Кадыр уулу Алмазбек Специфика эффективного использования муниципальной собственности в Кыргызской Республике // Международный журнал гуманитарных и естественных наук – 2017. – №10. – С. 133-138

СПЕЦИФИКА ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 

Кадыр уулу Алмазбек, старший преподаватель

Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына

(Кыргызстан, г. Бишкек)

 

Аннотация. Местное самоуправление, как один из важных элементов государственного устройства Кыргызстана, одновременно является и уровнем власти народа и формой самоорганизации населения. Вопрос эффективности управления – основной вопрос в реформе местного самоуправления и, в первую очередь, в организационной и финансово-экономической самостоятельности городов, поселков и сел в проведении местной политики и решения вопросов местного значения.

Ключевые слова: муниципальная собственность, эффективное управление, социальное развитие,прозрачный капитал.

 

 

Становление и развитие рыночных отношений в нашей стране повлекли за собой неоднозначные изменения на всех уровнях управления, в том числе и на муниципальном. В экономической теории является неоспоримым фактом то, что именно собственность является решающим фактором в процессе экономического роста, в связи, с чем эффективность управления муниципальной собственностью предполагает наличие определенных основ и нормативно-правовой базы.

Муниципальная экономика в последние годы стала одним из предметов пристального внимания экономистов и управленцев. Не угасает интерес к вопросам построения единого подхода к управлению муниципальной собственностью. Муниципальная собственность — один из основных объектов расходования средств местных бюджетов. Но эти расходы не покрываются за счет средств, получаемых от её использования. Поэтому муниципальная собственность за редким исключением нерентабельна.

Основными проблемами, возникающими в сфере формирования муниципальной собственности и управления ею, являются как недостаточное правовое регулирование отношений собственности, так и неэффективное управление муниципальным имуществом. Экономический механизм управления муниципальной собственностью представляет собой комплекс законодательных, нормативных, административных актов и экономических действий органов власти, объединенных единой политикой и нацеленных на сбалансированное развитие жизнедеятельности муниципального образования.

Бокаев А.В. выделяет три позиции, по которым оценивается эффективность использования муниципальной недвижимости: земельная, градостроительная, природоохранная [1].

С земельной позиции эффективность выражается максимальной суммой собираемых земельных платежей, с градостроительной позиции — созданием пространственных условий развития материальной базы многоотраслевого комплекса муниципалитета, с природоохранной — максимальным сохранением ценных природных ландшафтов и обеспечением экологического равновесия, положительно сказывающегося в конечном итоге на здоровье населения.

На основании оценки эффективности использования объектов муниципальной собственности можно проводить планирование вариантов использования объектов недвижимости (продажа, сдача в аренду, передача в управление, передача в залог, внесение в качестве вклада в уставный капитал создаваемого общества).

По мнению ряда представителей органов местного самоуправления, ученых и специалистов, закрытый перечень муниципального имущества ограничивает возможности муниципальных образований по разработке и реализации стратегических планов социально-экономического развития территорий, созданию эффективных условий для развития малого и среднего бизнеса.

Оптимизация объема муниципальной собственности в первую очередь зависит от эффективного и стабильного разграничения полномочий между уровнями власти. Этот процесс в настоящее время не завершен.

Оценку эффективности управления муниципальной собственностью целесообразно осуществлять по следующим критериям:

 натурально-вещественному функционирование оценивается по качеству, количеству и специфике социальных услуг, оказываемых жителям муниципального образования;

 стоимостному в соответствии с ним объем финансовых затрат, в том числе внебюджетных инвестиций, и предоставленных услуг принимается за единицу полученного полезного результата.

При создании хозяйства преимущество следует отдавать хозяйственным обществам в силу следующих их особенностей:

 возможность привлечения стороннего капитала на предприятие за счет продажи долей (пакетов акций);

 ограниченность ответственности муниципального образования по долгам хозяйственного общества размером вклада в уставный капитал;

 наличие коллегиальных органов управления деятельностью предприятия и ее контроля с участием учредителя (собственника);

 возможность повышения заинтересованности сотрудников в увеличении прибыльности предприятия через соответствующую систему оплаты труда;

 реализация финансовых взаимоотношений муниципального образования с хозяйственными обществами в форме оплаты работ и услуг в рамках договора на основе муниципального заказа.

Бюджетная эффективность организаций, использующих муниципальное имущество, а также организаций, в уставном капитале которых есть доля муниципалитета, рассчитывается как отношение суммы всех поступлений в бюджет и внебюджетные фонды муниципалитета за анализируемый период (за вычетом льгот) к стоимости имущества, принадлежащего муниципалитету.

Можно выделить следующие задачи эффективного управления муниципальной собственностью:

 создание благоприятного экономического климата для функционирования хозяйствующих субъектов;

 совершенствование экономических условий для развития малого и среднего предпринимательства;

 финансовое оздоровление хозяйствующих субъектов посредством предоставления им ресурсов муниципалитета и различных льгот;

 формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в целях производственного, технологического и социального развития предприятий, создания конкурентоспособной продукции и услуг;

 стимулирование повышения прозрачности капиталов и привлечение инвестиций;

 оптимизация структуры собственности муниципального образования 2.

