Никифорова Д.С. Трудовая миграция и ее роль в трансформации рынка труда / Д.С. Никифорова, Н.Е. Денисова // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 8. №1. – С. 267-270.

Трудовая миграция и ее роль в трансформации рынка труда

 

Д.С. Никифорова, студент

Н.Е. Денисова, студент

Научный руководитель: Е.А. Васильева, канд. экон. наук, доцент

Поволжский государственный университет сервиса

(Россия, г. Тольятти)

 

Аннотация. В данной статье будут даны определение понятия «миграция» и краткая историческая справка о возникновении и развитии этого процесса. Также будет рассмотрено влияние миграции на экономическое положение страны и рынок труда, положительные и отрицательные стороны данного явления, государственное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации и запланированные преобразования, направленные на урегулирование процесса миграции.

Ключевые слова: миграция, труд, рынок труда, экономика, демография.

 

 

Первоисточник термина «миграция» переводится как «странствовать, путешествовать пешком». В более узком понимании, которое миграция приобрела в настоящее время, ее можно рассматривать как передвижение населения в рамках своего государства или за его пределы.

Вопрос миграции на сегодняшний день является одним из самых животрепещущих не только в Российской Федерации. Им озабочено большинство мировых держав, включая и те, которые расположены на других континентах. Основной причиной данного явления, происходящего в современном обществе, являются военные действия, которые влекут за собой угрозу жизни, низкий уровень жизни и безработицу.

Миграционные процессы в современной России берут свое начало еще в бывшем Союзе Советских Социалистических Республик, точнее, в процессах после его распада. Именно в тот момент граждане уже несуществующего государства были вынуждены покинуть одну территорию, чтобы обосноваться на другой и не оказаться отрезанными от своих родственников. Кроме того, дальнейшее экономическое и политическое развитие вновь образовавшихся государств, которые некогда были братскими республиками, происходило с разной интенсивностью и сопровождалось разными процессами, которые не всегда заканчивались мирными демонстрациями. В результате такого неравномерного становления возникла ситуация, когда одни республики оказались менее развитыми и пригодными для жизни, чем другие. Это обусловило большой поток мигрантов в РФ из таких, к примеру, стран, как Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, чьи граждане покидали родные дома в поисках работы и возможности обеспечить свою семью. В силу такого большого интереса к Российскому государству, управление миграционными процессами в России стало необходимой мерой для предотвращения кризисной ситуации. На сегодняшний день перемещение граждан происходит в четырех направлениях:

 Российская Федерация ближнее зарубежье;

 Российская Федерация дальнее зарубежье.

Россия по-прежнему остается привлекательной для мигрантов. По данным Российской статистики, число приезжих из стран СНГ, прибывших в Российскую Федерацию в первые 9 месяцев 2014 года, достигло 361384 человек. Это на 50000 больше, чем за весь 2013 год [5].

Среди основных благ, к которым стремятся мигранты, можно перечислить:

 личную безопасность;

 уровень и доступность медицинского обслуживания;

 достойное образование;

 возможность приобрести собственное жильё;

 доступность качественных товаров,

 продуктов питания и т.д.

Самыми густозаселенными регионами в России на сегодняшний день оказались мегаполисы, которые позволяют найти работу и обеспечить свое существование множеству желающих. Вопреки государственной программе поддержки сельскохозяйственной отрасли, наметилась тенденция маятниковой миграции, которая вынуждает жителей села отправляться на поиски более стабильного и высокого заработка в города и пригороды.

Несмотря на кризис, Россия привлекает трудящихся из других стран и иностранные капиталовложения. В зависимости от организации процесса миграция может стать как выгодным, так и убыточным делом. Чтобы решить миграционные проблемы в России и сделать сотрудничество взаимовыгодным, необходимо позаботиться о создании приемлемых условий для мигрантов, помочь им в получении официальных разрешений на работу. Не менее важно сформулировать перечень востребованных профессий и усовершенствовать методы статистики. В целом приток мигрантов выгоден России, ведь они производят до 12% ВВП страны. Пользу из труда мигрантов извлекают как наниматели, так и многие учреждения: банки, телефонные операторы, авиалинии и пр. Кроме того, приезжие готовы выполнять тяжелую физическую работу, которая не привлекает местных жителей [4].

 

 

Рисунок 1. Международные мигранты России по странам, тысяч прибывших и выбывших за январь-июнь 2014 и 2015 годов

 

 

Количество приезжих внушает россиянам опасение, что для граждан Российской Федерации остается меньше рабочих мест. На самом же деле Российская статистика отмечает снижение производительности труда в России. В настоящее время многие работодатели жалуются, что с трудом находят нужных специалистов, переплачивая даже за простую работу. [1]

Экс-министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин не раз заявлял, что на российском рынке недостаточно людей, готовых трудиться. Зачастую мигранты не составляют конкуренции местному населению, занимая те рабочие места, которые считаются непрестижными или низкооплачиваемыми.

