Баева А.С. Совместное предпринимательство: Дальневосточный регион России и Северо-Восточный Китай / А.С. Баева, Н.В. Зорникова // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. –Т. 1. №1. – С. 5-8.

СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ

РЕГИОН РОССИИ И СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ КИТАЙ

 

А.С. Баева, студент

Н.В. Зорникова, студент

Дальневосточный Федеральный Университет

(Россия, г. Владивосток)

 

Аннотация. На сегодняшний день, одна из главных социально-экономических задач Российской Федерации развитие территорий государства, прилегающих к государственной границе. Создание благоприятных условий для межрегионального приграничного сотрудничества требует правильного построения социально-экономической политики приграничного периметра. В данной статье представлен анализ различных вариантов развития совместного предпринимательства между Дальневосточным регионом России и Северо-Восточным Китаем на современном этапе, проведенный с применением статистических методов.  Предметом данного исследование является совместное предпринимательство на приграничных территориях страны. Проблемы совместного предпринимательства Дальневосточного региона России и Северо-Восточного Китая и развития предпринимательства  в приграничных территориях страны и ближайшего зарубежья  были ранее рассмотрены такими отечественными экономистами, как: Л.Ф. Колмыковым, Н.Н. Масюк, С.О. Костыговым,  Э.Л. Урусовой и другими.

Ключевые слова: совместное сотрудничество, Северо-Восточный Китай, приграничные территории, Дальний Восток, торговля, лесопродукция, малый бизнес.

 

 

Наиболее перспективными направлениями на приграничных территориях России, в частности Дальнего Востока, является развитие международного предпринимательства. Дальний Восток вызывает крайне высокий интерес у китайских представителей, которые заинтересованы как в размещении инвестиций, так и в импорте сырья и готовой продукции. Это вызвано изобилием природных ресурсов, но которые не освоены в полном объеме отечественными предпринимателями [2].

Согласно статистическим данным, лидирующие позиции по объему оборота малых предприятий в Дальневосточном Федеральном округе, на конец 2015 года, занимают Приморский край (193 млрд. руб.) и Хабаровский край (104,9 млрд. руб.). Хотя, в 2010 году данные субъекты федерации занимали 3 и 4 место соответственно, а опережали их Амурская область и Еврейская автономная область.

 

 

Рис. 1. Отраслевая структура малых предприятий Дальнего Востока

 

 

 

Отраслевая структура малых предприятий Дальнего Востока в 2015 году практически не отличалась от структуры малых предприятий за предшествующие годы. Согласно статистическим данным, малый бизнес Дальнего Востока в 2015 году в основном занят в сфере оптовой и розничной торговли (38,8%). Второе место в отраслевой структуре малого бизнеса занимают операции с недвижимостью (20,4%). Меньшее число предприятий приходится на такие сферы, как: строительная сфера (11,9%), обрабатывающая сфера (9,5%),транспорт и связь (6,8%) [1].

Таким образом, в приграничных территориях Дальнего Востока слабо развита предпринимательская активность населения. Можно выделить несколько причин данного явления:

1. Жесткие условия кредитования малого бизнеса;

2. Депопуляция населения;

3. Низкий уровень квалификации сотрудников;

4. Продажа продукции рыбной промышленности по низким ценам за границу;

5. Уменьшение объемов продаж лесопродукции.

Хозяйственные отношения Дальневосточного региона России и Северо-Восточного Китая развиваются достаточно интевсивно.

Дальневосточный регион изобилует природными ресурсами, это дает ему большое преимущество. Однако при ближайшем рассмотрении не сложно заметить, что природные запасы приграничных территорий Дальнего востока используются именно Китаем. Так, например, экспорт необработанного лесоматериала и круглого леса в Китай на данных момент составляет 83%, это на 11% больше чем в прошлом году [4]. Обработав древесину, Китай получит большую прибыль от ее сбыта, нежели Дальневосточный регион. А это означает, что большая часть добавленной стоимости останется за пределами Российской Федерации.

Северо-восточные провинции Китая являются главными поставщиками рабочей силы для приграничных районов Дальневосточного региона. Применение дешевой рабочей силы ведет к снижению издержек производства, снижению цены конечного товара, что увеличивает его конкурентоспособность, как на внутренних, так и на внешних рынках. Граждане Китая на данных момент составляют основную долю иностранных трудящихся. Но не стоит забыть о том, что большая их часть незаконно пребывают на территории РФ, а значит, не имеют официального трудоустройства, что ведет к развитию теневой экономики. Это в первую очередь связано с тем, что граждане Китая привлекаются в отраслях с низкой заработной платой, в которых остро ощущается дефицит кадров (строительство, сельское хозяйство). Нелегальные трудящиеся выгодны для частных предпринимателей: их заработная плата меньше, можно беспрепятственно ущемлять их права.

