Коробкова, Н. А. Структура социально-экономического потенциала территории как основа его управления / Н. А. Коробкова. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 11. – С. 166-169.

СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ КАК ОСНОВА ЕГО УПРАВЛЕНИЯ

 

Н.А. Коробкова, канд. экон. наук, доцент

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

(Россия, г. Пенза)

 

Аннотация. В статье анализируется структура социально-экономического потенциала территории. Рассматриваются его внутреннее ядро – ресурсные потенциалы, которые представляют собой его основу. Авторами обосновано, что в структуре социально-экономического потенциала территории  необходимо выделять состояние внутренней среды территории. Оно определяется степенью удовлетворенности ее условиями потребителей территории. Отмечается влияние внешней среды на возможности реализации потенциала территории.

Ключевые слова: социально-экономический потенциал, уровни управления, структура потенциала территории.

 

 

Современные императивы развития национальной экономики России  и ее регионов происходят под воздействием масштабных геополитических изменений. Происходящие в мире процессы оказывают влияние на развитие как страны в целом, так и отдельных территориальных образований. В связи с этим возникает необходимость оценки социально-экономического потенциала территории и планирования  развития отдельных субъектов РФ.

Развитие территорий, которое является основной целью их управления, зачастую связывают с категорией «потенциал». Потенциал социально-экономической системы достаточно исследуемое понятие в экономической науке. В то же время в экономической литературе наблюдаются расхождения по поводу того, что считать потенциалом социально-экономической системы.

Понятие «потенциал» заимствованно из естественных наук, где под потенциалом понимается возможность объекта совершить некоторую работу под воздействием определенных сил. Таким образом, потенциал не то, что выявлено, а то, что есть в скрытом виде и может быть проявлено при определенных условиях. В основе выявления структуры потенциала заложена гипотеза о том, что потенциал может быть определен как совокупность потенциалов, характеризующих различные виды ресурсов. Существует множество подходов к трактовке структуры социально-экономического потенциала территории.

Так, Н. Щуков рассматривает в структуре социально-экономического потенциала совокупность следующих элементов: природно-ресурсного (эколого-экономического), производственного, инновационного и образовательного (интеллектуального) и трудового (кадрового) [1]. Некрасова В.И. и Иноземцева Т.В. рассматривая социально-экономический потенциал муниципального образования, выделяют в нем следующие элементы: ресурсно-экономический блок, социальный блок и административно-управленческий блок [2]. Они относят к ресурсно-экономическому блоку природный, производственный, финансовый и имущественный потенциалы. А социальный блок у них включает геополитический, демографический, трудовой, духовный потенциалы и потенциал социальной сферы. Ляпина И.Р. выделяет такие их элементы как географический, природно-ресурсный, демографический геополитический, кадровый, производственно-экономический, научно-инновационный, социально-инфраструктурный, финансовый, инвестиционный, экспортно-импортный, информационный, организационно-управленческий потенциалы и потенциал социально-психологической готовности [3].

Результаты анализа свидетельствуют о том, что количество предлагаем к анализу элементов может быть достаточно велико. Представляется, что среди элементов социально-экономического потенциала территории наиболее значимыми являются те, которые отражают наличие базовых экономических ресурсов и его способности к развитию: труд, природные ресурсы, капитал в физической и денежной форме, предпринимательская способность и инновации. А именно, природно-ресурсный потенциал, трудовой потенциал, производственный потенциал, инвестиционный потенциал и инновационный потенциал.

Представляется, что долгосрочное функционирование территории  обусловлено не только наличием имеющихся у территории ресурсов, но и условиями среды функционирования. Повышение ее динамизма является причиной колебаний развития социально-экономических систем. Следовательно, изменение условий среды находит отражение в развитие социально-экономического потенциала территории.

Среда функционирования представляет собой совокупность двух ее составляющих: внутренней и внешней. Внешняя среда – это набор характеристик отражающих условия функционирования социально-экономической системы внешней по отношению к ней, которые присуще и другим социально-экономическим системам. Внутренняя среда отражает условия характерные для конкретной социально-экономической системы, которыми она имеет возможность управлять. Внутренняя среда территории оказывает существенное влияние на способность территории к развитию, а, следовательно, и на ее потенциал. По этой причине территории со схожими ресурсами, действующие в идентичных условиях внешней среды получают различный конечный результат своей деятельности.

Проблема исследования и оценки воздействия внешней и внутренней среды на социально-экономическое развитие территорий находят отражение в работе ряда авторов: Галинской Н.Н. [4], Фролова Д.В. [5], Коломниковой А.А. [6]. Представленные работы свидетельствуют о необходимости учета условий, в которых происходит реализация социально-экономического потенциала территории.

Как правило, при исследовании потенциала территории воздействие внешней среды не учитывается. Однако под влиянием процессов глобализации и интеграции территорий в мировую экономическую систему воздействие внешней среды порой становится более значительным, чем процессы, протекающие внутри нее. Полагаем, что внешняя среда не может быть включена в структуру потенциала территории, но должна быть учтена в ходе управления его развитием.

