Бондаренко А.О. Система управления советским государством от Гражданской войны до конца НЭП / А.О. Бондаренко, М.А. Булгаров // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 5. №1. – С. 154-157.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СОВЕТСКИМ ГОСУДАРСТВОМ ОТ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ДО КОНЦА НЭП

 

А.О. Бондаренко, студент

М.А. Булгаров, ст. преподаватель

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина

(Россия, г.Краснодар)

 

Аннотация. В статье рассматривается система управления советским государством от Гражданской войны до конца НЭПа, политика «военного коммунизма», кризис хлебозаготовок и то, как он повлиял на крестьян. Начались восстания крестьян, они были недовольны властью. В связи с этим необходимо было срочно изменить внутреннюю политику из-за угрозы потери власти. В статье также рассматривается процесс объединения территорий бывшей Российской империи в 1918–1921 годах, который шел по двум направлениям. И.В. Сталин взял на себя функции определять курс дальнейшего развития общества и государства.

Ключевые слова: И.В. Сталин, Гражданская война, НЭП, «военный коммунизм», кризис, восстание, Советская власть.

 

 

Последствием тяжелого положения страны, как считали в советской историографии, в период Гражданской войны явился «военный коммунизм». Было необходимо преодолевать возникшие на этом этапе экономические трудности. Другая точка зрения утверждает, что именно политика «военного коммунизма» в результате привела к Гражданской войне [2].

От существующих точек зрения зависит определение хронологических рамок самого «военного коммунизма».  По одной из точек зрения, на момент введения продовольственной диктатуры в мае 1918 года приходится начало «военного коммунизма». Другая концепция говорит, что начало связано с приходом большевиков к власти в октябре 1917 года. Третья точка зрения связывает проведение политики «военного коммунизма»  с момента введения Временным правительством хлебной государственной монополии (до прихода большевиков к власти).

В конце 1914 года  возникли первые серьезные затруднения в снабжении хлебом. Царским указом в 1915 году было надо полномочие командующим военными округами препятствовать вывозу продуктов из этих округов, реквизировать продукты у тех, кто препятствовал их сдаче на нужды армии, а также утверждать твердые цены при скупке зерна.

Большевики в первые месяцы нахождения у власти осуществили основные меры политики «военного коммунизма», они организовали продовольственную диктатуру, продовольственную армию, комбеды и начали широкую национализацию.

Политика «военного коммунизма» это система экономических и чрезвычайных политических мероприятий, которые в 1918–1920 гг. осуществляло Советское государство. Целью политики была мобилизации сил и средств страны для победы в Гражданской войне. Важным было укрепление власти большевистского правительства для реализации его программных положений.

Политика «военного коммунизма» перестала быть терпимой для большей части крестьян, разоренными войнами, когда к весне 1921 года закончилась Гражданская война и военная интервенция. Отчаявшиеся крестьяне начали выступать против Советской  власти. Крестьяне начали производить ровно столько, сколько было необходимо для пропитания семья. Стало еще хуже положение промышленности, ведь к 1920 году сельское хозяйство производило только около половины довоенной продукции. Многие фабрики и заводы переставали работать, крестьяне голодали и угодили в деревню. Шел процесс деклассирования пролетариата. Усталость и голод явились причиной недовольства рабочих, забастовок и восстаний [3].

Кризис, который разразился к 1921 году затронул не только экономическую сферу, но и вызвал сильное недовольство в области политики, что угрожало политическому господству большевиков. Охватили всю страну восстания крестьян: Сибирь, Поволжье, Дон.  По Петрограду уже в 1919 году прокатилась волна забастовок из-за кризиса хлебозаготовок, который вызвал в городах очередное сокращение пайков рабочих.

На Путиловском заводе была принята резолюция против «диктатуры ЦК партии большевиков» под руководством левых эсеров. В ней выдвигалось требование свободы слова и печати, отмены казней, передачи власти свободно избранным Советам и так далее. Последним сигналом для большевиков стало Кронштадтское восстание 28 февраля 1921 года. Необходимо было срочно изменить внутреннюю политику из-за угрозы потери власти.

«Верхи» партии, за годы войны, превратились в иерархическую бюрократическую касту, которые даже с партийными «низами» были слабо связанны.

На повестку дня десятого съезда Российской коммунистической партии (большевиков) в 1921 году был поставлен вопрос о замене продразверстки продналогом. Наступил период НЭПа (новой экономической политики).

Ленин выступал против понимания НЭПа как временного явления. Происходил упадок сельского хозяйства и отсутствовала развитая промышленность. Поэтому для движения к социализму оставался единственный путь через длительный период развития сельского хозяйства и промышленности. Безусловно стояла необходимость использования под контролем государства товарно-денежных отношений и торговли. «Государственным капитализмом» экономический уклад в рамках переходного к социализму периоду.

Итогом развернувшейся активной борьбы за власть в «верхах» партии в 20-х годах XX века установление единоличной власти И.В. Сталина. Болезнь Ленина в 1922 году положила начало этой борьбе. В партии проходила борьба за власть в рамках двух внутрипартийных дискуссий: политике НЭПа и о внутрипартийной демократии.

Представлявший собой центр в этих дискуссиях Сталин поочередно присоединяясь к одной из позиции лавировал между ними. В 1924 году руководство партии одобрило курс (после первых хлебозаготовительных трудностей), который получил название «деревенский НЭП», и «лицом к деревне», включавший в себя не только политические, но и экономические меры. 