По словам Никиты Мкртчяна, ведущего научного сотрудника Института демографии высшей школы экономики, в 70% случаев мигранты не конкурируют с местными жителями. Они готовы заниматься любой работой, например:

 грязной или физически изнурительной, не требующей особой квалификации (конвейер, добыча природных ресурсов, обработка пищевых продуктов);

 в сфере услуг (химчистка, развоз продуктов, уборка помещений, уход за больными, пожилыми, детьми);

 сезонными сельскохозяйственными работами, обслуживанием туристов и т.д.

Противники миграции считают, что, соглашаясь на невысокую оплату труда, приезжие мешают россиянам получать достойный оклад. На самом же деле рост миграции практически не влияет на уровень зарплат ни в целом по стране, ни в отдельных секторах экономики. Другие полагают, что количество мигрантов влияет на рост преступности. На самом же деле это не так. Приезжие достаточно серьезно относятся к соблюдению законов, боясь депортации. По сведениям авторитетных источников, 10 миллионов иностранцев, живущих на территории Российской Федерации, ответственны всего за 2% совершенных в стране преступлений. Причем значительная их часть связана лишь с нарушениями требований федерльной миграционной службы.

Опытные же, квалифицированные кадры стремятся капитализировать свои способности, расширяя возможности заниматься научными исследованиями или новыми разработками, участвовать в международных проектах, поставлять свою продукцию на большую территорию. Согласно сводкам статистического ведомства, как правило, большинство эмигрантов-россиян отправляются в США, Германию, Канаду и Финляндию. Согласно Российской статистике, миграция из России с января по август 2014 года составила более 200000 человек. Годом раньше за тот же период страну покинули 120756 наших соотечественников. За весь 2013 год из РФ выехало 186382 граждан [3].

Прогнозирование миграционных процессов в России на сегодняшний день представляет собой довольно существенную проблему. Вызвано это несовершенством миграционного законодательства, сложной ситуацией, сложившейся во многих странах, а также развитием такого популярного вида перемещения граждан, как нелегальная миграция.

Государственное регулирование миграционных процессов в РФ стало первостепенной задачей правительства.

Речь идет о таких мерах:

 создание условий для переселения на российскую территорию на постоянной основе соотечественников;

 разработка индивидуальных механизмов привлечения иностранной рабочей силы;

 содействие развитию внутренних перемещений граждан, особенно оказание всяческой помощи для переезда в дальневосточные регионы, где наблюдается резкая нехватка рабочей силы и населения в целом;

 оказание содействия образовательной миграции и академической мобильности граждан;

 гуманитарная поддержка внутренне перемещенных лиц;

 правовое регулирование миграционных процессов в РФ, которое отражается в упрощении процедур легализации иностранных граждан;

 всесторонняя помощь в адаптации мигрантов к новым условиям и их интеграции в российское общество;

 формирование взаимодействия между принимающим населением и новыми членами общества;

 противодействие нелегальным перемещениям граждан.

Запланированные преобразования, направленные на урегулирование процесса миграции были разделены на три этапа:

 2012-2015 гг. – организация миграционных центров, создание инфраструктуры для нормальной жизни мигрантов, а также центров для их скорейшей адаптации;

 2016-2020 гг. – анализ правоприменительной практики, внедрение информационных технологий для мониторинга ситуации, приостановка оттока граждан из Сибири и Дальнего Востока;

 2012-2025 гг. – оценка эффективности принятых мер, корректировка необходимых программ, обеспечение притока населения в указанные выше регионы.

 

Библиографический список

1. Васильева, Е.А. Аудит трудовых ресурсов как диагностический инструмент в системе управления предприятием [Текст] / Е.А. Васильева // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. – 2011. – № 24. – С. 70-75.

2. Медведева, Е.В. Трудовой потенциал как фактор социально-экономического развития [Текст] / Е.В. Медведева // Научно-методический электронный журнал Концепт. – 2016. – Т. 15. – С. 1086-1090.

3. Барбашина, И.О. Проблемы учета использования трудовых ресурсов и их оплаты в современных условиях хозяйствования [Текст] / И.О. Барбашина, Л.А. Насакина // NovaInfo.Ru. – 2016. – Т.1. – № 46. – С. 256-259.

4. Элефтерова, М.П. Трудовая миграция в России: ее влияние на спрос и предложение рабочей силы на рынке труда [Текст] / М.П. Элефтерова // Вопр. статистики. – 2010. – №2. – С. 49-55

5. Иванов, С. Международная миграция в России: динамика, политика, прогноз [Текст] / С. Иванов // Вопр. экономики. – 2011. – 10. С. 35-52.

6. Российский статистический ежегодник 2015 г.: стат. сб. / Росстат М., 2015 г.

 

 

 

LABOR MIGRATION AND ITS ROLE IN TRANSFORMATION OF THE

LABOR MARKET

 

D.S. Nikiforova, student

N.E. Denisova, student

Supervisor: E.A. Vasilyeva, candidate of economic sciences, associate professor

Volga region state university of service

(Russia, Tolyatti)

 

Abstract: In this article determination of the concept «migration» and the brief historical information about origin and development of this process will be this. Also influence of migration on an economic situation of the country and the labor market, positive and negative sides of this phenomenon, state regulation of migratory processes in the Russian Federation and the planned transformations directed to migration process settlement will be considered.

Keywords: migration, work, labor market, economy, demography.