Муравьева Н.Н. Теоретическое обоснование показателей эффективности управления портфелем ипотечных кредитов в коммерческих банках / Н.Н. Муравьева, О.С. Баранчук // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №5. – С. 128-132

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ

В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

 

Н.Н. Муравьева1, канд. экон. наук, доцент

О.С. Баранчук2, магистрант

1Волжский гуманитарный институт (филиал) Волгоградского государственного университета

2Волгоградский государственный университет

1(Россия, г. Волжский)

2(Россия, г. Волгоград)

 

Аннотация. В данной статье сформирована система показателей, позволяющих оценить эффективность управления портфелем ипотечных кредитов как отдельного сегмента кредитного портфеля коммерческого банка. Показатели эффективности сгруппированы в разрезе основных параметров качества ипотечного кредитного портфеля: доходности, риска и ликвидности. Обосновано, что достижение целевых значений указанных параметров, а также  соответствие кредитной политике банка в области ипотечного кредитования является основным условием эффективного управления портфелем ипотечных кредитов.

Ключевые слова: кредитный портфель банка, портфель ипотечных кредитов, управление портфелем ипотечных кредитов, доходность, риск, ликвидность, показатели эффективности.

 

 

 

Эффективное управление кредитным портфелем коммерческого банка, в том числе, ипотечным, в первую очередь, основано на соответствии стратегическим целям его кредитной политики (в частности, кредитной политики банка в области ипотечного кредитования).

В современных экономических условиях основной стратегической целью кредитной политики коммерческих банков в области ипотечного кредитования является наращивание объемов их ипотечных кредитных портфелей. Это обусловлено тем фактом, что, с одной стороны, ипотечные кредиты являются наиболее долгосрочными и наименее рискованными финансовыми вложениями в силу их обеспеченности твердым залогом среди других видов розничных кредитных продуктов, с другой стороны, нестабильные экономические условия в стране способствовали значительному снижению объемов выданных ипотечных кредитов в связи с ухудшением финансового положения потенциальных заемщиков [1]. При этом основной задачей является сохранение доходности и улучшение качества ипотечного кредитного портфеля.

Эффективное управление портфелем ипотечных кредитов предусматривает последовательную реализацию основных управленческих функций:

планирование объемов портфеля ипотечных кредитов с учетом необходимых показателей его доходности, риска и ликвидности, имеющихся в наличии ресурсов и в соответствии с кредитной политикой банка в области ипотечного кредитования;

регулирование его величины, динамики и структуры;

контроль за достижением установленных параметров ипотечного кредитного портфеля.

Соответственно, для обеспечения эффективного управления ипотечным кредитным портфелем уже на этапе планирования необходимо сформировать систему показателей, отвечающих требованиям и ресурсным возможностям коммерческого банка.

Используемые для оценки эффективности управления ипотечным кредитным портфелем показатели целесообразно сгруппировать в разрезе основных выделяемых параметров его качества, а именно:

показатели эффективности управления ликвидностью;

показатели эффективности управления доходностью;

показатели эффективности управления рисками.

Рассмотрим подробнее выделенные группы показателей.

Так, в целях обеспечения ликвидности кредитного портфеля в целом необходимо соблюдение нормативов, установленных Центральным банком (мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности банка) [2].

Следует отметить, что достижение установленных значений нормативов является не столько показателем эффективности управления ликвидностью кредитного портфеля, сколько обязательным условием дальнейшей кредитной деятельности коммерческого банка. В связи с тем, что ипотечные кредиты являются долгосрочными, обособленная оценка ликвидности их портфеля уже изначально представляется нецелесообразной. Поэтому необходимо учитывать влияние формирования определенных объемов ипотечных кредитов на совокупный кредитный портфель банка. Соответственно, если доля выдаваемых ипотечных кредитов достаточно высока в портфеле банка, считается необходимым включение в него краткосрочных ссуд, которые будут балансировать его структуру и обеспечивать достижение указанных нормативов ликвидности. Также, поддерживая соотношение долгосрочных и краткосрочных кредитов в совокупном кредитном портфеле, банк может перепродавать (рефинансировать) ипотечные кредиты с целью повышения ликвидности собственных активов.

Для оценки доходности и эффективности управления доходностью ипотечным кредитным портфелем коммерческого банка могут быть использованы следующие две группы показатели: характеризующие доходность кредитного портфеля банка в целом и доходность ипотечных кредитных операций.

