Погорелова Л.А. Совершенствование системы управления денежными ресурсами предприятия как актуальное направление его реструктуризации в условиях реиндустриализации // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2017. –Т. 1. №3. – С. 127-130.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ

РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК АКТУАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЕГО

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ

 

Л.А. Погорелова, аспирант

Южно-Российский государственный политехнический университет им. М.И Платова

(Россия, г. Новочеркасск)

 

Аннотация. При становлении отечественной экономики на инновационный путь развития, возникает необходимость корректирования ресурсных потоков, с учетом вновь вытекающих целей функционирования предприятия.   В статье исследован возможный вариант финансовой структуры предприятия, как микроуровневой единицы государственной экономики, отвечающей за распределение финансовых ресурсов. Также предложен оптимальный вариант финансовой структуры предприятия с рациональным распределением обязанностей непосредственно внутри самого финансового подразделения.

Ключевые слова: инновационная экономика, управление финансовыми ресурсами, финансовая структура предприятия, инновационный менеджмент предприятия.

 

 

Нынешний курс развития российской экономики просто вынуждает зарождение принципиально новой деятельности – инновационной [1]. По мнению ведущих экономистов, российская экономика для дальнейшего своего существования вообще, должна постепенно минимизировать сырьевую составляющую доходов государственного бюджета и стимулировать развитие инноваций. Но прежде всего, для защиты отечественного производителя, необходима стабилизация ситуации на валютно-финансовом рынке. Основной функцией финансового рынка для отечественной экономики, является финансирование производственных инвестиций [2], которую он не только не выполняет, в настоящее время, а даже дестабилизирует государственную экономику. Ведь существующее положение нашего государства в мировых масштабах, как показали события последних двух лет, довольно шаткое. Уровень жизни населения, мягко говоря, не соответствует той планке, которая достигнута другими мировыми государствами с меньшими запасами углеводородов. Теоретически наше государство обладает большим потенциалом при грамотном соединении всех имеющихся ресурсов. Поэтому единственным правильным путем по сохранению суверенитета Российской Федерации на мировой арене должен стать именно прорыв в научно-технической сфере – сфере инноваций. Ведь согласно статистическим данным, Россия отстает в технологической сфере от технологических лидеров примерно на 40 лет, на что, несомненно, повлиял постсоветский период, когда многие научные разработки были вывезены за рубеж. Реализацию инновационных проектов, в первую очередь, целесообразно осуществлять на уже имеющихся производственных мощностях. Так, например, Федеральная Целевая Программа «Развитие оборонно-промышленного комплекса Росси на период 2020 года» предусматривает модернизацию 22 предприятий, в том числе и Уралвагонзавод, Уральский завод транспортного машиностроения, Машиностроительный завод им. Калинина [3]. При этом, модернизация имеющихся предприятий должна предусматривать не только технологическую составляющую, но и уметь целесообразно распоряжаться таким ценнейшим ресурсом, как человеческий потенциал, который является преобладающей составляющей в экономике инновационного типа [4]. Именно человеческий ресурс и информация переходит на лидирующие позиции при формировании капитала в сфере инноваций.

Стоит особо отметить, что покупка и реализация иностранных разработок, в конечном итоге, заведомо предрекает технологическое отставание. Именно поэтому, дальнейшее развитие научно-инновационной деятельности представляет собой задачу государственного уровня, о чем и указано в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года №1662-р) [3]. Практическая реализация данной Концепции должна происходить, прежде всего, по инициативе государства, и в тесном сотрудничестве с бизнес-организациями, путем предоставления различного рода льгот, субсидий, консультационных услуг. Эффект от реализации инновационных проектов, как правило, имеет долгосрочный характер и затруднен в оценке результатов. А частный бизнес, имеет направленность извлечения наиболее большей прибыли за меньший период времени, при этом практически не принимаются в учет ни экологические, ни социальные, ни тем более человеческие показатели, трудно оцениваемые в количественном выражении. И без государственного стимулирования и поддержки такого рода проектов частному бизнесу просто не обойтись.

Именно поэтому, переход на инновационные рельсы, должен учитывать, прежде всего, особенности микроуровневой формации экономики, такой как отдельное предприятие [5]. Ведь на микроуровне, по мнению современных ведущих экономистов нашего государства, и необходимо реализовывать меры по модернизации отечественной экономики, постепенный ее переход от сырьевой зависимости, в рамках роли на мировой арене, к экономике инновационного типа. Ведь их модернизация менее затратна, чем воссоздание новых. Но при этом, существующие методы управления капиталом на промышленных предприятиях направлены на оценку результатов текущей деятельности в количественном выражении прибыльности – главной цели функционирования предприятия, преследуемой собственником, и не позволяют объективно оценивать результаты от внедрения инновационной деятельности, ввиду сложности их квантификации. 

