Проявление гражданской активности на примере экологических акциях

Бакунова Е.А. Участие граждан в экологических акциях Москвы / Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. –Т. 2. №3. – С. 6-8.

УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АКЦИЯХ МОСКВЫ

 

Е.А. Бакунова, магистрант

Научный руководитель: Н.Н. Роготень

Московский городской психолого-педагогический университет

(Россия, г. Москва)

 

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы экологии XX столетии; изучен передовой опыт Москвы, как активного участника, различных экологических акций, проводимых в городе. Проанализированы результаты акций.

Ключевые слова: проблемы экологии, акции, «Елочный круговорот», «Разделяй и используй», «На работу на велосипеде», акция по сбору вещей в CharityShop.

 

 

Научно-технический прогресс ставит перед человечеством ряд сложных проблем, с которыми оно до этого не сталкивалось. Среди них особое место занимают отношения между человеком и окружающей средой. В XX столетии на природу легла нагрузка, связанная с ростом производства, что вызвало ряд экологических проблем, требующих принятия срочных мер. К ним относят: загрязнение природной среды промышленного и сельского производства, потепление климата, кислотные осадки, снижение биологического разнообразия, вырубку лесов и потерю экосистем, что в целом обостряет экологическую ситуацию [6]. Одной из актуальных проблем для нашей страны является утилизация бытовых отходов и загрязнение ими окружающей среды. Так как в нашей стране на одного жителя России в год приходится 400 кг бытовых отходов.

В связи с возникновением экологических проблем необходимо искать пути их решения. Важная роль в их решении возложена на столицу нашей страны. Москва задает тон в проведение экологических акций. Рассмотрим некоторые из них.

Среди недавних акций, акция по сбору новогодних елок «Елочный круговорот» от Мосприроды. В ней москвичи могли сдать на переработку елки, сосны и пихты. Эта акция проходит во второй раз, первая прошла в 2016 году, тогда было сдано менее сотен елок, сейчас сдано около 600 елок. Деревья превратятся в щепки, которые найдут свое применение для создания газонов и в качестве посыпки вольерных зон в зверинцах.

Акция оказалась очень популярной и в этом году, кто не успел в отведенный срок, может принять участие в акции до начала марта. Увеличилось количество пунктов приема, куда можно сдать дерево [3].

Акция «Разделяй и используй» от Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москва. Данная акция проводилась с целью повышение уровня экологической культуры населения, улучшение состояния окружающей среды и качества жизни москвичей. Внедрение устойчивой системы селективного сбора отходов – один из главных шагов на пути к обществу ответственного производства и потребления, бережно относящегося к природным ресурсам [2].

В 2014 году в акции участвовали 5 тысяч человек, и было собрано более 2 тонн отходов. В 2015 году количество участников было примерно таким же, но удалось собрать более 4-х тонн отходов. В 2016 года специально маркированные передвижные пункты сбора вторичного сырья объехали 10 административных округов столицы, делая часовые остановки в наиболее посещаемых местах – около школ и вузов, рядом с торговыми центрами и станциями метрополитена, в зоне жилых домов. В 2016 году было собрано уже более 12 тонн отходов, участие приняли около 6 тысяч человек. Чаще всего жители сдают макулатуру. На втором месте – металл.

Таким образом, граждане проявляют искреннюю заинтересованность и активную жизненную позицию в заботе об улучшении состояния окружающей среды.

Городские власти проявляют искреннюю заинтересованность в развитие альтернативных видов транспорта (велосипед) и развитие велоинфраструктуры в городе, что улучшает эко-фон города. В Москве уже не первый раз проходит акция «На работу на велосипеде». В этот день жители города пересаживаются на двухколесный экологический транспорт и добираются на нем на работу. В январе 2017 года акция собрала более 500 человек, которые проехали дистанцию 12 километров, а в феврале акция затронула не только Москву, но и другие крупные города России и в итоге в акции приняли участие более 1000 человек [1].

