Мансурова С.А. Систематизация подходов к понятию «импортозамещение» и его экономическая сущность// Международный журнал гуманитарных и естественных наук – 2017. – №8. – С. 43-47

Систематизация подходов к понятию «импортозамещение»

и его экономическая сущность

 

С.А. Мансурова, магистр

Альметьевский государственный нефтяной институт

(Россия, г. Альметьевск)

 

Аннотация. В статье рассматриваются существующие подходы к понятию «импортозамещение» и его экономическая сущность. В исследованиях зарубежных экономистов термин «импортозамещение» рассматривается в контексте создания и развития промышленности. Исходя из рассмотренных определений российских ученых, были выделены основные особенности процесса импортозамещения, на основе которых разработано авторское определение данного понятия. Весной 2014 года Президент РФ Владимир Путин объявил курс на активное импортозамещение.

Ключевые слова: импортозамещение, импорт, экономическая стратегия, промышленная политика, экономическая целесообразность.

 

 

Впервые понятие «импортозамещение» возникло в Организации Объединенных Наций (ООН) в 1960-е гг. для обозначения имеющихся проблем в бывших колониях с монокультурной экономикой. В этих странах практически все необходимые для хозяйственной и экономической деятельности товары импортировались.

Однако еще в XIX веке немецкий ученый Фридрих Лист уделял особое внимание взаимосвязи между экономическим ростом государства и необходимостью создания внутренней производственной базы для полноценного обеспечения нужд собственного рынка. Согласно его утверждениям, экономика отдельных стран развивается по своим законам, и потому у каждого государства имеется особенная «национальная экономия», задача которой заключается в создании наиболее благоприятных условий для развития производительных сил в данной стране [1].

В исследованиях зарубежных экономистов термин «импортозамещение» рассматривается в контексте создания и развития промышленности. Основываясь на исследованиях профессора экономики Гарвардского университета Альберта Хиршмана, Стефан Нойман постулирует, что предпосылками данного типа индустриализации являются неустойчивость платежного баланса, войны, рост внутреннего рынка и специальная политика, направленная на развитие. Нойман С. видит такую индустриализацию как «внутриориентированную государственную стратегию экономического развития».

Франклин Ману в статье «Замещение импорта или поддержка экспорта: вечная дилемма для развивающихся стран?» противопоставляет замещение импорта как «естественный» процесс и как объект государственной политики. Естественное замещение импорта, по его словам, имеет место тогда, когда «товары, которые ранее импортировались из-за того, что внутренний спрос был слишком мал, чтобы обеспечить конкурентоспособное производство внутри страны, постепенно заменяются или дополняются товарами местного производства» [2].

Многие исследователи разделяют мнение, что импортозамещение является особым типом экономической стратегии и промышленной политики государства, направленным на защиту национального производителя путем замещения импортируемой промышленной продукции товарами отечественного производства.

Анализ и систематизация различных точек зрения современных российских авторов позволяют выделить несколько основных научных подходов к трактовке экономического понятия «импортозамещение».

 

Таблица 1. Систематизация подходов к определению понятия «импортозамещение» в работах российских ученых

Авторы

Определение импортозамещения

Анимица Е.Г.,

Анимица П.Е.,

Глумов А.А.

Импортозамещение абсолютное или относительное сокращение ввоза из-за рубежа в страну или регион определенного товара с обязательной организацией его производства (или аналогичного конкурентоспособного продукта) на своей территории для достижения намеченных целей

Березинская О.Б., Ведев А.Л.

Импортозамещение процесс последовательного вытеснения импортных сырья, материалов, покупных изделий на более низкие производственные уровни

Бодрунов С.Д.

Импортозамещение – это снижение доли импортируемой продукции на внутреннем рынке (не тотальное снижение, а снижение рисков в сферах экономической и оборонной безопасности, доступности передовых технологий, продовольственной и товарной зависимости).

Васильева Л.В.

