Радина, А. А. Свобода, сны, исторические неточности и время в «Храбром сердце» Мела Гибсона / А. А. Радина. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 12. – С. 12-16.

СВОБОДА, СНЫ, ИСТОРИЧЕСКИЕ НЕТОЧНОСТИ И ВРЕМЯ В «ХРАБРОМ СЕРДЦЕ» МЕЛА ГИБСОНА

 

А.А. Радина, магистрант

Университет Цинхуа

(Китай, г. Пекин)

 

Аннотация. «Храброе сердце», историко-приключенческая драма о сильных людях, одиночках, титанах, способных противостоять давлению государственного аппарата. Это игровое кино 1995 года про борьбу шотландского народа за независимость стало второй режиссерской работой Мела Гибсона.

Кино унаследовало от своих предшественников многие видовые признаки: литература и кино связаны на сценарном уровне, музыка является дополняющим художественным элементом, театру кино обязано режиссурой и актерской игрой, а изобразительному искусству – «языком визуально-пластической образности».

Главными символами и лейтмотивами всего фильма «Храброе сердце» стали свобода, сны и платок с сиреневыми цветами. Основной прием – антитеза.

Фильм заявлен, как историческая драма. И действительно, в основе картины лежат исторические факты, однако можно найти множество неточностей, которые отмечают как критики, так и обычные зрители.

Кино повествует не только изображением, но и звуком, синтезируясь в «аудиовизуальное повествование». Музыка Джеймса Хорнера занимает в «Храбром сердце» одно из первостепенных мест, где основным инструментом выступает волынка, дополняя изображение и помогая погрузиться в атмосферу фильма.

Категория времени в кино проявляет себя в трех формах: физическое, художественное и психологическое. Психологическое время, как правило, не совпадает с физическим. Оно может либо ускоряться, либо, наоборот, замедляться. В случае с фильмом «Храброе сердце» зритель не может оторваться от экрана, поэтому рождается ощущение, будто фильм идет быстрее, чем три часа.

Ключевые слова: кино, теория кино, анализ фильма, Мел Гибсон, Храброе Сердце, свобода, время.

 

 

В 1990-е гг. в кинопроизводстве «стало возможным все» [1]. Голливудские студии начали производить еще более зрелищные и универсальные картины, в которых удавалось «совместить коммерческий потенциал с уважением к взрослой аудитории».

Наиболее популярным видом киноискусства стало игровое кино, в котором «экранный образ создается с различной степенью жизненной достоверности – от поэтико-документальной до открыто условной, поэтико-театральной. Но в любом случае предкамерная реальность разыгрывается исполнителями под руководством режиссера» [2].

В начале 1990-х годов Мел Гибсон основал собственную кинокомпанию под названием «Icon Productions» и решил попробовать себя в роли режиссера. Историческая драма про борьбу шотландского народа за независимость «Храброе сердце» стала второй режиссерской работой Гибсона. Премьера данного фильма состоялась в мае 1995 года.

Согласно Н.А. Агафоновой, кино унаследовало от своих предшественников (театра, музыки, литературы и изобразительного искусства) видовые признаки. Так, литература и кино связаны на сценарном уровне, музыка является дополняющим художественным элементом, театру кино обязано режиссурой и актерской игрой, а изобразительному искусству – «языком визуально-пластической образности». Иными словами, кино повествует изображением. «Динамический нарративный текст (как в литературе), который осуществляется средствами изображений (зримых иконических знаков), составляет сущность киноискусства», – утверждает Ю. Лотман [3]. А сценарист создает драматургическую конструкцию, текст диалогов, подобно писателю, занятому литературным творчеством.

Сценарий для «Храброго сердца» написал однофамилец главного героя фильма Рэндалл Уоллес, основываясь на известных исторических фактах, а также поэме средневекового шотландского барда Гарри Слепого.

Действие разворачивается в 13 веке, а точнее начинается в 1280-м году. Тяжёлая жизнь. Жестокие нравы. Унизительные законы.

Если обратить внимание на нарративную структуру фильма, то можно выделить 5 стандартных частей:

1. Экспозиция: нас погружают в исторический контекст, объясняют происхождение героя. Король Англии Эдуард Длинноногий (Патрик МакГуэн) оккупировал значительную часть Шотландии и запретил шотландцам иметь оружие. В борьбе с английскими отрядами отец и брат Уильяма Уоллеса (Мел Гибсон) погибают, поэтому на воспитание маленького мальчика к себе берет его дядя Аргайл (Брайан Кокс), который дает ему хорошее воспитание и образование в Европе (не раз мы слышим в фильме: «Я знаю, что ты можешь драться, но именно ум делает нас людьми» (отец Уильяма), «Сначала научись пользоваться этим (головой), тогда я научу тебя пользоваться этим (мечом)» (Аргайл). Спустя несколько лет Уоллес возвращается в родную деревню в надежде «выращивать урожай, создать семью и жить мирно». Уоллес тайно венчается с девушкой Маррон (Кэтрин Маккормак), чтобы избежать установленного королём Эдуардом «права первой ночи».

