Сайфутдинова, Г. Б. Современные информационные технологии как необратимая реальность бесконтрольной информатизации общества / Г. Б. Сайфутдинова, Д. А. Ковалев. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 12. – С. 143-145.

СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК НЕОБРАТИМАЯ РЕАЛЬНОСТЬ БЕСКОНТРОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

 

Г.Б. Сайфутдинова, канд. ист. наук, доцент

Д.А. Ковалев, студент

Казанского государственного энергетического университета

(Россия, г. Казань)

 

Аннотация. В статье анализируются современные информационные технологии, такие как «Интернет вещей», которые входят в жизнь современных людей. Подчеркивается, что технологические платформы стали реальностью жизни и несут не только комфорт потребителю, но и трансформируют личное пространство человека.

Ключевые слова: высокие технологии, интернет вещей, сферы человеческой жизни.

 

 

ХХI век – век усиления технологизации различных сфер жизнедеятельности. Важность новых технологических коммуникаций для современного индивида трудно переоценить, а идея объединить функционал сотового телефона и карманного персонального компьютера привнесла в жизнь возможность дистанционного общения без временных и пространственных ограничений. Сама идея дистанционного управления поддерживается нашим стремлением сделать мир удобнее, проще и продуктивнее. Уже сегодня облачные сервисы стремительно набирают популярность в корпоративных сетях и сетях провайдеров, так как являются основным элементом повышения производительности труда, внедрения инноваций и повышения качества жизни. Все больше разнообразнейших устройств, использующих технологию межмашинного взаимодействия «M2M, machine to machine», подключаются к сети интернет.

В рамках технологического решения с использованием специализированных устройств, собирающих информацию телеметрического характера, была разработана концепция развития глобальной сети – «Интернет вещей» (от англ.: IoT Internet of Things) которая подразумевает подключение большого числа устройств, осуществляющих автоматизированную обработку данных без участия человека.

Интернет вещей (IoT) – это новая возможность массового и недорогого подключения к информационной сети (например, к сети Интернет) любого физического объекта и системы управления этими объектами. Ранее направление развития концепции «Интернет вещей» находилась на платформе взаимодействия сети персональных компьютеров, серверов и мобильных телефонов, с расширением концепции значительно расширяется и технология применения до любого объекта, в который встроили «процессор», «сеть» и «датчик» [1].

Концептуальное решение позволяет объединить не только материальные предметы, но и развивать возможность по накоплению, структурированию и анализу информации по поведению пользователей через единую сеть, что представляет критически важные качественные изменения для развития человеческой жизнедеятельности.

Изначально концепция планировалась как технология, дающая хорошую обратную связь с потребителем, для улучшения качества существующих продуктов и серверов. Однако сейчас повсеместное распространение беспроводных технологий позволяет подключать устройства для бесконтактного управления вещами и информацией в режиме реального времени. Объекты, имеющие в своем распоряжении уникальные идентификаторы, в зависимости от конструкции, способны не только транслировать потоки данных, собираемых сенсорами, но и осуществлять передачу команд для изменения состояния подключенных к ним устройств. Состоявшимися проектами использования технологии «Интернет вещей», можно считать такие проекты как: умный дом, автономные системы управления городским транспортом, приложения по отслеживанию физического состояния человека и т.д.

«Интернет вещей» это самоорганизующаяся беспроводная система, позволяющая обмениваться информацией с большой клиентской базой без вмешательства человека, а экономический эффект от использования «IoT» лежит в разных сферах жизни человека. Одна из консалтинговых компаний «МакКинзи» в 2013 году включила «интернет вещей» в список прорывных / подрывных (англ. disruptive) технологий, говоря об огромности влияния технологии интернета вещей на экономику [2]. Подключенные к сети Internet датчики могут значительно повысить качество услуг здравоохранения, общественной безопасности, служить дополнительной реальностью для обучающих программ и пр. Некоторые агентства уже сейчас делают прогноз, что уже через 5 лет наша одежда (рубашки, блузы, ботинки и туфли) и носимые на теле вещи (часы, кулоны, браслеты) будут оснащены множеством датчиков для мониторинга параметров организма, рекомендуя принять меры или обратиться за консультацией к профессионалу [3].