Импортозамещение это направление экономической (промышленной) политики государства, нацеленное на рациональное замещение импортных товаров отечественными на внутреннем рынке в процессе поэтапных структурных преобразований экономики, развитие несырьевых экспортоориентированных высокотехнологичных отраслей промышленности, повышение конкурентоспособности продукции на внешнем рынке и позволяющее увеличить долю продукции страны в глобальных цепочках добавленной стоимости, оптимизировать экспортно-импортный профиль

Волкодавова Е.В.

Импортозамещение система мер, обеспечивающая достижение намеченных предприятием целей по объемам и структуре импортозамещения для повышения эффективности его деятельности

Елецкий Н.Д.

Импортозамещение уменьшение или прекращение импорта определенного товара посредством производства, выпуска в стране того же или аналогичных товаров

Ершов А.Ю.

Под импортозамещением следует понимать, прежде всего, увеличение производства отечественной продукции при снижении потребления импортных товаров (только для товаров, по которым такое замещение возможно и экономически целесообразно). Следовательно, импортозамещающая продукция это продукция отечественных товаропроизводителей, вытесняющая с рынка импортный аналог в силу своих более привлекательных потребительских свойств.

Жиронкин С.А.,

Колотов К.А.

Неоиндустриальное импортозамещение в российской экономике — политика государства, направленная на восстановление конкурентоспособной обрабатывающей промышленности и инновационное развитие базовых отраслей.

Зайцев Д.Н.

Под импортозамещением можно понимать относительное уменьшение или прекращение ввоза в страну определенного товара в связи с организацией производства того же или аналогичного товара на месте.

Кадочников П.А.

Импортозамещение увеличение производства и внутреннего потребления отечественных товаров при снижении потребления импортных товаров (в физическом выражении).

Назарчук Е.Н.

Импортозамещение увеличение производства отечественной продукции при снижении потребления импортных товаров (только для товаров, по которым такое замещение возможно и экономически целесообразно).

Импортозамещаемый элемент часть изделия либо услуга импортного производства, которые можно заменить отечественным аналогом.

Семыкин В.А.,

Сафронов В.В.,

Терехов В.П.

Импортозамещение процесс оптимизации структуры экономики страны и региона путем создания дополнительных производств и отраслей, способных заменять импорт, позволяющих делать экономику независимой от внешних рисков, внешнеэкономических связей, внешних сговоров монополий и группировок стран, способных наносить ущерб странам-импортерам путем подрыва их стабильности и устойчивости, удорожания поставок комплектующих товаров, сырья, продовольствия.

Смирнов Д.А.

Импортозамещение политика государства или отдельных институтов, направленная на замещение в закупках высокотехнологичной продукции зарубежного производства отечественными аналогами путем стимулирования локализации производства и трансфера технологий

Фальцман В.К.

Импортозамещение естественный процесс развития и экономического роста, модернизации, преодоления накопленного научно-технического отставания и повышения конкурентоспособности отечественной продукции

 

 

Таким образом, ряд экономистов подчеркивает, что импортозамещение представляет собой разновидность экономической политики, требующей активного вмешательства со стороны государства. Другие авторы считают, что это естественный процесс, вызванный формированием потребности в реализации импортозамещения на фоне определенным образом сложившихся рыночных условий.

Исходя из рассмотренных выше определений, выделены основные особенности, присущие процессу импортозамещения (рис.) [1].

 

 

Рисунок 1. Особенности процесса импортозамещения

 

 

На основе выделенных признаков, было разработано авторское определение: «импортозамещение это экономическая стратегия государства, целью которой является значительное снижение доли зависимости страны от импортных товаров, работ и услуг путем организации отечественного производства высококачественной инновационной продукции, как для внутреннего потребления, так и последующей реализации на мировом рынке».

