Ларина К.Н. Сравнительная характеристика отдельных методических подходов к анализу основных средств и эффективности их использования / К.Н. Ларина, А.Ю. Карпунин // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 5. №1. – С. 86-90.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

К.Н. Ларина, студент

А.Ю. Карпунин, канд. экон. наук, доцент

Рязанский государственный радиотехнический университет,

(Россия, г. Рязань)

 

Аннотация. В статье рассмотрены отдельные методические подходы к анализу эффективности использования основных средств. Определены сходства и различия в существующих авторских методиках. Отмечено, что некоторые задачи, которые ставят перед собой исследователи совпадают, однако аналитический инструментарий, предложенный ими, зачастую различен, что делает рассмотренные методические подходы отличными друг от друга. Обусловлена необходимость выбора той или иной методики в зависимости от целей и задач исследования.

Ключевые слова: основные средства, методические подходы, аналитический инструментарий, эффективность использования, внеоборотные активы.

 

 

Основные средства являются важной составляющей любой организации. С развитием бухгалтерской мысли менялись и подходы к трактованию понятия «основные средства». Правильное определение их сущности играет важную роль для учёта. В первую очередь рассмотрим сущность дефиниции «основные средства».

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» [1] основные средства это часть имущества, используемая организацией в течение длительного времени (более 12 месяцев) при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а также в управленческих целях.

В соответствии с МСФО (IAS) 16 «Основные средства» [2] под основными средствами понимают материальные активы, которые предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях и предполагаются к использованию в течение более чем одного периода.

Основные средства, являясь основой материально-технической базы, влияют не только на эффективность производства, но и на результаты финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому особую важность приобретает анализ состояния и эффективности их использования.

Для оценки эффективности использования основных средств разработано достаточно большое количество различных авторских методик. Данные методики зачастую преследуют одну цель, но задачи и система показателей как оценочных критериев, являются различными. Общую цель можно описать следующим образом – это повышение эффективности использования основных средств. Выбор задач, как правило, зависит от направления, по которому авторы предлагают проводить анализ основных средств.

Так методический подход к анализу эффективности использования основных средств, предлагаемый Г.В. Шадриной [3], ставит своей целью повышение эффективности использования основных средств на предприятии.

Для достижения поставленной цели автор предлагает решить следующие задачи: выявить обеспечено ли предприятие и его структурное подразделение основными средствами; изучить структуру и динамику основных средств; выявить резервы, необходимые для повышения эффективности использования основных средств; определить уровень  использования основных средств; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования. Для решения поставленных задач исследователь рекомендует рассматривать в динамике показатели движения и технического состояния основных фондов (коэффициенты обновления и выбытия, прироста, годности и износа); показатели эффективности их использования (фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, фондорентабельность); проводить факторный анализ фондоотдачи основных средств; изучать показатели ликвидности, обновления замены, прироста, расширения парка машин и оборудования; анализировать показатели обеспеченности предприятия основными производственными фондами, в частности, техническую вооруженность труда.

Нам представляется, что предлагаемая автором система показателей позволит дать комплексную оценку состояния и использования основных средств. Тем не менее, для изучения системы использования производственной мощности организации целесообразно также рассчитывать коэффициент интенсивной и экстенсивной нагрузки.

Далее рассмотрим методический подход к анализу эффективности использования основных средств, предложенный  А.В. Бальжиновым и Е.В. Михеевой [4]. Отметим, что цель анализа совпадает с рассмотренной выше. К числу основных задач авторы относят: оценку эффективности использования основных средств; выявление резервов для повышения эффективности использования основных средств; изучение технического состояния основных производственных фондов; анализ обеспеченности предприятия средствами труда. Для достижения поставленной цели авторы предлагают рассчитывать не только показатели движения и технического состояния основных фондов, эффективности их использования и факторный анализ фондоотдачи, но и показатели динамики и структуры основных средств организации. В рассмотренной методике к числу основных задач относят анализ обеспеченности предприятия средствами труда, однако изучение таких показателей, как фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда в методике своего отражения не находят.

Заслуживает внимание методика анализа, предложенная Л.В. Донцовой  и Н.А. Никифоровой [5]. Наряду с общей целью авторы предлагают решение таких задач как: провести оценку эффективности использования основных фондов; провести анализ структуры и динамики основных средств; выполнить анализ воспроизводства и оборачиваемости, а также анализ эффективности затрат на содержание и эксплуатацию оборудования. Исследователи используют при этом следующий аналитический инструментарий: показатели движения и технического состояния основных средств; показатели эффективности их использования; факторный анализ фондоотдачи, а также показатели структурной динамики – удельный вес активной части основных средств, их динамика; срок обновления основных средств; коэффициент интенсивности обновления, реальной стоимости основных средств в имуществе организации. Как нам представляется, в качестве дополнения целесообразно проанализировать затраты на капитальный и текущий ремонт, который необходим для решения задачи анализа эффективности затрат на содержание и эксплуатацию оборудования.

Далее рассмотрим методику анализа основных средств, предложенную И.Н. Чуевым и Л.Н. Чуевой [6]. Для того чтобы достичь поставленной цели, которая совпадает с целью, которая описана выше, авторы помимо общих задач, предлагают также определить влияние использования основных фондов на объем продукции и другие экономические показатели хозяйствующего субъекта. При этом предложено использовать следующий аналитический инструментарий: показатели движения и технического состояния основных фондов; показатели, характеризующие эффективность использования основных средств; факторный анализ фондоотдачи; показатели обеспеченности предприятия основными фондами, такие как: показатели состава, динамики, структуры, качественного состояния основных фондов. Данная методика, на наш взгляд, является  одной из самых оптимальных, поскольку в ней содержится весь необходимый аналитический инструментарий, необходимый для решения поставленных задач и достижения желаемой цели.

