) наблюдается динамика параметров вариабельности сердечного ритма, характерная для стресс-активации организма: резкое возрастание, а затем редукция общей мощности спектра вариабельности на фоне возрастания индекса вегетативного баланса [11, 12].

В данном исследовании был проанализирован контекст монологической речи (3 минуты) с отсутствием и присутствием аудитории слушателей. Содержание доклада и условия, в которых находился докладчик, были эмоционально нейтральными, т. е. экспериментатор давал научный текст, испытуемый должен был его прочесть вслух, затем прочесть вслух перед студентами; во второй экспериментальный день испытуемому необходимо было воспроизвести по памяти данный текст, сначала без публики, затем на публике (текст давался на дом, чтобы испытуемый смог подготовиться). Данное выступление не получало никакой оценки, ни хорошей, ни плохой, о чем участники эксперимента знали заранее. Данная схема исследования была реализована на 16 студентах-добровольцах в возрасте 18-20 лет (т. е. проанализировано 64 записи ритмограмм).

Материалы и методы

Метод беспроводной электрокардиографии [13]

Анализ регуляции сердечного ритма дает возможность получения прогностической информации о функциональном состоянии (ФС) и особенностях адаптивных реакций всего организма. Запись сигнала производилась с помощью телеметрической системы BioHarness, которая представляет собой устройство регистрации кардиосигналов, вмонтированное в пояс. Сигнал передаётся от датчика на смартфон и со смартфона на компьютер по беспроводной сети Bluetooth.

Измерение производилось в процессе всех монологов без публики и перед аудиторией, а также до и после выступления. Для обработки данных использовались спектральные методы анализа вариабельности сердечного ритма: периодограмный метод, с помощью которых были получены параметры: суммарная мощность спектра вариабельности сердечного ритма – TP (мс2), мощность спектра ритмограмм в области низких частот – LF (мс2), мощность спектра ритмограмм в области низких частот – HF (мс2), соотношение мощностей спектра ритмограмм в области низких и высоких частот (коэффициент вегетативного баланса) – LF/HF. [11]

Психодиагностический метод

Целью психодиагностики было выявить особенности самооценки участников эксперимента. Для этого каждый участникам перед началом мониторинга сердечного ритма заполнил опросник МИС (методика исследования самоотношения, автор С.Р. Пантилеев [14].

Многомерный опросник исследования самоотношения, содержит 110 утверждений, распределенных по 9 шкалам: Открытость, самоуверенность, саморуководство, зеркальное Я, самоценность, самопринятие, самопривязанность, конфликтность, самообвинение. Методика предназначена для углублённого изучения сферы самосознания личности. Самоотношение понимается как сложная, уровневая эмоционально-оценочная система. Самоотношение может быть понято как выражение смысла «Я» для субъекта, как некоторое устойчивое чувство в адрес собственного «Я», которое, несмотря на обобщенность, содержит ряд специфических модальностей (измерений), различающихся как по эмоциональному тону, переживанию, так и по семантическому содержанию соответствующего отношения к себе.

В качестве статистических методов обработки данных были использованы дисперсионный и корреляционный анализ.

Результаты и обсуждения

Анализ динамик параметров вариабельности сердечного ритма в процессе монолога показал следующее.

Во время чтения вслух перед публикой в первый момент монолога (20-30 секунд) наблюдается значимо сниженный уровень значений RR-интервалов (рис. 1), то есть частота сердечных сокращений выше, что говорит о высокой энергозатратности периода начала монолога перед аудиторией слушателей.

 

 

Рис. 1. Средняя динамика RR-интервалов кардиоритма выступающих при чтении текста и чтении перед слушателями ( отмечены значимые отличия, дисперсионный анализ методом повторных измерений)

 

 

Во время рассказа по памяти на публике наблюдается значимо сниженный уровень мощности спектра вариабельности ритма в диапазоне низких частот (LF) относительно рассказа без аудитории в течение первой минуты монолога, что отражает угнетение влияния симпатической нервной системы на сердечный ритм (рис. 2). Можно говорить о том, что эффект публики здесь проявляется на этапе начала выступления и отражается на дезактивации механизмов возбуждения организма.

