Н

Матасова Н.В. Русская идея, основания и пути ее реализации / Н.В. Матасова, И.А. Матасова // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 8. №1. – С. 213-218.

РУССКАЯ ИДЕЯ, ОСНОВАНИЯ И ПУТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

 

Н.В. Матасова1, старший преподаватель

И.А. Матасова2, студент

1Новосибирский государственный аграрный университет

2Новосибирский государственный университет экономики и управления

 

Аннотация. Современное общество переживает глубокий духовный кризис, который распространяется на все сферы жизни человека. Эта тенденция является постоянным явлением во всех цивилизованных странах сегодня. Из этого следует, что Россия как самый крупный геополитический комплекс находится в эпицентре этого кризиса. Русское развитие тесно связано с динамикой национального сознания.

«Русская идея» является одной из основных тем в русской философии на протяжении всего периода ее развития и, естественно, остается предметом дискуссий на современном этапе развития отечественной мысли.

Ключевые слова: русская идея, культура, Серебряный век, Россия, философия.

 

 

В начале XIX столетия произошло быстрое развитие русской культуры и русского культурного влияния. Под развитием национального сознания понимается процесс духовной, политической, культурной, экономической эволюции нации. По сути, в XIX веке был намечен поворот к исконно национально – историческим истокам. Следовательно, сущность динамики национального сознания заключалась в преодолении духовной растерянности и возвращении в прежнее бытийное русло, по которому следовала Древняя Русь. Естественно, этот процесс должен проходить в условиях современности. Деятельность всех государей в течении XIX века была направлена на осуществление этого процесса.

Своеобразие исторической судьбы России, ее миссия и призвание в мире, русская нация, ее религиозные идеалы и нравственные ценности, роль интеллигенции, ее отношение к государству и народу, все эти философско-исторические вопросы сосредоточились в обсуждении сущности русской идеи.

Вопросы о русской идее еще не в полной мере нашли отражение в исследованиях, но однако, интерес в ее изучении постоянно растет.

Вопрос о русской идее есть основной вопрос новейшей российской истории. Некоторые из зарубежных политиков называют русскую идею игрой, забавой российских интеллигентов. Однако она остается мало осознаваемой и плохо выраженной в понятиях проблемой.

Обратившись к истокам русской идеи, которые следует искать в конце XIX – начале XX веков, можно обнаружить несколько ее особенных черт. Они повторялись из века в век, что дает основания утверждать о них как о характерных чертах народного самосознанию Религиозные философы России конца XIX – начала XX вв. лишь в систематическом виде выразили эти черты, попытавшись дать им свое объяснение.

Понятие «русская идея» появилось относительно недавно. Само это выражение было развито представителями Серебряного века, времени монументальных обобщений и мистических прозрений, времени, которое нам, современным людям, ощущается плохо. Определение «русская идея» несовместимо с советскими понятиями такими как «партийность», «классовая сущность» и т.д. Понятием русская идея обозначается неприязнь к Западу и западному образу жизни, что подкрепляет себя ссылкой на природу русского национального характера. Соединение мотива противопоставления Запада и России с философским понятием национального характера и дает русскую идею. Однако, критические высказывания средневековых русских богословов в сторону Запада – еще не русская идея. В их построениях не было понятия национального характера, они делали упор на противопоставление православия католичеству. Понятие национального характера имеет специфически романтические черты, оно появилось в эпоху романтизма. Именно в эту эпоху возникла и русская идея [1].

Характер этого понятия определяется его природой. Вопервых, русской идеей принято считать ту общую мысль, которая свойственная всем русским, либо, говоря научным термином – это некий единый вектор, суммирующий все «малые» векторы, составляющие менталитет русского этноса. Однако если судить, по мнению различных ученых, например, Н.А. Бердяева, то «русская идея» это сумма всех идей русских философов. Во-вторых, было бы существеннее считать имеющими отношение к «русской идее» не любые рассуждения философов, принадлежащих к русской культуре, но лишь те рассуждения, в которых осмысливается русская идея в первом ее значении, т.е. как некий мыслительный субстрат русской нации. Но тогда сами такие рассуждения могут принадлежать и не обязательно русским философам. Если, например, маркиз де Кюстин рассуждает о России и ее судьбе, то формально это почти то же, что размышления о России Тютчева или Чаадаева. Но все же есть основания мысли о России именно русских философов выделить в отдельную категорию.

