Епифанцев А. В. Современные электронные средства и формы сделок / А. В. Епифанцев, С. Н. Петров. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 4. – С. 260-263.

СОВРЕМЕННЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА И ФОРМЫ СДЕЛОК

 

А.В. Епифанцев, канд. юр. наук, доцент

С.Н. Петров, магистрант

Новосибирский государственный технический университет

(Россия, г. Новосибирск)

 

Аннотация. Электронная форма сделок становится все более распространенной. Вместе с тем на практике такие сделки могут порождать ряд трудностей, связанных с доказыванием факта заключения сделки, с сохранностью и неизменностью данных, содержащихся в договоре, с защитой информации от третьих лиц. Разрешение имеющихся проблем видится в принятии специального закона, регулирующего процесс заключения сделок, совершаемых при помощи электронных средств.

Ключевые слова: форма сделки; электронные средства; электронная подпись.

 

 

В настоящее время интернет-технологии уже прочно вошли в нашу жизнь, гражданский оборот также подвержен влиянию новых технологий.  Заключение сделок в электронной форме является  достаточно простым и быстрым способом получения товаров и услуг на выгодных условиях, несмотря на расстояние между контрагентами. Наблюдается постоянный рост количества заключаемых электронным способом гражданско-правовых сделок. Однако применение электронных средств при заключении гражданско-правовых сделок сопряжено с рядом трудностей, в числе которых важнейшее значение имеет правовая неопределенность.

В настоящее время существует две точки зрения относительно формы сделки, заключаемой посредством электронных средств.

Так, одна группа авторов придерживается мнения, что такие сделки ничем существенным не отличаются от простых письменных договоров.

Евдокимова И.С. отмечает, что с юридической точки зрения признаки сделки, заключаемой в интернет-пространстве, не отличаются от признаков сделки, заключаемой в реальном мире, которая так же представляет собой согласование воли сторон по достижению определенного взаимно удовлетворительного результата, что никоим образом не нарушает положений ГК РФ о сделках. В законах РФ не содержится никаких запретов на совершение сделок в сети [1].

Гладкова Е.О. указывает, что сделка, заключаемая посредством Интернет сети, по признакам не отличается от сделки, заключаемой вне виртуального пространства. Эта сделка также должна представлять волевое правомерное действие, направленное на достижение определенной цели. Таким образом, Интернет является средством заключения сделки, т.е. это обычная гражданско-правовая сделка, оформленная с помощью Интернет-технологий [2]. Аналогичной точки зрения придерживаются и иные авторы [3].

В тоже время ряд авторов категорически не соглашаются с данным утверждением. Так, Л. Ефимова указывает, что электронная форма документа не является разновидностью простой письменной формы договора, а представляет собой качественно новый способ волеизъявления. Автор делает упор на то, что и электронный документ, и электронная подпись представляют собой определенный файл, код, набор байтов машинной информации. В связи с чем Л. Ефимова обосновывает необходимость специального правового регулирования электронных сделок, указывая на отсутствие необходимости искусственно приспосабливать к электронной форме сделки законодательство, устанавливающее требования к простой письменной форме сделки [4].

С данной точкой зрения согласиться сложно. Технические характеристики, как представляется, не должны играть решающую роль в квалификации формы сделки.

Как представляется, прав В.М. Елин, который указывает, что «данная категория договоров вписывается в существующую систему гражданско-правовых договоров и не требует введения дополнительных дефиниций. В то же время заключение и исполнение указанных договоров имеют собственную специфику, которая выражается в следующем. Форма волеизъявления при совершении сделки в Интернете одновременно относится к конклюдентной и письменной с применением электронной подписи, что дает возможность при его доказывании ссылаться как на электронный документ с электронной подписью, так и на информацию, содержащуюся в электронном обмене данными» [5].

На основании изложенного можно сделать вывод, что электронная форма сделки выступает разновидностью письменной формы, однако наличие определенных технических особенностей обуславливает специфику заключения таких договоров.

Особый интерес вызывает вопрос о правомерной форме сделки, заключенной при помощи современных электронных средств, т.к. форма сделки является одним из условий ее действительности, способом фиксации волеизъявления сторон и, соответственно, доказательством факта заключения договора.

Статья 159 ГК РФ предусматривает возможность заключения сделок в устной форме. Если заключение такой сделки опосредованно применением электронных средств, никаких сложностей не возникает, главное, что стороны согласовали волю путем ведения телефонных переговоров или с использованием компьютерных онлайн-программ связи и общения, которые предоставляют возможность свободного определения условий договора сторонами, находясь на расстоянии.