Стадией, предшествующей технологической модернизации как таковой, все-таки следует отдать первенство контролю денежных ресурсов предприятия, их эффективному использованию, планированию и анализу. Ведь рациональное распределение финансовых ресурсов, позволить выявить и аккумулировать финансовые резервы для дельнейшей технологической стадии модернизации. При этом на крупных производствах, по праву, принято выделять отдельное от бухгалтерии подразделение, отвечающее за вопросы функционирования финансовых потоков – финансовый отдел.

Основными функциями, возлагаемыми на финансовый отдел, является эффективное распределение имеющихся финансовых ресурсов, своевременное и рациональное привлечение кредитных ресурсов, исполнение платежных обязательств предприятия и информирование соответствующих служб о проведенных операциях.

Достижения этой цели, наиболее целесообразно, в финансовой структуре предприятия в рамках финансового отдела, выделять три взаимосвязанных подотдела или бюро по эффективному распределению финансовых потоков:

1. Бюро, отвечающее за формирование расходной части бюджета – бюро расчетов.

2. Бюро, отвечающее за доходную часть бюджета предприятия – бюро финансовых ресурсов.

3. Бюро, консолидирующее и корректирующее выходные данные с двух вышестоящих – бюро бюджетирования.

Бюро финансовых ресурсов несет ответственность и представляет выходную информацию по возможным доходным операциям в системе планирования предприятия. К его основным функциональным обязанностям в общей системе бюджетирования можно отнести:

1. Прогнозирование и анализ поступления выручки от реализации основной продукции.

2. Взаимодействие с финансово-кредитными организациями по вопросам открытия кредитных линий, с целью привлечения заемных ресурсов на приемлемых условиях, тем самым предотвращая кассовые разрывы по своевременному исполнению текущих платежных обязательств предприятия.

3. Взаимодействие с финансово-кредитными организациями по вопросам размещения свободных денежных ресурсов в краткосрочные депозиты.

Бюро расчетов несет на себе обязанности:

1. Сбор информации у центров ответственности внутри предприятия о предстоящих расходах с обязательной градацией на первоочередные и второстепенные (соотношение 80/20)

2. Техническая реализация расходной части бюджета предприятия, и своевременное информирование соответствующих подразделений предприятия об исполненных платежах.

Бюро бюджетирования реализует баланс доходной и расходной части бюджета. И, проведя соответствующие корректировки, на выходе представляет в другие два блока информацию для реализации рабочей программы бюджета текущего периода. Так, например, блок доходов получает информацию по датированному привлечению кредитных ресурсов и депозитной составляющей. А блок расходов – информацию по максимально возможной реализации исполнения расходной части бюджета.

Все вопросы, касающиеся отступления от намеченных планов, должны решаться на совместных планерных совещаниях в течение рабочего периода по мере их возникновения.

Формирование дееспособной системы бюджетирования на предприятии является первым шагом к его переводу на инновационные рельсы. Только четкое понимание функционирования денежных потоков и их рациональное распределение, и дает руководству или собственнику понимание источника изыскания финансовых средств для формирования резервов с целью дальнейшего выбора стратегического развития предприятия в целом.

 

Библиографический список

1. Сальникова Ю.К. Новая индустриализация как базовая парадигма комплексной модернизации российской экономики // Вестник ЮРГТУ (НПИ). 2015. №6.

2. Глазьев С.Ю. Стабилизация валютно-финансового рынка как необходимое условие перехода к устойчивому развитию // Экономика региона. 2016. Т. 12.  1. С. 28-36.

3. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года №1662-р.

4. Передерий М.В. Инновационно-ориентированные производственные системы и потоки ресурсов в них // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Серия: Социально-экономические науки. 2012.  4. С. 36-41.

5. Бухвальд Е.М. Стратегическое планирование в России: отложить нельзя реализовать // Региональная экономика. Юг России. 2016.  2 (12). С. 4-13.

IMPROVING THE CASH MANAGEMENT OF THE ENTERPRISE AS

AN IMPORTANT DIRECTION OF RESTRUCTURING IN THE CONTEXT

OF RE-INDUSTRIALIZATION

 

L.A. Pogorelov, postgraduate

Platov South-Russian state Polytechnic university

(Russia, Novocherkassk) 

 

Abstract. During the formation of the domestic economy to an innovative path of development, there is a need of adjusting resource flows, taking into account the newly arising goals of enterprise. The paper investigates the variant of financial structure of enterprises as micro-level units of the national economy responsible for allocation of financial resources. Also suggested that the optimal financial structure of the enterprise with rational distribution of responsibilities directly in the financial Department.

Keywords: innovative economy, financial management, financial structure of the enterprise, innovative management of the enterprise.