Контроль над достижением эффективности управления может осуществляться по следующим направлениям:

 увеличение доходов местного бюджета от использования муниципального имущества;

 своевременная разработка и принятие соответствующей нормативно-правовой базы;

 сближение ставок за аренду муниципального имущества и рыночных ставок арендной платы;

Важнейшим направлением формирования муниципальной собственности является создание межмуниципальных хозяйственных обществ. В этих целях требуется внесение соответствующих изменений в законодательство и законодательство о местном самоуправлении.

При применении норм законодательства, устанавливающих порядок разграничения имущества, возникает множество вопросов. В частности, не полностью разработана нормативно-правовая база для разграничения имущества. В результате этого в ряде случаев не принимается в собственность муниципальное имущество в соответствии с перечнями, подготовленными муниципальными образованиями.

Очень серьезной задачей является разграничение единых имущественных комплексов в сферах здравоохранения, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом. Правоприменительная практика показывает, что этому препятствует отсутствие необходимой документации, разница в тарифах при предоставлении одной и той же услуги в соседних муниципальных образованиях, отсутствие общего порядка при передаче имущественных комплексов.

Обозначенным кругом вопросов не охватывается весь спектр проблем, возникающих при разграничении муниципального имущества. Процессы формирования муниципальной собственности и совершенствования управления ею требуют дальнейшего изучения и законодательного регулирования. Необходимо ускорить их развитие на основе достижения общественного согласия между органами власти всех уровней и населением. При этом основными принципами работы следует считать необходимость повышения эффективности использования муниципального имущества и улучшения качества обслуживания населения.

В настоящее время на законодательном уровне некоторых муниципалитетов разрабатываются концепции наиболее эффективного использования муниципальной собственности. Так, например, «муниципализация собственности на объекты социальной и производственной инфраструктуры является эффективным средством устойчивого функционирования и развития муниципальных образований как единого целого, объединения и рационального использования имеющихся материальных и финансовых ресурсов, обеспечения населению социальных гарантий. Хотя процесс муниципализации имеет экономические границы».

В связи с этим в готовящихся к принятию законодательных актах необходимо отрегулировать проблемы собственности органов местного самоуправления на землю, участия их в установлении и осуществлении арендных и залоговых отношений в имущественной и земельной сферах. Также целесообразным представляется закрепление в муниципальной собственности земли в границах муниципального образования. Перспективным, на наш взгляд, является развитие наряду с муниципальной корпоративной собственности, которое позволит согласовывать территориальные и отраслевые интересы.

Необходима реализация на муниципальном уровне определенных организационно-экономических механизмов, которые позволят эффективно использовать муниципальную собственность, что, в свою очередь, может оказать существенное влияние на формирование доходной части местного бюджета.

К доходам бюджетов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, относятся:

 доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование муниципального имущества, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных предприятий, в том числе казенных;

 средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в Центральном банке КР и в кредитных организациях;

 средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности (за исключением имущества бюджетных, а также имущества государственных и муниципальных предприятий, в том числе казенных, и имущества, переданного в доверительное управление юридическим лицам, созданным в организационно-правовой форме государственной компании), в залог, в доверительное управление;

 плата за пользование бюджетными кредитами;

 доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим КР;

 часть прибыли государственных и муниципальных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

 другие предусмотренные законодательством КР доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества бюджетных и учреждений, а также имущества муниципальных предприятий, в том числе казенных.

Проблемной стороной в области управления муниципальной собственностью в настоящее время является система налогообложения в муниципальных финансах. Так, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы выплачивается юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории города. Данный налог устанавливается муниципальными властями и не может превышать 1,5% объема реализации продукции (работ, услуг). Из сумм налога вычитаются расходы по содержанию объектов ЖКХ находящихся на балансе предприятия. Данный способ налогообложения на практике оказывается не эффективным.

В связи, с чем необходимо пересмотреть на муниципальном уровнях систему местного налогообложения. Конкретные шаги в данном направлении уже были сделаны в связи с вступлением в силу «О введении в действие части усовершенственного Налогового кодекса КР и внесении изменений в некоторые законодательные акты КР о налогах», когда был отменен налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Суммы, получаемые от сборов налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, как правило, занимают в доходной части муниципальных бюджетов довольно весомую часть. В связи с этим налог на содержание жилищного фонда и налог с продаж целесообразней было бы заменить на налог на прибыль с предприятий и организаций по ставкам, устанавливаемым муниципальными органами власти в размере не выше 5%.

На этапе реформирования системы местного самоуправления на сегодняшний день одним из важнейших вопросов является совершенствование системы местного налогообложения. На сегодняшний день очевидной является необходимость выработки новых принципов распределения в системе муниципального налогообложения. На местном уровнях необходимо закрепить за местными налогами их социальную значимость для конкретной территории, а также придать системе местного налогообложения тенденции к увеличению местных доходов за счет муниципальных налогов и сборов. Предложенные шаги, на наш взгляд, могут способствовать увеличению доходов местных бюджетов и снижению затрат на содержание муниципального жилищного фонда.

