Шлокова А.А. Сравнение российских и международных регулятивов финансовой отчётности // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 7. №1. – С. 229-232.

СРАВНЕНИЕ РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕГУЛЯТИВОВ

ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ

 

А.А. Шлокова, студент

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Аннотация. Тенденции унификации российского бухгалтерского учета с международными стандартами является очень важным моментом для всё большего числа национальных компаний, собирающихся работать на международных рынках, а также стремящихся привлечь иностранные инвестиции. Этот факт обусловливает актуальность данной темы, а также необходимость в едином понимании и представлении финансовой информации. В работе рассматриваются теоретические аспекты и принципы ведения бухгалтерского учёта в России и принципы МСФО, обозначается комплект документов, входящих в отчётность по данным стандартам, а также отчётные периоды и периоды промежуточной отчётности, допущения и характеристики информации, раскрываемой в отчётах.

Ключевые слова: бухгалтерский учёт, финансовая отчётность, международные стандарты, документы, информация, отчётный период, имущество, обязательства.

 

 

Современный мир уже давно живёт в непрерывном процессе глобализации и интеграции, и финансовая сфера – не исключение. Российские стандарты бухгалтерской отчётности (РСБУ) и международные стандарты финансовой отчётности (МСФО) имеют как ряд схожих принципов, так и ряд различий.

Целью бухгалтерской отчётности, согласно отечественным нормам, является создание полного и достоверного представления о финансовом положении организации и изменениях в нём, а также отражение финансовых результатов деятельности данной организации. В МСФО целью же является удовлетворение информационных потребностей широкого круга пользователей для принятия экономических решений, к которым относятся реальные и потенциальные инвесторы, работники, кредиторы (займодавцы), поставщики и иные торговые кредиторы, покупатели, правительства и их органы, общественность. При этом, поскольку инвесторы являются поставщиками капитала для компании, то их информационные потребности будут ставиться в приоритет.

Следующим отличием, на котором хочется заострить внимание, является отчётный период и отчётная дата. Российские нормативные документы чётко определяют периодичность составления бухгалтерской отчётности. Отчётным годом считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. Иной отчётный период установлен только для вновь созданных организаций. Отчётной датой считается последний календарный день отчётного периода (п. 12 ПБУ 4/99) [1]. По правилам МСФО финансовая отчётность должна представляться как минимум ежегодно. Когда в исключительных обстоятельствах отчётная дата компании изменяется, и годовая финансовая отчётность представляется за период продолжительнее или короче, чем один год, компания в дополнение к периоду, охваченному финансовой отчётностью, должна раскрыть причину выбора периода, отличающегося от одного года, и факт того, что сравнительные суммы для отчётов о прибылях и убытках, об изменениях капитала, о движении денежных средств и соответствующих примечаний не в полной мере сопоставимы (п. 49 МСФО 1) [2].

 Что касается промежуточной отчётности, то РСБУ установлено, что месячная и квартальная отчётность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчётного года (п. 3 ст. 14 Закона «О бухгалтерском учёте») [3]. Организация должна сформировать промежуточную бухгалтерскую отчётность не позднее 30 дней по окончании отчётного периода (п. 51 ПБУ 4/99), куда включаются бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках, если иное не установлено, в частности, учредителями (участниками) (п. 49 ПБУ 4/99). В МСФО промежуточный период – отчётный период, продолжительность которого меньше, чем полный финансовый год. Промежуточная финансовая отчётность – это финансовая отчётность, содержащая полный пакет или набор сокращённых финансовых отчётных форм (компонентов) за промежуточный период. МСФО 34 «Промежуточная финансовая отчётность» устанавливает минимальный состав промежуточной финансовой отчётности, куда входят краткий бухгалтерский баланс, краткий отчёт о прибылях и убытках, краткий отчёт о движении денежных средств, краткий отчёт об изменениях капитала, а также примечания к финансовой отчётности [4].

 И МСФО, и РСБУ формулирую основные допущения, которые организация обязана учитывать при составлении финансовой отчётности и определении основных аспектов учётной политики. Российский подход в допущении имущественной обособленности состоит в том, что активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (п. 6 ПБУ 1/98 «Учётная политика организации»). В МСФО допущение имущественной обособленности прямо не определено, но в принципах подготовки и составления финансовой отчётности сформулировано допущение единой экономической (хозяйствующей) единицы, предполагающее для целей составления финансовой отчётности наличие самостоятельного предприятия (группы предприятий), которое отделено от своих владельцев и других экономических субъектов, что позволяет пользователям отчётности быть уверенными в том, что в ней раскрыты финансовые показатели соответствующей экономической единицы, обособленные от финансовых показателей других экономических единиц [5]. Вторым ярким отличием является допущение временной определённости фактов хозяйственной деятельности. В РСБУ факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчётному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (п. 6 ПБУ 1/98). Согласно МСФО, результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, то есть по принципу начисления. Они отражаются в учётных записях и включаются в финансовую отчётность периодов, к которым относятся [6].