Несмотря на то, что приграничные зоны отдалены от центральных регионов страны,  в условиях открытой экономики они привлекательны для инвесторов. Связано это, главным образом, с предоставляемым государством пакетом налоговых и таможенных льгот. Но в настоящее время, в России, предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на приграничных территориях страны, данные льготы не предоставляются. Получение особых льгот возможно только для особых территорий, признанных экономическими зонами, которые, в перспективе, должны стать участниками торгово-экономических комплексов. Либо может быть установлен особый таможенный тариф, в рамках международных торговых договоров.

Формирование привлекательности приграничных районов для инвесторов, должно происходить, главным образом, за счет развития инфраструктуры бизнеса. Немаловажно и содействие правительства, региональных и местных органов власти в обеспечение благоприятной среды для предпринимательской деятельности.

Что касается Дальневосточного региона, экономическое сотрудничество здесь развито не в полной мере. Связано это, в первую очередь с невысоким уровнем экономического развития, и как следствие неразвитой приграничной предпринимательской инфраструктурой. Большое влияние также оказывают нерешенные миграционные и таможенные вопросы.

Повысить привлекательность Дальневосточного региона для инвесторов, как российских, так и китайских, поможет реализация проектов, по созданию и развитию российско-китайских торгово-экономических комплексов, с дальнейшей перспективой на создание зоны свободной торговли между Россией и Китаем.

Китайские хозяйствующие субъекты проявляют большой интерес к совместному предпринимательству с российскими партнерами, но в то же время, несмотря на желание, конкретных действий по осуществлению крупных проектов не наблюдается. Таким образом, имеют место быть лишь маломасштабные и малоэффективные проекты.

Сдерживающими причинами развития российско-китайского совместного экономического предпринимательства являются следующие:

1. Незнание предпринимателями в полной мере законодательства, что влечет за собой чрезмерную осторожность в предпринимательской деятельности.

2. Несовершенство российского законодательства, которое сдерживает интересы иностранного капитала, не гарантирует его сохранность и безопасность.

3. Высокий уровень налоговых ставок в Российской Федерации, не стимулирует китайские хозяйствующие субъекты к предпринимательству в России.

4. Сложность создания совместных предприятий, в связи с высокой бюрократизированностью.

5. Малая защищенность китайских предприятий в России.

Несмотря на то, что Дальневосточный регион, ввиду своего географического положения, отделен от центральной части России, он имеет достаточно сильную зависимость со стороны стран АТР.

Таким образом, проблемы предпринимательства приграничных территорий Дальневосточного региона обусловлены сложными географическими и климатическими условиями, неравномерным развитием территорий России в целом и  историческими особенностями.

Инфраструктура бизнеса, существующая на данном этапе экономического развития не способствует экономическим процессам региона, а напротив, тормозит их. В связи с этим преимущества приграничного географического положения не реализуются в полной мере. Но в перспективе, Дальневосточный регион может привлечь большое количество, как российских, так и  иностранных инвесторов в лице стран АТР.

Можно выделить приоритетные направления развития Дальнего Востока России: формирование и поддержание постоянного населения, изменение структуры экономики, улучшение инфраструктуры бизнеса, интеграция в АТР. Также выделим факторы, обуславливающие низкий уровень предпринимательской активности: большое налоговое бремя, отсутствие таможенных и налоговых льгот, чрезмерная бюрократизация предпринимательской деятельности, высокая степень вмешательства государства.

 

Библиографический список

1. Костыгов, С.О. Особенности поддержки малого и среднего предпринимательства за рубежом / С.О. Костыгов // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. – М., 2015. – №2 – С. 3-4.

2. Сергеев, И.В. Российско-китайские совместные проекты / И.В. Сергеев // Эксперт. – М., 2010. – С. 12-16.

3. Усурова, Э.А. Российско-Китайское сотрудничество на современнос этапе (2012 – 2015) / Э.А. Усурова // Проблемы современной экономики. – М., 2015. – №2(54) – С. 379 – 385.

4. Экспорт древесины с Дальнего Востока России в 2004-2014 гг. / Б.Д. Милаковский, Е.А. Федичкина. Владивосток: Всемирный фонд дикой природы (WWF), 2015. 36 с.

5. Малое предпринимательство России в наши дни [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.rcsme.ru (дата обращения 02.04.2016)

 

 

JOINT VENTURES: THE RUSSIAN FAR EAST AND NORTHEAST CHINA

 

A.S. Baeva, student

N.V. Zornikova, student

Far East federal university

Vladivostok

 

Abstract. Today, one of the main socio-economic problems of the Russian Federation development of the territories adjacent to the state border. The creation of favourable conditions for interregional cross-border cooperation requires a proper construction of socio-economic policy of the border perimeter. This article presents an analysis of different options for the development of joint ventures between the far Eastern region of Russia and northeastern China at the present stage, carried out with the use of statistical methods. The subject of this study is a joint enterprise in the border areas of the country. The problems of joint ventures far East region of Russia and northeast China and the development of entrepreneurship in the border areas of the country and neighboring countries was previously considered such domestic economists as: L.F. Kalmykova, N.N. Masuk, S.O. Kostygov, E.A. Urusova and others.

Keywords: joint cooperation, Northeast China, the border areas, the Far East, trade, forest products, small business.