Итак, эффективност использования муниципальной собственности в Кыргызстане нуждаются на сегодняшний день в доработке и совершенствовании. При решении данной проблемы необходимо учитывать положительный опыт зарубежных государств. Одной из важнейших проблем является несовершенство налоговой системы муниципалитетов. Основным принципом в направлении совершенствования данной системы, на наш взгляд, должен стать территориальный принцип. Таким образом, сегодня необходимо изыскивать наиболее оптимальные и результативные методы и способы повышения эффективности управления муниципальной собственностью.

Действующее законодательство регулирует три основных направления в области муниципальной собственности: вопросы ее формирования, управления и приватизации. Регулирование отношений в сфере муниципальной собственности осуществляется на основе ряда документом, основными из которых являются Конституция Кыргызской Республики, закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в КР», а также нормативно-правовые акты муниципальных образований.

Институт муниципальной собственности сегодня в Кыргызской Республики до конца не сформирован и находится в стадии развития и совершенствования. В связи с этим на сегодняшний день имеется ряд проблем, основными из которых являются недостаточное правовое регулирование отношений собственности и неэффективное управление муниципальным имуществом. Решение данных проблем возможно за счет законодательного регулирования проблем собственности органов местного самоуправления на землю, развитие наряду с муниципальной корпоративной собственности, пересмотра на муниципальном уровне системы местного налогообложения.

Анализ эффективности использования муниципальной собственности показал, что эксплуатация муниципального имущества осуществляется недостаточно эффективно. В целом отмечается небольшой рост эффективности использования муниципальной собственности за счет сдачи в аренду муниципального имущества, в основном, в связи с проводящейся переоценкой арендной платы за пользование муниципальным имуществом и земельными участками, работой с имеющимися должниками, а также сокращением льгот при использовании объектов муниципальной недвижимости. Невысокая эффективность использования муниципальной собственности связана, в первую очередь с тем, что в ее составе преобладают имущественные комплексы организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

Эффективному управлению муниципальной собственностью препятствуют следующие обстоятельства:

 отсутствие полной и достоверной информации о земельных участках, объектах недвижимости и зарегистрированных правах;

 низкая эффективность деятельности муниципальных предприятий 3.

В качестве способов повышения эффективности управления муниципальным имуществом мы предлагаем:

1. Продажу в возможно кратчайшие сроки земельных участков под находящимися в частной собственности объектами недвижимого имущества. Данная мера позволит осуществить слияние земельных участков и расположенных на них зданий, строений, сооружений в единые объекты недвижимости; повысить кредитоспособность конкурентоспособность правообладателей таких объектов; ввести единый налог на недвижимость.

2. Осуществление преобразования муниципальных предприятий в казенные предприятия и акционерные общества с последующей приватизацией в соответствии с определенными функциями органов местного самоуправления. Так, например, при передаче предприятия в доверительное управление органы местного самоуправления получают реальный механизм контроля и право в любой момент расторгнуть с доверительным управляющим договор доверительного управления.

3. Долевое участие и партнерство органов местного самоуправления с частными предпринимателями муниципального образования. Партнерство даст возможность местным органам власти обеспечить предоставление определенных услуг населению на договорной основе. Долевое участие позволит органам местного самоуправления приобретать столько акций частных предприятий, сколько необходимо для установления полного контроля над решениями предприятия в качестве основного держателя акций.

4. Создание межмуниципальных предприятий. Это позволит расширить возможности по удовлетворению тех или иных потребностей населения в услугах и товарах и в результате производственной деятельности этих обществ получить дополнительные средства на нужды муниципальных образований в виде распределенной прибыли.

 


Библиографический список

1. Бокаев А.В. Проблемы и пути формирования и эффективного использования муниципальной собствнности // Вопросы экономики. – 2009. – №5. – С. 43-46.

2. Леви А.В. Эффективное управление муниципальной собственностью. – М., 2008. – 239 с.

3. Чиркин Е.В. Опыт зарубежного управления (государственное и муниципальное управление). – М.: Юристъ, 2005. – 550 с.

 

 

SPECIFICITY OF THE EFFICIENT USE OF MUNICIPAL PROPERTY

IN THE KYRGYZ REPUBLIC

 

Kadir uulu Almazbek, senior lecturer

Zh. Balasagyna Kyrgyz national university

(Kyrgyzstan, Bishkek)

 

Аbstract. Local government as an important element of the state structure of Kyrgyzstan, is both the level of people’s power and the form of self-organization population. The issue of management efficiency — the main issue in the reform of local self-government and, above all, in the organizational, financial and economic autonomy of cities, towns and villages in the conduct of local politics and issues of local importance.

Keywords: municipal property, good governance, social development, transparent capital.