Царев, В. Е. Сущность неформального предпринимательства в странах Азиатско-Тихоокеанского региона / В. Е. Царев. и др. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 12. – С. 276-278.

СУЩНОСТЬ НЕФОРМАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СТРАНАХ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА

 

В.Е. Царев, студент

Д.А. Вершина, студент

И.В. Новиков, студент

В.А. Уткина, студент

Дальневосточный федеральный университет

(Россия, г. Владивосток)

 

Аннотация. В данной статье рассмотрена сущность неформального предпринимательства в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (далее – АТР). Раскрыты основные драйверы и триггеры процесса становления неформального сектора экономики и представлены исследования некоторых зарубежных ученых по данной тематике. Также проанализирована значимость влияния на формирование неформального сектора предпринимательства в странах АТР таких факторов, как уровень образования, «налоговой морали» и отношения к правительству как со стороны бизнесменов, так и со стороны рабочих по найму.

Ключевые слова: экономика, бизнес, неформальное предпринимательство, экономический рост, барьеры, страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

 

Азиатско-Тихоокеанский регион испытывал устойчивый экономический рост в последние десятилетия, при этом доля неформальной экономической деятельности остается неизменно высокой.

Проблема исследования теневой экономики заключается в определении факторов и причин, которые мотивируют к занятию предпринимательской деятельностью в неформальном секторе экономики. На основе анализа работ специалистов были выявлены факторы, которые инициируют уход в тень малого бизнеса в развитой экономике.

Причины возникновения и сущность неформального предпринимательства в странах АТР

Неформальный сектор экономики стран АТР состоит из разнообразных групп населения, занятых в различных секторах экономики. Такие исследователи, как американский экономист J. Mead и французский С. Morrisson, рассматривали малый бизнес стран третьего мира. В процессе своей работы они изучили 2200 предприятий из семи стран Латинской Америки и Азии, и пришли к выводу, что такие признаки неформального сектора, как небольшое число рабочих мест, слабое соблюдение законодательства, низкая капиталоемкость – не имеют жесткой взаимосвязи . Эти признаки далеко не всегда встречаются одновременно и, более того, степень их корреляции варьирует от страны к стране. Среди многих сравнительных исследований в странах АТР находят значимую связь между налоговыми ставками и уровнем неформальности.

Важно учитывать и то, что неформальные предприниматели также функционируют на неформальной основе, по собственному желанию, чтобы избежать траты времени и усилий на процедуру регистрации. Этот выбор является разумной стратегией в рамках высоких налогов и налагаемых государством институциональных ограничений.

Некоторые исследователи утверждают, что неофициальное предпринимательство в основном сосредоточенно в группах населения с низким доходом, говоря о том, что это только усиливает, а не уменьшает неравенство с формальной экономикой. В результате неформальное предпринимательство приводит к «усиленной маргинализации». Однако эти процессы различаются в разных условиях, и не в последнюю очередь в зависимости от уровня социальной защищенности малообеспеченных групп населения.

Уровень образования, «налоговая мораль» и отношение к правительству предпринимателей Азиатско-Тихоокеанского региона

Поскольку уровень образовательной подготовки предпринимателей в странах Азиатско-Тихоокеанского региона увеличивается с течением времени, тенденция деятельности организации на формальной основе также растет. Случаются ситуации, когда предпринимателей исключают из формального сектора экономики, тем самым подвергая их поиску возможности самореализации в неформальном секторе.

Следующим фактором, определяющим низкий уровень формализации бизнеса, является уровень «налоговой морали», под которым понимается внутренняя мотивация на оплату налогов, отображающая несогласованность между формальными (законами, кодексами и предписаниями) и неформальными институтами (ценности, убеждения и нормы). Многие исследования показывают, что низкий уровень налоговой морали связан с увеличением неформальности. Налогоплательщик должен понимать и принимать необходимость фискальных платежей, но предпочитает полностью или частично уходить в тень, что характерно для России.

Отсюда и вытекает еще один следующий фактор – сопротивление по отношению к правительству. Исследования показывают, что уровень формализации ниже там, где есть чувство недоверия к государству, неформальные предприниматели часто подразумеваются как движение народного сопротивления. Несколько исследований, связанных с неформальным сектором экономики, согласны с этой логикой. Большинство этих исследований изучают неформальность в развивающихся экономических контекстах, как правило, из-за них, высок уровень коррупции, а также политико-экономической нестабильности.

