Гилязева А.Ф. Сходство и различия между гербами Российской Империи и Российской Федерации // Международный журнал гуманитарных и естественных наук.– 2017. –Т. 2. №3. – С. 13-19.

СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ГЕРБАМИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

А.Ф. Гилязева, студент

Казанский (Приволжский) федеральный университет

(Россия, г. Казань)

 

Аннотация. В статье ставится задача выявления сходств и различий между гербами Российской империи и Российской Федерации путем изучения их историй.

В ходе исследования выяснено, при каком царе образовался герб, символы которого имеются в гербе Российской Федерации, и через какие изменения он прошел до того, как оказаться перед нами в виде, в котором мы можем видеть его сегодня.

В статье приведены результаты исследования, в ходе которого удалось ответить на вопрос происхождения герба Российской Федерации и степени сохранения им в себе мотивов герба Российской империи.

На основе проведённого анализа выявлены сходства и различия государственных гербов Российской империи и Российской Федерации, а также приведена история развития государственной символики России.

Ключевые слова: символика, герб, гимн, флаг, Российская империя, Российская Федерация, Россия, история.

 

 

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

А.Н. Трифонов

 

 

 

Слово «символ», дошедшее до нас из древнегреческого языка, имеет не одно значение. В том смысле, в каком оно употребляется применительно к атрибутике государства, следует понимать его как условное обозначение образа, понятия, идеи.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля слово «символ» определяется как «полная картина, сущность в немногих словах или знаках». Когда же понятие «символ» употребляется для обозначения трех основных символов государства – герба, флага и гимна, – следует четко различать, что каждый из них собой представляет и какова их история, ибо за ними стоит многовековая богатая и бурная история России, в них, так или иначе отражаются коренные перемены, происходившие в судьбе страны [1].

Государственный герб тип гербовой эмблемы с особым правовым статусом, обозначающий государство как территориальную и административную целостность; один из трёх государственных символов суверенитета (наряду с государственным флагом и государственным гимном). Подавляющее большинство государств имеют свои Государственные гербы – официально утверждённые особые знаки, как правило, сложившиеся исторически. Функцией Государственного герба является визуализация государственной власти, её политической, административной и территориальной принадлежности. Государственный герб обозначает присутствие государства в лице его учреждений, полномочий и т.п., а также используется для непосредственной идентификации конкретного государства в ряду других государств (в международных структурах и т.п.). Изображение Государственного герба на печатях, бланках, денежных знаках и т.п. гарантирует и свидетельствует о его правомочности в данной области правоотношений. В изобразительном отношении Государственный герб может существовать в краткой и в расширенной версиях.

В основе герба Российской Федерации — исторический герб Российской империи. Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV — XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и субъектов; в лапах орёл держит скипетр и державу, которые олицетворяют государственную власть и единое государство; на груди изображён всадник, поражающий копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России — это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия [2].

История Государственного герба Российской империи

 

 

 

 

большойГосГерб.jpg

Рис. 1 Большой Государственный герб Российской империи

 

 

 

Во многих западно-европейских странах эмблемы, из которых сложился российский Государственный герб, появились в средние века. Россия не стала исключением. В числе основных эмблем, составляющих российский Государственный герб, — всадник, поражающий копьём дракона, и двуглавый коронованный орёл. Они изображены на печати (один – на лицевой стороне, другой – на оборотной) великого князя московского Ивана III Васильевича, которая скрепляет его жалованную меновую и отводную грамоту волоцкому князю Фёдору Борисовичу и русскому князю Ивану Борисовичу (1497). По мнению Н.М. Карамзина, именно эти эмблемы могут служить первым примером использования символики российского Государственного герба. В отечественной литературе с XVIII в. существует версия о заимствовании Иваном III Васильевичем двуглавого орла в качестве Государственного герба из Византии, в то время как он вступил в брак с племянницей последнего византийского императора З.(С.Ф.) Палеолог. В начале ХХ в. Н.П. Лихачёв подверг эту гипотезу сомнению, так как со времени брака Ивана III Васильевича и Палеолог до того, как орла поместили на русской печати, прошло 25 лет. Многие учёные приводят доказательства того, что знаком в Византии двуглавый орёл никогда не был.