Таким образом, в значениях русской идеи важную роль играет понятие философской рефлексии национального характера, или понятие этнической ментальности, которое в первом значении является вещью-в-себе, а в последнем – вещью-для-себя, т.е. самосознанием русской народности. Именно последнее значение представляется наиболее емким и строгим.

Можно сделать вывод, что «русская идея» — это философская мысль о судьбе русского народа. Поскольку во всей русской мысли есть единство, то и все ее разновидности обнаруживают это единство. «Русская идея» — это целостный живой организм, живая мысль, — прошедшая через многие десятилетия и все время углублявшаяся, — об особом положении русского народа среди других народов и вера в то, что у русской культуры в истории своя особая роль, которую она сыграет на общемировой арене.

Соответственно, выделяется несколько классических постулатов русской идеи. Во-первых, она всегда была идеей религиозной. Какую бы историческую концепцию не взять в пример, будь то идея всечеловечества В.С. Соловьева, идея противоречивой судьбы Н.А. Бердяева или представления А.С. Хомякова о задаче исторической жизни русского народа в лоне Церкви – везде русская идея проявляется в образе Бога и веры в его благость. Русская идея в народном сознании есть идея открытия какого – то нового религиозного состояния в человеческих душах и во всей культуре – очищающего, разумного и справедливого.

Во-вторых, русская идея всегда понималась не как идея свободной личности, а как идея личности коллективной. Соборное сознание в русской истории, вытекавшее из хозяйственной жизни, давало национальной идее твердую опору. Жизнь на земле понималась как жизнь праведная и правая.

В-третьих, русская идея выражалась очень часто как идея мессианская, пророческая. Работа В.С.Соловьева «Три силы» характерна именно своим мессианизмом. Роль России как страны, географически и исторически существующей между мусульманским Востоком и католическим Западом, у Соловьева призвана была стать оправдание для русской души всех неудач и трудностей нашей истории.

В-четвертых, русская идея сравнивалась с идеей духовности. Эта направленность на духовное начало, на превознесение духа и души над телом характерна и для мировоззрения Н.В. Гоголя, и для погружения в глубины русской души в творчестве Ф.М. Достоевского, и для видения мира на уровне интуиции мыслителя Н.О. Лосского. Его внутренний разум открывал сознанию не только суть материи, но и идеи, рождающейся из синтетической способности человека создавать новое из отдельного и уже известного. К тому же дух воспринимался русским человеком не просто как идея Бога, или же пустота, но как ценность, как символ, несущий скрытое значение и правду.

В-пятых, русская идея воспринималась народом как нравственная истина, правота. Добро социальное оправдывалось добротой Бога, а добро личности понималось как соединенное с Богом, просветление души. Как добро русская идея понималась всегда в виде служения – Богу, Людям, обществу, семье. Придание Богу онтологического статуса В.С.Соловьевым, понимание добра как воскрешения личности у Н.В. Гоголя и Л.Н. Толстого, утверждение абсолютного добра в виде божественной красоты Н.О. Лосским подтверждает серьезность русского народа в нравственное начало истории.

В-шестых, русская идея преподносилась публике как идея богочеловеческая. Все понятия Божества, соединенные вместе и действующие согласованно, должны превратить разрозненные народы в единое человечество. Нынешняя глобализация не отрицает эту модель, а лишь видоизменяет ее и делает ее актуальной. Идея единения в жизни человечества стоит теперь на первом плане в истории людей.

Таким образом, постулаты русской идеи свидетельствуют о ее структурности, синтетичности и ориентированности на идеал. Цель и средство в этих постулатах содержатся скрытно. В центре внимания русского самосознания находилось начало, основанное на ценностях, которому приписывалось превосходство над пользой и успехом. Также следует, что идеал являлся в форме утопии и что человек никогда не был для русского народа целью его истории и творцом собственной судьбы. Его жизнь всегда определялась чем-то внешним: Богом, Церковью, государством, наукой, верой и экономикой. Все, что определяло жизнь человека, например, собственность на землю и жилье, семья, школа, досуг – не рассматривалось как проявление русской идеи [2].

Соответственно, русская идея – это явление и историческо — культурное, и современное. Она делится на несколько уровней существования: этнический, социальный и государственный. На каждом из уровней в ней проявляются три аспекта: идея как идеал и цель исторической жизни, идея как инструмент, определяющий поведение социального субъекта в истории, идея как судьба, историческая необходимость и закон жизни народа на земле.

