Мазепа Н.В. Сущность и содержание предпринимательских рисков на предприятии // Международный журнал гуманитарных и естественных наук – 2017. – №10. – С. 160-162

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ

НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

Н.В. Мазепа, магистрант

Керченский государственный морской технологический университет

(Россия, г. Керчь)

 

Аннотация. В статье рассмотрена сущность категории понятия «риск» с позиций различных авторов и подходов. Представлена обобщенная классификация предпринимательских рисков в условиях современного бизнеса РФ. Установлено, что в условиях нестабильности внешней среды предпринимательский риск необходимо рассматривать как сочетание условий и обстоятельств субъективного и объективного характера, так как практически любая рисковая ситуация прямо или косвенно связана с деятельностью людей.

Ключевые слова: риск, предпринимательский риск, экспертные оценки, управление рисками, минимизация рисковых ситуаций.

 

 

Введение. Деятельность предприятия обычно происходит под влиянием комплекса различных видов рисков, что может привести к негативным последствиям и даже к банкротству. Это свидетельствует о необходимости формирования эффективного механизма управления, ключевым элементом которого является создание системы учетно-аналитического обеспечения управления рисками. В данном контексте приоритетными становятся вопросы оценки, а также совершенствования системы сбора и обработки информации в максимально пригодном разрезе для принятия оперативных и стратегических решений в условиях неопределенности с целью минимизации предпринимательских рисков субъектов хозяйствования. В экономической литературе существует значительное количество методик оценки предпринимательских рисков, одни из которых позволяют выявить внешние угрозы, другие рассматривают риски, генерируемых во внутренней среде деятельности предприятия. При этом каждый из них акцентируется на анализе определенной группы предпринимательских рисков в зависимости от источников их возникновения, без учета специфики другой группы. Для более эффективной оценки должен использоваться комплексный метод, который будет сочетать оба подхода и позволит проанализировать всю совокупность предпринимательских рисков субъекта хозяйствования.

Результаты исследования.

В экономической литературе наблюдается неоднозначность в трактовке черт, свойств и элементов риска, в понимании его содержания, соотношения объективных и субъективных сторон. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным его игнорированием в существующем хозяйственном законодательстве, недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности.

Отмечается, что термин «риск» греческого происхождения от слов ridsikon, ridsa «утес, скала», который связан, в первую очередь, с появлением опасности или неуверенности в любой сфере хозяйственной деятельности и общественно-экономической жизни [1].

В общем случае под риском понимают «возможность наступления неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери» [2].

В таблице 1 представлена трактовка различных авторов к понятию «риск».

 

 

Таблица 1. Трактовка различных авторов к понятию «риск» [1-5]

Автор

Трактовка понятия

Дж. Милль,

И. Сеньор

Риск – вероятность убытков и потерь от принятого решения и стратегии деятельности. Он отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Риск здесь ни что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения.

Н. П. Любушин

Определяет риск как, вероятность того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Ф. Найт

Различает два вида рисков: риски, объективная вероятность которых исчисляема, и которые могут быть застрахованы (такие риски становятся статьей издержек производства, вычитаемой из прибыли); и риски, объективная вероятность которых неисчислима, которые объясняют существование специфического дохода предпринимателей

В.Н. Салин,

В.Г. Медведева

Риск это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи, либо отклонения от цели. Следовательно, риск это непредсказуемая угроза экономической безопасности и устойчивости функционирования предприятия

Ю.М. Бахрамов

Рассматривает понятие риск как агрегированная вероятностная категория. Риск определяют как вероятность недополучения прибыли по сравнению с прогнозируемым вариантом или возникновения убытков.

 

 

Предпринимательский риск это риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов [4].

Под классификацией риска следует понимать распределение риска на конкретные категории, группы, классы, виды и подвиды по определенным признакам для достижения поставленных целей. Однозначного подхода к типологии рисков не сложилось, однако, широко используются различные признаки классификации (табл. 2) [2, 4, 5].

 

 

Таблица 2. Классификация рисков в предпринимательской деятельности

Признак классификации

Виды рисков

Источники риска

Производственный, финансовый, кооперационный, снабженческий, маркетинговый, рыночный, правовой, риск развития, информационный, риск стихийных бедствий экологический

Масштаб воздействия

типичный, специфичный

Время возникновения

постоянный, временный

Сфера действия

внутренний, внешний, смешанный

Возможность регулирования

управляемый условно, управляемый, неуправляемый

По ожидаемым последствиям

допустимый, критический, катастрофический

Причины возникновения

риск, вызванный неопределенностью будущего; риск, вызванный нехваткой информации для решений; риск, вызванный личными субъективными факторами аналитика

 

 

Управление рисками – это процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий.

Анализ исследований в области методологии управления рисками позволяет сформировать систему принципов управления рисками:

 решение, связанное с риском, должно быть экономически грамотным и не должно оказывать негативного воздействия на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

 управление рисками должно осуществляться в рамках корпоративной стратегии организации;

 при управлении рисками принимаемые решения должны базироваться на необходимом объеме достоверной информации;

 при управлении рисками принимаемые решения должны учитывать объективные характеристики среды, в которой предприятие осуществляет свою деятельность;

 управление рисками должно носить системный характер;

 управление рисками должно предполагать текущий анализ эффективности принятых решений и оперативную корректуру набора используемых принципов и методов управления рисками [3, 5].

Заключение. Таким образом, предпринимательские риски являются неотъемлемой частью хозяйственной деятельности предприятия, поэтому результативность действий предпринимателя, преодоление неуверенности в будущих результатах зависят, прежде всего, от возможности и умения правильно оценить степень рискованности намеченных операций и принять необходимые меры.  Оценка предпринимательского риска является начальным этапом процесса управления риском. Его цель заключается в получении необходимой информации о структуре, свойствах объекта и имеющихся чертах. Собранной информации должно быть достаточно для того, чтобы принимать адекватные решения в следующих стадиях. Анализ состоит из выявления рисков и их оценки. При обнаружении рисков (качественная составляющая) определяются все риски, присущие хозяйствующему субъекту.

 

Библиографический список

1. Васин С.М. Управление рисками на предприятии: учебное пособие / С.М. Васин, В.С. Шутов. – М.: КНОРУС, 2010. – 304 с.

2. Дмитриев М.Н. Количественный анализ риска инвестиционных проектов / М.Н. Дмитриев, С.А. Кошечкин. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cfin.ru/finanalysis/invest.

3. Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Р. Каплан, Д. Нортон; пер. с англ. – М.: Олимп-Бизнес, 2005. – 412 с.

4. Косарев А.С. Актуальные вопросы организации управления рисками на российских предприятиях // Управление риском. – 2010. – №2. – С. 2-10.

5. Тэпман Л.Н. Риски в экономике / Под ред. проф. В. А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

 

 

ESSENCE AND CONTENT OF ENTREPRENEUR RISKS AT ENTERPRISE

 

N.V. Mazepa, graduate student

Kerch state maritime technological university

(Russia, Kerch)

 

Abstract. The article deals with the essence of the category of the concept of «risk» from the standpoint of different authors and approaches. A generalized classification of entrepreneurial risks in the context of modern business of the Russian Federation is presented. It is established that in conditions of instability of the external environment, entrepreneurial risk must be viewed as a combination of conditions and circumstances of a subjective and objective nature, since practically any risk situation is directly or indirectly related to people’s activities.

Keywords: risk, entrepreneurial risk, expert assessments, risk management, minimization of risk situations.