Трусова А.А. Швейцария как государство с устойчивым экологическим развитием // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №6. – С. 10-12

ШВЕЙЦАРИЯ КАК ГОСУДАРСТВО С УСТОЙЧИВЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ

РАЗВИТИЕМ

 

А.А. Трусова

Краснояружская СОШ №2

(Россия, пгт. Красная Яруга)

 

Аннотация. В статье рассмотрена глобальная проблема, связанная с загрязнением окружающей среды. Описана экологическая обстановка в трех ведущих странах рейтинга EPI. Детально раскрыты акции по защите окружающей среды в мире и мероприятия, связанные с экологическим и ландшафтным обустройством в Швейцарии.

Ключевые слова: экология, глобальная экологическая проблема, рейтинг EPI.

 

 

Последнее время в мире остро стоит такая глобальная проблема, как загрязнение окружающей среды. Тема экологии часто поднимается на Международных собраниях с целью ее решения. Для этого проводится множество масштабных исследований, результаты которого также показывают и «рейтинг чистоты». Так, самые экологически чистые государства находятся на европейском континенте. Среди них Германия, Дания, Канада, Норвегия, Исландия. Рейтинг был составлен на основе Индекса экологических достижений (EPI) по 25 критериям. Традиционно лидером принято считать Швейцарию, которая набрала 95,5 баллов по сто балльной шкале. Высочайшая экологическая устойчивость развития – это главная особенность Швейцарии. В стране проводятся многочисленные акции и разные мероприятия по защите окружающей среды и сохранению чистоты в ней. Среди них и безопасная комплексная утилизация производственных и бытовых отходов, и строгий контроль над концентрацией выхлопных газов и ядовитых веществ в атмосфере и гидросфере, и контролируемое планирование ландшафта. Такие постоянные усилия позволяют создать для населения лучшую экологическую обстановку в настоящем и будущем. Несомненно, такая чистая экология влияет на качество жизни и ее продолжительность (составляет в среднем 80 лет). Правительство очень тщательно разбирает вопрос о передовых технологиях и инновациях, способных положительно направить антропогенный фактор по отношению к окружающей среде. Так, правительство Швейцарии помогает развиваться «чистым предприятиям», освобождая их от налогов; акцентирует внимание на экологической направленности институтов (поддержание численности представителей флоры и фауны, поиск и работа над альтернативными и экологически безопасными видами топлива и т.д.), каких в государстве множество. Благодаря такой политике и строгим законом в отношении к природе, Швейцария раньше других стран приобрела опыт в развитии экотехнологий, также экспортируемых в другие государства.

Второе место в рейтинге EPI занимает Швеция, далее находится Норвегия. Эти три скандинавские страны возглавляют рейтинг самых чистых государств мира.

Швейцария. Географическая справка.

Государство находится в Центральной Европе, на границе с Германией, Австрией, Францией, Лихтенштейном, Италией. Большая часть страны расположилась в Альпах, где чистый горный воздух благоприятно сказывается на здоровье населения. С юго-запада и на северо-восток Швейцарии тянется система горных хребтов (Лепонтинские, Пеннинские, Ретийские и Гларнские Альпы). Самая высокая точка государства – пик Дюфур, достигающий 4634 метра в высоту. В горах расположились фирновые поля и ледники. К северо-западу от Альп лежит Швейцарское плоскогорье, славящееся холмистым рельефом и озерами. Климат в стране влажный, умеренный. Но за последние 100 лет средняя температура в Швейцарии поднялась почти на 2 градуса. Эта глобальная проблема изменения климата приводит к таянию ледников в горах, к лавинам. Однако и этой проблеме научные центры, полностью поддерживаемые правительством, находят решение.

Вода как природный ресурс, органическое земледелие, комплексная переработка отходов

Вода – один из немногих ресурсов Швейцарии. На современных гидроэлектростанциях производится почти две трети всей электроэнергии. При этом высокотехнологичные очистные сооружения оставляют воду в прекрасном состоянии, сохраняя кристальную чистоту и ее полезные свойства. Именно поэтому купаться в водах Швейцарии совершенно безопасно, как и использовать их для питья и других бытовых целей.

Высоко развиты не только водоочистные сооружения, но и водосберегающие системы. Такое ответственное, бережное отношение к столь важному ресурсу, исчерпаемому с течением времени, гарантирует достаточно большое количество воды в сутки на человека (около 310 литров).

Принципы устойчивого развития экологии напрямую связаны и с миром флоры и фауны. Швейцария по праву заслуживает звание «пионера» в области сельского хозяйства и поддержания животного мира. Производство здоровой органической пищи и ее потребление достигает высокого уровня по сравнению со всеми остальными странами (в среднем на 60% больше).

Щвейцарцы также и чемпионы мира по сепарации и переработке производственных и бытовых отходов. Если в конце 20 века экологическая обстановка в государстве была не самой благоприятной – окружающая среда была загрязнена выбросами нитратов, фосфатов, тяжелых металлов, что негативным образом влияло на продолжительность жизни населения, уменьшение биоразнообразия. Вскоре были приняты меры: правительство приняло решение об использовании «маркировки мусора». За неутилизированный мусор платили налоги, за несоблюдение определенных экологических правил – штраф. Теперь для каждого типа мусора существует определенный бак и метод безопасной утилизации. С 21 века все ядовитые и горючие отходы сжигаются на специально оборудованных мусоросжигательных заводах. Новейшие системы фильтрации гарантируют минимальный выброс ядовитых веществ в атмосферу и гидросферу, а также способствуют превращению отходов в энергию, необходимую для работы этих сооружений.

Общественный транспорт

Швейцария также является лидером и по протяженности транспортных сетей (около 20 тыс. км). Инновационные технологии и различные нововведения (например «швейцарский проездной», дающий возможность передвигаться по городу на автобусах и троллейбусах совершенно бесплатно) способствуют уменьшению выхлопных газов. Примечательно, что в большинстве городах Швейцарии люди полностью отказались от частных автомобилей, загрязняющих среду, в пользу экологически-чистых, работающих на энергетических двигателях, или вовсе заменили их на велосипеды. Благодаря этому возросла и продолжительность жизни в этих городах.

Вывод

Швейцария, как одна из наиболее продвинутых стран в сфере инновационных технологий, ландшафтного обустройства, альтернативных экологически чистых вариантов топлива, утилизации отходов и т.д., значительно преуспела. В стране осуществляются различные общественно-политические движения с экологической подоплекой. Это естественным образом положительно отражается как на окружающей среде, так и на самом населении.

 

SWITZERLAND AS A STATE WITH SUSTAINABLE ENVIRONMENTAL

DEVELOPMENT

 

A.A. Trusova

Krasnoyaruzhskaya school №2

(Russia, Krasnaya Yaruga)

 

Abstract. The article considers the global problem related to pollution of the environment. The ecological situation in the three leading countries of the EPI rating is described. The actions on protection of the surrounding world and the actions connected with ecological and landscape arrangement of environment are in details opened.

Keywords: ecology, global environmental problem, EPI rating (index of environmental achievements).