Голиков С. Д. Современные внешнеэкономические российско-болгарские отношения / С. Д. Голиков. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 4. – С. 93-95.

СОВРЕМЕННЫЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ

РОССИЙСКО-БОЛГАРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

 

С.Д. Голиков, студент

Финансовый университет при Правительстве РФ

(Россия, г. Москва)

 

Аннотация. В последние время характер двусторонних отношений между Россией и Болгарией претерпел определенные изменения. Они были спровоцированы геополитической ситуацией вокруг России. Из-за позиции, занятой Болгарией под влиянием Евросоюза, Россия была вынуждена прекратить сооружение «Южного потока». В статье рассмотрены взаимоотношения России и Болгарии в настоящее время, определены отдельные перспективные направления сотрудничества в условиях антироссийской риторики со стороны США и ЕС.

Ключевые слова: взаимоотношения, геополитика, экономика, санкции, энергетика, наука, инвестиции.

 

 

Происходящие события на Украине стали существенным испытанием для российско-болгарских отношений в настоящее время. Добровольное самоопределение Крымского полуострова возвращение в состав Российской Федерации, вызвало активную и неадекватную реакцию руководства Евросоюза, всецело соответствующую указаниям со стороны руководства США. В качестве члена ЕС, Болгария оказалась в ситуации, когда на официальном уровне она не была не способна не поддерживать политику антироссийских санкций. В связи с данной ситуацией стоит отметить также жесткую риторику по отношению к России со стороны болгарского президента Р. Плевнелиева. В 2014-2015 гг., после того как Еврокомиссия заморозила всю деятельность, связанную с проектом «Южный поток», возможность последующей реализации каких-либо существенных экономических проектов между Россией и Болгарией представляется труднореализуемой, перспективы сотрудничества имеют место только в гуманитарной сфере [1]. Несмотря на сложившуюся геополитическую обстановку и создаваемый зарубежными СМИ отрицательный образ России, опросы в 2014 году наглядно показали, что большинство болгар относятся к России положительно (78%) [6].

За последнее время Правительство России дает возможность студентам из Болгарии бесплатно учиться в российских университетах, и молодые болгары используют предложенную возможностью; культурные связи получают дополнительный импульс к развитию отношений. Также стоит отметить, что граждане России, несмотря на изменение геополитического курса современной Болгарии, проявляют искренний интерес к болгарской национальной культуре. Последние проведенные исследования социологической службы «Галъп» отразили, что в случае военного конфликта народ Болгарии надеется на защиту России, а не на защиту США. Однако, политики желают другое. Вследствие этого возникает расхождение между волей народа и функционирующими политиками [3].

Необходимо отметить, что активное партнёрство в энергетической сфере (до ухудшения отношений на фоне антироссийских санкций) давало определенный импульс сотрудничеству России и Болгарии по разным направлениям. Несмотря на политические трудности, в 2016-2017 гг. наряду с приростом российских туристов, которые посещают Болгарию, продолжилось усиление не только культурно-гуманитарного взаимодействия, но и также сотрудничества в энергетической отрасли 2017 году была подписана совместная Дорожная карта о развитии сотрудничества в газовой сфере Министерством энергетики Болгарии и представителями Газпрома). Россия и Болгария все также заинтересованы в прагматическом подходе к осуществлению поиска конкретных решений по расширению всестороннего сотрудничества. Кроме этого, Болгария обещала рассмотреть вопрос снятия санкций в отношении России сентябре 2017 года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов отметил, что вопрос о снятии антироссийских санкций будет поставлен на рассмотрение во время председательства Болгарии в Совете Европейского союза в 2018 году [4]). В этой связи интерес заключается в исследовании определенных возможностей расширения и всеобщего развития двусторонних отношений, а также международного сотрудничества России и Болгарии в условиях санкций. Усиление сотрудничества и налаживание взаимодействия полностью соответствуют национальным интересам России и Болгарии. Одним из подобных направлений могут выступить совместные научно-технологические и образовательные проекты, которые ориентированы на укрепление двустороннего сотрудничества в сфере экономики.

Главной особенностью политики Болгарии в отношении России выступает ее двойственность с одной стороны она опасается стратегического сотрудничества с Россией, а с другой заинтересована в каких-либо мелких проектах или взаимодействий. В марте 2018 года был подписан контракт между Министерством обороны Болгарии и РСК «МиГ» по поводу технического обслуживания 15 болгарских истребителей МиГ-29, что справедливо можно считать положительным моментом для существующих двусторонних отношений. Подобные маломасштабные сделки находятся в Болгарии в приоритете, и местные власти крайне заинтересованы в их развитии, но к сожалению, когда дело доходит до каких-либо крупных стратегических проектов, например, в энергетическом отрасли, то переговоры либо затягиваются, либо резко заходят в тупик [5].

