Виханова О.Е. Труд как основа жизнедеятельности общества / О.Е. Виханова, В.И. Сагайдакова // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 6. №1. – С. 191-194.

ТРУД КАК ОСНОВА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА

 

О.Е. Виханова, студент

В.И. Сагайдакова, студент

Научный руководитель: Е.А. Васильева, канд. экон. наук, доцент

Поволжский государственный университет сервиса

(Россия, г.о. Тольятти)

 

Аннотация. В данной статье рассмотрен труд как основа жизни общества. Труд описан с точки зрения активности человека, направленной на обладание необходимыми условиями социального существования. Произведен анализ сегментов рынка труда при использовании статистических данных. Исследованы различные категории общества и представлен общий процент безработицы в стране за анализируемый период. Осуществлена сравнительная характеристика занятости населения в лидирующих странах мира по секторам рынка труда.

Ключевые слова: труд, рынок, деятельность, безработица, отрасли труда, мотивация.

 

 

Человеческая активность имеет много уровней, соответственно различен и характер труда, его сложность, его специфика. Трудовая деятельность рождает цели, а цель в свою очередь обязывает к активным занятиям. Он, несомненно, способствует развитию самосознания.

Труд, как производство человеком условий своего существования, является основным и главным способом жизни человечества. Но сама трудовая деятельность не задана человеку его генотипом. Эволюция человека дала ему только предпосылки, т.е. возможности для перехода к труду. Труд является важным делом жизни человека, занимая основное время и главное место в его жизненной активности и сознании [1].

Умение трудиться человек приобретает при жизни. Итак, труд бывает различным, в частности, физическим и интеллектуальным. Варианты трудовой деятельности разнообразны. В самом деле, активность усилий человека вне общества имеет лишь индивидуальную ценность. Но как только она оказывается в потоке общественного существования, она сразу приобретает и социальную ценность. Труд выражает грань человеческого бытия. Исчезнет труд, разрушится и человеческое общество. Он являются одним из факторов существования самого человека [2].

Однако, есть такой фактор как «Безработица», который нельзя не учитывать рассматривая понятие «Труд».

Состав безработных на 1.01.2015 по категориям в России представлен на рис. 1.

 

 

C:\Users\Олечка\Desktop\sm_full.jpg

Рис. 1. Состав безработных по категориям на 2015 год [www.gks.ru]

 

 

 

Анализируя данную диаграмму, можно сделать вывод, что абсолютно все слои общества подвержены безработицы. Так, уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в декабре 2015г. составил 5,8% (без исключения сезонного фактора).

Труд делится на сферы (отрасли), на рис. 2 представлены соотношение занятости этих отраслей 2000 к 2014 году.

 

 

C:\Users\Олечка\Desktop\004чбр.jpg

Рис. 2. Соотношение занятости населения по отраслям [www.gks.ru]

 

 

На рисунке 2 видно, что уровень экономически не активного населения (лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника их доходов) упал на 3%, однако этот спектр населения больше 50% что не очень благоприятен для экономике страны. Но обращая внимания на уровень занятых в отрасли торговли (выросла на 3%) можно предположить, что вырос и уровень товарооборота в стране, а, следовательно, и экономика страны развивается [3].

В зависимости от места нахождения, территории, климата, экономики разных стран соотношения занятости естественно будет разным. На рис. 3, показаны соотношения нескольких основных отраслей в ведущих странах мира, в том числе и России.

 

 

C:\Users\Олечка\Desktop\htmlconvd-7OqY___html_1041e303.png

Рис. 3. Отраслевая структура занятости ведущих стран мира на 2015 г. [www.gks.ru]

 

 

На рис. 3, можно заметить, что у России самый высокий процент занятости в сельском и лесном хозяйстве, рыболовство и охота – 4,9% (высокий процент является следствием обширными территориями страны); как и в промышленности – 29,6% (использование устаревших технологий производства обуславливается большими издержками рабочей силы); строительстве – 6,5%; торговля, гостиницы и рестораны, транспорт и связь – 31%. У США самый высокий показатель занятости в сфере финансовая деятельность, операции с недвижимостью, аренда и предоставление услуг – 33%. Япония лидирует в сфере образования, здравоохранения, социальные и прочие услуги – 31,5% [4].

Таким образом, труд является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, без которого существования общества, было бы невозможно. Но занимаясь трудом возникает такая проблема как «Безработица» которая охватывает все слои общества не зависимо от социального статуса. В связи с развитием экономики страны и научно-техническим процессом процентное соотношение занятости населения по отраслям меняется и не всегда эти изменения ведут в благоприятную сторону.

Мероприятия по улучшению ситуации занятости населения должны включать в себя широкий спектр действий по регулированию как экономических, так и социальных сторон. Такие мероприятия как: совершенствование действующего законодательства в сфере занятости населения; повышение эффективности в деятельности службы занятости; повышение эффективности использования бюджетных средств на реализацию политики занятости и др. среди приоритетных моментов государственной политики в сфере занятости обеспечением социальной стабильности, заключающейся в успешном трудоустройстве, является главным показателем экономики страны [5].

 

Библиографический список

1. Санкова Л.В. Исследование пробам конкурентоспособности работников в экономике знаний: инновации и традиции [Текст] / Л.В. Санкова, Н.В. Горнастаева. – 2014. №3. – С. 36-37

2. Труд и занятость в России 2010, 2014, 2015гг. айт]. URL: http://www.gks.ru/

3. Васильева, Е.А. Аудит трудовых ресурсов как диагностический инструмент в системе управления предприятием [Текст] / Е.А. Васильева // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2011. №24. С. 70-75.

4. Медведева, Е.В. Трудовой потенциал как фактор социально-экономического развития [Текст] / Е.В. Медведева // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2016. Т.15. – С. 1086-1090.

5. Барбашина, И.О. Проблему учета использования трудовых ресурсов и их оплаты в современных условиях хозяйствования [Текст] / И.О. Барбашина, Л.А. Насакина // NovaInfo.Ru. 2016. Т.1. – №46. С. 256-259.

 

 

LABOR AS THE BASIS OF SOCIETY

 

O.E. Vianova, student

V.I. Sagaydakova, student

Supervisor: E.A. Vasilyeva, candidate of economic sciences, associate professor

Volga region state university of service

(Russia, Toliatti)

 

Abstract. This article describes the work as the basis of society. The work described from the point of view of human activity directed on having the necessary conditions of social existence. The analysis of labour market segments when using statistical data. The various categories of the society and presented the total percentage of unemployment in the country for the analyzed period. Comparative characteristics of employment of the population in the leading countries of the world on sectors of the labour market.

Keywords: labor market, work, unemployment, industry of work, motivation.