Cухенко А.В. Современная демографическая ситуация Алтайского края, как сдерживающий фактор развития экономики региона / А.В. Cухенко, Л.П. Зарецкая // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 5. №1. – С. 47-50.

СОВРЕМЕННАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, КАК СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

 

А.В. Cухенко, студент

Л.П. Зарецкая, старший преподаватель

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Аннотация. Сложившаяся отраслевая структура ВРП Алтайского края накладывает определенные требования по части качества состава трудовых ресурсов и их численности. Чему, к сожалению, с учетом сложившейся демографической ситуации не может соответствовать население края. В ближайшие 5 лет не приходится рассчитывать на улучшение показателя численности населения, о чем свидетельствует прогноз, составленный в ходе анализа региона. Тем не менее, регулярно проводится демографическая политика Алтайского края, направленная на стабилизацию развития: разрабатываются концепции, комплекс мероприятий по повышению уровня рождаемости и снижению смертности, по сокращению миграционных потерь.

Ключевые слова: население, Алтайский край, проблемы, миграция, безработица, прогноз, демографическая нагрузка, трудоспособное население, демографическая политика.

 

 

Безусловно, на развитие экономики исследуемого региона оказывает влияние целый ряд факторов. Среди них: низкие доходы населения по сравнению с соседствующими субъектами СФО, износ основных фондов, неразвитая энергетическая инфраструктура, высокая дотационность бюджета, расположение края по отношению к центру страны и выходам к морю и т.д. Как следствие, все эти вопросы переросли в одну глобальную проблему.

Неизменно, уже на протяжении десятилетий на территории Алтайского края наблюдается такой процесс, как депопуляция. Отражено это в ряде важнейших социально-экономических показателях, которые имеют отрицательную динамику.

 

 

Рис. 1. Динамика численности и естественного прироста населения края

 

 

 

Рис. 2. Возрастно-половая пирамида населения Алтайского края, % по пятилетним группам, на 01.01.2016.

 

 

Полную картину демографической ситуации Алтайского края раскрывает анализ возрастно-половой структуры населения.

В целом характер распределения населения по пятилетним возрастным группам схож с ситуацией по России: удельный вес населения средних возрастов превышает доли населения старших и младших, заметно численное превосходство женщин над мужчинами в составе населения, а с возрастом оно лишь увеличивается.

 Отличия возрастно- половой структуры страны и края заключаются в различном распределении долей между возрастными группами. Так, Алтайский край лидирует по долям населения с 0-14; 55-69 и 80+.

Что касается показателей возрастно-половой структуры, то: индекс старения на 1000 детей до 15 лет в России приходится 815 человек в возрасте 65 и старше, в Алтайском крае 799 человек; удельных вес пожилых (65+) в стране составляет 13,7% населения, в Алтайском крае – 13,92%; доля пожилых (80+) в России 3%, в Алтайском крае – 3,1%; индекс глубины старения в России 0,22, в Алтайском крае 0,23, индекс феминизации старения на 1000 мужчин в возрасте 65 и старше приходится 2082 женщина (в России), и 2029 женщин (в Алтайском крае).

Коэффициенты демографической нагрузки (трудоспособный возраст – 15-59 лет):

 пожилыми (60+): в России – 0,32, в Алтайском крае – 0, 35.

 детьми: в РФ – 0,27, в регионе чуть выше, чем по России, и составляет 0,29.

 общей нагрузки, соответственно, 0,60 и 0,64.

Если трудоспособным считать возраст 15-54 года, то коэффициенты – составят:

 пожилыми (55+): в стране – 0,51, в регионе – 0,57.

 детьми: в стране – 0,30, в регионе – 0,34.

 общей нагрузки: в РФ – 0,82, в регионе – 0,91.

Все значения показателей указывают на то, что население в регионе старше, чем в стране. Доля лиц в возрасте 60 лет и старше в общей численности населения края составляет 21% (в РФ – 20,1%). Согласно международному критерию (по шкале БожёГарнье) – уровень старения населения в Алтайском крае очень высок.

В ходе демографического анализа был построен прогноз численности населения Алтайского края на 2021 год. Прогноз был выполнен с помощью метода компонент или как его еще называют методом передвижки возрастов. Полученный результат свидетельствует о еще большем уменьшении популяции края, так как значение к прогнозируемому году снизится на 8% (табл. 1).

 

Таблица 1. Прогноз численности региона методом передвижки возрастов

 

Фактическое значение на конец 2016 год

Прогнозируемое значение на 2021 г.