Политику импортозамещения необходимо реализовывать на основе критериев экономической, социальной и стратегической целесообразности. Экономическая целесообразность подразумевает предоставление рабочих мест, а также сохранение прибавочной стоимости внутри страны. Социальная целесообразность заключается в повышении спроса на отечественные продукты со стороны населения, а стратегическая — в предотвращении попыток давления со стороны зарубежных стран, обусловленного высокой импортной зависимостью государства.

Выступая 23 мая 2014 года на XVIII международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Президент РФ Владимир Путин объявил курс на активное импортозамещение: «За счет модернизации промышленности, строительства новых предприятий, локализации производства в России мы сможем, не нарушая норм международной торговли, не вводя каких-либо ограничений и барьеров, существенно сократить импорт по многим позициям, вернуть рынок национальным производителям» [3].

«Мы должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции, в том числе имею в виду станкостроение, приборостроение, энергетическое машиностроение, оборудование для освоения месторождений и арктического шельфа, – заявил в декабре 2014 года Владимир Путин. – Разумное импортозамещение наш долгосрочный приоритет, независимо от обстоятельств» [4].

Реализовывать программу импортозамещения необходимо в тех отраслях промышленности, по которым страна имеет очевидные конкурентные преимущества, такие, как доступное сырье, большой внутренний рынок, многолетние традиции и опыт.

По словам В.В. Путина, импортозамещение не является самоцелью, иногда выгодно эффективно функционировать согласно законам международного разделения труда, получать дешевую качественную продукцию за границей. Целью является не закрытие внутреннего рынка и консервация отсталости, а наоборот, создание по-настоящему конкурентоспособных новых производств, выпускающих качественные и востребованные потребительские товары. Например, уже сегодня автомобили, выпускаемые в России, особенно с участием зарубежных инвесторов, полностью соответствуют мировым стандартам качества.

При этом необходимо не только стремиться к обеспечению потребностей внутреннего рынка за счет продукции собственного производства, но и активно развивать экспорт. Поэтому необходимо наладить массовый выпуск именно качественной российской продукции по приемлемой, экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами на внутреннем и внешнем рынке.

Следует отметить, что понимание сущности процесса импортозамещения имеет незаменимое значение для достижения государством устойчивых темпов экономического развития и поэтому приобретает все большую актуальность.

Результатом применения импортозамещения должно стать повышение конкурентоспособности отечественной продукции за счет стимулирования технологической модернизации производства, повышения его эффективности и освоения новых конкурентоспособных видов продукции с относительно высокой добавленной стоимостью. Это позволит стране повысить уровень производства валового внутреннего продукта (ВВП) и на равных конкурировать с развитыми промышленными странами.

 

Библиографический список

1. Федосеева Г.А. Сущность и развитие теории импортозамещения // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. – 2015. – №3 (93). – С. 144-148.

2. Бондаренко Е.И. Модель реализации стратегии импортозамещения на промышленных предприятиях России // Социально-экономические явления и процессы. – 2016. – Т. 11. №4. – С. 5-14.

3. Выступление В.В. Путина на XVIII международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге от 23.05.2014 [Электронный ресурс] // Санкт-Петербург, 2014. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/21080

4. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 04.12.2014 [Электронный ресурс] // Москва, 2014. URL: http://base.garant.ru/70811542/

SYSTEMATIZATION OF APPROACHES TO THE CONCEPT

OF «IMPORT SUBSTITUTION» AND ITS ECONOMIC NATURE

 

S.A. Mansurova, graduate student

Almetyevsk state petroleum institute

(Russia, Almetyevsk)

 

Abstract. The article considers existing approaches to the concept of «import substitution» and its economic essence. In the studies of foreign economists, the term «import substitution» is considered in the context of the creation and development of industry. Proceeding from the considered definitions of Russian scientists, the main features of the import substitution process were singled out, on the basis of which the author’s definition of this concept was developed. In the spring of 2014, Russian President Vladimir Putin announced a policy of active import substitution.

Keywords: import substitution, import, economic strategy, industrial policy, economic feasibility.