Несмотря на малое, но улучшение взаимоотношений России и Болгарии, в некоторой степени сохраняется скептицизм в рамках определенных перспектив развития двусторонних отношений, так как подходы к принятию конкретных решений правящей политической элиты Болгарии в любом случае в существенной степени зависят от целостной политики ЕС по отношению к взаимодействию с Россией. Тем не менее, возможно полагать, что расширение сотрудничества посредством выполнения научно-технологических и образовательных проектов, а также в рамках междисциплинарных международных студенческих инициатив и стартапов, не только может выступать неким фундаментом для будущего развития российско-болгарских отношений в сфере экономики, но и даст возможность усилить научную активность в экономике России, потребность которой отмечается на уровне Министерства образования и науки Российской Федерации.

На наш взгляд Россия и Болгария крайне заинтересованы в обеспечении стабильности в Черноморском регионе, в предотвращении каких-либо потенциальных конфликтов, а также в решении региональных угроз. Вероятно, что для России и Болгарии укрепление интеграции и кооперации в области науки, технологий и образования выступает взаимовыгодным и целесообразной тенденцией последующего расширения сотрудничества, в том числе для выполнения инновационных научно-исследовательских проектов, касающихся химической инженерии, биотехнологий, рационального применения морских ресурсов и обеспечения безопасности Черного моря.

Однако перспективы будущего российско-болгарского взаимодействия на уровне крупномасштабных, наукоемких инвестиционных проектов в области энергетике выглядят в настоящее время туманными. В связи с политическими, финансовыми трудностями, испытываемыми в данный момент Россией, в ближайшее время, вероятно, сократится и взаимодействие в сфере туристической деятельности. Миллиардные вложения российских граждан в болгарскую недвижимость раньше приносили значительные налоговые отчисления в казну Болгарии, однако в настоящее время уровень данных вложений имеет тенденцию к сокращению. Конечно, перспективным видится сотрудничество в гуманитарной сфере в силу того, что, несмотря на существующие трудности, среди населения Болгарии остаются преобладающими русофильские настроения. Скорее всего, поучительная история с «Южным потоком», когда Болгарией, как пешкой, пожертвовали ее покровители, только повысит количество приверженцев деловых взаимовыгодных отношений с Россией [2].

 

Библиографический список

1. Валева Т.Э. Болгарский поворот // Мир перемен. 2017. 1. С. 110-123.

2. Валева Т.Э. Россия и Болгария взаимоотношения в условиях новых геополитических вызовов // Свободная мысль. 2015. 1 (1649). С. 149-164.

3. Георгиева С.И. Образ России в зеркале болгарской действительности // Образ России в условиях информационной войны конца XX начала XXI в. Тенденции обновления политического дискурса Материалы международной научной конференции. Под редакцией С.Г. Шулежковой. 2017. С. 28-36.

4. Болгария поставит вопрос о снятии санкций с РФ // Известия, 2017 [Электронный ресурс]. URL: https://iz.ru/648117/2017-09-20/bolgariia-postavit-vopros-o-sniatii-sanktcii-s-rf (дата обращения: 26.05.2018).

5. МиГом одним: Болгария будет сотрудничать с Россией по ограниченным направлениям // ФБА «Экономика сегодня», 2018 [Электронный ресурс]. URL:   https://rueconomics.ru/?utm_medium=source&utm_source=rnews (дата обращения 25.04.2018).

 

 

MODERN FOREIGN ECONOMIC RELATIONS BETWEEN RUSSIA AND BULGARIA

 

S.D. Golikov, student

Financial university under the Government of the Russian Federation

(Russia, Moscow)

 

Abstract. In recent times, the nature of bilateral relations between Russia and Bulgaria has undergone certain changes. They provoked by the geopolitical situation around Russia. Because of the position taken by Bulgaria under the influence of the European Union, Russia forced to stop the construction of the South Stream. The article discusses the relationship between Russia and Bulgaria at present and identifies some promising areas for cooperation in the context of anti-Russian rhetoric by the US and the EU.

Keywords: mutual relations, geopolitics, economics, sanctions, energy, science, investments.