Соболева Е.А. Способы защиты прав покупателя в договоре купли-продажи долей в обществах с ограниченной ответственностью // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №5. – С. 168-1

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОКУПАТЕЛЯ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛЕЙ В ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

 

Е.А. Соболева, студент

Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Аннотация. Приобретая долю в обществе с ограниченной ответственностью по договору купли-продажи, покупатель неминуемо сталкивается с определёнными рисками, главным из которых является возможное признание сделки недействительной, в результате чего покупатель может понести существенные убытки. По действующему законодательству Российской Федерации покупатель доли обладает правом на защиту своих прав. Важными элементами защиты прав покупателя являются способы, направленные на пресечение нарушение или оспаривание его прав и устранение последствий их нарушения. Данные способы защиты являются предметом исследования настоящей статьи.

Ключевые слова: договор купли-продажи, доля, способы защиты прав, убытки, уставный капитал, общество с ограниченной ответственностью.

 

 

 

Оформление договора купли-продажи доли в обществе с ограниченной ответственностью достаточно сложная процедура, требующая тщательной проработки со стороны его участников, по результатам которой договор подлежит нотариальному заверению в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации [2]. Нотариус удостоверяет факт волеизъявления сторон и доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Продажа доли в ООО производится в следующих случаях:

 в пользу другого участника организации лиц имеется приоритетное право на покупку отчуждаемой доли).

 иному лицу, не включенному в состав учредителейозможность продажи части уставного капитала должно быть отражено в Уставе ООО).

 обществу, при условии, что приоритетное право на покупку продаваемого взноса участниками не использовано или лицами не выявлено желание на приобретение долей. Отказ должен быть составлен в письменном виде и удостоверен нотариусом.

Общая схема действий при покупке доли ООО представлена на рисунке 1.

 

 

 

http://yanino-1.ru/caches/image/5598aa6ae150f.jpg

Рисунок 1. Общая схема действий при покупке доли ООО

 

 

 

Согласно ст. 128 ГК РФ доля ООО является имущественным правом [1]. К указанной сделке применяются положения гражданского законодательства, регулирующие отношения купли-продажи (гл. 30 ГК РФ) [3].

Таким образом, существенными условиями договора купли-продажи доли уставного капитала ООО будут: предмет договора, т.е. непосредственно сама доля, её размер, номинальная стоимость и цена сделки купли-продажи доли.

Правовым основанием для перехода имущественного права может быть отчуждательная сделка, правопреемство. В таком случае доля в уставном капитале ООО не подлежит передаче или переходу. В установленный законом момент право прекращается у одного лица и возникает у другого [8, с. 294].

Следует отметить, что в настоящее время юридический статус понятия доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не определен, это порождает большие сложности в части вопроса о выборе способа защиты прав на долю, поскольку судебная практика исходит из того, что «…неверный способ защиты не влечет защиты права в судебном порядке…» [4].

Как известно, открытый перечень способов защиты нарушенных прав содержится в статье 12 ГК РФ и включает в себя следующие варианты:

 признание права;

 восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

 признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

 признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

 самозащита права;

 присуждения к исполнению обязанности в натуре;

 возмещение убытков;

 взыскания неустойки;

 компенсация морального вреда;

 прекращение или изменение правоотношения.

В случаях неисполнения обязанностей сторон по договорам, предметом которых является передача долей в уставном капитале ООО, способ защиты будет продиктован действиями сторон: отсутствие оплаты – иск о взыскании денежных средств и, возможно, неустойки или штрафа; не внесение записи в ЕГРЮЛ – иск о понуждении совершении регистрационных действий и так далее.

Однако в случае, если доля выбыла из владения лица помимо его воли (например, была заключена сделка купли-продажи лицом, не имеющим на это соответствующих полномочий), то вопрос о способе защиты становится гораздо более сложным.