Одна из популярных экологических акций, акция по сбору в CharityShop ненужных вещей на переработку. Сейчас переработка текстиля в России на таком низком уровне, что даже такие проекты как CharityShop (собирает менее 0,05% всего текстиля, что выбрасывают москвичи в год), необходимо проводить информирование населения о предстоящих акциях и стимулировать сдачу ненужных вещей (бонусы, %, скидки).. Следует также увеличить и количество боксов проекта.. Сейчас в Москве установлено 13 боксов проекта CharityShop. Из отчёта по сбору вещей следует:

Эко-бокс для сбора одежды от CharityShop собрал 1 т 586 кг вещей:

 533 кг одежды переданы в центры социального обслуживания в 9 регионах РФ;

 653 кг ветоши направлены на повторное использование и переработку на фабрики;

 56000 руб. вырученные от продажи одежды, потрачены на выплаты сотрудникам проекта, находящимся в сложной жизненной ситуации [4].

В Донском монастыре в январе 2017 года прошла уже вторая акция по сбору одежду. По итогам акции собрали 500 кг одежды и обуви, большую часть вещей передадут малоимущим горожанам. За год собирается более 25 тонн одежды и отправляется на переработку [7].

Благодаря участию граждан проект CharityShop находит ненужной одежде применение, поддерживая нуждающиеся семьи и людей, которым сложно найти работу.

2017 год объявлен годом Экологии в России, экологическое движение «Раздельный сбор» приглашает москвичей ежемесячно принимать участие в своих акциях. Тем, кто готов стать участником, предлагается приносить чистое вторсырье без остатков пищи и жидкостей — макулатуру, стекло, пластик, упаковки от соков и молочных продуктов типа ТетраПак, консервные и алюминиевые банки [5].

Для того чтобы реализовать акции по защите и охране окружающей среды необходимо создавать  команду единомышленников, начиная со школьников, студенчества, общественности, повышать уровень самосознания населения. Для этого требуется проведение серьезной информационной работы, направленной на привлечение граждан к участию в проводимых акциях.  И тогда, граждане начнут проявлять активное участие в различных экологических акциях Москвы, станут заинтересованными в сохранении благоприятной экологической обстановки в городе и будут, улучшают ее доступными способами. Проблемы экологии, коснувшись рядовых граждан, научили их бережному отношению к природным ресурсам. Их активная жизненная позиция улучшает экологическую фон и укрепляет взаимосвязь природы и человека. Тогда жизнь в городе станет не только экологически благоприятной, но и комфортной, красивой.

 

Библиографический список

1. Официальный сайт зимней акции «На работу на велосипеде» / URL: http://winterbiketoworkday.org/ru/home2017/ (дата обращения: 12.02.2017)

2. Официальный сайт мэра Москвы / В этом году в рамках акции «Разделяй и используй!» собрали более 12 тонн отходов / URL: https://www.mos.ru/news/item/12821073 (дата обращения: 29.01.2017)

3. Портал городских новостей / Елочный круговорот завершится весной/ URL: http://www.vm.ru/news/2017/01/26/elochnij-krugovorot-zavershitsya-vesnoj-348873.html (дата обращения: 26.01.2017)

4. Раздельный сбор экологическое движение / Новости переработки текстиля и пакетов от проектов CharityShop / URL: http://rsbor-msk.ru/2017/02/05/novosti-pererabotki-tekstilya-i-paketov-ot-proekta-charity-shop/ (дата обращения: 05.02.2017)

5. Раздельный сбор экологическое движение / 12 февраля акция раздельного сбора в московском / URL: http://rsbor-msk.ru/2017/02/02/12-fevralya-akciya-razdelnogo-sbora-v-moskovskom/ (дата обращения: 02.02.2017)

6. Студенческая библиотека онлайн / Современная экологическая ситуация в мире / URL:http://studbooks.net/21367/ekologiya/sovremennaya_ekologicheskaya_situatsiya_mire (дата обращения: 28.01.2017)

7. Управа Донского района / Более 500 килограмм одежды собрали для нуждающихся в Донском монастыре / URL: http://donskoy.mos.ru/presscenter/news/detail/4807628.html (дата обращения: 01.02.2017)

 

 

PARTICIPATION IN ENVIRONMENTAL ACTIONS

OF THE CITIZENS OF MOSCOW

 

E.A. Bakunova, graduate student

Supervisor: N.N. Rogotin

Moscow state university of psychology and education

(Russia, Moscow)

 

Abstract. In article environmental problems are considered the XX century; the best practices of Moscow as active participant, various ecological actions which are carried out in the city are studied. Results of actions are analysed.

Keywords: environmental problems, action «Herringbone circulation», «Divide and use», «For work by bicycle», an action of collecting things in CharityShop.