Некрасова, Е. Н. Специфика репрезентации социальных угроз в газете «Рабочий путь» / Е. Н. Некрасова. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 12. – С. 155-159.

СПЕЦИФИКА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ УГРОЗ В ГАЗЕТЕ

«РАБОЧИЙ ПУТЬ»

 

Е.Н. Некрасова, магистрант

Смоленский государственный университет

(Россия, г. Смоленск)

 

Аннотация. Статья посвящена специфике репрезентации социальных угроз в региональной печатной газете «Рабочий путь». Региональные СМИ сегодня являются основным источником информации для россиян, поскольку обладают близостью и доступностью, а значит и большими возможностями в плане осмысления, анализа информации. Актуальность статьи определяется тем, что региональные СМИ оптимально подходит для подробного изложения существующих социальных угроз, для обстоятельного анализа наиболее актуальных политических, экономических и социальных проблем, а также поиска оптимальных путей их решения. И, в общем, несмотря на существенную конкуренцию со стороны Интернета, региональные СМИ могут оказывать значительное влияние на современное массовое сознание. Следовательно, по нашему мнению, региональные СМИ способны наиболее эффективно, полно и доступно освещать современные социальные угрозы, а значит выполнять функции организатора социального диалога в российских регионах.

Ключевые слова: социальная угроза, социальная репрезентация, репрезентация социальных угроз, социальная безопасность, социальная напряженность.

 

 

Одной из задач российских средств массовой информации является формирование моделей массового сознания и общественного мнения [3, c. 55]. При отсутствии в прессе нейтрализации социальных угроз может значительно повыситься социальная тревожность и напряженность, что негативно повлияет на социальную безопасность общества.

Стиль репрезентации социальных угроз в СМИ зависит от многих факторов: социально-экономической и политической ситуации в стране, актуальности проблематики, целевой аудитории, периодичности выхода передачи или прессы, уровня вещания или издания (федеральный, региональный) и т.д.

По данным исследований ВЦИОМ, наибольшую опасность представляют собой социальные угрозы, вытекающие из политики и экономики государства [4]. Среди наиболее опасных социальных угроз выделяются: терроризм, ядерная война, материальное неблагополучие.

Региональные СМИ в большей степени обращают внимание на менее глобальные проблемы, такие как, например: работа местных органов власти, благоустройство территории города, алкоголизм, повышение цен на продукты и т.д.

Проблема заключается в том, что, с одной стороны, общество должно быть в курсе социальных проблем своей страны, с другой стороны, высокий уровень информированности о социальных проблемах повышает уровень социальной тревожности. Поэтому в данном социологическом исследовательском проекте важно проанализировать специфику репрезентативности социальных угроз в региональной прессе.

Целью данного исследовательского проекта является выявить специфику репрезентации социальных угроз в газете «Рабочий путь»

Генеральную выборочную совокупность представляют все номера газеты «Рабочий путь».

Газета «Рабочий путь» издается с 1917 г. и является одной из самых популярных газет среди населения Смоленской области.

В 2005 г. на Международной профессиональной выставке «ПРЕССА» газета была удостоена Знака отличия «Золотой фонд прессы» как качественное, общественно значимое, пропагандирующее высокие этические и нравственные ценности печатное средство массовой информации России [2].

Также Знак отличия «Золотой фонд прессы» газета получила в 2007 г. Кроме того, «Рабочий путь» признан лучшим периодическим изданием в области общественно-политической, экономической и универсальной тематики.

Газета «Рабочий путь» является периодическим изданием для всей семьи. В газете присутствуют рубрики: «В Смоленске и области», «Пресс-клуб», «Новости из районов», «Актуально», «О чем говорят», «Гость номера» (непостоянная рубрика), «Криминал», «Путь к здоровью», «Дача».

Для того чтобы определить специфику репрезентации социальных угроз, нами было решено проанализировать номера газеты «Рабочий путь» за 2016 г. и первую половину 2017 г.

Для исследования нами были определены основные понятия, связанные с социальными угрозами. Понятие «угроза» представляет собой набор переменных: «угроза жизни», «угроза здоровью», «угроза обществу», «угроза благосостоянию», «угроза комфорту жизни». Понятие «трагедия» связана с переменными: «самоубийство», «смерть», «пожар», «катастрофа». Категория «преступность» включает «убийство», «взяточничество», «кража», «мошенничество».

Для количественного контент-анализа выделены источники и причины социальных угроз, а также способы их нейтрализации.

Каждая переменная разделена на индикаторы для количественной обработки данных.

