Степнов А.О. Создание и апробирование мази Гольдберга в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2016. — №3. — С. 23-26.

СОЗДАНИЕ И АПРОБИРОВАНИЕ МАЗИ ГОЛЬДБЕРГА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945

 

А.О. Степнов, магистрант

Томский государственный университет

(Россия, г. Томск)

 

Аннотация. В статье на материалах архивных документов, периодической печати, исследовательской литературы по теме анализируется история создания и применения на практике мази с эмбриональной эмульсией профессора Д.И. Гольдберга. Рассмотрена научная основа, на которой было сделано открытие о свойствах эмбриональной эмульсии, а также целый ряд вызванных в связи с ним разработок медиков Сибири.

Ключевые слова: мазь Гольдберга, Томский медицинский институт, Великая Отечественная война, эмбриональная эмульсия.

 

 

Профессор Томского медицинского института (ТМИ) А.П. Азбукин в своем обращении к жителям Томска, опубликованном в номере газете «Красное знамя» за 6 июля 1941 г., отмечал: «В первые же дни Отечественной войны научные работники медицинского института… приступили к перестройке планов научно-исследовательской работы. Каждый ясно понимал, что все научные силы медиков должны быть направлены на укрепление нашей славной непобедимой Красной Армии, на профилактику и оздоровление трудящихся, работающих в тылу, на охрану здоровья людей, которые сейчас больше всего нуждаются в организованной помощи» [1. 1941. 6 июля.].

ТМИ накануне войны имел в составе 40 кафедр и 17 клиник (всего 700 коек), станцию переливания крови. В нем работали 31 профессор, 34 доцента и 73 ассистента (из них 30 докторов и 33 кандидата наук, два заслуженных деятеля науки) [2. С. 68], – все это определяло его статус крупнейшего на тот момент медицинского вуза Сибири.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны в мединституте было создано бюро по оборонной тематике в составе профессоров А.П. Азбукина (председатель), А.Г. Савиных, Д.Д. Яблокова, Б.И. Баяндурова и Д.И. Гольдберга [3, Л. 33]. В задачи бюро входил отбор направлений, актуальных для страны в новых реалиях. Особое внимание уделялось изысканию новых эффективных средств лечения раненых, предупреждению и лечению острых инфекционных заболеваний.

Был создан план научный работы, который поступил на рассмотрение и вскоре был утвержден Всесоюзным комитетом по делам высшей школы при СНК СССР, эвакуированным в Томск в начале войны. Из 128 перечисленных в плане «комитет утвердил 72 темы, имевших оборонное значение, 9 работ комитет взял под особый контроль, как имевшие особое значение». В числе последних были работы профессора А.Г. Савиных по совершенствованию методов хирургического лечения медиастенитов, профессора С.П. Карпова – по роли кровососущих насекомых в эпидемиологии туляремии, профессора Д.И. Гольдберга – по стимуляции заживления огнестрельных ран [2, С. 72].

Научно-преподавательская деятельность Д.И. Гольдберга (1906–1973) в ТМИ была связана с кафедрой патологической физиологии. В 1930е гг. им были выдвинуты оригинальные научные идеи о сущности патологической регенерации эритроцитов. Они были изложены в диссертации на тему «Базофильная субстанция эритроцитов» на соискание ученой степени доктора медицинских наук, защищенной им в Ученом совете ТМИ в 1938 г. [4, С. 200].

С началом войны изменилось направление исследовательской деятельности как кафедры патологической физиологии в целом, так и Д.И. Гольдберга в частности. Последний, в то время совмещал исследовательскую деятельность с административной работой. Он не только заведовал кафедрой патологической физиологии, но и с 1941 по 1943 гг. являлся директором ТМИ. Д.И. Гольдберг принимал также активное участие в деятельности Томского комитета ученых (ТКУ), координировавшего на протяжении военных лет исследования научного сообщества города. С декабря 1941 г. он входил в состав медико-биологического бюро ТКУ [3. Л. 65], в том же году по поручению комитета совместно с Б.П. Токиным принимал участие в организации военно-научного общества по лечению ран [3. Л. 58].

На заседании президиума ТКУ, состоявшемся 25 февраля 1942 г., он впервые сообщил о создании новой мази для заживления ран и о первичных результатах испытаний. В обсуждении приняли участие Б.П. Токин и профессор ВИЭМ’а Б.И. Лаврентьев. Оба одобрили дальнейшие исследования в этом вопросе [3. Л. 79 об.]. Уже 15 марта того же месяца доклад Д.И. Гольдберга «О новом типе мази, стимулирующей заживление ран» был включен в программу совещания ученых Новосибирской области [5. Л. 166 об.].

