Мамасыдыков А.А. Совершенствование государственного регулирования и поддержки развития пищевой и перерабатывающей промышленности / А.А. Мамасыдыков, М.Ж. Абдиев, Г.М. Аттокурова // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2017. –Т. 2. №3. – С. 123-126.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И

ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

А.А. Мамасыдыков1, д-р экон. наук, профессор, ректор

М.Ж. Абдиев2, канд. экон. наук, доцент

Г.М. Аттокурова3, старший преподаватель

1Университет экономики и предпринимательства

2,3Ошский технологический университет им. М.М. Адышева

1(Кыргызская Республика, г. Жалал-Абат)

2,3(Кыргызская Республика, г. Ош)

 

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы совершенствования государственного регулирования и поддержки развития пищевой и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики (КР). Объектом исследования является пищевая и перерабатывающая промышленность КР. По результатам исследования, на основе изучения состояния отрасли, предложены меры по государственному регулированию и поддержки АПК.

Ключевые слова: перерабатывающая и пищевая промышленность, конкурентоспособность отечественного производства, государственное регулирование, государственная поддержка, кластерное развитие, агрокластер, интеграция отрасли, региональное развитие.

 

 

Стратегически важной отраслью республики является перерабатывающая промышленность, влияющая на развитие аграрного сектора экономики.

Для стабильного развития экономики наряду с наращиванием объемов производств и повышением качества сельхозпродукции, необходимо создание и развитие её переработки. Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности является приоритетной задачей республики, решение которой позволит обеспечить повышение занятости и уровень жизни населения, и доходный потенциал местного бюджета.

В республике имеются все условия и огромные резервы роста перерабатывающей отрасли. И как никакая другая отрасль она нуждается в коренной перестройки [1].

Современный этап развития пищевой и перерабатывающей промышленности, как показывает проведенный нами анализ, характеризуется нестабильностью, связанной с резким падением объемов производства и переработки продукции, разбалансированностью интересов предприятий смежных ее отраслей. В результате снижается конкурентоспособность данной отрасли как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В силу усиливающейся конкуренции на мировом рынке предприятия этой отрасли не выдерживают конкуренцию. Экспорт продукции отрасли приобретает сырьевую направленность. Растет конкурентное давление иностранных производителей, поставляющих на наш рынок все более разнообразную и дешевую продовольственную продукцию. Государство слабо обеспечивает регулирование экономических процессов АПК и практически не оказывает влияние на конкурентоспособность отрасли.

Поэтому государственное регулирование АПК, особенно ее экспортоориентированных отраслей посредством стимулирования и сбалансированного развития, является важнейшим условием решения проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли. Как показывает анализ производство и переработка продукции пищевой и перерабатывающей отрасли это сфера, нуждающаяся в постоянном и активном государственном регулировании.

Одним из важных инструментов государственного регулирования аграрного сектора является кластерный подход, согласно которому задача государства состоит не в том, чтобы поддерживать экономический рост с помощью бюджетных расходов, а в том, чтобы предоставить индивидам и хозяйствующим субъектам инструменты, посредством которых они смогут получить отдачу от предпринимаемых действий.

Роль государства в создании и развитии кластера заключается в следующем:  поддержка и инициирование процессов активации кластеров;

участие представителей власти в принятии решений, касающихся развития кластеров;

 использование такого инструмента по развитию кластеров, как перепрофилирование, создание новых и повышение эффективности существующих целевых программ в рамках территории;

 активная работа по координации деятельности агробизнеса, учебных научно-исследовательских учреждений;

 урегулирование различных вопросов агрокластера между его участниками и другими уровнями власти;

 организация международного сотрудничества и привлечение инвестиций.

 Для эффективного развития АПК страны на кластерной основе необходимо решить, с помощью государственного регулирования, следующие проблемы:

 оказание государственной финансовой поддержки в обеспечении средствами производства и, в первую очередь, при импорте оборудования;

 создание и развитие образовательной и научно-исследовательской инфраструктуры агрокластера в регионах;

 необходимость государственного регулирования взаиморасчетов и процессов ценообразования на начальных этапах развития агрокластера, налаживание системы учета и отчетности на принципах контроллинга;

 применение комплекс мер прямого и косвенного вмешательства государства в технологически связанные цепочки добавленной стоимости производстве продукции.

Важность обеспечения технологического, экономического и организационного единства производства, переработки, заготовки, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции определяет необходимость развития интеграционных процессов в АПК. Развитие агропромышленной интеграции необходимо для формирования конкурентоспособного продовольственного рынка [2].

