Низова Л.М. Социальная работа с сотрудниками органов внутренних дел / Л.М. Низова, А.А. Масленикова // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 4. №1. – С. 67-69.

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

 

Л.М. Низова, д-р экон. наук, профессор

А.А Масленикова, студент

Поволжский государственный технологический университет

(Россия, г. ЙошкарОла)

 

Аннотация. В статье раскрываются приоритеты, факторы и проблемы социальной работы с сотрудниками внутренних дел. На основе мониторинга представлена динамика суицидов, проведено ранжирование их возрастного и должностного состава. Проанализированы уровень психической напряженности, неудовлетворенности материально-бытовым устройством и престижности службы. Предложены меры повышения эффективности социальной работы для снижения профессионального выгорания и повышения социальной ответственности сотрудников ОВД перед обществом.

Ключевые слова: социальная работа, органы внутренних дел, уровень жизни, суициды, сотрудники ОВД.

 

 

 

В настоящий период функционирования правоохранительных органов, в условиях экономического кризиса в стране, актуализируется потребность стимулировать и повышать качество социальной работы с сотрудниками органов внутренних дел. Она предусматривает государственную социальную защиту и создание достойных условий труда для эффективного выполнения личным составом оперативно-служебных задач, в рамках Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ [1].

Сотрудники органов внутренних дел считаются особой социальной группой, обладающей целым спектром различных социальных проблем. Их высокая стрессовая опасность работы ,обусловлена характером объекта деятельности особой категории населения, склонного к преступности. Ненормированный рабочий день, сверхурочная деятельность, переутомление, процесс «синдрома эмоционального сгорания» приводит к нарушению межличностных связей, конфликтности и разводам [2].

Негативное воздействие данных факторов проявляется в понижении социального статуса сотрудников, падении престижа службы в органах внутренних дел и их превращение в институт повышенного социального риска. Исследование показало, что если в 80-х гг. ХХ века случаев самоубийств из их числа были редкими, то в настоящее время, динамика имеет положительную тенденцию [3].

На увеличение числа суицидов влияют следующие факторы

снижение

 уровня жизни и рост социальной напряженности;

 интенсивное социально-имущественное расслоение и увеличение потребительских запросов в обществе;

 нарастание разобщения, вызывающих эмоциональную угнетенность, ощущение отчужденности от окружающих.

Наиболее суицидоопасным для сотрудников ОВД является возраст от 31 до 40 лет (44%). Самоубийства среди сотрудников в возрасте до 30 лет отмечаются реже (41%). У большинства из них есть семьи (62%), у многих дети (63%), добровольно уходят из жизни сотрудники зрелого, работоспособного возраста. В 40% случаев стаж службы в органах внутренних дел сотрудников, совершивших самоубийства, не превышает трех лет. При этом подавляющее большинство самоубийств совершается лицами младшего (53,06%), а также среднего (28,16%) начальствующего состава, что также примерно соответствует их доле среди всего личного состава ОВД. Из-за самоубийств ежегодно органы внутренних дел теряют от 200-430 сотрудников.

Суициды, аргументируют не только социальную и нравственную деградацию личности, но и государства в целом, а в конечном итоге, снижение качества социума, что нацеливает социальных работников на повышение эффективности нравственно-психологического воспитания.

Второй наиболее значимой проблемой является отставание в решении социальных проблем и неудовлетворенность материально-бытовым устройством, отсутствие перспектив продвижения по службе и падение ее престижности. Так, социологический опрос показал, что 68% сотрудников ОВД не удовлетворены в полной мере своим благосостоянием и 54% -отсутствием карьерного роста. Все это повышает текучесть кадров, уменьшает трудовую активность, повышает психическую напряженность у сотрудников и сужает возможность привлечения в систему ОВД высококвалифицированных профессионалов с надлежащей степенью знаний. Это обуславливается множеством факторов, в том числе и несовершенством законодательства, фиксирующего гарантии социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, и крайне неэффективной практикой их осуществления.