В определенной степени рецепт создания новой мази являлся модификацией созданной еще в 1927 г. мази Вишневского. Рациональность предложения Гольдберга состояла в изменении состава: вместо дегтя эмбриональный экстракт. Основой создания последнего послужили вещества, содержащиеся в тканях зародышей животных, обладающих свойствами стимуляции размножения клеток.

Предлагая эмульсию эмбриональных тканей на касторовом масле, профессор опирался на широко известные тогда разработки французского патофизиолога А. Карреля по веществам, стимулирующим рост культур in vitro, а также на опыты немецкого физиолога Г. Габерландта на раневых гормонах – продуктах распада клеток, стимулирующих клеточное деление [6. Л. 7].

Мазь предназначалась для применения во вторую фазу лечения ран, в период слабого развития грануляционной ткани и вялой эпителизации, а также для лечения язв, в частности трофических. В тезисах к одному из своих докладов, сделанных в годы войны по этой теме, Д.И. Гольдберг подчеркивал: «Экспериментальные наблюдения, а также работа, проведенная в хирургических клиниках и некоторых томских госпиталях, показала, что мазь с эмбриональной эмульсией в ряде случаев является довольно эффективным средством, стимулирующим заживление ран» [6. Л. 7 об.].

После экспериментов на кроликах, свинках и собаках, выполненных сотрудниками мединститута под руководством Гольдберга и подтвердивших изначальную гипотезу о заживляющем свойстве мази, она была применена на добровольцах в хирургических клиниках ТМИ, продемонстрировав свою высокую эффективность. Постепенно мазь стала внедряться в медицинскую практику томских эвакогоспиталей. Оправдалась и надежда профессора Д.И. Гольдберга на возможность использования мази в гражданской медицине. Она с успехом применялась при незаживающих ранах культей, для пломбировки костных полостей после остеомиелитов, при пролежнях и т.д. [1. 1944. 23 сент.]. Под руководством Д.И. Гольдберга был разработан новый скоростной метод лечения ран с использованием мази [7. Л. 9 об.]

В документации Томского комитета ученых за 1943 г. подчеркивалось, что мазь Гольдберга получила широкое распространение в госпиталях Сибирского военного округа (Томска, Красноярска, Кемерово, Мариинска [1. 1943. 18 февр.]), была апробирована в лабораториях Научно-исследовательского испытательного института РККА и одобрена отделом МПВО Наркомздрава СССР. Кроме того, мазь стала применяться на особо опасных производствах для лечения ожогов и язв [8. Л. 269].

С 1943 г. непосредственно на кафедре патологической физиологии ТМИ было развернуто производство мази. Для этого использовались эмбрионы рогатого скота, поставлявшиеся Томским мясокомбинатом. В феврале 1944 г. ее производство освоил Томский фармацевтический завод. Мазь Гольдберга с того момента вывозилась в другие города Сибири [1. 1944. 9 февр.]. Производство было также налажено в Красноярске и Барнауле.

Результаты научного открытия Д.И. Гольдберга нашли отражение на страницах его работ: «Стимуляция заживления ран» (1944 г.), «Стимуляция заживления ран и язвенных процессов» (1946 г.) и др. В 1945 г. в журнале Американо-советского медицинского общества была опубликована его статья, посвященная этому достижению ученого. Позднее по проблеме, связанной с эмбриональной мазью, было защищено несколько диссертаций [9. C. 163].

Наряду с широким практическим применением мази, открытие Гольдберга в военное время стало своеобразным драйвером для развития научно-медицинской мысли Томска и Сибири в целом. Профессором М.Т. Бриль и доктором Малышевой был разработан скоростной метод лечения термических и химических ожогов, который нашел применение в больницах, поликлиниках и здравпунктах Сибири. На основании использования мази и выведенного экстракта доцентом А.Я. Прейсманом был разработан метод скоростного лечения язвенных стоматитов; профессором Б.С. Пойзнером и доцентом Шейнером в содружестве с рядом врачей (И.И. Шписман, Кучкова) были созданы и апробированы методы лечения эрозий и язв шейки матки. Профессор А.Г. Сосновский (Барнаульская больница) с успехом тампонировал плевральную и брюшную полость. Была также доказана целесообразность применения мази при осложнениях вторичного шва и расхождении швов при реампутации (Иванова, Андрушко). На основании наблюдений за ее действием профессор ВИЭМ’а А.А. Браун подтвердил предположение академика А.А. Заварзина о роли эпителия и соединительной ткани при регенерации и т.д. [1. 1944. 23 сент.].