 

 

 

http://coollib.com/i/51/61351/pic_4.png

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/67/842/67842782_oryoll.JPG

Рис. 2 Печать Ивана III

Рис. 3 Герб Российской империи при Петре I

 

 

 

Вероятнее всего, великий князь московский, в стремлении повысить свой международный авторитет, использовал эту эмблему в соответствии со своими политическими замыслами. Возможно, он подражал гербу императора Священной Римской империи, где двуглавый орёл как политическая эмблема олицетворял императорскую власть. XVI в. двуглавый орёл завоевал господствующее положение, став главной фигурой композиции: с этого времени драконоборец в щитке располагается на груди орла. По мере укрепления самодержавия в Российской Империи к двуглавому орлу и всаднику в государственной символике добавились и атрибуты власти. В 1625 г. при царе Михаиле Фёдоровиче над головами орла появилась третья корона. Во 2-ой половине XVII в. царь Алексей Михайлович начал использовать печати, на которых двуглавый орёл держит в лапах скипетр и державу,являющимися общепринятыми регалиями королевской или императорской власти во всех монархических государствах. Государственный орёл, принятый при Алексее Михайловиче, явился прототипом последующих официальных изображений русского гербового орла. Официально значение государственной эмблемы растолковывалось в специальном царском указе 1667: «орёл двоеглавый есть герб державный великого государя, царя и великого князя Алексея Михайловича»; три короны «знаменуют три великие Казанское, Астраханское, Сибирское славные царства», скипетр и яблоко (державное) «особо являют государя, самодержца и обладателя».

При царе Петре I российский Государственный герб видоизменился: щиток с драконоборцем, которого сам царь называл «святым Егорием», на груди двуглавого орла стал окружаться цепью Андрея Первозванного ордена, на крыльях орла или вокруг него размещались эмблемы земель. После поднесения Петру I императорского титула (1721) появились новые символы власти, в частности императорская корона, ею стал увенчиваться двуглавый орёл Государственный герб. Были установлены государственные гербовые цвета – чёрный и жёлтый, в Государственном гербе чёрный двуглавый орёл изображался на золотом (жёлтом) поле. В XVIII в. в описаниях гербов и инструкциях по их составлению драконоборец именуется св. Георгием.

Император Николай I был очень озабочен большей наглядностью и доступностью для народа главного символа империи – Государственного герба. Хотя он явился инициатором преобразования главного учреждения по составлению гербов, при нем долго не могли найти человека, который будет пособен выполнить в глобальном масштабе царскую волю. В эпоху императоров Александра I и Николая I двуглавый орёл очень часто изображался в господствующем в то время стиле ампир: вместо скипетра и державы он держит в левой лапе венок или ленту, в правой – пучок стрел, факел, ленты; щиток на груди орла имеет необычную конусовидную форму; цепь ордена Св. Андрея Первозванного, титульные гербы на крыльях или вокруг орла отсутствуют. Крылья орла изменили свою традиционную форму – они распростёрты и опущены вниз. Подобные новации допускались при изображении герба на монетах, гербовой бумаге, пуговицах мундиров, кокардах. Государственной печати изменения не коснулись. На монетах с 1830-х гг. изменился набор гербов на крыльях орла – вместо эмблем великих княжеств Владимирского, Новгородского, Киевского появились гербы Царства Польского, Царства Херсонеса Таврического, Великого княжества Финляндского. При императоре Александре II произошла новая «реконструкция» Государственного герба. В 1857 г. Б. Кёне занял должность управляющего в созданном Гербовом отделении Департамента герольдии. Под руководством барона, возглавлявшего Гербовое отделение Департамента герольдии Сената, были созданы большой, средний и малый Государственные гербы и соответствовавшие им печати. В их художественном воплощении Кёне ориентировался на общепризнанные в европейской монархической геральдике нормы, а также на принципы, существовавшие в российской государственной символике.