К первой группе таких показателей относятся [3, с. 21-22]:

коэффициент доходности кредитного портфеля (К1), который отражает долю процентной маржи банка в валовом кредитном портфеле;

коэффициент процентной маржи (К2), который отражает ее долю в  совокупном капитале банка;

коэффициент рентабельности кредитных вложений (К3), который отражает долю процентной маржи в чистом кредитном портфеле банка;

коэффициент реальной доходности кредитных вложений (К4), который отражает долю процентных доходов в чистом кредитном портфеле.

Для оценки доходности ипотечного кредитного портфеля банка используется, коэффициент доходности его ипотечных операций (ДИО), который рассчитывается как отношение процентных и непроцентных доходов банка по ипотечным операциям к объему выданных ипотечных кредитов за определенный временной интервал.

Показатели эффективности управления доходностью портфелем ипотечных кредитов и их целевые ориентиры представлены в таблице 2.

 

 

Таблица 2. Показатели эффективности управления доходностью портфелем ипотечных кредитов в коммерческом банке

Показатель

Рекомендуемое значение

(направление изменения)

Показатели доходности совокупного кредитного портфеля

Коэффициент доходности кредитного портфеля (К1)

3,5 – 7%

Коэффициент процентной маржи (К2)

3,5 – 6%

Коэффициент рентабельности кредитных вложений (К3)

5 – 7%

Коэффициент реальной доходности кредитных вложений (К4)

увеличение

Показатель доходности ипотечного кредитного портфеля

Коэффициент доходности ипотечных операций (ДИО)

увеличение

Источник: составлено авторами по [3]

 

Следует отметить, что процентные ставки по ипотечным кредитам являются наиболее низкими по всем кредитным операциям. Более того, их повышение с расчетом на увеличение доходности не является целью формирования ипотечного портфеля, поэтому целевым ориентиром в данном случае следует признавать сохранение приемлемой доходности в рамках сформированной кредитной политики банка в области ипотечного кредитования.

Третья группа показателей – оценки риска ипотечного кредитного портфеля и эффективности управления риском – представляется наиболее важной и значимой для его формирования. Для проведения такой оценки используются показатели, характеризующие уровень риска, как совокупного кредитного портфеля, так и портфеля ипотечных кредитов банка. Необходимым условием эффективного управления совокупным кредитным портфелем также является его соответствие установленным ЦБ нормативам, в качестве которых выступают  максимальный размер риска на заемщика или группу связанных заемщиков (Н6); максимальный размер крупных кредитных рисков (Н7); максимальный размер кредитного риска на одного акционера (участника) (Н9); максимальный размер кредитов, займов, предоставленных своим инсайдерам (Н10.1).

Кроме того, необходимо использовать показатели, которые характеризуют уровень риска обособленной совокупности активов банка – ипотечного кредитного портфеля. К таким показателям относятся следующие:

коэффициент обеспечения ипотечных кредитов (КОИК), который рассчитывается как отношение суммы обеспечения, принятой банком при выдаче отдельных ипотечных кредитов, в общей сумме ипотечного кредитного портфеля. В соответствии с законодательством сумма обеспечения должна превышать сумму выданного кредита на величину начисленных по кредиту процентов и возможных прочих расходов, связанных с возвратом кредита, поэтому рекомендуемое значение данного показателя: КОИК > 1;

коэффициент просроченных платежей (Кпр), который рассчитывается как отношение суммы просроченного основного долга к общему объему ипотечного кредитного портфеля. Увеличение данного коэффициента в динамике свидетельствует о неэффективной кредитной политике банка в области ипотечного кредитования;

доля непросроченных кредитов в ипотечном портфеле (ДКК).

коэффициент покрытия ипотечных кредитов (КПИК), который рассчитывается как отношение резерва на возможные потери, созданные банком, к общему объему ипотечного кредитного портфеля. Значение данного коэффициента не является нормативно и четко установленным и напрямую зависит от качества сформированного портфеля ипотечных кредитов.