Усмотрение в русской идее трех уровней оправдано фактами жизни. В любом обществе, в том числе и в российском, существует разделение труда, различного рода социальные статусы и роли. Следовательно, у всего этого возникает свое представление, образ – и о своем месте в общей социальной структуре, и о месте всего национального сообщества в мировом социальном пространстве.

Для русской идеи ее своеобразие определялось всегда ракурсом, с которого она виделась различным социальным слоям. Социального согласия по поводу смысла жизни русского народа в истории и ближайших задач его исторического бытия никогда не было. Противоречия при выборе и воплощении социального идеала на практике стали характерными для России и определили ее историческую судьбу в последние двести лет. В основе этой судьбы – неопределенность идеала, нестабильность первых практических форм реализации идеала в истории.

В последние пятьдесят лет нашей российской истории русская идея не декларировалась открыто, но общество жило под влиянием ее идеала. Этнический подход к русской идее был свойственен для культуры начала XX века. Эта идея представлялась общественности как идея русского доминирующего этноса среди других народов и народностей России. Этнос есть целостный организм, который инстинктивной желает себя сохранить. Это стремление и есть его идея. Свойства этой идеи: системность организации общественной жизни, расширенное воспроизводство населения, бесконфликтное проживание рядом с соседними этносами, приоритет родовых ценностей в культуре.

В настоящее время этнический слой русской идеи стал более заметен, чем в годы советской власти в СССР. Русская идея на этническом уровне означает сохранение колорита культуры каждого из народов России, но одновременно привитие уважения к русской культуре. Основа для успеха такой идеи в сознании людей – общая история, богатство русского языка. Русский этнос в России – не только коренной и самый многочисленный, но и самый деятельный и творческий. Семья и родовые ценности должны лежать в основе этнического уровня русской идеи.

Русская идея на социальном уровне может пониматься как идея особенности страны под названием Россия.

Также стали возрождаться попытки в качестве русской идеи восстановить идею евразийства. Его принципы, возникшие в эмиграции в 20-е годы XX века, советскими властями критиковались как не соответствующие марксистской доктрине. С отказом от марксистского понимания истории географический и геополитический факторы некоторые политики стали рассматривать как путеводную звезду для России. Промежуточное географическое и ментальное пребывание России между Востоком и Западом, по их мнению, якобы откроет ей радужные перспективы в мировом сообществе.

В настоящее время у исследователей возникает вопрос о том, возможна ли какая-то практическая реализация некоторых моментов русской идеи. Николай Бердяев в своей работе «Русская идея», указывает на трагический разрыв в эпоху русского культурного ренессанса начала XX века – разрыв между творческими и духовными поисками русской интеллигенции и практическими деятелями русской революции [3].

Эту же мысль в несколько иной интерпретации развивает Семён Франк, который в своём тексте «Религиозный смысл русской революции» показывает, как исторические волны нарастающего «нигилистического рационализма» докатились до эпохи русской революции и обрушились на неё с невиданной ранее разрушительной мощью.

Поздний Хайдеггер приходит к выводу, согласно которому «только Бог может нас спасти». Иными словами, немецкий мыслитель не верит в собственные созидательные возможности самого человечества. Эту же позицию, как будто, разделяет и Н. Бердяев. Русский мыслитель постоянно подчёркивает: ни один великий замысел людей в потоке земной истории не удался и не удастся никогда. Однако при этом Бердяев мечтаете наступлении так называемой «религиозной эпохи творчества». В эту эпоху человек, по мысли Бердяева, осознав бесплодность и тщетность собственных попыток изменить существующие условия бытия, поймёт, наконец, тщетность собственных усилий по преображению бытия. Человек поймёт, что для выхода из закона объективации, из-за которого вместо творческого изменения самого бытия, человек творит лишь новые культурные ценности, ему, человеку, необходимо повернуться всем своим существом к Богу – и Бог протянет руку человеку, чтобы вместе с ним пересотворить бытие как «новое небо и новую землю».

Пора признать ту истину, что ни человек, ни человечество в целом, не властны над собственной исторической судьбой. Конечно, идеи и попытки их реализации в историческом процессе то есть активность и самодеятельность социальных субъектов – составляют ту самую летопись истории, которую сторонники принципа «историзма» полагают как «земную основу» реального исторического процесса. Пора, иными словами, признать, что в той реальности, которую мы привычно именуем «историей», действуют не только собственно исторические, временные, или собственно человеческие силы. В ней, в этой реальности, действуют «силы, большие, чем мы сами», – как говорят философы.

