Некрасова А.Н. Участие России в миграционных процессах // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 7. №1. – С. 115-119.

УЧАСТИЕ РОССИИ В МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ

 

А.Н. Некрасова, магистрант

Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Аннотация. Миграция – комплексный, многоаспектный процесс, который охватывает все страны и континенты. В современном мире уже сложно говорить о проблемах, затрагивающих только одну какую-либо страну, а трудности, вызванные миграцией населения, имеют глобальный характер. Несомненно, совершенствование национального законодательства в данной сфере имеет существенное значение, однако международное сотрудничество государств по данным вопросам жизненно необходимо. В данной статье миграционные процессы рассматриваются с точки зрения проблем, которые они вызывают. Кроме того, проведенное исследование показывает, что негативные последствия миграции можно минимизировать с помощью определенной миграционной политики государства, которая однако может не только улучшить ситуацию, но и усугубить положение дел.

Ключевые слова: миграция, миграционные процессы, нелегальная миграция, торговля людьми, иностранные работники, миграционная политика.

 

 

В последнее время все больше проблем вызывают увеличивающиеся и при том весьма непропорциональные миграционные потоки. Нищета и сильное социальное расслоение, а в некоторых случаях и такие радикальные явления, как война, голод или социально-экономические и политические кризисы, заставляют людей покинуть свой дом, а зачастую и свою семью, в поисках лучшей жизни. Но что же они получают в итоге? Ведь далеко не у всех мигрантов мечты и планы оказываются близкими к жизненным реалиям. В конечном счете, именно в данной области процветают контрабанда, проституция, эксплуатация и дискриминация. При этом уязвимой категорией являются не только нелегальные мигранты, но и лица, находящиеся в стране на законных основаниях.

Активное участие России в международных миграционных процессах обусловлено, среди прочего, ее интересным географическим положением: между богатым Севером и бедным Югом [1, с. 135], то есть между странами, преимущественно принимающими мигрантов, и странами, являющимися экспортерами рабочей силы. При этом сама Россия выступает в трех аспектах: страна иммиграции, эмиграции и транзита [2]. В основном в Россию приезжают работники из Центральной Азии и, согласно статистике ФМС России, их число продолжает увеличиваться [3]. Признается, что примерно 60% мигрантов из стран СНГ имеют семейный статус, в том числе у 40-45% есть дети в возрасте до шестнадцати лет [4, c. 118].

Кроме того, Россия используется в качестве перевалочного пункта на пути мигрантов в Западную Европу, то есть выступает в качестве страны транзита, хотя в данном аспекте зачастую используются страны Восточной Европы.  По состоянию на октябрь 2015 года можно сказать, что с начала года более 488 тысяч беженцев и мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки переправились через Средиземное море в Европу [5]. При этом в отдельных случаях можно признать, что использование России в качестве страны транзита обходится мигрантам дешевле, чем перемещение через другие европейские страны. Такая ситуация наблюдается относительно сирийских беженцев, для которых путь в Западную Европу оказывается дешевле через российскую территорию, нежели чем через греческую [6]. Кроме того, особое значение в данном аспекте имеет Московский регион в силу того, что через него проходят основные транзитные пути в Европу, США, Канаду из стран Африки и Азии [7, c. 7].

По данным Организации экономического сотрудничества и развития за 2013 год, Россия занимает второе место по числу принятых мигрантов (после США). В первую десятку также вошли некоторые европейские страны: Германия (9,8 миллионов человек), Великобритания (7,8 миллионов человек), Франция (7,5 миллионов человек), Испания (6,5 миллионов человек) [8]. Непрекращающийся поток мигрантов очевидно требует детального законодательного регулирования.

В современном мире трудовая миграция все чаще вызывает определенные проблемы, в том числе социально-экономические, что обуславливает необходимость сотрудничества государств в данной сфере. Одним из наиболее острых проблемных вопросов в данной связи является нелегальная миграция. В последнее время наметилась тенденция к увеличению потока нелегальных мигрантов. Следует помнить, что основной опасностью нелегальной миграции считается то, что она вызывает целый ряд проблем: налоговые нарушения, несоблюдения трудового законодательства, дискриминация, эксплуатация, работорговля, проституция, контрабанда, наркоторговля, организованная преступность и многие другие [9].

В соответствии с данными Международной организации миграции (далее – МОМ), в период с января по август 2014 года в сфере противодействия торговле людьми Бюро МОМ в Москве была оказана помощь 120 лицам, пострадавшим от торговли людьми, включая как граждан России, так и иностранных граждан. Из 120 пострадавших 21 человек был направлен в Бюро МОМ в Москве представительствами МОМ в других странах, 19 человек – дипломатическими миссиями иностранных государств, 19 человек – неправительственными организациями, 17 человек – Православной службой помощи «Милосердие», 13 человек – УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 11 человек – Центрами социальной адаптации при Департаменте социальной защиты населения г. Москвы, 4 человека – правоохранительными структурами, 5 человек обратились на «горячую линию» МОМ [10]. На рисунке 1 представлены сведения относительно стран происхождения обратившихся мигрантов. Причины обращения указанных лиц в МОМ представлены на диаграмме (рис. 2). Данные приведены за период с января по август 2014 года. Представленная информация свидетельствует о том, что главной проблемой, с которой столкнулись мигранты, является принуждение к труду. Поэтому государству необходимо проводить активную политику, направленную на борьбу с нелегальной миграцией.

