Демина О.А. Технология проблемного обучения как способ активизации познавательной деятельности на уроке литературы // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 8. №1. – С. 111-114.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СПОСОБ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ ЛИТЕРАТУРЫ

 

О.А. Демина, преподаватель

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова Многопрофильный колледж

(Россия, г. Магнитогорск)

 

Аннотация. Данная статья посвящена одной из актуальных проблем современной педагогики и методики преподавания литературы – применению проблемного обучения в педагогической практике преподавателя. Цель данной статьи показать эффективность технологии проблемного обучения. Проблемное обучение способствует развитию познавательной, коммуникативной, творческой деятельности обучающихся, становлению личности студента, его готовности использовать усвоенные знания, умения и навыки в реальной жизни для решения практических задач.

Ключевые слова: технология, проблемное обучение, познавательная деятельность, исследовательская деятельность, проблемная ситуация.

 

 

В настоящее время наше общество продолжает испытывать острую потребность в социально активной, творческой личности, способной самостоятельно принимать конструктивные решения, как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. Данная проблема может быть решена путем введения в учебный процесс проблемного обучения, которое обладает широкими возможностями развития логического мышления, творческих способностей, формирования познавательного интереса у обучающихся.

Для меня, как для преподавателя, важно, чтобы студенты были не пассивными слушателями, а активными участниками урока. Технология проблемного обучения мне представляется наиболее эффективной в этом отношении, поскольку позволяет вовлечь обучающихся в активный процесс самостоятельного получения новых знаний.

Как известно, технология проблемного обучения предполагает организацию под руководством преподавателя самостоятельной поисковой деятельности студентов по решению определенной проблемы, в ходе этой деятельности у студентов формируются новые знания, умения и навыки.

Задачи проблемного обучения:

1. Учить мыслить логично, научно, творчески.

2. Сделать учебный материал более доказательным и убедительным для обучающихся.

3. Содействовать формированию прочных знаний, так как сведения, самостоятельно добытые обучающимися, прочно сохраняются в памяти.

4. Формировать элементарные навыки поисковой и исследовательской деятельности.

5. Формировать и развивать положительное отношение, интерес к данному учебному предмету.

Для реализации проблемной технологии необходимо:

 отбор самых актуальных, сущностных задач;

 определение особенностей проблемного обучения в различных видах учебной работы;

 построение оптимальной системы проблемного обучения;

 личностный подход и мастерство преподавателя, способные вызвать активную познавательную деятельность обучающихся.

Построение урока с элементами технологии проблемного обучения включает в себя следующие этапы:

 актуализация известных знаний (вызов, зацепляющий крючок);

 новые знания (верно или неверно высказывание; даётся несколько, найдите верное);

 осмысление: маркируйте информацию (составьте таблицу);

 рефлексия (самым интересным было на занятии; самым скучным было; я хотел бы сказать).

Проблемное обучение может быть построено по разнообразным стратегиям.

В педагогической практике я определила для себя следующую стратегию проблемного обучения.

Стратегия «Идеал»:

И интересно, в чём проблема?

Д давайте найдём решение.

Е есть какието решения?

А а теперь давайте сделаем выбор.

Л любопытно, как это осуществить на практике.

Художественный текст это замечательная лаборатория, работая в которой преподаватель стимулирует творческое мышление студентов при помощи умело поставленных проблемных вопросов.

Следует отметить, что на своих уроках я всегда ставлю перед студентами ряд проблемных вопросов, касающихся современного бытия человека, а потому так или иначе затрагивающих каждого, например:

 актуальна ли проблема отцов и детей в наше время? (по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»;

 что лучше: сладкая ложь или горькая правда (по пьесе М. Горького «На дне»);

 встречали ли вы в современной жизни Обломова? (по роману И.А. Гончарова «Обломов»);

 кто такие «футлярные» люди? (по рассказу А.П. Чехова «Человек в футляре»);

 насколько актуальны проблемы, поставленные в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»;

 что такое добро и зло в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»?

 вы согласны с А.С. Пушкиным, что «Война есть одно из величайших кощунств над человеком и природой»? (по произведениям ХХ века о Великой Отечественной войне);

 насколько актуальна для современного человека проблема потери нравственных ориентиров? (по произведениям В.П. Астафьева);

 вы согласны с тем, что «семья – хранилище нравственности»? (по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон»)

 как вы считаете, насколько актуальна для современного человека проблема нравственного выбора? (По рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека», повести В. Быкова «Сотников»).

Своеобразие литературы как учебного предмета заключается в ее универсальности, так как каждая человеческая судьба находит здесь свой отклик. Поэтому многие социальные, нравственные идеи, содержащиеся в художественных произведениях, становятся личностно значимыми.

На своих уроках я помогаю студентам создавать живые ассоциации литературы и современной действительности, почувствовать актуальность многих проблем, содержащихся в художественных произведениях.