Численность мужчин

1098206

1004794

Численность женщин

1278568

1172838

Численность населения

2376774

2177632

 

 

Поскольку естественный прирост населения края отрицателен на всем исследуемом периоде, а вместе с ним и миграционный, то причины таких изменений становятся ясны.

Вопрос о влиянии этих процессов и сложившейся демографической ситуации на экономику следует рассматривать, опираясь в первую очередь на отраслевую структуру ВРП региона по видам деятельности.

Отраслями специализации края являются следующие разделы:

 Dбрабатывающие производства (пищевая промышленность и фармацевтика)

 GОптовая и розничная торговля

 AСельское хозяйство, охота и лесное хозяйств

 KОперации с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

Общая доля их участия в ВРП на начало 2016 год составляет порядка 60 %. Как можно заметить все эти разделы относятся к трудоемким отраслям.

А при существующем бедственном положении касательно располагаемых

трудовых ресурсов Алтайского края в этом и состоит основная проблема дальнейшего развития производства, а, следовательно, и экономики в целом.

Но на первый взгляд Алтайский край может похвастаться эффективной политикой занятости, которая привела к низкому уровню безработицы. Вот только если рассматривать его опосредовано, вне привязки к потоку мигрантов, которые способствуют снижению показателя. Одновременно с кажущимся снижением безработных, рынок труда начинает нуждаться в высококвалифицированных кадрах, которые не восполняются за счет приезжих.

Трудно не заметить столь значительных изменений в структуре населения, именно поэтому органами местного самоуправления была разработана концепция демографического развития Алтайского края. Рассчитана она до 2025 года и состоит из двух частей [3]. Задачей первого периода стоит снижение потерь от естественной убыли и миграции. Второй этап продолжает работу первой половины концепции и двигается в направлении стабилизации общей ситуации. Реализация этого комплекса мер началась почти два года назад, но пока, на сегодняшний день положительной динамики согласно статистическим данным не наблюдается.

Сам по себе Алтайский край имеет большое значения и для современной экономики страны. В связи с политикой импортазамещения, аграрно-промышленный комплекс региона может содействовать в реализации этой программы. Также территория края обладает потенциалом, который позволит развить туристическую инфраструктуру. Но все это будет невозможным из-за нехватки рабочих, высококвалифицированных работников, персонала в области оказания услуг. Иными словами — достаточного количества трудоспособного населения.

Именно поэтому важно скорейшее разрешение демографической проблемы. Оно позволит развить существующий потенциал, отдача которого положительно скажется не только на самом регионе, но и на России

 

Библиографический список

1 База официальных статистических данных Knoema [Электронный ресурс]. офиц. сайт СПб: Регионы России: Численность населения, 2006-2016. Режим доступа: http://knoema.ru/, свободный. Загл. с экрана (Дата обращения: 11.10.2016).

2. Федеральная службы государственной статистики [Электронный ресурс]. – Официальный сайт. – СПб: Федеральная служба государственной статистики, 2006-2016. – Режим доступа: http://www.gks.ru/, свободный. – Загл. с экрана (Дата обращения: 30.09.2016).

3. Официальный сайт Алтайского [Электронный ресурс]. Официальный сайт. СПб: Официальный сайт Алтайского: Концепция демографического развития региона. Режим доступа: http://www.altairegion22.ru/, свободный. — Загл. с экрана (Дата обращения: 18.10.2016).

4. Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите [Электронный ресурс]. Официальный сайт. СПб: Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите: Алтайский край в цифрах Режим доступа: http://www.aksp.ru/, свободный. Загл. с экрана (Дата обращения: 16.10.2016)

 

 

CURRENT DEMOGRAPHIC SITUATION ALTAI REGION AS A DETERRENT ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE REGION

 

A.V. Sukhenko, student

L.P. Zaretskaya, senior lecturer

Saint Petersburg national research university of information technologies, mechanics and optics

(Russia, SaintPetersburg)

 

Abstract. The current sectoral structure of GRP Altai Territory imposes certain requirements on the quality of the composition of the labor force and their number. What, unfortunately, given the current demographic situation can not meet the population of the region. In the next 5 years will not have to rely on the improvement in the population, as evidenced by the forecast, drawn up in the analysis of the region. However, regularly conducted demographic policy of the Altai Territory, aimed at stabilizing the development: developed the concept of a set of measures to increase the birth rate and reduce mortality, to reduce migration losses.

Keywords: population, Altai region, problems, migration, unemployment, forecast, demographic pressure, the working-age population, the demographic policy.