С другой стороны, специалисты в области информационных технологий и безопасности отмечают, что беспрепятственный доступ к облачным ресурсам через интернет несет в себе достаточно серьезные угрозы безопасности [4, С. 60-61]. Например, контролирующие «Smart House» датчики передают информацию о состоянии помещения и находящихся внутри людей третьей стороне, что создает ресурс доступа к личным данным владельца. Технологии безопасности не всегда отвечают требованиям в основном из-за повышения энергопотребления, что сказывается на цене устройств и эксплуатации системы. И тогда ответственность за безопасное использование «IoT» лежит в компетентности и осторожности самого пользователя, который должен контролировать выход данных за пределы домашней сети [5, С. 32].

В настоящее время большинство аналитиков сходятся во мнении, что «Интернет вещей» содержит слишком много неформализованных параметров [6, P. 648-651]. Так, если современный ПК для коммуникации и доступа к документам обеспечивается стандартами, разработанными консорциумом W3C, которые состоят из трех вещей – уникальной системы адресации документов URL/URI, языка HTML и протокола HTTP, то Internet of Things пока не имеет стандартизированного протокола. IoT – это система слабо связанных между собою сетей, каждая из которых выполняет специфические задачи. Очевидно, что по мере развития они будут подключаться друг к другу и приобретать все более широкие возможности в сфере безопасности, аналитики и управления. Однако сейчас контроль над логистикой таких устройств находится в фазе разработки, особенно в таких областях, как безопасность. Не смотря на недостатки IoT, преимущества системы слишком велики, и в ближайшее время нас ожидают новые решения.

«Интернет вещей» делает жизнь людей комфортной, однако это стремление к максимальной информатизации жизни ведет к потере конфиденциальности человеческого бытия и со временем нам придется покупать право на личные решения, которого мы лишимся вследствие повсеместного внедрения IoT.

Внедрение Internet of Things скажется на всех сферах жизни, будет переосмыслена логистика, маркетинг, энергетическая отрасль, социальное управление и т.д. Подвергнется модернизации область права, будут внедрены новые нормативно правовые акты, связанные с предоставлением услуг в виртуальном пространстве. С распространением информационных технологий трансформируется социальная сфера, станут востребованы работники с новыми профессиональными навыками. В духовной сфере проявится стандартизация творческих инициатив с целью оптимизировать конечный результат, сделать его доступным для пользователя.

Таким образом, «интернет вещей» представляется необратимой реальностью, связанной с бесконтрольной информатизацией общества, где использование высоких технологий сделает жизнь удобнее, но сократит диапазон личного пространства. Для обеспечения безопасности необходимо сформировать ценностные установки, ограничив количество используемых информационных инструментов и задав стандарты качества предоставляемых виртуальных услуг.

 

Библиографический список

1. Боцман Я. Интернет вещей [Электронный ресурс]. Свободный. Режим доступа: http://channel4it.com/publications/Internet-veshchey-25146.html# (дата обращения: 19.10.2017).

2. Интернет вещей популярно: почему мы перестанем выгуливать собак [Электронный ресурс]. Свободный. Режим доступа: https://habrahabr.ru/post/337456/ (дата обращения: 19.10.2017).

3. What will digital life look like in 2025? Highlights from our reports [Электронный ресурс]. Свободный. Режим доступа: http://www.pewresearch.org/fact-tank/2014/12/31/what-will-digital-life-look-like-in-2025-highlights-from-our-reports/ (дата обращения: 19.10.2017).

4. Круз Л. Интернет вещей и информационная безопасность: защита информации // Инсайд. – 2013. – №6. – С. 60-61.

5. Шиков С.А. Проблемы информационной безопасности. Интернет вещей // Вестник мордовского университета. 2017. Т. 27. 1. С. 27-40.

6. Suo H. Security in the Internet of Things: A review // Proceedings of the 2012 International Conference on Computer Science and Electronics Engineering. 2012. P. 648-651.

 

 

MODERN INFORMATION TECHNOLOGIES AS A NON-REASONABLE REALITY OF THE INFORMATIONAL COMPUTER INFORMATIZATION

 

G.B. Saifutdinova, candidate of historical sciences, associate professor

D.A. Kovalev, student

Kazan state power engineering university

(Russia, Kazan)

 

Abstract. The article analyzes modern information technologies, such as the «Internet of Things», which enter into the life of modern people. It is emphasized that technological platforms have become a reality of life and bear not only comfort to the consumer, but also transform the personal space of a person.

Keywords: high technologies, Internet of things, spheres of human life.