В данном случае главной задачей выступает определение размера расчетного резерва в зависимости от характеристик портфеля однородных ипотечных кредитов (со сходными параметрами кредитного риска). С учетом основной особенности ипотечных кредитов, заключающейся в их обеспеченности недвижимым имуществом (т.е. отнесения к категории обеспеченных), при формировании такого портфеля и отборе отдельных кредитов для включения в его состав двумя основными характеристиками при оценке их рискованности являются: размер первоначального взноса по ипотеке и уровень превышения годового дохода заемщика над объемом годовых платежей по кредиту (основной долг и проценты) [4]. На основании указанных критериев выделяется четыре категории ссуд по нарастанию уровня риска:

1) идеальные ипотечные кредиты: размер первоначального взноса составляет не менее 50% стоимости недвижимости, совокупный годовой доход заемщика превышает сумму годовых платежей не менее чем в 2,5 раза;

2) ипотечные кредиты с пониженным уровнем риска: первый взнос не менее 30%, годовой доход заемщика выше годовой суммы платежей не менее чем вдвое;

3) кредиты с нормальным уровнем риска: первый взнос от 10 до 30% стоимости жилья;

4) высокорискованные ипотечные кредиты: взнос меньше 10%.

Учет указанных параметров позволяет банку формировать портфели однородных ипотечных кредитов, которые, в свою очередь, разделяются на следующие группы в зависимости от наличия просрочки и ее масштабов [4, п. 5.1]. Чем выше риск, тем больше резервов должен формировать коммерческих банк для их обеспечения.

Соответственно, фактическое значение указанного выше коэффициента покрытия ипотечных кредитов (КПИК) напрямую зависит от размера созданного резерва, а тот, в свою очередь, от уровня риска ипотечных кредитов, выданных банков. То есть, увеличение данного показателя является отрицательной динамикой, так как свидетельствует об увеличении риска портфеля ипотечных кредитов.

Таким образом, была сформирована система показателей эффективности управления портфелем ипотечных кредитов в коммерческих банках в разрезе его основных качественных характеристик: ликвидности, доходности и риска. Эффективное управление ликвидностью рассматривается в целом по совокупному кредитному портфелю банка (в связи с неликвидностью ипотечных кредитов) и обеспечивается достижения установленных нормативов посредством включения в его структуру краткосрочных ссуд. Для оценки эффективности управления доходностью портфеля ипотечных кредитов используются как коэффициенты, характеризующие доходность портфеля в целом, так и коэффициент доходности ипотечных операций. Необходимым условием эффективного управления риском совокупного кредитного портфеля является его соответствие установленным ЦБ нормативам максимального размера риска. Также используются коэффициенты, характеризующие уровень риска ипотечного кредитного портфеля: коэффициенты обеспечения ипотечных кредитов, просроченных платежей, покрытия ипотечных кредитов, доля непросроченных кредитов в ипотечном портфеле. Соответствие указанных показателей их рекомендуемому значению или направлению изменения свидетельствует об эффективности управления портфелем ипотечных кредитов.  

 

Библиографический список:

1. Муравьева Н.Н., Хачатурова О.С. Проблемы российского ипотечного кредитования в условиях экономической нестабильности современного периода // Проблемы экономики и менеджмента. 2015. №6(46). С. 132-137.

2. Инструкция Банка России от 03.12.2012 № 139-И (ред. от 13.02.2017) «Об обязательных нормативах банков» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2012 № 26104) // Консультант-плюс. – Режим доступа: http://base.consultant.ru.

3. Сорокина И.О. Методические походы к анализу и оценке кредитного портфеля банка внешними пользователями // Финансы и кредит. 2008. № 42 (330). С. 15-25.

4. Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности (утв. Банком России 26.03.2004 № 254-П) (ред. от 14.11.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 26.04.2004 № 5774) // Консультант-плюс. – Режим доступа: http://base.consultant.ru.

THEORETICAL JUSTIFICATION INDICATORS OF THE EFFICIENCY OF PORTFOLIO MANAGEMENT OF MORTGAGE LOANS IN COMMERCIAL BANKS

 

N.N. Muravyova1, candidate of economic sciences, associate professor

O.S. Baranchuk2, graduate student

1Volzhsky institute of humanities (branch) of Volgograd state university

2Volgograd state university

1(Russia, Volzhsky)

2(Russia, Volgograd)

 

Abstract. In this article the system of indicators allowing to evaluate the effectiveness of portfolio management of mortgage loans as a separate segment of the credit portfolio of commercial banks. The performance indicators were grouped in terms of the main quality parameters of the mortgage loan portfolio: profitability, risk and liquidity. It shows that achievement of target values of these parameters, as well as compliance with Bank’s credit policy in mortgage lending is the main condition for effective management of the portfolio of mortgage loans.

Keywords: the Bank’s loan portfolio, the portfolio of mortgage loans, management of mortgage loan portfolio, profitability, risk, liquidity, performance indicators.