К факторам внешней среды относят независимые переменные величины, на проявление которых территория должна реагировать соответствующим образом. Указанные факторы могут быть объединены в группы в зависимости от сферы влияния: экономические, экологические, технологические, социальные и политические [8].

Состояние внутренней среды территории может быть охарактеризовано множеством показателей в зависимости от их интерпретации применительно к субъектам территории: бизнесу или населению. Так, бизнес заинтересован в наличие эффективных отношений, связанных с созданием и ведением бизнеса; для населения более значимым является наличие и эффективность качества жизни на территории. То есть, с одной стороны она отражает эффективность функционирования социальных институтов, обеспечивающих качество жизни населения территории. А с другой стороны показывает развитость экономических условий, воздействующих на бизнес. Основой оптимального использования потенциала является ориентация на потребности потребителей территории. Данный процесс предполагает создание оптимальных условий, как для ведения бизнеса, так и для населения.

Система управления развитием социально-экономическим потенциалом территории  региона может быть рассмотрена на трех уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном. Каждый из уровней управления может быть рассмотрен в контексте структуры социально-экономического потенциала территории.

В основе структуры социально-экономического потенциала территории – экономические ресурсы. Их качественные и количественные характеристики являются статичными величинами,  поэтому управление ресурсами территории опирается на долгосрочное планирование и предполагает стратегическое управление.

Внутренняя среда элемент социально-экономического потенциала территории, более гибко реагирует на изменения в управлении. Развитие имеющейся инфраструктуры или создание новых институтов должно проводиться на основе среднесрочного планирования. Следовательно, управление состояние внутренней среды осуществляется в рамках тактического управления.

Факторы внешней среды не являются элементом социально-экономического потенциала территории. Однако существенные изменения происходящие во внешней среде существенно корректируют потенциал территории. Поэтому управление ее социально-экономическим потенциалом требует учета воздействия внешней среды на регулярной основе. Внешняя среда обладает свойством динамичности и может кардинальным образом меняться в течение ограниченного периода времени. Поэтому представляется, что учет воздействия внешней среды на социально-экономический потенциал территории должен осуществляться в рамках оперативного реагирования.

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о существенном изменении системы управления потенциалом территории и предполагает внедрения оценки воздействия внешней среды и оперативной корректировки имеющихся планов развития.

 

Библиографический список

1. Щуков В.Н. Экономический потенциал регионов России и эффективность его использования. [Электронный ресурс] Учебное пособие Иваново. – ИГТА. – 2002 год URL: http://www. Bookzie.com/ book_156_glava_1 (дата обращения 10.10.2017)

2. Некрасова В.И. Реализация социально-экономического потенциала развития сельского муниципального образования / В.И. Некрасова, Т.В. Иноземцева // Предпринт, Екатеринбург, Изд-во Института   экономики  Уро РАН, 2006. 88 с.

3. Ляпина И.Р. Потенциал региона как объект регионально-отраслевого управления // Вестник ОРелГИЭТ. – 2011. – №5. – С. 40-44.

4. Галинская Н.Н. Мониторинг внешней бизнес-среды региона как инструмент маркетинговых исследований // Актуальные вопросы экономических наук. – 2012. – №25. – С. 107-111.

5. Фролов Д.В. Разработка алгоритма влияния факторов внешней среды на региональную социально-экономическую систему/Д.В. Фролов // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2009. – №8 (102). С. 117-122.

6. Коломникова А.А. Влияние внешней и внутренней среды на социально-экономическое развитие региона // Социально-экономические явления и процессы. – 2010. – №3. – С. 100-104.

7. Резник Г.А. Социально-экономический потенциал региона: сущность и методологические подходы к исследованию / Г.А. Резник, Н.А. Коробкова // Экономика и предпринимательство. – 2013. – № 7 (36). С. 153-156.

8. Коробкова Н.А. PEST-анализ как инструмент оценки влияния внешней среды на реализацию потенциала территории // Мир науки, культуры, образования. – 2014. – №3.

STRUCTURE OF SOCIAL AND ECONOMIC POTENTIAL OF THE TERRITORY

AS A BASIS OF ITS MANAGEMENT

 

N.A. Korobkova, candidate of economic sciences, associate professor

Penza state university of architecture and construction

(Russia, Penza)

 

Abstract. The article analyzes the structure of the socio-economic potential of the territory. We consider its internal core — resource potentials, which are its basis. The authors justified that in the structure of the socio-economic potential of the territory it is necessary to single out the state of the internal environment of the territory. It is determined by the degree of satisfaction with its conditions of consumers of the territory. The influence of the external environment on the feasibility of realizing the potential of the territory is noted.

Keywords: socio-economic potential, management levels, structure of the territory potential.