Жанышбеку А. Роль взаимоотношения государства и гражданина в формировании гражданского общества в Кыргызстане // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 2. – С. 93-96.

РОЛЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНИНА

В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В КЫРГЫЗСТАНЕ

 

А. Жанышбеку, научный сотрудник

Институт философии и  политико правовых исследований

Национальная академия  наук Кыргызской Республики

(Киргизия, г. Бишкек)

 

Аннотация. В статье рассматривается роль взаимоотношения государства и гражданина в формировании гражданского общества в Кыргызстане. Раскрывается наиболее противоречивые аспекты в формировании гражданского общества в Кыргызской Республике.

Ключевые слова: гражданское общество, государство, гражданин, закон, общество.

 

 

Всегда во все времена взаимоотношения гражданина и государства была основой для построения политической организации общества. При политологическом подходе внимание акцентируется на характере взаимодействия гражданина и государства [1, C. 23-27].

В разных этапах развития человеческой цивилизации ответ на вопрос чьи интересы приоритетней гражданина или государства? был неопределенным. Ещё Платон в своём трактате «Государство» выделял: только при взаимопонимании и взаимоотношении граждан с государством можно построить идеальное общество с идеальным государством. Другой великий греческий мыслитель ученик Аристотеля в своей книге «Политика»писал: что при высшем взаимоотношении граждан с государством реализуются наивысшие идеи как гражданина так и государства. Позднее выдающийся немецкий мыслитель философ Г.В.Ф. так же считал что развития гражданского общества и гражданина происходят тогда когда граждане участвуя в делах государства дают результат себе и другим. В реальности вещей, гражданское общество должно быть активным стенку на стенку взаимодействовать с государством чтоб построить сильное гражданское общество с развитым государством [2, C. 34-45]. Только такое отношение образуют открытых путей при решении политико-социальных вопросов.

В период, когда в нашей стране установился, идеология коммунизма кооперативные или общественные интересы ставились на первое место. С приобретением Кыргызстаном суверенитета приоритетней становится частные интересы. Особо не требуется доказательства того факта что гражданин может само реализоваться только гражданском обществе. Ведь гражданское общество эта такое объединение, где свой потенциал каждый гражданин. Гражданское общество создают независимые граждане. Именно гражданина нужно рассматривать как хозяина ценностных ресурсов. Но если подойти с другой позиции то гражданское общество создаётся только при появлении самостоятельного гражданина ,обладающим правами но в тоже время несущий ответственность за свои деяния. Вот в этом состоит самая большая проблема для граждан нашего государства. Причина состоит в том, что у нас очень развит трайбализм, поэтому поведения граждан в гражданском обществе неадекватные. Если мы ведём речь о том, что каким образуется гражданское общество надо учитывать такой фактор, большинство граждан развивается и защищает свои принципы идеи, ориентируясь на нормы которые предлагает страна и народ. При формировании гражданского общества острым вопросом остаётся уничтожения делений по группам, главным принципом которого, является материальное благо гражданина. На сегодняшнее время такая проблема в нашем обществе стоит очень острой.

Главными барьерами, которые стоят на пути развития гражданского общества в Кыргызстане, являются:

 разделение общества по региональному признаку;

 нет системы гражданских объединений, знание законов обществом находится в низком уровне, не достаточно развитая коммуникабельность граждан между собой;

 расслоения общества по социальным основам.

Эти все негативные факторы отражаются на внешнем виде гражданского общества в Кыргызстане. Надо отметить гражданское общество считает гражданина или индивида как начало общества и государства.

Развитое государство становится действительно сильным, когда она является гражданским и социальным. На строение такого государства влияет не только внутренний процесс построения гражданского общества. Большую роль играет и целостное развивает государства и его органов.