2. Завязка: начало конфликта, который развивается в каждой последующей сцене. Уильям Уоллес отбивает Маррон у пытающихся её изнасиловать английских солдат, но Маррон не успевает убежать из деревни, и местный шериф перерезает ей горло. Уоллес делает вид, что готов сдаться без оружия, но вместо этого начинает бой с солдатами. Жители поддерживают его, и Уоллес мстит шерифу за смерть Маррон. Шотландцы кричат «Сын Уоллеса» и провозглашают его своим предводителем.

3. Развитие действия: продолжение конфликта. Восстание шотландцев разгорается, к Уоллесу примыкает много кланов. Они одерживают победы над английскими войсками благодаря смекалке Уильяма: самое крупное – битва при Стерлинге. Однако в бою при Фолкирке шотландская знать предаёт Уоллеса, и он терпит поражение. Из-за этого Уоллес убивает двух представителей знати. С Уоллесом встречается принцесса Изабелла (Софи Марсо), жена трусливого принца Эдуарда. Уильям, все же надеясь на поддержку со стороны шотландской знати, встречается с Робертом Брюсом (будущим королём Шотландии – Ангус Макфадьен). Но отец Роберта (Ян Баннен), втайне от сына, устраивает засаду для Уоллеса, чтобы передать его английскому королю.

4. Кульминация: Уоллеса судят за измену королю, призывают его признать Эдуарда своим королем. Однако Уильям говорит, что он никогда не клялся ему в верности и никогда этого не сделает. Суд приговаривает его к «очищению через боль». На площади Уоллеса пытают. Зрители на казни кричат «Пощады!». Но Уоллес, собрав последние силы, выкрикивает «Свобода!».

5. Развязка: Бросив последний взгляд на толпу зрителей, Уоллес видит среди них Маррон и улыбается ей. В этот момент Уоллеса обезглавливают. Принцесса Изабелла сообщает Эдуарду Длинноногому, находящемуся при смерти, что его сын никогда не сможет стать королем Англии и что она беременна от Уоллеса. Позже Роберт Брюс с остатками шотландской армии встречается с английскими войсками на поле Баннокберна, чтобы получить согласие на коронацию. Однако, взглянув на платок Уоллеса, Брюс переосмысливает все. Выкрикивая имя Уоллеса, Брюс с шотландскими солдатами идут в бой против англичан. В 1314 году шотландцы все-таки завоевывают свободу.

Безусловно, самым главным символом и лейтмотивом всего фильма является свобода. Это слово повторяется из диалога в диалог, от боя к бою, от экспозиции фильма и до самой развязки: «Твое сердце свободно, не бойся за ним следовать», «Дочери и сыновья Шотландии отныне свободны, Шотландия не ваша», «Без свободы мы никто. Враги могут взять наши жизни, но они никогда не отнимут нашу свободу», «Вы считаете, что существуете для того, чтобы обеспечить себе положение, а я считаю, что вы существуете, чтобы дать народу свободу», «Передайте королю, что Уильям Уоллес рабом не будет, и ни один шотландец, пока я жив», «Если я присягну ему, значит, внутри меня все умерло», «Свобода!».

Помимо этого, важным символом фильма являются сны: Уоллес видит своего отца, когда тот уже погиб в бою; видит повешенного в доме мальчика, который говорит ему: «Просыпайся!», потом ему снится убитая Маррон, которая говорит все-то же «Просыпайся!». Что интересно, каждый сон предшествует какому-то важному поворотному событию: мальчик снится перед смертью отца Уоллеса, отец снится перед тем, как дядя Уильяма забирает его к себе на воспитание, Маррон снится перед предательством Уильяма со стороны шотландской знати.

И наконец, самым важным символом, является платок Уильяма Уоллеса, который ему подарила Маррон во время венчания. На нем были вышиты сиреневые цветы (такой цветок Маррон подарила Уильяму, когда они стояли на погребении его отца, потом Уоллес хранил цветок в платке до своего возвращения в родную деревню). Этот платок был главным талисманом и главной памятью героя, поэтому он с ним никогда не расставался: ни в боях, ни на казни. Только после обезглавливания платок выпал из рук героя. И даже после смерти Уильяма мы до сих пор видим платок: он меняет решение Роберта Брюса, и тот ведет шотландцев в бой за Уоллеса и свободу против англичан.