Для защиты вещных прав существуют виндикационный и негаторный иски, однако они предполагают истребование именно вещи. Между тем, поскольку и Гражданский кодекс (в статье 93) и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в статьях 21, 23) прямо говорят о возможности заключения именно сделки купли-продажи в отношении долей в уставном капитале, относя тем самым доли к товарам.

Статья 454 ГК РФ говорит о том, что по договору купли-продажи передается вещь или товар, поскольку доля не является вещью, соответственно, в рамках купли-продажи может расцениваться только как товар. В этой связи представляется очевидным, что всем участникам сделки по передачи товара (доли в уставном капитале) должна быть предоставлена правовая защита – спорным является только вопрос, какой форме должна быть предоставлена такая защита.

Анализ судебной практики показывает, что распространение норм об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикации) и защите прав добросовестного приобретателя случаях производится судами в некоторых на отношения по купле-продаже долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью.

К виндикационному требованию возможно субсидиарно применять нормы о неосновательном обогащении, так как данный вопрос не урегулирован ст. 301-303 ГК [6, с. 17].

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. По смыслу указанной нормы закона иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения вправе предъявить в суд невладеющий собственник к владеющему несобственнику об истребовании индивидуально-определенного имущества из его незаконного владения. Истец по данному делу должен доказать, что имущество принадлежит ему на праве собственности.

При заключении сделки купли-продажи доли в ООО необходимо соблюсти форму сделки, которая законом определяется как нотариальная (несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки). При этом доля в ООО переходит к ее покупателю с момента нотариального удостоверения сделки купли-продажи.

Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такой долей или ее частью.

Что будет, если участник общества, заключивший договор, устанавливающий обязательство совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение доли в ООО, неправомерно уклоняется от нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества?

В этом случае приобретатель доли или ее части, совершивший действия, направленные на исполнение указанного договора, вправе потребовать в судебном порядке передачи ему доли в ООО.

Отдельно следует рассмотреть вопрос о последствиях подписания договора об отчуждении доли в уставном капитале ООО другим лицом с подделкой подписи владельца доли, в отношении которого существуют две позиции судов.

Первая. Договор об отчуждении доли в уставном капитале ООО, подписанный другим лицом с подделкой подписи владельца доли, признается недействительным в связи с несоблюдением простой письменной формы сделки (см., например, Определение ВАС РФ от 22.09.2010 № ВАС-12766/10 по делу № А23-4633/09Г-2-266 и постановление ФАС Московского округа от 07.10.2010 № КГ-А40/12180-10-2 по делу № А40-94523/09-87-550) [8, с. 271].

Вторая. Договор об отчуждении доли в уставном капитале ООО, подписанный другим лицом с подделкой подписи владельца доли, признается незаключенным в связи с несоблюдением простой письменной формы сделки (данная позиция встречается реже) (постановление ФАС Уральского округа от 11.02.2010 № Ф09-5719/09-С4 по делу № А60-6857/2008-СЗ).

В договоре купли-продажи доли в ООО необходимо предусмотреть следующие существенные условия: предмет договора (обязательство продавца передать долю, а покупателя ее оплатить, в том числе ее размер и иные сведения, позволяющие ее идентифицировать), размер и порядок оплаты доли в ООО. Кроме того, сторонам рекомендуется предусмотреть иные условия, гарантирующие их интересы.

Так, если между подписанием договора купли-продажи доли в ООО и его нотариальным удостоверением существует разница во времени и есть вероятность, что за прошедшее время продавец предпримет действия по уменьшению имущества общества, доля в котором приобретается, целесообразно предусмотреть гарантии покупателя на случай вывода активов.

Одним из вариантов может быть соразмерное уменьшению чистых активов уменьшение стоимости доли (исключение: стоимость доли определяется ее номинальной стоимостью) или право покупателя в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи доли в ООО. Гарантией же продавца на случай несвоевременной или неполной оплаты доли в ООО может, в частности, являться установление неустойки и (или) право на расторжение в одностороннем порядке договора купли-продажи в случае неполной оплаты доли.