 

 

Рис. 2. Средняя по выборке динамика мощности спектра вариабельности в LF диапазоне при рассказе по памяти текста и рассказе текста по памяти на публике ( отмечены значимые отличия, дисперсионный анализ методом повторных измерений)

 

 

Таким образом, эффект публики при воспроизведении вслух текста находит свое отражение на функциональном состоянии ораторов в момент начала монолога. И то, читает ли выступающий с листа или воспроизводит по памяти, непосредственно контактируя с взорами слушателей, имеет значение. В первом случае возрастает потребность организма в дополнительной энергии, растет напряжение, что отражено в учащенном сердцебиении, во втором случае происходит временная дезактивации механизмов возбуждения организма.

Анализ индивидуальных различий функционального состояния испытуемых показал, что в контексте рассказа по памяти стрессовая динамика наблюдается у половины испытуемых (резкое возрастание, а затем редукция общей мощности спектра вариабельности на фоне возрастания индекса вегетативного баланса [11].

При чтении вслух перед публикой и рассказе по памяти наблюдаются лишь единичные случаи стресс-активаций. Проанализировав связь наличия стресса во время публичной речи по памяти и особенностей самоотношения личности студентов [14], было показано, что у студентов, у которых наблюдалась стресс-активация во время рассказа по памяти на публике, значимо (р˂0,05 по критерию Манна-Уитни) более выражена такая черта самоотношения как самообвинение (рис. 3). Индивиды с высоким уровнем самообвинения, по словам автора методики, склонны ставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки, направлять отрицательными эмоциями в адрес «Я». Исходя из результатов нашего исследования, мы можем добавить, что такие люди более подвержены стрессу в условиях публичного выступления, даже если данное выступление будет безоценочным со стороны слушателей.

 

 

Рис. 3. Средний балл по шкале «Самообвинение» у студентов с наличием и отсутствием стресс-активации организма во время рассказа по памяти на публике

 

 

Были выявлены и другие взаимосвязи параметров функционального состояния при рассказе на публике и особенностей самоотношения. Так, показана значимая корреляция (0,53, критерий Спирмена) между средним значением мощности спектра вариабельности сердечного ритма в диапазоне низких частот (LF компонент) и шкалы «отраженное самоотношение». То есть у людей с большей выраженностью убеждения о положительном образе себя в глазах других наблюдается более высокий уровень активации симпатического отдела вегетативной нервной системы, отвечающего за общее возбуждение организма.

Таким образом, были найдены особенности самоотношения личности, связанные с проявлением стресса и с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы во время публичного монолога.

Заключение

В рамках данного исследования было рассмотрено влияние различных факторов на функциональное состояние человека в процессе монолога.

По итогам анализа полученных данных было выявлено следующее:

1. Эффект публики на функциональное состояние выступающего при воспроизведении вслух текста наблюдается в момент начала речи.

2. Условия монолога, такие как , чтение с листа и воспроизведение по памяти, по-разному влияют на организм выступающего: в первом случае возрастает потребность организма в дополнительной энергии, растет напряжение, что отражено в учащенном сердцебиении относительно чтения без слушателей; во втором случае происходит временная дезактивации симпатического отдела вегетативной нервной системы, отвечающего за общее возбуждение организма.

3. Черта самоотношения личности «самообвинение» связана с проявлением стресс-активации при рассказе по памяти на публике – стресс в этом контексте наблюдается у студентов с высоким уровнем данной черты.

4. У людей с большей выраженностью черты «отраженное самоотношение» – убеждения о положительном образе себя в глазах других, в условиях публичного монолога по памяти наблюдается более высокий уровень активации симпатического отдела вегетативной нервной системы, отвечающего за общее возбуждение организма.