Любая состоявшаяся государственная система организует и продвигает вперёд народ к наилучшему условию жизни, чем у народа, у которого нет государственной системы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что на развитие гражданского общества особенно влияют два аттитюда. Первая, прямо направляет расширению государственного устройства, укрепляет роль международных организаций. Вторая сплачивает граждан вокруг государственной идеологии, укрепляет национальные основы государства. При созидании гражданского общества всегда связывалась с усовершенствованной системы государства [3, C. 43-54]. Гражданское общество это открытое образование, где главную роль играет гражданин индивид. Свободные индивидуумы объединяют свои усилия для достижения своих целей в контексте общего блага. Главная проблема Кыргызского государства состоит в том, что гражданское общество ещё не доросло до такого уровня, где связи между гражданами имели бы конкретную форму. Этому предшествовало объективные и субъективные процессы, которые имели место на разных этапах развития кыргызского общества.

Не смотря, что кыргызы уже давно перешли к оседлому образу жизни всё равно они на долгое время были кочевниками. Не прямом смысле этого слова а в сознательном смысле. Только когда в Кыргызстане установилась. Советская власть началась изменения в общественном сознании кыргызов. К этому отрезку истории кыргызского общества обращено большое внимание отечественных учённых которые показывают реальные успехи кыргызского общества к тому времени.

Как доказывали многие исследователи своих исследованиях функции государства состоят в том что построить условия благоприятные для гражданского общества и обеспечивать внешнюю и внутреннюю безопасность. Не должно сложится такая ситуация где государственный аппарат отрекается от граждан и где они остаются своими трудностями на разных сторонах политической системы. Но, к сожалению, такая тенденция прослеживается в нашей стране. Такой процесс отрицает саму идею демократии, которую мы пытаемся построить в нашей стране уже 26 лет. Известный факт, что кыргызское общество отличается от других народов, оно быстро адаптируется новым реалиям жизни.

Если анализировать ныне действующие модели гражданского общества только гражданин является гарантом появления сильного развитого гражданского общества. И поэтому актуальным остаётся вопрос было ли гражданское общество вообще в истории развития человеческой цивилизации? Как показывает практика развития европейских, так и азиатских стран построение современной модели гражданского общества в любом государстве, самым эффективным способом является способ взаимного сотрудничества государства со своими гражданами. Это играет большую роль, поскольку доказано в ходе развития человеческой цивилизации. Здесь надо понять что гражданин является главным фактором того как развития любого государства.

Многие отечественные учёные предлагают разные модели гражданского общества, которые по их собственному мнению наиболее оптимально для нашего государства. Такие рассуждения становятся актуальными, потому что на сегодняшний день многие исследователи данной проблематики ведут речь о создании своего типа гражданского общества. Но нет ответа на вопрос, что должно представлять этот тип гражданского общества. Все поиски ответа на этот вопрос ведёт к ряду факторов.

Во-первых, это изучение истории развития народа и государства нашего. Изучив, мы сможем констатировать, что гражданское общество в нашем государстве не только имеет внешнюю форму, но и показывает свою активность, которое оказывает большое влияние на ход политических и социальных процессов в Кыргызстане. Именно сейчас, когда в современном мире происходят острые политические социальные коллизии.

Во-вторых, ведя речь о своём типе гражданского общества нужно чётко отметить непредсказуемые отношения между гражданским обществом и государством. Первую очередь здесь нужно иметь ввиду государственныйаппарат, который регулирует жизнь гражданского общества. Многие исследователи ученые, считаю такое взаимоотношение эффективно. Действительно государственной структуре на первом плане стоит публичная власть, а в гражданском приоритетом являются частные. И именно гражданское общество должна сплотить публичные и частные взаимоотношения. На первый взгляд, может показаться, что такое рассмотрение этого вопроса подходит тем государствам, где нет или не было демократического управления государства [4, C. 78-81].

 Одно ясно мы становимся свидетелями конкретные реальные результаты действий направленного на развитие гражданского общества. Но надо учесть особенности формирования гражданского общества в нашем государстве. Формирование своего типа гражданского общества возможно лишь учитывая историю развития государства .

Современные представления о Кыргызском гражданском обществе сложились в результате длительной эволюции. Они отражают эволюцию политических систем, социальных отношений, сложный процесс формирования системы взаимосвязей и взаимодействия свободных личностей, гражданского общества и государства. Эти процессы свидетельствует о том, что в современном мире идет процесс развития принципов гражданского общества и демократического государства, поиск оптимальных форм и механизмов их взаимодействия. В условиях переходного периода от «закрытого» общества к «открытому», демократическому, изучение данного аспекта взаимоотношений приобретает не только научное, но и практически-политическое значение.

