Малинина Л.Ю. Учетная политика: взаимодействие бухгалтерского и налогового учета // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 8. №1. – С. 258-261.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО И

НАЛОГОВОГО УЧЕТА

 

Л.Ю. Малинина, канд. экон. наук, доцент

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации

(Россия, г. Чебоксары)

 

Аннотация. Каждый экономический субъект разрабатывает собственную учетную политику, где находит отражение разумное сочетание государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Учетная политика является важным рычагом эффективного управления коммерческой организацией. Она позволяет влиять на финансовые результаты деятельности и повышать показатели ликвидности, привлекая инвесторов. Экономически обоснованная учетная политика организации позволяет не только оптимизировать налоговые платежи, но и оградить себя от возможных финансовых санкций со стороны государственных контролирующих органов. Поэтому важно исследовать порядка взаимодействия бухгалтерского и налогового учета через элементы учетной политики, что в свою очередь позволит влиять на балансовую прибыль коммерческой организации.

Ключевые слова: учетная политика, ведение бухгалтерского и налогового учета, элементы учетной политики, налоговая нагрузка, финансовое положение организации.

 

 

При всем многообразии нормативных документов, регламентирующих бухгалтерский учет в России, можно отметить на отсутствие его полной унификации, так как установлены лишь основные моменты в построении системы учета и дана возможность выбора варианта ведения учета по конкретным объектам. На основании общеустановленных правил бухгалтерского учета в российском законодательстве, федеральных и отраслевых стандартах каждый экономический субъект самостоятельно разрабатывают учетную политику.

Учетная политика, формируемая в соответствии с российскими правилами (ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» [1]), регулирует процесс бухгалтерского учета с помощью совокупности определенных способов (рис. 1.)

 

 

Рисунок 1.Способы ведения бухгалтерского учета, раскрываемые в учетной политике

 

 

В тоже время современное законодательство требует от экономического субъекта (коммерческой организации) формирование двух учетных политик: для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения. Данное обстоятельство вызвано тем, что ведение учета регулируется разными нормативными актами, в которых различаются между собой способы ведения бухгалтерского учета (Закон «О бухгалтерском учете» [2]) и налогового учета (Налоговый кодекс Российской Федерации [3]). Отсюда, можно сделать вывод о том, что учетная политика организации – это локальный (внутренний) документ, по которому все заинтересованные лица могут узнать об особенностях ведения как бухгалтерского, так и налогового учета в конкретной организации.

Необходимость одновременного ведения бухгалтерского и налогового учета вызвала в свое время определенные проблемы у бухгалтерской службы. Существующая практика предусматривает два варианта взаимодействия бухгалтерского и налогового учета: параллельное ведение обоих видов либо формирование данных налогового учета на бухгалтерских счетах.

Первый вариант предполагает параллельное и независимое друг от друга ведение бухгалтерского и налогового учета на основе первичных документов. В этом случае происходит отдельное формирование информации: по правилам бухгалтерского учета (учетные регистры и бухгалтерская отчетность) и по правилам налогового учета (регистры налогового учета и декларация по налогу на прибыль). Этот вариант чаще применяется в крупных компаниях, которые имеют возможность создать специальные отделы или найти специалистов, которые будут заниматься только ведением налогового учета. В практической деятельности данный подход может быть реализован при четко отлаженной системе компьютерной обработки учетной информации.

Второй вариант основан на том, что данные налогового учета получают на основе регистров бухгалтерского учета и первичных документов, а также дополнительных расчетов доходов и расходов по правилам налогового учета. Такой подход наименее трудоемок и наиболее гибок применительно к условиям постоянно меняющегося налогового законодательства. Приближение налогового учета к бухгалтерскому базируется на выявлении сходства и различий в подходах бухгалтерского и налогового учета к группировке и оценке объектов учета, к определению даты получения доходов и осуществлению расходов. При этом каждая организация-налогоплательщик должна четко определить основные различия в отражении операции и имущества для целей бухгалтерского и налогового учета и разработать способы корректировки бухгалтерских форм и дополнительные формы регистров налогового учета в целях обеспечения экономической безопасности. Инструментом такого сближения и должна стать учетная политика организации.

Какой способ взаимодействия учетов будет применяться в конкретной организации, зависит от целей, которые она перед собой ставит. Если организация имеет достаточно большое количество собственников, инвесторов, кредиторов, то в такой ситуации подойдет первый способ организации взаимодействия учетов: бухгалтерский учет – для внутренних и внешних пользователей, налоговый учет – для расчетов и уплаты налогов. Если же руководители организации одновременно являются и ее собственниками, то они прекрасно осведомлены об имущественном и финансовом положении без бухгалтерской отчетности. Это характерно для субъектов малого предпринимательства. Такие организации обычно работают с постоянными проверенными контрагентами, которых мало интересует их ликвидность. Кредиты в банках они берут не часто, а если и берут, то по особой программе для малого бизнеса, где предусмотрены льготные условия его представления. В этом случае для таких организации важней налоговая оптимизация, то есть второй способ – максимальное сближение двух систем учета.