Неформальная экономическая деятельность в странах АТР как инкубатор предпринимательства

Проведя анализ литературы, можно сделать вывод, что деятельность предпринимателей в неформальном секторе экономики стран АТР определяется множеством личностных и ситуативных факторов, комбинированных различными способами для получения множества результатов в разнообразных социально-пространственных контекстах.

Неформальная экономическая деятельность выступает в качестве инкубатора предпринимательства, благодаря низким входным барьерам и первичному обучению. Укоренившись, неформальное предпринимательство и самореализация могут в дальнейшем принять формальный характер и выйти на свет. Неформальная экономическая деятельность, фактически, становится самостоятельным сегментом рынка труда, влияющим на занятость население и регулирующим экономическую ситуацию в Азиатско-Тихоокеанских странах в целом. Многие экономисты и социологи указывают на необходимость учета неформального сектора при построении моделей и систем государственного регулирования экономических процессов этих стран.

Неформальное предпринимательство играет важную и противоречивую роль: оно создает дополнительные рабочие места, повышает качество жизни населения, снижает уровень безработицы, позволяет замедлить инфляцию. Это укрепляет предпринимательскую деятельность, но в ущерб государственному регулированию, особенно в отношении налогообложения и трудового законодательства.

В странах АТР с развивающейся экономикой (Гонконг, Тайвань, Сингапур и так далее) формальные институты так и не смогли организовать структуру экономики, способную полностью обеспечить запросы общества и создать максимально комфортные условия для развития бизнеса. Заполняя пустоту, оставленную формальными институтами, неформальное предпринимательство предоставляет возможности, рабочие места, и более эффективные продукты/услуги, чем формальная экономика может генерировать самостоятельно. Неформальность обеспечивает средства к существованию, являясь для некоторой части населения единственно возможной альтернативой безработицы. Как таковые, эти неформальные мероприятия способствуют экономической и социальной стабильности в развивающихся регионах мира, в том числе, в странах АТР.

В большинстве стран АТР неформальное предпринимательство составляет значительную долю от общей экономической деятельности, обеспечивая решение проблем с безработицей путем создания дополнительных рабочих мест. Нельзя недооценивать неформальное предпринимательство, следует уделять большее внимание вопросам формализации данного вида деятельности, созданию доверительных отношений между предпринимателями и государством.

 

Библиографический список

1. Грейф, А. Институты и путь к современной экономике: уроки средневековой торговли // Экономическая социология. – 2012. – Т. 13. 2. – C. 35-58.

2. Bruton, G.D. Institutional theory and entrepreneurship: where are we now and where do we need to move in the future? // Entrepreneurship Theory and Practice. 2010. – Vol. 34, №3. – P. 421-440.

3. Baumol, W.J. Enterpreneurship: Productive, Unproductive and Destructive // Journal of Political Economy. – 1990. – Vol. 98, № 5, pt. 1. – p. 893-920.

4. Smith, P. Assessing the size of the underground economy: the Statistics Canada perspective. – Ottawa: Statistics Canada, National Accounts & Environment Division, 1994. – 216 p.

5. Williams, Colin C. Tackling Europe’s Informal Economy: A Critical Evaluation of the Neo-liberal De-regulatory Perspective // Journal of Contemporary European Research. – 2013. 9 (2). – P. 261-278.

6. Гимпельсон, В.Е. В тени регулирования: неформальность на российском рынке труда / В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников. – М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2014. – 535 с.

 

 

THE ESSENCE OF INFORMAL ENTERPRISE IN ASIAN-PACIFIC REGION

 

V.E. Tsarev, student

D.A. Vershina, student

I.V. Novikov, student

V.A. Utkina, student

Far Eastern federal university

(Russia, Vladivostok)

 

Abstract. In this research article was considered the essence of informal entrepreneurship in the countries of the Asia-Pacific region (hereinafter referred to as the «APA»). The main drivers and triggers of the process of formation of the informal sector of the economy are disclosed and studies of some foreign scientists on this topic are presented. Also, the importance of the influence on the formation of the informal sector of entrepreneurship in the APR countries such factors as the level of education, «tax morality» and attitude to the government both on the part of businessmen and employees.

Keywords: economy, business, informal entrepreneurship, economic growth, barriers, countries of the Asia-Pacific region.