 

Библиографический список

1. Shahrestani S., Stewart E.M., Quintana D.S., Hickie I.B., Guastella A.J. Heart rate variability during adolescent and adult social interactions:A meta-analysis / Biological Psychology. №105. 2015. Р.43-50.

2. Организационная психология/ под. Ред. Леоновой    — М. ИНФАМ, 2014

3. Майерс Д. Д. Социальная психология. С-Пб, Питер, 2010. – 800с

4. AllenA. P.,.KennedyP. J, CryanJ. F., DinanT. G, ClarkeG. Biological and psychological markers of stress in humans: Focuson the Trier Social Stress Test/ Neuroscience and Biobehavioral Reviews 38 (2014) р. 94–124.

5. Lewinski M., Biau S,Erber R., Ille N., Aurich J., Faure J.-M., Mцstl E, Aurich C. Cortisol release, heart rate and heart rate variability in the horse and its rider: Different responses to training and performance / The Veterinary Journal 197 (2013). Р. 229-232.

6. Данилова Н.Н. Психофизиология. М. Аспект — Пресс, 2010. – 350 с.

7. Кусраев Б.Н. Коммуникативная рациональность Ю. Хабермаса: автореферат диссертации на соискание степени кандидата философских наук. Москва, 2002.

8. Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В. Н. Ярцева. М.: Советская энциклопедия. 1990. 685 с.

9. Аргайл М. Основные характеристики ситуации // Психология социальных ситуаций /сост. и общ. ред. Н.В. Гришиной. СПб.: Питер, 2001. – С. 178-197.

10. Юрченко О. В. «Способы психологической саморегуляции функциональных состояний профессионала в процессе и реализации публичного выступления» //диссертация … кандидата психологических наук: 19.00.03 [Электронный ресурс ФБ ННГУ]. – М.; 2007.

11. Бахчина А.В. Парин С.Б., Шишалов И.С.,. Кожевников В.В., Некрасова М.М., Котикова Д.С., Елизарьева Н.В., ПолеваяС.А. Динамика ритма сердца в стрессогенныхинформационных контекстах // Нелинейная  динамика в когнитивных исследованиях. Тезисы докладов. Н. Новгород; 2013 С. 9-12.

12. Королева М.Е., Бахчина А.В. Влияние контекста публичного выступления на функциональное состояние человека // Бюллетень научных студенческих обществ Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. № 3. Гуманитарные и социальные науки. – Нижний Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013. С. 126-134.

13. Полевая С.А., Рунова Е.В., Некрасова М.М., Федотова Е.В., Бахчина А.В., Ковальчук А.В., Шишалов И.С., Парин С.Б. Телеметрические и информационные технологии в диагностике функционального состояния спортсменов // Клиническая медицина; 2012. Вып. 4. С. 94-98.

14. Пантилеев С.Р. Методика исследования самоотношения. М.: Смысл, 1993. 32 с.

INFLUENCE OF INDIVIDUAL CHARACTERISTICS OF A PERSON ON THE DYNAMICS OF HEART RATE VARIABILITY DURING MONOLOGUE SPEECH

 

S.B. Parin, doctor of biological sciences, professor

M.E. Chuhrova, postgraduate

Lobachevsky state university of Nizhni Novgorod

(Russia, Nizhni Novgorod)

 

Abstract. Our work is devoted to investigation of influence of social interaction on the human organism. This article analyzes a monologue as one of the types of interaction. The main question that is addressed in this study, the relationship between the parameters of self personality and the dynamics of heart rate variability during monologue speech. In this study we used psychophysiological method (wireless cardiointervalography) and psychological methods (psychological testing using the research methods of self-evaluation S.R. Pantileev).

The results of the study revealed that the effect of the publicity on the functional state of a speaker when text-to-speech is observed at the beginning of the speech. We found relationships between some parameters of attitude to yourself and the peculiarities of the functional state of the speakers.

Keywords: social interaction, speech, functional status, heart rate variability, attitude to yourself.