Если же организация-налогоплательщик принимает решение о сближении бухгалтерского и налогового учета, то здесь могут возникать новые проблемы, связанные с различиями в нормах бухгалтерского и налогового законодательства. В рамках исследования проведем сравнительный анализ сходств и различий наиболее значимых элементов учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета, а также оценим возможное влияние на налоговую оптимизацию:

 методы учета доходов и расходов – кассовый метод могут применять не одни и те же организации для бухгалтерского и налогового учета; при этом методе можно сэкономить на налогах, но надо строго следить не только за получением доходов, но и за оплатой расходов;

 срок полезного использования основных средств – организация может выбрать одинаковый способ согласно классификации основных средств, включаемых в десять амортизационных групп, утвержденных Правительством Российской Федерации;

 лимит отражения активов в составе основных средств – организация может установить одинаковый нижний предел, размер которого составляет 100 тыс. руб. за единицу;

 амортизация основных средств и нематериальных активов – организация может выбрать одинаковый (линейный) метод начисления амортизации; при этом методе наименьшая норма амортизации и максимален налог на имущество, для минимизации налога на прибыль выгоден нелинейный метод, а также применение амортизационной премии;

 переоценка основных средств и нематериальных активов – организации лучше переоценку не производить, однако, уценивая основные средства, можно уменьшить налог на имущество;

 оценка материально-производственных запасов – организация может выбрать оценку по фактической себестоимости, где дополнительные расходы по доставке включаются в стоимость ценностей;

 оценка материально-производственных запасов при списании – организация может выбрать один из трех совпадающих методов;

 учет затрат на производство — организация может утвердить одинаковые перечни статей затрат;

 списание коммерческих расходов – организация может выбрать одинаковый способ (частичное распределение);

 оценка незавершенного производства и готовой продукции – организация для сближения бухгалтерского и налогового учета может утвердить их оценку по прямым расходам;

 создание резервов – организация может выбрать более узкий перечень резервов и утвердить порядок их создания, предусмотренный в налоговом учете.

Учитывая вышесказанное можно отметить, что организации, придающие значение грамотному формированию учетной политики, могут не только взять под контроль распределение налоговой нагрузки, оптимизировать налоговые платежи, но и обезопасить себя от целого ряда налоговых рисков.

Финансовое положение любой коммерческой организации во многом зависит от ее способности приносить необходимую прибыль, которая является основным источником формирования финансовых ресурсов. Исходя из принятой финансовой стратегии, экономический субъект имеет возможность изменять (увеличивать или уменьшать) балансовую прибыль за счет выбора того или иного способа оценки имущества, порядка его списания, установления срока полезного использования и т.д. Для этого сотрудник экономической службы должен хорошо знать различные методики формирования прибыли, уметь выбрать тот вариант учетной политики, который обеспечил бы реализацию принятой в организации финансовой стратегии.

 

Библиографический список

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 сентября 2008 г. №106н // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 03.11.2008. – №44.

2. О бухгалтерском учете: федеральный закон Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2011. – №50. – Ст. 7344.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: федеральный закон Российской Федерации от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2000. – №32. – Ст. 3340.

4. Малинина Л.Ю., Антонова О.В., Князева О.И. Учетная политика организации и ее влияние на финансовые результаты // Вестник Российского университета кооперации, №3 (21), 2015. Научно-теоретический журнал. –Чебоксары: ЧКИ РУК, 2015. – С. 55-58.

5. Хмелев С.А. Учетная политика предприятия как инструмент обеспечения экономической безопасности предприятия // Аудитор. – 2011. – №4. – С. 21-26.

 

 

ACCOUNTING POLICIES: THE INTERACTION OF ACCOUNTING AND

TAX ACCOUNTING

 

L.Yu. Malinina, candidate of economic sciences, associate professor

Cheboksary cooperative institute (branch) of Russian university of cooperation

(Russia, Cheboksary)

 

Abstract. Each economic entity to develop its own accounting policies, which reflects a reasonable combination of state regulation and autonomy of the organizations in the setting of accounting. Accounting policy is an important lever of effective management of a commercial organization. It allows you to affect the financial results of activities and increase liquidity by attracting investors. Economically sound accounting policies of the organization allows not only to optimize taxes, but also to protect themselves from possible financial sanctions by the state control bodies. It is therefore important to investigate the interaction order of accounting and tax accounting using the accounting policies that, in turn, will influence the balance profit of a commercial organization.

Keywords: accounting policy, accounting and tax accounting, accounting policies, tax burden, financial status of the organization.