Кроме новой атрибутики в виде мантии, щитодержателей, разного вида корон, нового расположения земельных гербов, соответствовавших перечислению в императорском титуле, по-новому изображался и всадник на груди орла: в рыцарском шлеме, повёрнутым в левую от зрителя сторону, нехарактерную для русской традиции. Особым комитетом при участии Кёне рисунки новых Государственных гербов были представлены и одобрены монархом, и 11 (23) апреля 1857 года подробное описание Государственного герба – Большого, Среднего и Малого и Государственной печати (соответственно) было опубликовано.  Окончательные варианты большого, среднего и малого Государственных гербов утверждены императором Александром III: большой – в 1882, средний и малый – в 1883. После Февральской революции 1917 пришедшее к власти Временное правительство отложило решение вопроса о Государственном гербе до созыва Учредительного собрания, а на своей печати поместило двуглавого орла (художник- И.Я. Билибин) без корон, скипетра, державы, щитка с Георгием Победоносцем на груди орла и пр.

 

 

 

http://www.xn--g1abld4a.xn--p1ai/sites/default/files/styles/medium/public/field/image/5111-0033.gif

Рис. 4. 3 рубля 1995 г. с эмблемой Центробанка

 

 

 

История Государственного герба Российской Федерации

C распадом СССР перед бывшими советскими республиками, ставшими суверенными государствами, встал вопрос об их государственных символах – гербах, флагах, гимнах. В начале 1990-х гг. в российском обществе возникла идея возвратить России её историческую символику. Предложенный проект Государственного герба – двуглавый орёл без корон, скипетра, державы и других «царских» атрибутов – был, однако, отвергнут, оставшись на металлических деньгах как эмблема Центробанка.

Указом Президента РФ от 30.11.1993 было введено Положение о Государственном гербе России. Согласно Конституции РФ, Государственный герб РФ, его описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом. Такой закон – «О Государственном гербе РФ» — принят 25.12.2000.

В многоцветном варианте Государственный герб помещается на бланках федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, решений Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, палаты Федерального собрания, Правительства РФ. В одноцветном варианте Государственный герб помещается на бланках федеральных органов исполнительной власти, Администрации Президента РФ, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, Генеральной прокуратуры РФ, Центрального банка РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Счётной палаты РФ, Центральной избирательной комиссии РФ. На бланках ряда учреждений и организаций Государственный герб помещается в одноцветном варианте без геральдического щита. В многоцветном или одноцветном варианте Государственный герб помещается на документах, удостоверяющих личность граждан РФ, или на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, а также органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния; на гербовых печатях органов государственной власти РФ, на официальных резиденциях органов власти РФ, в кабинете Президента РФ, на его транспортных средствах, в залах заседаний федеральных судов и т.д. Он помещается также на пограничных знаках (осн. пограничных столбах) и пунктах пропуска через государственную границу РФ.

Допускается размещение Государственного герба РФ на знаках различия и форменной одежде, установленных для лиц, состоящих на военной или иной государственной службе, а также использование его в качестве геральдической основы геральдических знаков – эмблем федеральных органов исполнительной власти.

Государственный герб РФ может помещаться на денежных знаках, государственных наградах РФ. Президент РФ может также устанавливать иные случаи официального изображения Государственного герба в РФ. [3]

 Выявление сходств и различий между гербами Российской империи и Российской Федерации

В 1993 было введено Положение о Государственном гербе России, в результате чего новым  Государственным гербом России стал двуглавый орёл, рисунок которого выполнен (худ. Е.И. Ухналёв) по мотивам малого герба Российской империи – в иной цветовой гамме, без территориальных гербов на крыльях орла, без цепи ордена Св. Андрея Первозванного.