В первом приближении русская идея, действительно, предстает как русская национальная идея, но более тщательное изучение обнаруживает в ней универсальное содержание. Не этим ли объясняется, в частности, тот факт, что проблеме России, ее духовной миссии уделяли внимание не только отечественные, но и западные мыслители. Причем ими двигал не географический или этнографический интерес, а тяга к русской культуре как духовному центру мира. В частности, можно сослаться на выдающихся немецких мыслителей И.Г. Гердера и Ф. Баадера. Баадер, видевший в России посредницу между Востоком и Западом и высказывавший много схожих со славянофилами и Вл. Соловьевым мыслей, решил даже ехать в Россию (его приглашал кн. Голицын), однако по непонятным причинам его не впустили российские власти [4].

Следует назвать еще одного западного мыслителя – В. Шубарта, который накануне второй мировой войны написал книгу «Европа и душа Востока». В ней на основе сравнительного анализа про западного и русского типов человека он рассуждал о необходимости объединения достоинств и нивелирования недостатков, присущих как тому, так и другому типу. Шубарт писал: «Русский душевный человек нуждался в предметности. Европейский предметный человек нуждается в новой человечности. Кто односторонне стремится к внутреннему совершенству, та отказывается от задач дня. Добродетель делает его непригодным для жизни. Русских нужно завоевывать для мира, примирить их с ним так, чтобы они больше не стремились к его гибели. Европейцев же, наоборот, надо от него отдалить, чтобы он не терялся целиком и полностью в мелочах временного и бренного. Русский должен стать более деловитым, а европеец более добродетельным. Русский должен сконцентрировать свое чувство всеобщности, а европеец расширить свое точечное чувство. Один должен снова начать видеть и почитать землю, и другой небо». Высокую оценку книги Шубарта дал Н. Лосский в своей работе «Характер русского народа» [5].

«Книга Шубарта, – писал он, свидетельствует о его глубокой любви к русскому народу и русской культуре. Любящему взору открываются идеальные глубины любимого существа, даже и такие, которые далеки от полного осуществления и требуют дальнейшего развития. Такой характер прозрения в глубины и возможности, таящиеся в духе славян, и особенно русских, имеет вся книга Шубарта. Поэтому читать ее полезно, особенно нам, русским, чтобы просить помощи Божией для совершенного развития тех духовных свойств, которые нашел в славянах Шубарт, и для знания отклонений на этом пути, которых следует опасаться» [6].

«Русская идея» являлась своеобразной проблемой адаптации к другим культурам, например к западной, соответственно, русский народ, в то время как находился на территории другой страны, повлиял на развитие чужих культур. Большое значение играли миграции в Европу. Так, актуальность темы объясняется и тем значением, которое имела, имеет и будет иметь международная миграция населения, как один из важных демографических процессов, для демографического развития отдельных стран и регионов мира.

Несмотря на то, что тема русской идеи неоднократно поднималась в трудах многих отечественных мыслителей XIX века и, был проведен глубокий философский анализ, тем не менее, фундаментальных культурологических исследований русской идеи не проводилось.

 

Библиографический список

1. Мартынов В.А. Эпизод из жизни «Русской идеи» — Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та,2011. – 332 с.

2. Рачин Е.И. Русское мировоззрение и русская идея. М.:МГПУ, 2011. 248 с.

3. Гирусов Э.В. Русская идея/ Тезисы к XI Ежегодной конференции кафедры философии РАН. – М.,1992. – 126 с.

4. Фриауф В.А. Русская идея как выражение традиции: богословие, философия, литература. Саратов: Саратовский источник, 2011. – 155 с.

5. Ильин И.А. О воспитании в грядущей России [Электронный документ]. – URL: http://gosudarstvo.voskres.ru/ilin/ilin6.htm

6. Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. – М., 1991. – 372 с.


RUSSIAN IDEA, THE FOUNDATION AND WAYS OF ITS REALIZATION

 

N.V. Matasova1, senior lecturer

I.A. Matasova2, student

1Novosibirsk state agrarian university

2Novosibirsk state university of economics and management

 

Аbstract. Modern society is passing through a profound spiritual crisis that spreads to all spheres of human life. This trend is a constant phenomenon in all civilized countries today. From this it follows that Russia, as the biggest geopolitical complex is located at the epicenter of this crisis. Russian development is closely linked with the dynamics of the national consciousness.

«Russian idea» is one of the main topics in the Russian philosophy throughout the entire period of its development, and, of course, remains the subject of debate at the present stage of development of Russian thought.

Keywords: Russian idea, the culture, the Silver Age, Russia, philosophy.