При отсутствии такого условия в силу сформировавшейся судебной практики неисполнение приобретателем доли в уставном капитале ООО обязанности по ее оплате не будет влиять на момент перехода прав и обязанностей участника общества (постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.02.2011 № ФОЗ-9481/2010 по делу № А51-22419/2009, от 24.07.2008 № Ф03-А59/О8-1/2811 по делу № А59-4141/07-С25, Московского округа от 14.01.2010 № КГ-А40/14696-09 по делу А40-58922/09-134-352, Поволжского округа от 03.12.2009 по делу № А55-239/2009 и др.).

Для устранения рисков, потенциальному покупателю, намеревающемуся заключить соответствующую сделку, необходимо определить, подпадает ли продажа доли в ООО под установленные законом запреты. Так, Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» запрещает:

 продажу неоплаченной части доли. Нарушение данного положения приведет к тому, что такое отчуждение будет недействительной (ничтожной) сделкой, поскольку противоречит требованиям закона (ст. 168 ГК РФ);

 отчуждение доли в ООО, если в результате не остается ни одного из учредителей, в том числе при реализации права преимущественной покупки обществом при единственном участнике;

 продажу преимущественных прав покупки доли в ООО;

 продажу дополнительных прав, вытекающих из доли в ООО и предоставленных определенному участнику общества;

 продажу доли в ООО третьим лицам без согласия других участников общества или самого общества на совершение такой операции, если это предусмотрено уставом общества. Подобное согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение 30 дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.

Нарушение данного запрета на практике означает признание сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 174 ГК РФ (последствия ограничения полномочий на совершение сделки) [5].

В заключение хотелось бы отметить, что в сфере защиты прав покупателей долей в обществах с ограниченной ответственностью огромное значение приобретает судебная практика, которая позволяет выявлять пробелы и слабые места в правовых нормах и осуществлять поиск новых способов защиты прав, не предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

 

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, N 32, ст. 3301.

2. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // «Собрание законодательства РФ», 16.02.1998, N 7, ст. 785.

3. Постановление Президиума ВАС РФ от 11.10.2011 N 5950/11 по делу N А40-66193/10-83-605, Постановление Президиума ВАС РФ от 13.11.2012 N 7454/12 по делу N А24-1270/2011.

4. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 апреля 2008 г. № 09АП-3868/2008-ГК по делу № А40-52475/07-131-437.

5. Постановления ФАС Уральского округа от 27.06.2011 № Ф09-3633/11 по делу № А47-6088/2009 и Центрального округа от 16.04.2009 по делу № А09-2495/07-4-19

6. Жидков, Михаил Дмитриевич. Гражданско-правовые способы защиты права собственности в Российской Федерации: Дис. … канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005. 224 с.

7. Кашкина Н. Альтернативные варианты сделок с долями ООО. Как избежать нотариального удостоверения. URL: http://e.lawyercom.ru/article.aspx?aid=261062.

8. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. 5-е изд., перераб. М.: Статут, 2010.

 

 

WAYS OF PROTECTION OF THE RIGHTS OF THE BUYER IN THE AGREEMENT OF BUY-SELL LINES IN A COMPANY WITH LIMITED LIABILITY

 

E.A. Soboleva, student

North-West branch of the Russian state university of justice

(Russia, St. Petersburg)

 

Abstract. Acquiring a stake in a limited liability company under the contract of sale, the buyer inevitably faces certain risks, the main one of which is the possible recognition of the transaction as invalid, as a result of which the buyer can incur significant losses. Under the current legislation of the Russian Federation, the buyer of a share has the right to protect their rights. Important ways to protect the rights of the buyer are ways to stop the violation or challenge his rights and eliminate the consequences of their violation. These methods of protection are the subject of this article.

Keywords: contract of sale, share, methods of protection of rights, losses, charter capital, limited liability company.