Ермакова Е. Г. Цели, задачи и функции профессионального спорта / Е. Г. Ермакова, В. М. Паршакова, К. А. Романова. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 3. – С. 77-79.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА

 

Е.Г. Ермакова, старший преподаватель

В.М. Паршакова, старший преподаватель

К.А. Романова, старший преподаватель

Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д.Н. Прянишникова

(Россия, г. Пермь)

 

Аннотация. Статья посвящена подробному описанию профессионального спорта, главные цели и особенности. Раскрываются главные особенности сферы спортивной деятельности. Показывают функции профессионального спорта, которые раскрываются при занятие спортом.

Ключевые слова: функции спорта, профессиональный спорт, функционал спорта, карьерный рост.

 

 

Одной из главных тенденций развития спорта высших достижения на современном шаге развития является его профессионализм. Тут протекают те же процессы, что и в других сферах нашей жизни — науке, религии, искусстве, где они начались существенно ранее и к настоящему времени в основном завершились. В недавнее время занятие спортом требует от человека большой самоотдачи, гигантских издержек времени, физических и моральных сил, которые не возможны без материальной поддержки и снабжения различными услугами. Профессионализация равномерно и обхватило и чисто спортивную деятельность. Подготовка квалифицированных спортсменов и их роль в соревнованиях финансируются в самых различных формах: премии, зарплаты, стипендии и выплаты за рекламу.

Профессиональный спорт это разновидность предпринимательской деятельности спортсменов-профессионалов и спортивных функционеров, целью которой является производство спортивного зрелища, приобретающего форму товара. Важное условие реализации предоставленного товара — его высочайшее качество, проявленное мастерством и умением спортсменов, настоящей конкуренцией между достойных спортсменов и команд. В данных критериях клиентами спортивного зрелища как многие зрители, так и разные субъекты, физические лица и другие участники рынка: промышленные фирмы, СМИ, а в некоторых случаях и государство.

Спортсмен-профессионал квалифицированный спортсмен, для них спорт — это основная профессия, они подписывают контракт с физическим лицом (командой, менеджером). Профессиональная спортивная команда-личная, акционерная либо корпоративная организация, которая сводит группы людей для роли в спортивном коммерциале, в разном виде предпринимательской деятельности, направленной на приобретение заработков. Агенты спортсменов-профессионалов-отраслевой профсоюз. Спортсмены профессионалы соединяются в ассоциации, чтобы охранять свои интересы в спортивном коммерциале перед обладателями команд, соединёнными в сильную кампанию-лигу. Распознают 2 главных подхода к развитию профессионального спорта: спортивно коммерческий и коммерческо-спортивный. В коммерческо-спортивном подходе главную часть составляет привести доходы к максимуму, спортивная часть рассматривается только как инструмент заработка. Такой подход по большой части применяется в американском профессиональном спорте. В спортивно-коммерческая главная роль играет спорт, напряжения зрителя, борьба достойных соперников, накал страстей. Эти критерии занимают приоритетное место в спортивном бизнесе. Такой подход широко распространён для европейского и международного спорта. Этот подход вызывает, захватывает людей, превеликая, их внимание. Что подталкивает государство финансово поддерживать такой подход. Современный спорт имеет ряд специфических принципиальных особенностей, отличающих его от олимпийского спорта. Лига является основной структурой в профессиональном спорте. Лига в игровых видах спорта представляет собой административный орган законодательной и исполнительной власти, объединяющий определенное количество команд, которые зависят от финансовых возможностей лиги. Управляющий совет избирает президента, который будет стоять во главе лиги. Основная задача профессионального спорта — приносить доход людям: спортсменам, тренерам, агентам, менеджерам, владельцам команд, руководителям лиги и другим.

В профессиональном спорте есть общие функции и специфические функции. Общие функции лишь частично затрагивают профессиональный спорт и направленны на другие сферы нашей жизни. Оздоровительная функция – помогает укрепить здоровье человека и снизить риск воздействия внешней среды. Реализуема лишь при адекватности тренировок. Воспитательная функция помогает человеку сформироваться как личности, растет морально-этическая ценность (достижение высоких индивидуальных высот благодаря усердному и упорному труду; рвение к победе среди жесткой конкуренции). Это функция ориентирует человека к «индивидуальному успеху». Образовательная функциязаключается в подготовке и обучение. Получению новых знаний, умений и навыков. Зрелищная функция состоит в угождение потребности общества в развлечение. Современное СМИ постоянно расширят аудиторию спортивных зрелищ. Популярность спорта объясняется патриотизмом, конкуренцией и эмоциональность. Рекламная функцияпрофессиональные спортсмены могут выступать в роли актеров из-за популярности и рекламировать товар или услуги. Коммуникативная функция сплочение и объединения людей. В процессе тренировок, диалоги в команде, консультации с тренером и выступление перед представителями СМИ. К специфичным функциям относятся социальные функции, которые происходят прямо «на спортивном зрелище». Функция моделирования поведения- популярность спортсменов профессионалов служат примером для подражания для общества, а в большей части для молодежи. Используется как пример для подражания и повышение морального уровня в обществе. Функция поддержание надежды поддерживает веру людей в подъем по социальной лестнице, благодаря спортивным достижениям. Функция индивидуализации — упорный труд, стремление к победе, жажда острый ощущений и конкуренции помогают человеку развиться как личности, закалить свой характер. Функция отвлечениязаключается в отвлечение от повседневных будней. Функция интеграциисостоит в объединение общества в круг социально значимой точки.

 

Библиографический список

1. Гуськов С.И., Платонов В.Н., Линец М.М., Юшко Б.Н. Профессиональный спорт.

2. Интернет источник: https://studopedia.org/1460107.html

 

GOALS, OBJECTIVES AND FUNCTIONS OF PROFESSIONAL SPORTS

 

E.G. Ermakova, senior lecturer

V.M. Parshakova, senior lecturer

K.A. Romanova, senior lecturer

Perm state agro-technological university named after academician D.N. Pryanishnikov

(Russia, Perm)

 

Abstract. The Article is devoted to a detailed description of professional sport, the main objectives and features. Outlines main features of the scope of sports activities. Show functions of professional sports which are disclosed in the sport.

Key words: functions of sport, professional sport, functions of sport, career growth.