Политические аспекты генезиса гражданского общества в суверенном Кыргызстане, выявляется политическая взаимосвязь развития гражданского общества и демократического государства. Создание благоприятных условий для гражданина, рассматривается как основа политической свободы и независимости личности, как предпосылка возникновения гражданского общества.

В Кыргызстане определена стратегия развития коммуникаций гражданского общества с государством. Предопределен круг вопросов, которые должны быть решены посредством механизмов государственного управления:

 установить пределы вмешательства государства в жизнь человека и общества;

 определить формы и степень влияния институтов гражданского общества на государственное управление;

 закрепить правовыми нормами меру ответственности, принимаемой на себя государством и гражданским обществом.

Реализация фундаментальных идей концепции гражданского общества и его отношений с государством возведена на уровень государственной политики. Принципиально изменилась основа взаимоотношений гражданского общества и государства: от противостояния к партнерству и сотрудничеству. Сущностные изменения достигнуты на основе их согласия, взаимного доверия и ответственности.

У Кыргызстана нет ясных и впечатляющих планов, стратегий, которые бы вдохновляли людей, объединили народ с правительством. Это вызывает у граждан ропот и раздражение, недовольство потерей суверенитета из-за ощущения, что страна стала жить по чужим планам. Правящим элитам Кыргызстана важно понять, что надо закончить эпоху личного обогащения и беспечного существования [5, C. 100-115]. В условиях стремительного развития глобализации и конкуренции, необходимо вывернуться наизнанку, разработать и реализовать стратегию «обгоняющего развития», делать ставку на инновационные подходы, на развитие человеческих ресурсов, т.к. традиционные подходы и решения не позволят стране выйти из периферийного состояния. И каждый гражданин должен нести ответственность за себя и за страну Общество должно активно участвовать политической жизни государства. А для этого каждому нужно идти в ногу со временем, чтоб отвечать реалиям современной жизни. Чтоб снова не допустить ошибок, которые привели к трагическим событиям. Значит приоритетная задача любого государства по недопущению у себя дома кризиса должна заключатся в том чтобы как более обеспечить удовлетворение всех потребностей граждан. Только так, будет развитая страна с развитым гражданским обществом. Если гражданское общество будет развитым и будет вместе собой развивать государство, то и наше государство будет развиваться в ногу со временем.

В настоящее время Кыргызстан продолжает жить в переходном времени. Наше государство ещё не определилось, каким путём дальше идти. В нашей стране произошли уже две социальные революции. Нужно извлекать уроки из событий, которые сейчас происходят в мире. Пока же нет достаточных оснований говорить о развитом гражданском обществе. Скорее это лишь первый этап его формирования. Кыргызстану еще предстоит сложный и многотрудный процесс становления гражданского общества и развитого государства, осуществления идеалов свободы и равенства.

 

Библиографический список

1. Гаджиев К.С. Гражданское общество концептуальный аспект. – М., 1996.

2. Чолпонкулова А. Общественно-государственный диалог в Кыргызстане: поиск эффективных форм взаимодействия. Б., 2006.

3. Сунгуров А.Ю. Модели взаимодействия органов государственной власти и структур гражданского общества. – М., 2008.

4. Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и её историческая эволюция. – М., 1995.

5. Данилевич И.В. Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии. М., 2002.

6. Мухаев Р.Т. Политология. – М., 1997.

7. Бугазов А.Х. Межкультурное взаимодействие и формирование основ гражданского общества.Б., 2015.

 

 

THE ROLE OF THE RELATIONSHIP OF THE STATE AND THE CITIZEN IN THE FORMATION OF CIVIL SOCIETY IN KYRGYZSTAN

 

A. Zhanyshbeku, researcher

Institute of philosophy and political and legal studies

National academy of sciences of the Kyrgyz Republic

 (Kyrgyzstan, Bishkek)

 

Abstract. The article examines the role of the relationship between the state and the citizen in the formation of civil society in Kyrgyzstan. The most controversial aspects in the formation of civil society in the Kyrgyz Republic are revealed.

Keywords: civil society, state, citizen, law, society.