Кучеренко, В. Сущность понятия экономической эффективности предприятия / В. Кучеренко. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 3. – С. 203-206.

СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

 

В. Кучеренко, магистрант

Керченский государственный морской технологический университет

(Россия, г. Керчь)

 

Аннотация. В статье представлена трактовка понятия «Экономическая эффективность предприятия» с позиций различных авторов и подходов, а также представлены основные пути повышения экономической эффективности производства.

Ключевые слова: эффект, эффективность, предприятие, результат.

 

 

Введение. Проблема обеспечения экономической эффективности предприятия является ключевой для любого хозяйствующего субъекта, она отражает результативность его деятельности во всем комплексе и взаимодействии ее элементов (ресурсов) и направлений. Особенно актуальна эта проблема становится в условиях, когда экономика страны испытывает кризисные проявления, когда постоянно идет конкурентная борьба, когда увеличиваются предпринимательские риски и растет дефицит сырьевых ресурсов.

Экономическая эффективность — сложная категория экономической науки. Она пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства и является основой для построения количественных критериев ценности принимаемых решений. Такие наиболее существенные характеристики хозяйственной деятельности, как целостность, многомерность, динамичность и взаимосвязанность ее различных сторон, находят отражение через категорию «экономическая эффективность». Решение этих проблем должно быть адекватно рыночным трансформациям внешней среды. Современная экономика требует разработки нового подхода к понятию экономической эффективности, ориентирующейся как на стабильное, так и динамичное состояние предприятия, учета взаимодействия компонентов социальной и экономических структур. [6]

Результаты исследования. Обзор экономической литературы по вопросам оценки эффективности деятельности предприятий показал, что набор показателей и методика их расчета представлены достаточно широко по отдельным видам ресурсов и отдельным обобщающим показателям эффективности. При этом большинство показателей построено на основе ресурсного подхода, что приводит к ограниченности результатов оценки в части эффективности затрат предприятия. В настоящее время нет единства подходов к определению эффективности, характеристике ее видов в зависимости от различных признаков, классификации показателей эффективности. Несмотря на проведенные исследования, в области определения эффективности отсутствует обобщенная система показателей оценки эффективности. [2]

Необходимо четко представить и различать содержание понятия «эффект» и «эффективность».

Эффект характеризуется абсолютной величиной отражающей результат конкретного процесса, определенной деятельности. Так в качестве эффекта-результата от производственной деятельности предприятия следует рассматривать объем  валовой, товарной, чистой продукции, а от производственно-хозяйственной в целом – объем реализованной продукции, финансовый результат от обычной деятельности, чистую прибыль. Отметим, что сама по себе абсолютная величина не дает полного представления об изучаемом явлении. Один и тот же результат можно получить с помощью разных затрат и, наоборот, используя одинаковые затраты (ресурсы), можно получить разные результаты. Поэтому помимо определения абсолютной величины эффекта необходимо сопоставлять данный эффект с затратами на его достижение. В этом и состоит суть понятия «эффективности», как относительной величины, характеризующей результативность деятельности предприятия. [5]

Рассмотрение эффективности с точки зрения целей и ресурсов концентрируется на двух условиях: достижения цели является необходимым условием эффективной деятельности предприятия, и результативное использование ресурсов является необходимым, но не достаточным условием для эффективности. [4]

В экономической науке понятие «эффективность производства» как экономическая категория сформировалось в конце 20-х годов XX в. В то время существовали различные подходы к пониманию сущности и роли стоимостной категории в деле регулирования хозяйственных процессов, что отражало различные взгляды на использование товарно-денежных отношений.

Свое дальнейшее развитие теория эффективности нашла при составлении и оценке первых годовых и пятилетних планов, где производительность труда, себестоимость продукции утверждались, в качестве обязательных плановых заданий. [2]

Наибольшее развитие теория эффективности в ее современной трактовке получила в конце 50-х и в первой половине 60-х годов, когда были опубликованы работы академиков С.Г. Струмилина, Т.С. Хачатурова, С.С. Сергеева и др. В настоящее время теория эффективности развивается в различных аспектах, которые находят отражение в трудах ведущих ученых-экономистов всех направлений.

Экономические словари под эффективностью понимают соотношение эффекта (или достигнутого результата) и затрат на его получение. В свою оче­редь эффективность системы представляет собой свойство системы, заключающееся в достижении поставленной цели [1,3].

Большинство авторов [3,4,5] утверждают, что эффективность любой деятельности принято выражать с помощью отношения результата к затратам. Целевая ориентация такого отношения — стремление к максимизации. При этом ставится задача максимизировать результат, приходящийся на единицу затрат. Возможно и обратное соотношение, когда показатель затрат относят к показателю результата. В этом случае сравнительный показатель минимизируется.

В самом узком понимании эффективность — способность системы (не только экономической системы, но и иной, технической, социальной) в процессе ее функционирования производить экономический эффект (потенциальная эффективность) и действительное создание такого эффекта (фактическая эффективность) [5]. По нашему мнению, данная трактовка является не применимой в контексте экономической эффективности предприятия, так как не учитываются условия, поставленные цели, при которых достигается эффект.