 

 

Рис. 1. Страны происхождения мигрантов, обратившихся за помощью в МОМ

 

 

Рис. 2. Причины обращения мигрантов в МОМ в январе-августе 2014 года

 

 

Нелегальные мигранты являются очень уязвимой категорией: на них не распространяется правовая защита государства, они зачастую становятся жертвами эксплуатации и принуждения. Очевидно, что нелегальная миграция таит в себе угрозу не только для самих иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность в иностранном государстве на незаконных основаниях, но и для государства в целом, при чем как для страны, поставляющей такую рабочую силу, так и для принимающей ее. Кроме того, нелегальная миграция может попросту негативно сказаться на жизни и состоянии здоровья работника. Поэтому необходимость противодействия, в том числе на международном уровне, нелегальной миграции не вызывает сомнения.

В настоящее время миграционная политика государств имеет два основных направления в рамках регулирования незаконных миграционных процессов:

1. Максимально возможная минимизация негативных последствий данного явления, в том числе осуществление превентивных действий.

2. Активная борьба с подобными процессами.

Как уже отмечалось, Россия имеет довольно интересный статус: она является одновременно страной эмиграции, иммиграции и транзита. А значит, характер незаконной миграции в России также весьма специфичен. В большинстве случаев незаконный характер миграции в условиях российской действительности обусловлен отнюдь не противозаконным въездом в страну, а превышением разрешенного срока пребывания или несоблюдением требуемого порядка осуществления трудовой деятельности иностранных работников [11]. Считается, что число нелегальных мигрантов в России варьируется от пяти до десяти миллионов человек [12, c. 6].

С другой стороны, миграционная политика государства направлена на борьбу с незаконной миграцией, а значит, в законодательстве соответствующего государства должна быть предусмотрена ответственность за нарушение миграционных норм. Например, российское право предусматривает административную ответственность за нарушение установленного порядка осуществления трудовой деятельности, а также уголовную за организацию незаконной миграции.

Нельзя не отметить, что бывший руководитель упраздненной ФМС России в своем выступлении от 13 октября 2015 года акцентировал внимание на том, что российское законодательство предусматривает в основном гибкие способы регулирования миграционных процессов [13]. Так, закрытие въезда в страну предусмотрено только для «злостных» нарушителей. При этом заявляется о существовании дифференцированного подхода, то есть въезд в Россию может быть закрыт для лиц на три, пять, десять лет, а в отдельных случаях – пожизненно, исходя из совершенного правонарушения. Кроме того, К.О. Ромодановский отметил, что российская миграционная политика строится на активной интеграции, которая выражается в привлечении мигрантов к трудовой деятельности, вовлечении их в общественную жизнь. Страны Европы и США, наоборот, имеют пассивную направленность. В итоге, политика России по урегулированию миграционных процессов основывается на двух главенствующих принципах: неотвратимости наказания и гуманизма.

 

Библиографический список

1. Бекяшев Д.К. Международно-правовое регулирование вынужденной и трудовой миграции: монография. – М.: Проспект, 2016. – 392 с.

2. Миграционная политика в евразийском пространстве. Интервью с первым заместителем Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Кузьминой // Евразийский юридический журнал. – 2012. – №1 (44). – С. 5-8.

3. Статистика ФМС России показывает динамику роста трудовой миграции из Центральной Азии [Электронный ресурс] // Форум переселенческих организаций [Официальный сайт]. URL: http://migrant.ru/statistika-fms-rossii-pokazyvaet-dinamiku-rosta-trudovoj-migracii-iz-centralnoj-azii/

4. Флоринская Ю.Ф. Миграция семей с детьми в Россию: проблемы интеграции // Проблемы прогнозирования. 2012. №4. С. 118-126.

5. Глава ФМС: перемещение людей должно быть свободным [Электронный ресурс] // Федеральная миграционная служба [Официальный сайт]. URL: http://www.fms.gov.ru/press/speeches/item/24838/

6. Глава ФМС: перемещение людей должно быть свободным [Электронный ресурс] // Федеральная миграционная служба [Официальный сайт]. URL: http://www.fms.gov.ru/press/speeches/item/24838/

7. Сухов А.Н. Миграция в Европе и ее последствия: учеб. пособие. – М.: Флинта: МПСИ, 2011. – 216 с.

8. World Migration in Figures [Электронный ресурс] // The Organisation for Economic Co-operation and Development (OECD) [Официальный сайт].  URL: http://www.oecd.org/els/mig/World-Migration-in-Figures.pdf

9. Вакуленко Е.С. Учёт нелегальной миграции населения: методы и оценки // ДемоскопWeekly. №479-480. 26.09.2011– 09.10.2011.

10. The IOM Moscow Times [Электронный ресурс] / International  Organisation for Migration [Официальный сайт]. URL: http://moscow.iom.int/russian/newsletters/nr31.pdf

11. РСМД: Нелегальная миграция в России [Электронный ресурс] / Российский Совет по международным делам [Официальный сайт]. URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=2003#top-content

12. Миграционная политика в евразийском пространстве. Интервью с А.В. Кузьминой.

13. Глава ФМС: перемещение людей должно быть свободным.

RUSSIA IN MIGRATION PROCESSES

 

A.N. Nekrasov, graduate student

St. Petersburg branch of the Higher school of economics

(Russia, St. Petersburg)

 

Abstract. Migration is the complex multi-aspect process that includes all countries and continents. In the modern world, it is complicated to find problems that involve only one country, but difficulties of the migration are global. Undoubtedly it is essential to prove the national legislation in this sphere, however the international collaboration is vital. In this article migration processes are shown through the problems that are caused by them. What is more important the research demonstrates that a way to minimize negative migration’s effects is the migration policy that can either improve situation or make it even worse.

Keywords: migration, migration processes, illegal migration, trafficking in human beings, labor migrants, migration policy.