 

 

 

Герб1.jpg

http://www.constitution.ru/symbols/img/gerb_l.gif

Рис. 5. Малый Государственный герб

Российской империи

Рис. 6. Государственный герб РФ

 

 

 

Герб РФ представляет собой четырёхугольник, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдич, щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл

увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона. Допускается воспроизведение герба в одноцветном варианте, а также его воспроизведение в виде гл. фигуры – двуглавого орла.

Сравним гербы Российской империи и Российской Федерации на основе описания сегодня действующего Государственного герба РФ.

Сходства:

1. Двуглавый орёл, поднявший вверх распущенные крылья.

2. Над головами орла три короны, соединенные лентой.

3. В правой лапе орлы держат скипетр, в левой – державу.

4. На их грудях в красных щитах изображен серебряный всадник в     синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

Различия:

1. Клюв орла, изображенного на гербе Российской империи раскрыт шире, нежели клюв орла на гербе РФ.

2. На крыльях орла герба Российской империи раскинуты гербы царств и великих княжеств, входящих в её состав, чего мы не замечаем на гербе РФ.

3. На гербе Российской империи имеет место цепь ордена Андрея Первозванного, а на гербе РФ её нет.

4. Драконоборец в щитке на груди двуглавого орла РФ повернут в правую от зрителя сторону, а в щитке герба Российской империи – в левую.

5. Окраска герба Российской империи представляет собой чёрный и золотой (жёлтый) цвета, а окраска герба РФ – красный и золотой (жёлтый).

Заключение

Как мы уже отметили, современный российский Государственный герб составлен «по мотивам» Малого Государственного герба Российской империи. Выявив сходства и различия двух гербов, мы подытоживаем, что они имеют различные «геральдические окраски», отмечаем отсутствие на крыльях орла гербов царств и княжеств и цепи ордена Андрея Первозванного на гербе РФ. Также внимание обращаем на драконоборца, смотрящего на разных гербах в разные стороны. Однако сохранены размах крыльев, три короны, соединяемые

лентой, скипетр и держава в лапах орла.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что нынешний герб России имеет в основе своей символы, сложившиеся на протяжении всей истории нашей Родины.

 

 

Библиографический список

1. Осипов Ю.С. Большая российская энциклопедия, т. 7. Гермафродит-Григорьев. – Москва: Большая российская энциклопедия, 2007.

2. Балязин В. Святыни и награды Российской державы. – Москва: Олма-Пресс, 2004.

3. Федеральный закон РФ от 25.12.2000 (В ред. Федерального конституционного закона от 12.03.2014)5-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации».

4. Янин В.Л. Отечественная история: История России с древнейших времён до 1917 года. – Москва: Большая российская энциклопедия, 1994.

5. Жуков Е.М. Советская историческая энциклопедия. – Москва: Советская энциклопедия, 1973 – 1982.

6. Каменцев Е.И., Устюгов Н.В. Русская сфрагистика и геральдика. – Москва: Высшая школа, 1974.

7. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 1993.

8. Хорошкевич А.Л. Символы русской государственности. – Москва: Издательство Московского университета, 1993.

9. Конов А. Геральдика российская. – Санкт-Петербург: Нева, 1982.

COMMON AND DIFFERENT SIGHTS BETWEEN COATS OF ARMS OF RUSSIAN EMPIRE AND RUSSIAN FEDERATION

 

 

A.F. Gilyazeva, student

Kazan (Volga region) federal university

(Russia, Kazan)

 

Abstract. In this article the set task is detection of common and different sights between coats of arms of Russian Empire and Russian Federation.

During research we knew when a coat of arms of Russian Empire which has its symbols in the coat of arms of Russian Federation appeared, and what changes there were before today.

In the article you can find the results of the research, in the course of which we were able to learn the origin of coat of arms of Russian Federation and the extent of signs which remained in it after Russian Empire’s one.

On basis of the performed analysis there are some detected common and different sights of coats of arms of Russian Empire and Russian Federation.  Also there is a history of development of Russian state symbols.

Keywords: symbolic, coat of arms, anthem, flag, Russian Empire, Russian Federation, Russia, history.