Наиболее широкую трактовку эффективности дает А.Н. Асаул. Он определяет эффективность как качественную категорию, связанную с интенсивностью развития предпринимательства. Она отражает глубинные процессы совершенствования, происходящие во всех его элементах. Такая трактовка эффективности не противоречит узконаправленному ее пониманию. Широко известны показатели эффективности производства: его результативность, интенсивность функционирования системы, степень достижения цели, уровень организованности системы и т.д. [4]. Это свидетельствует, с одной стороны, о многогранности категории эффективности, с другой — о сложности ее представления в показателях и измерителях.

В свою очередь Л.И. Лопатников при определении экономической эффективности деятельности считает необходимым рассмотреть категорию «эффективность экономических решений» (мероприятий), принимаемых в процессе экономической деятельности предприятия, и определяет ее как меру изменения эффективности рассматриваемой экономической системы в результате реализации оцениваемых решений (мероприятий). В хозяйственной практике обычно характеризуется дополнительным экономическим эффектом, получаемым за некоторый интервал времени (плановый горизонт, расчетный срок, определенный год) с учетом вероятностного характера последствий принимаемых решений [5].

Как считает О.Г. Туровец [6], «основное содержание эффективности производственной системы составляет реализация целей». При этом требование экономичности деятельности производственной системы предполагает установление определенного соответствия между результатами и затратами на их достижение.

Соотношение получаемых результатов и понесенных затрат описывается понятием эффективности. По мнению В.Н. Родионовой, главной целью развития является обеспечение высокой экономической и социальной эффективности функционирования производственной системы [7].

По мнению Е. Н. Чижовой, «эффективность – это взаимосвязь научно-технического, социально-экологического и экономического эффектов. Каждый из этих эффектов является разным по своему качеству, их нельзя суммировать для получения обобщающего результата, так как каждый из них характеризует результат хозяйственной деятельности только по соответствующим критериям и показателям».

А. Томсон утверждает, что «эффективность – это отношение между количеством источников для производства, используемых предприятием, и качеством товара, произведенных при использовании данных источников».

Согласно мнения Д. Норта, «эффективность – это система, которая воспроизводит условия экономического роста, поскольку только экономически рост способствует увеличению благосостояния (богатства)».

Таким образом, экономическая эффективность предприятия — результативность форм, инструментов, методов и затрат на повышение эффективности в использовании ресурсов предприятия в инвестиционной, финансовой и производственной деятельности. [8]

Методологический ключ к определению путей повышения экономической эффективности производства — это обеспечение роста результата или снижения затрат, или одновременно — и роста результата, и снижения затрат, что в конечном счете должно приводить к увеличению полезных результатов на единицу совокупности затраченных ресурсов. [3]

Поэтому разработка мероприятий по повышению экономической эффективности производства связана с необходимостью:  получить больший результат при неизменных затратах ресурсов; получить тот же результат при уменьшении затрат ресурсов;  достичь более высокого темпа роста результата по сравнению с темпом роста ресурсных затрат;  обеспечить рост результата при одновременном снижении затрат.

Таким образом, существует два магистральных пути повышения экономической эффективности производства:  обеспечение роста конечного результата производства – прибыли, объемов производства и реализации продукции при тех же затратах и соблюдении требований к качеству продукции (работ, услуг); обеспечение снижения затрат ресурсов на единицу результата при повышении качества продукции (работ, услуг). [5]

Заключение. Таким образом, экономическая эффективность пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства, является основой построения количественных критериев ценности принимаемых решений, используется для формирования материально-структурной, функциональной и системной характеристики хозяйственной деятельности. Критерии оценки экономической эффективности предприятия с позиций процессного подхода к комплексному механизму ее обеспечения представляют собой систему показателей абсолютной, динамической и сравнительной эффективности, позволяющих дифференцировано и интегрировано оценить результативность применяемых на предприятии инструментов и методов обеспечения экономической эффективности [7].

 

Библиографический список

  1.      Азрилиян И. Н. Большой экономический словарь / И.Н. Азрилиян. – М.: Институт новой экономики, 1999. – 1248 с.
  2.      Основы организационного проектирования: предпринимательский подход / Д.В. Соколов. – СПб. Изд-во Санкт-Петербург, ун-та экономики и финансов, 2014. – 212 с.
  3.      Райзберг Б. А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 495 с.
  4.      Родионова В.Н. Организация производства на предприятиях в современных условиях / В.Н. Родионова. – Воронеж: ВГТУ, 2015. – 212 с.
  5.      Страхова О.П. О методах организации управления / О.П. Страхова / Менеджмент в России и за рубежом. – 2016. – №5. – С. 25-29.
  6.      Туровец О.Г. Организация производства / О.Г. Туровец. – М.: Экономика и финансы, 2010. – 452 с.
  7.      Хамер М. Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе / М. Хамер, Д. Чампин. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2007. – 288 с.
  8.      Хамидова В. М.  Содержание процессно-ориентированного подхода к управлению организацией / В.М. Хамидова / Вестник Астраханского государственного технического университета. – 2008. – № 4 (45). – С. 70-74.

 

 

ESSENCE OF THE CONCEPT OF THE ECONOMIC EFFECTIVENESS

OF THE ENTERPRISE

 

V. Kucherenko, graduate student

Kerch state maritime technological university

(Russia, Kerch)

 

Abstract. The article presents the interpretation of the concept of «Economic efficiency of an enterprise» from the standpoint of different authors and approaches, and also presents the main ways to increase the economic efficiency of production.

Keywords: effect, efficiency, enterprise, result.