 Если говорить о составе финансовой отчётности, то, во-первых, в системе МСФО, в отличии от РСБУ, не существует определения формы бухгалтерской отчётности. Состав отчётности по российскому законодательству предусматривает следующий состав бухгалтерской отчётности: бухгалтерский баланс; отчёт о прибылях и убытках; приложения, предусмотренные нормативными актами; аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчётности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту; пояснительная записка. Необходимо отметить различие в терминологии: международные стандарты – это стандарты финансовой отчётности, в то время как в российской практике отчётность называется бухгалтерской. Поэтому, согласно МСФО, финансовая отчётность включает следующие компоненты: бухгалтерский баланс; отчёт о прибылях и убытках; отчёт об изменениях капитала, показывающий все изменения в капитале, или изменения в капитале, отличные от операций с акционерами, или отчёт о движении денежных средств; пояснения, включающие существенные положения использованной для подготовки финансовой отчётности учётной политики и прочие примечания. Таким образом можно заметить, что в МСФО, в отличии от РСБУ, предусмотрено два варианта представления отчёта об изменениях капитала: отчёт, показывающий все изменения в капитале, и отчёт, не включающий операции с акционерами по вкладам в капитал и выплате дивидендов. В российской системе регулирования бухгалтерского учёта, в отличии от МСФО, существует требование составления Приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5), а также Отчёта о целевом использовании полученных средств (форма №6). В них приводится информация, которая согласно МСФО включается в пояснительные примечания к финансовой отчётности. Также МСФО не устанавливает прямого требования об обязательном включении в состав финансовой отчётности аудиторского заключения, подтверждающего достоверность отчётности организации.

В 21 веке реальностью стал процесс перехода значительной части стран на МСФО. Международные стандарты хорошо приспособлены к условиям рыночной экономики, они понятны большому числу пользователей по всему миру, а также являются гарантами достоверности предоставляемой информации. На данный момент в Российской Федерации идёт тенденция к переходу на МСФО, что объясняется необходимостью привлечения иностранных инвестиций в столь тяжёлое для бизнеса время. Транснациональные корпорации уже ни первый год ведут отчётность, соответствующую требованиям МСФО, однако средний и малый бизнес всё ещё придерживаются отечественных стандартов ведения бухгалтерского учёта. Между МСФО и РСБУ существует ряд различий, связанный сразличными трактовками теоретических аспектов, целью отчётности, составом документов, входящих в отчётность, с отчётными и промежуточными периодами, а также с различными допущениями, что делает отечественную бухгалтерскую отчётность непонятной для потенциальных иностранных пользователей, что в свою очередь является веской причиной для полного перехода в ближайшее время на МСФО.

 

Библиографический список

1. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)

2. Бровкина Н.Д. Учебное пособие «Международные стандарты финансовой отчетности», Москва 2012.

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ

4. Трейдер А.Ф. Финансовый словарь, http://utmagazine.ru/posts/6536-mezhdunarodnye-standarty-finansovoy-otchetnosti (дата посещения 24.09.16)

5. Мамзина Т. МСФО: отчетность, стандарты, http://fb.ru/article/155822/msfo—chto-eto-takoe-msfo-otchetnost-standartyi (дата посещения 26.09.16)

6. Приказ Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н «Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» (ПБУ 1/98)

 

 

COMPARISON OF RUSSIAN AND INTERNATIONAL REGULATORS OF THE

FINANCIAL STATEMENTS

 

A.A. Shlokova, student

Peter the Great St. Petersburg polytechnic university

(Russia, St.Petersburg)

 

Abstract. Trends of unification of the Russian accounting with the international standards is very important for a growing number of national companies who intend to operate on international markets and seeking to attract foreign investment. This fact determines the relevance of the topic, and the need for a common understanding and reporting of financial information. The paper discusses the theoretical aspects and principles of accounting in Russia and the IFRS principles, refers to the set of documents included in this reporting standards, and accounting periods and interim reporting periods, assumptions and characteristics of the information disclosed in reports.

Keywords: accounting, financial reporting, international standards, documents, information, reporting period, assets, liabilities.