Основной прием, на котором строится весь фильм, – антитеза. Героями-антагонистами являются король Эдуард Длинноногий и Уильям Уоллес, противопоставляются англичане и шотландцы, свобода и подчинение, отсутствие стремления к чинам и богатству и зависимость от положения.

Фильм «Храброе сердце» заявлен, как историческая драма. Действительно, в основе картины лежат исторические факты, однако можно найти множество неточностей, которые отмечают как критики, так и обычные зрители.

В первую очередь, в фильме Уильям Уоллес – обычный простолюдин. На самом же деле, исторический персонаж был настоящим аристократом и происходил из благородной семьи. Во-вторых, отец Уильяма не только не был убит англичанами, но даже сражался одно время на их стороне в обмен на политические выгоды. В-третьих, роман Уильяма и Изабеллой вообще не мог иметь места в реальности, поскольку Изабелла Французская, жена Эдварда II родилась в 1295 году, поэтому в год казни Уоллеса в 1305 году ей было всего десять лет. В-четвертых, юбки-килты: эта знаменитая шотландская мужская одежда появилась лишь в 16 веке. И наконец, ключевой момент фильма – битва на Стерлингском мосту, главная победа Уоллеса: в реальности шотландцы победили благодаря тому, что застали англичан на переправе, однако в фильме никакого моста не показано вообще [4].

Как уже было сказано выше, кино заимствует у музыки звуковое начало, «преобразует и усложняет его до многосоставного звукового образа, где сплетаются шумовой, вербальный и собственно музыкальный компоненты» [2]. То есть, кино повествует не только изображением, но и звуком, синтезируясь в «аудиовизуальное повествование». И действительно, музыка Джеймса Хорнера занимает в «Храбром сердце» одно из первостепенных мест. Несложно догадаться, что основным инструментом выступает волынка, которая в зависимости от смысловой нагрузки момента бывает то радостной и игривой, то грустной и угнетающей, дополняя изображение и помогая погрузиться в атмосферу фильма.

«Храброе сердце» снято как историко-приключенческая драма. Этот фильм интересен тем, что и в качестве актера, и в качестве режиссера в нем выступает Мел Гибсон, для которого подобные работы – о сильных людях, одиночках, титанах, способных противостоять давлению государственного аппарата – это возможность, как мне кажется, выразить собственную жизненную позицию. Те же мотивы прослеживаются и в картине «Патриот» (большое число красивых ландшафтов, батальные сцены, снятые с эпическим размахом), но «Храброе сердце» в художественном отношении намного сильнее. (Важно сказать, фильм «Храброе сердце» снимался в Шотландии, и для съемок было неосторожно выбрано одно из самых дождливых мест страны: за шесть недель съемок выдалось всего 3 солнечных дня. Вечно пасмурная погода, по словам режиссера, способствовала воссозданию на экране определенной – мрачной и суровой – атмосферы).

Что касается двойной роли Мела Гибсона. На самом деле, изначально, когда ему предложили сыграть Уоллеса, он отказался и предложил себя в качестве режиссера ленты. Тогда студия поставила условие: Гибсону позволят занять режиссерское кресло, если он согласится на роль Уоллеса. Решение стало судьбоносным: «Храброе сердце» было выдвинуто на 10 номинаций премии «Оскар» и выиграло 5 из них, включая награды за лучший фильм 1995 года, за лучший грим, режиссуру, работу оператора и звуковые эффекты. Два «Оскара», как режиссеру и сопродюсеру, достались Гибсону.

Бюджет фильма составил $72 млн. «Во время выхода в прокат в мае 1995 года «Храброе сердце» оказалось в невыгодном положении, поскольку несколькими неделями раньше появилась в кинотеатрах похожая картина «Роб Рой» Майкла Кейтон-Джонса, тоже о шотландцах, противостоящих английскому диктату. Но фильм Гибсона стал вдвое удачнее в коммерческом отношении на территории США и Канады ($75,6 млн. кассовых сборов), кроме того, $127 млн. получил в других странах мира, то есть в итоге оправдал большие затраты на производство. В художественном плане обе эти ленты, в принципе, сопоставимы, однако в ряде эпизодов «Храброе сердце» кажется предпочтительнее «Роба Роя». Прежде всего в мощных реалистических, а порой и натуралистических воссозданных битвах на рубеже XIII-XIV веков (сцена первого сражения у Стёрлинга снималась на натуре, в течение шести недель, и было потрачено плёнки более чем на 90 часов проекции), и ещё благодаря величественному настрою средневековой саги о храбром и благородном мятежнике. Хотя картина Мела Гибсона, возможно, теряет силу своего воздействия во второй половине долгого, практически трёхчасового повествования. Но интересно, что в зрительском рейтинге в imdb она имеет очень высокий балл 8,4 (из 10) при весьма значительном числе проголосовавших (более 175 тысяч)» [5].