Необходимо отметить, что отличительные особенности от рассмотренных ранее методических подходов имеет методика, предложенная Г.В. Савицкой [7]. Исследователь отмечает, что для успешного анализа использования основных средств необходимо выделить следующие этапы: анализ технического уровня развития предприятия; анализ обеспеченности предприятия основными фондами; анализ эффективность их использования; анализ использования машин и оборудования; поиск резервов увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. При проведении исследования автор рекомендует рассчитывать показатели эффективности использования основных производственных фондов, а также рассмотреть факторы изменения фондоотдачи, в т.ч. машин и оборудования. Одним из наиболее важных аспектов, по мнению Г.В. Савицкой, является анализ изучения движения и технического состояния основных производственных фондов, для которого необходимо рассчитать следующие показатели: коэффициент обновления, выбытия, прироста, износа и годности. Методику Г.В. Савицкой можно считать также оптимальной, так как представленный инструментарий в полной мере позволяет решить поставленные задачи, что приводит к достижению цели, преследуемой автором.

Рассмотрев основные методики анализа, можно сказать, что все авторы в качестве основной цели ставят повышение эффективности использования основных средств. Стоит отметить, что некоторые задачи, которые ставят перед собой авторы, совпадают, но аналитический инструментарий, предложенный авторами различен, что делает данные методики отличными друг от друга (табл.).

 

 

Таблица. Авторские методики анализа основных средств

 

Методические подходы

И.Н. Чуева,

Л.Н. Чуевой

Г.В. Шадриной

А.В. Бальжинова,

Е.В. Михеевой

Г.В. Савицкой

Л.В. Донцовой,

Н.А. Никифоровой

Цель

Повышение эффективности использования основных средств на предприятии

Задачи

определение степени обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами

анализ обеспеченности предприятия средствами труда

анализ структурной динамики основных средств

определение степени влияния использования основных фондов на объем продукции и другие экономические показатели

выявление резервов повышения эффективности использования основных средств

изучение технического состояния основных средств

анализ воспроизводства и оборачиваемости

изучение состава и динамики основных фондов

поиск резервов увеличения выпуска продукции и фондоотдачи

анализ эффективности затрат на содержание и эксплуатацию оборудования

 

определение уровня  использования основных фондов

оценка эффективности использования основных фондов

 

изучение степени использования производственной мощности предприятия и оборудования

оценка эффективности использования основных фондов

 

анализ структурной динамики основных средств, анализ воспроизводства и оборачиваемости

Аналитический инструментарий

показатели движения и технического состояния основных фондов – коэффициенты обновления и выбытия, прироста, годности и износа

показатели эффективности использования основных средств – фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, фондорентабельность

факторный анализ фондоотдачи основных средств

показатели обеспеченности предприятия                 основными фондами — показатели состава, динамики, структуры, качественного состояния основных фондов

показатели ликвидности, прироста, расширения парка машин и оборудования

показатели динамики и структуры основных фондов

 

показатели структурной динамики – удельный вес активной части основных средств, их динамика

 

показатели обеспеченности предприятия основными производственными фондами — техническая вооруженность труда

 

 

коэффициент интенсивности обновления, реальной стоимости основных средств в имуществе организации

Источник: составлено авторами.

 

 

Улучшение использования основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорение темпов обновления основных фондов. От эффективного использования основных средств  зависит  решение одной из основных задач современной экономики — повышение качества производимой продукции, поскольку в условиях рыночной конкуренции только высококачественная продукция будет пользоваться большим спросом, а, следовательно, и быстрее реализовываться.

Таким образом, основные средства являются одним из важнейших инструментов повышения эффективности деятельности экономического субъекта, поэтому анализ эффективности их использования крайне необходим. В условиях жесткой конкуренции руководителям важно выбрать ту методику анализа, которая будет отвечать всем требованиям, необходимым для повышения эффективности использования основных средств. То есть от выбора методики будет зависеть не только оздоровление, но и успешное функционирование хозяйствующего субъекта.

 

Библиографический список

1. Приказ Минфина России от 30.03.2001 г. № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru Дата обращения: 22.10.2016.

2. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства» (введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 г. № 217н) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru Дата обращения: 22.10.2016.

3. Шадрина Г.В. Экономический анализ. Теория и практика: учебник для бакалавров. – М.: Издательство Юрайт, 2016. – 515 с.

4. Бальжинов А.В., Михеева Е.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m1082/ Дата обращения: 01.10.2016.

5. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова.  М.: Дело и Сервис. 2009. – 384 с.

6. Чуев И.Н, Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов. 3-е изд. М.: Дашков и К. – 2014. – 384 с.

7. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая, 7-е изд., перераб и доп. М.: НИЦ ИНФРА-М. 2016. – 608 с.

 

 

COMPARATIVE CHARACTERISTICS OF CERTAIN METHODOLOGICAL

APPROACHES TO THE ANALYSIS OF FIXED ASSETS AND EFFICIENCY

OF THEIR USE

 

K.N. Larina, student

A.Y. Karpunin, candidate of economic sciences, associate professor

Ryazan state radio engineering university

(Russia, Ryazan)

 

Abstract. The article deals with some methodological approaches to the analysis of efficiency of use of fixed assets. Identify the similarities and differences existing in the author’s technique. It was noted that some of the tasks that have set themselves the researchers agree, however, analytical tools offered by them are often different, which makes the discussed methodological approaches different from each other. It is caused by the need to choose one or another method depending on the goals and objectives of the study.

Keywords: plant and equipment, methodological approaches, analytical tools, efficiency, fixed assets.