Однако в 1925–1926 годах очередные трудности хлебозаготовок показали недолговечность нового курса. В 1926 году закупочные цены на хлеб были  снижены на 1520%, а сельхозналог был опять увеличен. Подобный поворот был следствием разгрома «левой» оппозиции.

Процесс объединения территорий бывшей Российской империи в 1918-1921 годах шел по двум направлениям:

а) вхождение автономных областей  и республик в состав РСФСР;

б) заключение между республиками и РСФСР двустороннего договора.

В марте 1918 года была создана первая автономная республика в рамках РСФСР Татаро-Башкирская. Однако в противоречие с интересами центральной власти вошло право на национальное самоопределение. Свою мусульманскую организацию и свою мусульманскую Красную армию попыталось создать новое руководство Татаро-Башкирской автономной республики. Но центральные власти были обеспокоены ростом подобного национализма и уже на VII съезде партии в 1919 году провели постановление о запрещении всех коммунистических национальных организаций. Были значительно урезаны автономные права республики.

Такой же урезанный вариант автономии в 1920–1922 годах был предоставлен другим народам: монголам, дагестанцам, киргизам, калмыкам, крымским татарами так далее. Туркестанская АССР составляла исключение, ей была предоставлена более широкая автономия. В РСФСР к концу 1922 году входило 11 автономных областей и 10 автономных республик.

Внутри новой федерации оставалось выработать основные принципы. Для выработки проекта будущего федеративного государства 10 августа 1922 года была образована комиссия во главе со Сталиным (народным комиссаром по национальностям). Проектом, который представили ровно через месяц, предполагалось, что все республики войдут в состав РСФСР на правах автономии. Проект был одобрен представителями Белоруссии, Азербайджана и Армении, но со стороны представителей Грузии и Украины подвергнут критике. Ленин выступил против плана «автономизации». Он предложил план не подчинение автономных республик РСФСР, а объединения равных республик. План Ленина был принят.

I Всесоюзный съезд Советов СССР в 30 декабря 1922 года  принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик и избрал Центральный исполнительный комитет (ЦИК) новый союзный законодательный орган. В ЦИК по одному от каждой республики (РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР) были избраны четыре председателя.

Договор и Декларация — это союзные документы. Они  провозгласили:ˆ

 равноправие республик в Союзе;ˆ

 добровольность объединения;ˆ

 право доступа в Союз всем социалистическим республикам, как существующим, так и тем, которые будут существовать в будущем;

 право выхода из Союза каждой республики.

В качестве важнейших задач экономики и изменения государственного управления в период отмены НЭПа XIV съезд РКП (б) (1925 г.) определил следующие:

 обеспечение экономической самостоятельности страны;ˆ

 превращение СССР в страну, производящую машины и оборудование;ˆ

 курс на индустриализацию страны.

Было принято решение о резком увеличении капиталовложений в промышленность на партконференции в 1926 году. С целью выкачивания средств для развития промышленности начался очередной нажим на сельское хозяйство. Власти предприняли широкую эмиссию, чтобы снизить цены на промышленные товары. Были выброшены в оборот денежные купюры необеспеченные товаром.

Вновь, в 1927 году, остро поставил вопрос о дальнейшем пути экономического развития страны кризис хлебозаготовок. Разрешение этого вопроса, в очередной раз, оказалось обусловлено схватками за власть в высшем руководстве страны.

Функции единолично определять курс дальнейшего развития общества и государства взял на себя И.В. Сталин. Он единолично одобрил инициативу о выполнении пятилетки в четыре года, завысив основные показатели уже утвержденного первого пятилетнего плана развития народногохозяйства СССР (1929–1933).

Таким образом, вариант развития страны был рассчитан на стремительный рывок, который во многом даже не подкреплен материальными ресурсами. Не хватало оборотных средств, поэтому индустриализация проходила в тяжелых условиях. Потенциал внутренних свободных ресурсов страны был колоссальным, хотя они были и не велики. Рассчитывать на помощь из-за рубежа не приходилось. Однако без привлечения иностранных специалистов, без поставок зарубежного оборудования обойтись было нельзя. Поэтому на первый план вышел вопрос, которую добывали, в частности, путем распродажи, экспортом леса, зерна, сырья. В связи  тем, что на первый план вышел вопрос получения твердой валюты (распродавались сокровища музеев, экспортировался лес, зерно, сырье), хлебозаготовительный кризис 1927–1928 годов, поставил под угрозу валютные поступления и послужил непосредственным поводом к отказу от дальнейшего продолжения НЭПа.[1]

 

Библиографический список

1. Захарова Л.Л. История государственного управления в России: учебное пособие Томск: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Эль Контент, 2012. 180 с.

2. Моисеев В.В. История государственного управления России: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2010. – с. 48.

3. Мухаев Р.Т. История государственного управления в России: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление».  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – c. 446.

 

CONTROL OF THE SOVIET STATE FROM THE CIVIL WAR TO AN END THE NEP

 

A.O. Bondarenko, student

M.A. Bulgari, senior lecturer

Kuban state agrarian university named IT Trubilin

(Russia, Krasnodar)

 

Abstract: The article is devoted to the Soviet system of government from the Civil War to the end of the NEP, a policy of «war communism, the grain procurement crisis and how it has affected farmers. Beginning of the uprising of the peasants, they were dissatisfied with the government. In this regard, it was necessary to urgently change the internal policy of the threat of losing power. The article also examines the process of unification of the territories of the former Russian Empire in 1918-1921, which went in two directions. Stalin took over the function to determine the course of the further development of society and the state.

Keywords: Stalin, Civil War, NEP, «War Communism», crisis, insurrection, Soviet authority.