В этой связи руководителям подразделений и психологам целесообразно уделить работе с этой категорией личного состава особое внимание . В этих условиях возрастает потребность контроля не только над профессиональной деятельностью сотрудников, но и над степенью их социальной напряженности, психоэмоционального состояния для разрешения межличностных и внутренних в коллективах [5].

Главной характерной чертой и спецификой социальной работы с сотрудниками ОВД считается то, что в ней имеют необходимость, как правило, здоровые, трудоспособные люди, которые ограничены в возможностях вести дополнительную деятельность для повышения своего благосостояния в связи со сложностью и угрозой ведения профессиональной деятельности.

При осуществлении социальной работы в системе ОВД на всех уровнях, по нашему мнению, следовало бы повысить качество и арсенал спектра технологий социальной работы: социальная диагностика, социальная терапия, социальная адаптация и социальное консультирование. Практика показала, что все они оказывают положительное влияние на уровень профессионализма сотрудников органов внутренних дел, уровень их креативного отношения к своей специализации и самим себе как субъектам труда.

Особенность социальной работы в органах внутренних дел состоит в том, что она ориентирована на реализацию социальных гарантий и организацию индивидуализированных услуг с целью обеспечения психосоциальной гармонии существования сотрудника органов внутренних дел [4]. Для увеличения престижности правоохранительной службы следует сформировать соответствующий механизм и предусмотреть дополнительные меры социальной работы с сотрудниками органов внутренних дел, среди которых:

 улучшение материальной базы системы, ОВД России, начиная от территориальных органов, заканчивая реабилитационными центрами, медицинско-санитарными частями, социальным жильём;

 повышенное материальное стимулирования и материальная поддержка сотрудников ОВД, выполняющих служебные задачи в особых условиях;

 обеспечение доступности улучшения жилищных условий, должного медицинского и реабилитационного, социального и пенсионного обслуживания;

 тщательное изучение сотрудниками ОВД нормативной базы, регулирующей их социальное обслуживание, проведение ознакомительных бесед и правовых консультаций об их правах на социальное обслуживание;

 создание целостной, эффективной системы мониторинга и контроля за решением социальных проблем, производством обязательных выплат, предоставлением мер социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством.

 ежегодное прохождение сотрудниками ОВД психолога, на предмет выявления профессионального выгорания, суицидального поведения, конфликтов.

Эти и уже существующие меры социальной работы, по мнению авторов, поднимут социальную ответственность сотрудников ОВД перед всем обществом.

 

 

Библиографический список

1. Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс]: [web-сайт].  Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116988/

2. Буданов А.В. Педагогика личной профессиональной безопасности сотрудников ОВД / А.В. Буданов. М.: АСТ, 2010. – 156 с.

3. Линевич В.Л. Психологические аспекты диагностикокоррекционной работы по профилактике суицидов среди сотрудников ОВД: монография / В.Л. Линевич.  Уфа, 2004. – 169 с.

4. Рагузина О.В. Законодательство Российской Федерации о социальной защите сотрудников органов внутренних дел / О.В. Рагузина. Правовая культура: научный журнал. – 2010. – № 1. 130 с.

5. Морально-психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности личного состава органов внутренних дел: сборник нормативных документов и методических материалов. М.: ЦОКР МВД России, 2010. – 168 с.

 

 

SOCIAL WORK WITH THE STAFF OF LAW-ENFORCEMENT BODIES

 

L.M. Nizova, doctor of economic sciences, professor

A.А. Maslenkova, student

Volga state university of technology

(Russia, Yoshkar-Ola)

 

Abstract. Priorities, factors and problems of social work with employees of internal affairs reveal. On the basis of monitoring dynamics of suicides is provided, ranging of their age and official composition is carried out. Are analysed the level of mental intensity, dissatisfaction with the material and household device and prestigiousnesses of service. Measures of increase in efficiency of social work for decrease in professional burnout and increase in social responsibility of staff of Department of Internal Affairs to society are proposed.

Keywords: social work, law-enforcement bodies, level of living, suicides, staff of Department of Internal Affairs.