Действительно, фильм длится целых 177 минут. Однако смотрится он на одном дыхании – это и мое личное впечатление, и впечатление зрителей, судя по их отзывам о фильме на сайтах. Все дело в том, что кинематографическое время – «один из основных элементов существования худо­жественного воплощения экранного произведения, которое характеризуется двойственной природой, определяющейся как отношение протяженности представления фильма (кинопроекции) и времени собственно фильмического (сюжетного) действия» [2].

Категория времени в кино проявляет себя в трех формах:

1. Физическое время – это объективная протяженность фильма, которая четко хронометрирована (177 минут) и совпадает со временем проекции кинопроизведения на экране.

2. Художественное время – это способ организации интриги, отбора и сцепления фабульного материала, построения отдельных частей фильма: мы наблюдаем и сжатие, и растяжение, и замедление, и ускорение событий, и их внезапное «перепрыгивание», а также видим эпизоды-интроспекции (сны)

3. Психологическое время это субъективная протяженность фильма, которая отражает степень увлеченности зрителя просмотром и не может быть измерена.

Психологическое время, как правило, не совпадает с физическим. Оно может либо ускоряться, либо, наоборот, замедляться. В случае с фильмом «Храброе сердце» зритель не может оторваться от экрана, поэтому рождается ощущение, будто фильм идет быстрее, чем три часа.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать: в «Храбром сердце» и режиссура, и сценарий, и актерская игра, и операторская работа, и музыкальное сопровождение – все на высшем уровне. И пусть дотошные историки ищут фактические ошибки в сюжете, это нисколько не умаляет значение и не меняет впечатление от фильма.

 

Библиографический список

1. Соколова, Н. П. История и теория кино. – Тюмень: РИЦ ТГАКИ, 2007.

2. Агафонова, Н.А. Общая теория кино и основы анализа фильма. – Минск: Тесей, 2008.

3. Лотман, Ю. Семиотика кино и проблемы киноэстетики. – Таллин: Ээсти Раамат, 1973.

4. Как это было на самом деле – исторические неточности в фильмах. [Код доступа: http://kinomira.ru/interesniefaktyizmirakino/2134-istoricheskienetochnostyvfilmah.html] (Дата обращения: 20.11.2017)

5. Кудрявцев, С. Историко-приключенческая драма. [Код доступа: http://www.kinopoisk.ru/review/955456/] (Дата обращения: 20.11.2017)

 

 

FREEDOM, DREAMS, HISTORICAL INACCURACIES AND TIME IN MEL GIBSON’S “BRAVEHEART”

A.A. Radina, graduate student

Tsinghua university

(China, Beijing)

 

Abstract.Braveheart” is a historical adventure drama about strong people, titans, loners, who are able to withstand the pressure of the state machine. This is a story film of 1995 about the Scottish people’s fight for independence. The movie became the second directing work of Mel Gibson.

Cinema has inherited several traits from its predecessors: literature and movies are connected on a story level, music is a complementary artistic element, theater share directing and acting, and “the language of the visually figurative imagery” links films with the fine arts.

The main symbols and keynotes of «Braveheart» are freedom, dreams and a handkerchief with purple flowers. The principal approach is antithesis.

The film was declared as a historical drama. Indeed, the core of the film consists of historical facts, but you can find a lot of inaccuracies marked by both critics and ordinary viewers.

The movie narrates by not only the image but also the sound, which is called «audiovisual storytelling». James Horner’s music, with bagpipes as the leading instruments, helps to be wrapped up in the atmosphere of the film.

Speaking about the film categories of time, there are three forms: physical, artistic and psychological. Psychological time, as a rule, does not coincide with the physical one. It can be either accelerated or, on the contrary, slowed down. In the case of the “Braveheart” film, the viewer cannot pull away from the screen, thus there is a feeling that the film is faster than three hours.

Keywords: film, theory of film, film analysis, Mel Gibson, Braveheart, freedom, time.