Ст. 160 ГК РФ предусматривает совершение сделки в письменной форме путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.  Заключение письменной сделки путем составления электронного документа должно быть заверено электронной подписью.

В ст. 434 ч. 2 ГК РФ дается следующее определение электронного документа: «электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.», а также статья закрепляет, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Анализируя данную статью, можно прийти к выводу, что сделкой признается документально зафиксированное действие, оформленное не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

При заключении сделок при помощи электронных средств может возникнуть ряд трудностей практического характера, таких как сложность установления места заключения договора; проблема доказуемости факта заключения договора, сохранности и неизменности данных, изложенных в нем, установления факта того, что документ исходит от стороны по договору; сохранение конфиденциальности данных, изложенных в договоре, т.е. их защита от взлома [6,7,8].

Основной правовой сложностью более широкого внедрения электронных сделок все же является отсутствие отдельного нормативно-правового акта, который бы регулировал порядок совершения таких сделок.

В практике приходится руководствоваться отдельными положениями ГК РФ и рядом Федеральных законов так или иначе затрагивающих данный вопрос, но не раскрывающий его сути. Это очень часто приводит к неправильному толкованию норм законодательства, различным спорам о правильности способа регулирования процесса заключения электронных сделок, использованию пробелов законодательства интернет-хакерами и иными злоумышленниками в корыстных целях и т.д.

Попытки принять специальный закон уже были в практике российского законодателя  (в 2000 году в ГД ФС РФ вносился проект ФЗ «О сделках, совершаемых при помощи электронных средств (Об электронных сделках)». Целями данного проекта являлось обеспечение правовых условий для совершения сделок в предпринимательской деятельности с применением электронных средств, установление требований к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность с применением электронных средств, определение правил обмена электронными данными. Однако данный проект так и не приобрел законную силу, оставив вопрос правового регулирования заключения электронных сделок нерешенным.

В настоящее время назрела насущная необходимость в принятии самостоятельного закона, который бы в полной мере  урегулировал порядок заключения сделок в электронном пространстве и позволил решить все вышеизложенные проблемы.

 

Библиографический список

  1.      Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ. – 1994. — № 32. — Ст. 3301.
  2.      Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (ред. от 23.06.2016) // Собрание законодательства РФ. – 2011. —  № 15. — Ст. 2036.
  3.      Ананько, А. В. Заключение договоров путем электронного обмена данными / А.В. Ананько // Актуальные проблемы государства и права на современном этапе. Материалы Международной научной конференции студентов и аспирантов (Минск, 27 — 28 октября 2000 г.). — М., 2001. — С. 127-128-132.
  4.      Евдокимова, И.С. Особенности правового регулирования электронной формы сделки, заключаемой в интернет-пространстве / И.С. Евдокимова // в сб.: Актуальные проблемы применения норм гражданского права и процесса, трудового права, семейного права Сборник статей I Студенческого юридического форума в Республике Крым. — 2017. — С. 43-46.
  5.      Елин, В.М. Правовая характеристика договоров, заключаемых в интернет-среде / В.М. Елин // Государство и право. — 2012. — № 12. — С. 52-55.
  6.      Ефимова, Л. Правовые особенности сделок в электронной форме в банковской практике / Л. Ефимова // Хозяйство и право. — 2012.-  № 7. — С. 91-98.
  7.      Гладкова, Е.О. Правовое регулирование электронной формы заключения сделок / Е.О. Гладкова // в сб.: Актуальные проблемы современного частного права Сборник научно-практических статей Всероссийской научно-практической студенческой конференции. — 2016. — С. 14-18.
  8.      Марченко, Р.А. Правовое регулирование электронной формы сделки в интернет-пространстве / Р.А. Марченко, Д.Ф. Дюндюкова //  Вопросы современной юриспруденции. — 2014. — № 40. — С. 17-21.

 

 

MODERN ELECTRONIC TOOLS AND FORMS OF TRANSACTIONS

 

A.V. Epifantsev, candidate of legal sciences, associate professor

S.N. Petrov, graduate student

Novosibirsk state technical university

(Russia, Novosibirsk)

 

Abstract. The electronic form of transactions is becoming increasingly common. However, in practice, such transactions can pose a number of difficulties associated with proving the fact of conclusion of the transaction, with the preservation and immutability of the data contained in the contract, with the protection of information from third parties. Resolution of the existing problems seen in the adoption of a special law regulating the process of concluding transactions by electronic means.

Keywords: form of the transaction; electronic means; electronic signature.