При проведении контент-анализа репрезентации социальных угроз было просмотрено 74 выпуска газеты «Рабочий путь» (январь-декабрь 2016 г., январь-июнь 2017 г.). Выборка составила 378 статей. Данное число представляется достаточно большим, чтобы можно было проследить тенденции, которые существуют в современных региональных СМИ при отображении социальных страхов и угроз.

Рассмотрим понятие «угроза». Среди угроз жизни особо стоит отметить преступность и несчастные случаи. Угрозу жизни представляют такие преступления как убийства, доведение до самоубийства. Уровень преступности в первой половине 2016 года значительно выше в первом полугодии, в целом же уровень преступности снижается по отношению к первому исследуемому периоду.

Число несчастных случаев значительно увеличивается во втором полугодии 2016 г. В большей степени категория «несчастный случай» связана с неосторожными и необдуманными поступками потерпевшего или с природными явлениями, такими как, например: гололед в зимний период, удар молнии, град, ураган.

Стоит также отметить, что в первой половине 2017 г. наблюдается значительное повышение внимания к проблеме терроризма, совершаются звонки о взрывных устройствах в различных организациях города Смоленска. Такое внимание к данной проблеме можно объяснить участившимися террористическими актами в Европе.

При анализе «Угроза здоровью», наше внимание было обращено на сообщения об угрозе эпидемии, повышении числа больных, проблемах детского здоровья, вредных привычках, обеспечении лекарственными средствами. Понятие «Угроза здоровью» связано в первую очередь с угрозой болезни, распространения новых вирусов.

Из вредных привычек наиболее опасной является наркомания, и количество сообщений в «Рабочем пути» о распространении наркотических веществ значительно растет во второй половине 2016 г. и продолжает расти в первой половине 2017 г.

Также увеличивается число сообщений о несчастных случаях в результате алкогольного опьянения или об отравлении алкоголем.

Угроза обществу в первую очередь ассоциируется с проблемой терроризма, которая актуализируется в 2017 г. Значительное внимание уделяется обсуждению проблемы утраты моральных ценностей в обществе, что включает, например, нецензурную брань в общественных местах, неподобающее поведение, распитие спиртных напитков в непредназначенных для этого местах.

В апрельских, майских и августовских выпусках газеты «Рабочий путь» поднимается проблема образования, что связано с сезоном сдачи единых государственных экзаменов (первая волна – апрель, вторая волна май-июнь) и подготовкой ребенка к школе. Угроза обществу в сфере образования заключается в том, что в средствах массовой информации часто указывают на снижение уровня образования современной молодежи по сравнению с уровнем образования в СССР.

Понятиям «Угроза благосостоянию» и «Угроза комфорту жизни» в газете уделяется большее внимание, чем выше рассмотренным, что можно объяснить тем, что «Рабочий путь» относится к региональной прессе, в которой обычно рассматриваются социальные угрозы менее глобального уровня.

Во втором полугодии 2016 г. о росте цен и тарифов упоминается чаще, так как обычно данное явление характерно для января и июня. Следует отметить, что за первое полугодие 2017 г. представлено столько же случаев мошенничества, сколько за весь 2016 г., причем мошенничество осуществляется под видом социальных работников, банковских служащих, страховых агентов, представителей службы судебных приставов или полиции.

В выпусках за первое полугодие 2017 г. значительно увеличилось количество сообщений о пожаре со смертельным исходом, при этом пожар возникает часто по причине поджога или неисправности электроприборов или электросети. Увеличилось количество сообщений об убийствах, причем о предумышленных, хорошо спланированных. Значительно больше сообщений в «Рабочем пути» 2017 г. о взяточничестве, несмотря на то, что в России в настоящее время ведется активная борьба с коррупцией. Кроме того, увеличивается количество статей о мошенничестве. Таким образом, репрезентация социальных угроз, связанных с категорией «преступность» говорит о повышении напряженности в обществе, опасности быть связанным с преступным миром, стать жертвой преступления.

Среди источников социальных угроз нами было выделены процессы и явления, которые имеют природное происхождение, элементы, составляющие техногенную среду, поступки и действия человека.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что общество переносит ответственность за возникновение социальных угроз на социальные институты и общество в целом. Среди причин социальных угроз можно особо выделить несправедливость при распределении социальных благ.