В феврале 1944 г. в ходе конференции, посвященной проблеме фитонцидов (открытие Б.П. Токина, так же сделанное в годы войны), сам Д.И. Гольдберг предложил при лечении гнойных ран комбинировать действие «стимулирующих регенерацию веществ с фитонцидами как бактерицидами» [6. Л. 124].

Это далеко не полный список идей, разработок и инициатив, вызванных открытием профессора Гольдберга.

Маркером для успеха ученого нередко является поощрительный компонент – премии, награды, звания. Он же является важным показателем эффективности научного сообщества в целом.

В 1943 г. профессор Б.П. Токин от имени председателя ТКУ ходатайствовал перед Наркомздравом о вручении правительственной награды Д.И. Гольдбергу. В 1945 г. Гольдберг в числе 10 наиболее активных членов Комитета был награжден Почетной грамотой Томского областного совета депутатов трудящихся. В том же году ученый был удостоен медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а спустя год – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В период войны томская научная медицина сделала целый комплекс открытий и разработок. Это совместные работы фармакологов, терапевтов и хирургов ТМИ с ботаниками Томского государственного университета и Ботанического сада по поиску и изучению лекарственных растений Сибири, получению из них лечебных препаратов и внедрению их в медицинскую практику. Это, в частности, продемонстрировал профессор-хирург А.Г. Савиных при операциях на средостении и грудной клетке, и т.д. [10. С. 26-35].

Не последнее место в летописи научной медицины Томска военного периода заняло открытие профессора Д.И. Гольдберга, которое способствовало спасению жизни и здоровья большого количества солдат, прибывавших на протяжении войны ранеными в далекий сибирский город, и в то же время стало катализатором для развития ряда направлений научной медицины.

 

Библиографический список

1. Красное знамя. Орган Томского горкома ВКП(б) и Городского совета депутатов трудящихся (с августа 1944 г. – Томского обкома ВКП(б) и Областного совета депутатов трудящихся). Томск.

2. Томский медицинский институт, 1888-1988: сто лет со дня основания. Исторический очерк / Под ред. М.А. Медведева. – Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1992. – 210 с.

3. Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО). Ф. 1078. Оп. 1. Д. 2.

4. Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета – Томского медицинского института – Сибирского государственного медицинского университета (1878-2013): Биографический словарь / С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов, М.В. Грибовский, Г.И. Мендрина, А.И. Венгеровский, В.В. Новицкий. – 2-е изд., испр. и доп. – Томск: Изд-ва Том. ун-та, 2013. Т. 1. – – 488 с.

5. ЦДНИ ТО. Ф.1078. Оп.1. Д.9.

6. ЦДНИ ТО. Ф.1078. Оп.1. Д.12.

7. Государственный архив Томской области. Ф. 561. Оп. 1. Д. 717.

8. ЦДНИ ТО. Ф. 1078. Оп. 1. Д. 4.

9. Профессорско-преподавательский состав Томского медицинского института: 1931-1945 гг.: дисcертация … канд. ист. наук / М.В. Грибовский. – Томск, 2005. – 203 с. URL: http://search.rsl.ru/ru/record/01002802236 (дата обращения 25.12.2016).

9. Томский комитет ученых в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: документы и материалы / отв. ред. С.Ф. Фоминых. – Томск: Издательский Дом ТГУ, 2015. – 480 с.

 

 

CREATION AND TESTING OF GOLDBERG SALVE DURING

THE GREAT PATRIOTIC WAR 1941-1945

 

A.O. Stepnov, graduate student

Tomsk state university

(Russia, Tomsk)

 

Abstract. In the article on the materials of archival documents, periodical press materials, research literature on the subject analyzed the history of the creation and practical testing of the salve with embryonic emulsion of a professor D.I. Goldberg. Considered the scientific basis, on which the discovery of the properties of embryonic emulsion was made, as well as a range due in connection with the developments of medics of the Siberia.

Keywords: Goldberg salve, Tomsk medical institute, The Great Patriotic war, embryonic emulsion.