Известный психолог и философ С. Л. Рубинштейн писал: «Мышление начинается с проблемной ситуации». Ключевым понятием проблемного обучения является проблемная ситуация, т. н. противоречие между знанием и незнанием. Эта ситуация пробуждает у студентов желание решить проблему, у обучающихся возникает интерес к учебному материалу, что является очень важным для каждого преподавателя. Проблемная ситуация подчёркивает новизну, важность, своеобразие и другие отличительные качества объекта познания. Создание проблемной ситуации вырабатывает у обучающихся терпимость, умение формулировать вопросы, анализировать аргументы, обобщать, видеть несоответствия, интерпретировать намерения автора.

Проблемные ситуации могут создаваться на всех этапах урока: при объяснении, закреплении, контроле (например, предлагаются нестандартные темы сочинений: «Я иду по городу Калинову…» (по пьесе А.Н. Островского «Гроза»); «Кому из обитателей ночлежки я наиболее сочувствую» (по пьесе М. Горького «На дне»), «Любовь должна быть трагедией, величайшей тайной в мире» (по повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»); также предлагаются творческие индивидуальные домашние задания (например, выполнить проект: создать сборник любимых стихотворений известных поэтов, инсценировать фрагмент произведения, сочинить стихотворение, составить кроссворд, тест по творчеству поэта или писателя и др.)

Основу современного урока литературы должна составить активная деятельность самих обучающихся, что и определяет роль таких форм работы, как уроксеминар, урокдиспут, урокдискуссия. 

Реализуя проблемное обучение на уроках литературы, я часто выбираю такую форму урока, как диспут, так как урокдиспут вызван самой жизнью, это одна из форм урока, которая учит мыслить, развивает способность критически, творчески осваивать материал, самостоятельно подходя к важнейшим выводам, которые станут глубокими убеждениями, а незаученной цитатой. Диспут наиболее развернутая форма самостоятельной читательской деятельности студентов, наиболее яркое проявление проблемности преподавания.

Дискуссия одна из важнейших форм коммуникации, метод решения спорных проблем и своеобразный способ познания. Её цель достижение определенной степени согласия участников относительно дискутируемого тезиса. Дискуссия позволяет лучше понять то, что не является в полной мере ясным и не нашло еще убедительного обоснования. И неважно, что не всегда обучающиеся приходят к единому мнению, главное, что они думают, переживают, отстаивают свои точки зрения. И именно такие уроки становятся незабываемыми. На них студенты не только приобретают знания, навыки, но и раскрывают свое собственное «Я».

Работая по технологии проблемного обучения, я увидела её преимущества по сравнению с традиционными методами. Именно проблемное обучение в большей степени способствует формированию свободной личности, которая может самостоятельно решать возникающие проблемы, готова к самореализации и творчеству, ответственности, отстаиванию своей независимости.

Нельзя останавливаться на достигнутом! Каждый преподаватель должен стремиться к выполнению задач, которые определены в Концепции модернизации российского образования: «…формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда». А как мы убедились, одним из средств достижения данной задачи являются уроки с элементами проблемного обучения.

 

Библиографический список

1. Айзерман Л.С. Посев и жатва. Что происходит с уроками литературы / Л.С. Айзерман // Литература в школе. 2002.4. – С. 2428.

2. Баксанский О.Е., Чистова М.В. Проблемное обучение: обоснование и реализация / О.Е. Баксанский, М.В. Чистова // Наука и школа. 2000. №1. С. 19-25.

3. Брушлинский А.В. Психология мышления и проблемное обучение. М.: Знание, 1983. 96 с.

4. Буланова–Топоркова М.В., Духавнева А.В., Кукушин В.С., Сучков Г.В. Педагогические технологии. М: ИКЦ «МарТ». Ростов н: Издательский центр «МарТ», 2004 г.

5. Селевко Г.К. Проблемное обучение / Г.К. Селевко // Школьные технологии. 2006. 2. С. 6165.

TECHNOLOGY PROBLEM-BASED LEARNING AS A WAY OF ENHANCING THE COGNITIVE ACTIVITY AT THE LESSON OF LITERATURE

 

O.A. Demina, lecturer

Magnitogorsk state technical university G.I. Nosova Manyhopefilly college

(Russia, Magnitogorsk)

 

Abstract. This article focuses on one of the topical problems of modern pedagogy and methods of teaching literature – the use of problem-based learning in teaching practice of the teacher. The purpose of this article is to show the effectiveness of the technology of problem-based learning. Problem-based learning promotes the development of cognitive, communicative and creative activity of students, formation of student’s personality, his readiness to use the acquired knowledge and skills in real life to solve practical problems.

Keywords: technology, problem-based learning, cognitive activity, research activity, problem situation.