Несправедливость при распределении имущественных благ связана с проблемами ЖКХ (отключением отопления, горячей и холодной воды, отсутствием газификации некоторых населенных пунктов), отсутствием собственной жилплощади, невозможностью выехать за границу и т.д. Корень несправедливости при распределении социальных благ в распространении новых видов вирусов, деятельности медицинских и образовательных организаций, отсутствии льгот и т.д. Несправедливость при распределении политических благ связана с глобальными проблемами современного общества, поэтому данной причине в региональной прессе уделяется меньше внимания. Наиболее часто встречающимся способом нейтрализации социальных угроз является обещание того, что ситуация изменится в будущем к лучшему, каким именно образом, кто или что будет этому способствовать, в статьях не указывается.

Можно также отметить, что нейтрализации социальных угроз способствует малое относительно общему объему представленной в газете «Рабочий путь» количество негативной информации. Преимущественно газета носит информационный и развлекательный характер. Статьи, где наблюдается репрезентация социальных угроз, в заголовках содержат некоторый юмористический подтекст (например, «Без «Горячего» каждый десятый» об отключении горячей воды, «Избави нас от лукавых» о мошенничестве волонтеров, «Хорошо скользим» об опасности травм в гололед, «Время одевать маски» о вирусе гриппа – аналогия с «Время собирать камни», «Где тонко, там и рвется», «Мы отапливаем космос», «Огонь, батарея!» о проблемах с теплосетями, «Нам любые дороги дороги» о проблеме с ремонтом дорог, «Тарифы гонятся за ценами» о повышении тарифов ЖКХ).

По результатам количественного контент-анализа репрезентации социальных угроз можно сделать следующие выводы:

1. Основным источником социальных угроз являются элементы, составляющие техногенную среду, так как в статьях газеты наблюдается перенос вины за возникновение угроз для общества на само общество и государство.

2. В качестве наиболее часто встречающейся причины социальных угроз выступает несправедливость при распределении благ, в большей степени внимание в статьях «Рабочего пути» оказывается несправедливости социальных и имущественных благ, так как газета является региональной.

3. Наиболее часто проявляющейся формой проявления социальных угроз является ненасильственная, также получила свое подтверждение, так как социальную угрозу представляют преимущественно: рост количества самоубийств, вредные привычки, повышение цен и тарифов ЖКХ, бедность.

4. Наибольшее количество социальных угроз наблюдается в экономической области жизнедеятельности, так как население г. Смоленска и Смоленской области в высокой степени боится роста цен и бедности.

5. В качестве основных способов нейтрализации социальных угроз выступает позитивный прогноз на будущее.

В результате можно прийти к такому выводу, что специфика репрезентации социальных угроз в газете «Рабочий путь» соответствует характеру региональной информационно-развлекательной прессе.

 

Библиографический список

1. Гафнер В.В. Опасности социального характера и защита от них / В.В. Гафнер, С.В. Петров, Л.И. Забара. – М.: Флинта, 2012. – 320 с.

2. Еженедельник Рабочий путь – Смоленская область. Электронный ресурс. Режим доступа: http://pressa-online.com/tabid/140/Default.aspx?aid=e6b73f7d-74a2-4b16-8243-b4a2de20d7ac (дата обращения: 12.10.2017).

3. Ересько М.Н. Продукты социальной репрезентации как индикаторы инновационных процессов // Вестник Тюменского государственного университета. – 2012. – №8. – С. 55-60.

4. Официальный сайт ВЦИОМ. Электронный ресурс. Режим доступа: https://wciom.ru/index.php?id=125 (дата обращения: 14.10.2017).

5. Рукавишников В.О. Социальная напряженность // Диалог. – 2008. – №8. – С. 12-21.

THE SPECIFICITY OF THE REPRESENTATION

OF THE SOCIAL THREATS IN THE NEWSPAPER «WORK PATH»

 

E.N. Nekrasova, graduate student

Smolensk state university

(Russia, Smolensk)

 

Abstract. The Article is dedicated to specificity of representation of the social threats in regional print newspaper «work path». Regional mass media are today the primary source of information for the Russians, because of their proximity and accessibility, and this means big opportunities in terms of comprehension, analysis of information. The relevance of the article by the fact that regional media is optimally suited for a detailed presentation of the existing social threats, for a thorough analysis of the most relevant political, economic and social problems and search for optimal ways of their solution. And, in General, despite significant competition from the Internet, regional media can have a significant impact on the current mass consciousness. Therefore, in our opinion, the regional media can most effectively, fully and comprehensively illuminate modern social threat, and thus as a facilitator of social dialogue in the Russian regions.

Keywords: social risk, social representation, the representation of social threats, social security, social tensions.