Государственная поддержка сельских товаропроизводителей должна быть направлена на повышение производительности труда и качества продукции, обеспечения оптимального уровня доходности и гарантированности сбыта, защиту от наплыва импортной продукции. Следует значительно активизировать деятельность финансово-кредитных учреждений АПК в направлении обеспечения доступности кредитов, механизмов их предоставления и погашения, а также внедрения системы страхования в отрасли. Следует в первоочередном порядке поддерживать те товарные хозяйства, которые увеличивают размеры землепользования и используют ресурсосберегающие технологии. Актуальным является создание производственной и рыночной инфраструктуры, обеспечивающие продвижение продукции сельского хозяйства и глубокой ее переработки.

С учетом складывающейся критической ситуации в развитии отрасли система государственного регулирования развития отрасли должна также осуществляться в направлениях: увеличение бюджетного финансирования отрасли, субсидирование затрат сельских хозяйств; проведение системы мероприятий по привлечению инвестиций и кредитных ресурсов; совершенствование налогообложения сельских производителей и антимонопольное регулирование цен для обеспечения паритета цен между смежными отраслями комплекса; разработка комплекса мер по участию государства в регулировании деятельности отраслей; реализация таможенной политики в интересах защиты отечественных производителей.

Важнейшей частью системы государственного регулирования и поддержки отраслей АПК должна стать модернизация банковско-кредитной системы. В настоящее время из-за недостаточности собственных финансовых средств большинство хозяйствующих субъектов на селе испытывают хронический дефицит кредитных ресурсов, особенно, средне- и долгосрочного характера. В общем объёме выданных кредитов на сельхозпродукции больше половины занимают краткосрочные кредиты, доля которых в 2015 году составила около 60% [3].

Среди мер регулирования экспортоориентированных отраслей АПК важное место отводится налоговому стимулированию. Прежде всего, необходимо переориентировать сельских товаропроизводителей на удовлетворение внутренних потребностей. Необходимо широко применять предоставление налоговых льгот для привлечения инвестиций в сферу АПК.

Для повышения инвестиционной активности в сельском хозяйстве целесообразно также введение льгот по налогообложению для предприятий промышленности, строительства и других отраслей, вкладывающих свои средства в развитие сельского хозяйства. Предоставление налоговых льгот позволит ввести в действие рыночный механизм взаимоотношений в АПК и значительно улучшит финансово-экономическое положение сельских товаропроизводителей и связанных с ним отраслей агропромышленного комплекса.

Как показывает опыт развитых стран, на начальных этапах развития национальной экономики, особенно перерабатывающей промышленности государство активно проводило по отношении. К национальным производителям активную протекционистскую внешнеэкономическую политику. Открытость экономики, полная либерализация внешней торговли Кыргызстана негативно отразилась на развитии традиционно важных отраслей экономики, в том числе и ее перерабатывающей промышленности, отдельные отрасли которой пришли в упадок. В то же время преобладающая часть произведенной продукции из-за ограниченных возможностей ее переработки внутри страны экспортируется.

В этой связи, несмотря на определенные обязательства перед ВТО следует также пересмотреть отдельные направления внешнеторговой политики государства. Одним из направлений стимулирующих организацию глубокой переработки сельскохозяйственного сырья должна стать введение и повышение экспортных пошлин на экспорт сырья с одновременным повышением импортных пошлин на ввозимые изделия. В условиях, когда Кыргызстан вступил в Таможенный Союз и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) такая политика будет способствовать развитию перерабатывающей промышленности страны, значительно усилит агроэкспортный потенциал АПК, которой займет свою нишу на экономическом пространстве СНГ и ЕАЭС.

 

Библиографический список

1. Абдиев М.Ж. Развитие перерабатывающих отраслей в КР // Вестник Ош ГУ. – 2016. – №3 С. 10-14.

2. Абдиев М.Ж. Экономическая сущность и значение повышения конкурентоспособности отрасли // Проблемы экономики и менеджмента. – 2017.№1 (65). C. 37-41.

3. Буздалов, И.Н. Избранные труды в 3-х томах. – Т.3: Кооперация. Проблемы современной аграрной реформы. – М, 2008. 382 с.

IMPROVEMENT OF STATE REGULATION AND SUPPORT OF DEVELOPMENT

OF FOOD AND PROCESSING INDUSTRY

 

A.A. Mamasydykov1, doctor of economic sciences, professor, rector

M.Zh. Abdiyev2, candidate of economic sciences, associate professor

G.M. Attokurova3, senior lecturer

1University of economics and entrepreneurship

2,3Osh technological university

1(Kyrgyz Republic, Jalal-Abat)

2,3(Kyrgyz Republic, Osh)

 

Abstract. The article deals with the improvement of state regulation and support for the development of the food and processing industry of the Kyrgyz Republic (KR). The object of research is the food and processing industry of the Kyrgyz Republic. Based on the results of the research, measures on state regulation with the help of their tools and support of the branches of agriculture and processing industry, as well as related branches of the agroindustrial complex, were proposed based on the study of the state of the industry.

Keywords: Processing and food industry, domestic competitiveness, state regulation, state support, cluster development, agrocluster, industry integration, regional development.