Старук М.М. Роль интернет-технологий в развитии информационной культуры современного школьника // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 1. №1. – С. 142-146.

РОЛЬ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ

КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА

 

М.М. Старук, студент

Южный федеральный университет

(Россия, г. Ростов-на-Дону)

 

Аннотация. В статье рассматривается проблема внедрения и использования интернет-технологий в российских школах как главное средство формирования и развития информационной культуры личности. Читатели узнают, что такое информационная культура, чем она отличается от информационной грамотности и почему ее необходимо формировать на ранних этапах обучения. Автором было проведено исследование, которое подтверждает актуальность рассматриваемой темы и указывает на необходимость создания новой системы образования с применением Интернет-технологий. В конце статьи даны рекомендации по решению освещенной проблемы.

Ключевые слова: интернет-технология, информационная технология, информационная культура, современное образование, образование в школе.

 

 

XXI век часто именуют веком информационным. Еще двадцать лет назад сеть Интернет в России использовалась преимущественно учеными и студентами различных вузов, то есть являлась научно-исследовательской сетью. Однако в последние годы персональный компьютер используется не только в профессиональной сфере, но и представляет собой неотъемлемую часть домашнего интерьера. Увеличилось как общее число пользователей различных серверов, так и число юных респондентов. По данным агентства «InfoArt», в 1995 году средний возраст знакомства с Интернет-технологиями приходился на 17-18 лет, а уже десять лет спустя, в 2005 году, больше половины пользователей — дети младшего школьного возраста [1].

Интернет представляет собой не только «океан» различной информации, но и дает уникальную возможность общения с представителями разных стран и культур, позволяет мгновенно получать ответы на все интересующие вас вопросы, несёт в себе огромный потенциал образовательных услуг. Однако ограниченное количество серверов, содержащих научную информацию, приводит к тому, что у младшего поколения складывается представление о сети Интернет, прежде всего, как о развлекательном инструменте.

Совершенствование современного российского образования невозможно без использования ресурсов Всемирной сети. Мы наблюдаем активное внедрение информационных технологий не только в сферу образования, но и в духовно-культурные сферы, что обуславливает тенденцию к формированию информационной культуры у учащихся.

Данное исследование является актуальным, так как, несмотря на множество научных работ по теме использования информационных технологий в образовательном процессе, комплексных исследований, посвященных Интернет-технологиям как средству развития информационной культуры современных школьников пока нет.

Большой вклад в решение проблемы применения информационных технологий в образовании внесли такие российские ученые, как Громов Г.Р., Кривошеев О.А. и Шолохович В.Ф. В трудах перечисленных авторов поднимается вопрос об информационной культуре как одной из составляющих общей культуры личности. Толкование информационной культуры давали в своих работах такие специалисты, как Воробьёв Г.Г., Михайлиди С.В., Суханов И.П. Однако авторы рассматривают данное понятие с позиций разных наук — психологии, информатики, социологии, лингвистики, поэтому в научной литературе не существует однозначного определения информационной культуры.

На сегодняшний день наиболее близко толкование, в котором информационную культуру рассматривают, как «свойство личности позволяющее, с одной стороны, адекватно реагировать на процесс информатизации общества в целях саморазвития, а с другой стороны — влиять на процесс формирования информационной культуры общества, как гуманистической основы информатизации» [2].

Стоит отметить, что в научно-популярной литературе нередко ставится знак равенства между такими понятиями, как информационная грамотность и информационная культура, что совершенно не соответствует реальной действительности.

Информационная грамотность – это набор навыков, позволяющих искать и отбирать нужную информацию, и может рассматриваться как часть информационной культуры, которая, в свою очередь, обладает таким компонентом, как информационное мировоззрение [3].

Информационные технологии и Интернет-технологии также не являются тождественными понятиями. Под информационной технологией понимается процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки, передачи информации. Интернет-технологии представляют собой автоматизированную среду получения и хранения знаний в виде информации, реализуемую в сети Интернет. Главным достоинством последних можно считать возможность использования уникальных экспериментальных ресурсов, зачастую расположенных на другом конце земного шара.

На современном этапе развития программно-аппаратных средств в обучении следует придерживаться следующей классификации программного обеспечения учебного назначения: электронные учебники, предметно-ориентированные среды, лабораторные практикумы, тренажеры, контролирующие программы, справочники. Большинство из перечисленных средств активно используются при обучении в российских школах. Они не только помогают учащимся отрабатывать навыки самостоятельного поиска и извлечения из сети нужной информации, но и реализуют идею о непрерывном образовании.

Особого внимания заслуживает абсолютно новый вид учебных материалов — Интернет-учебник, который является не просто пособием на один учебный курс, а служит постоянно развивающейся обучающей и справочной средой. Интернет-учебник применим как при обычном, так и при дистанционном обучении, а также при самостоятельной работе. Такое пособие обладает теми же качествами, что и электронный учебник, однако, ему свойственны существенные преимущества, например, возможность тиражирования без носителя, что позволяет оперативно обновлять содержание, сокращать путь от автора учебника к ученику, позволяет включать дополнительный материал, который имеется в сети Интернет. Однако большими перспективами обладает не сам Интернет-учебник, а объединение учебных пособий с программами, контролирующими знания учащихся, дополненное общением между преподавателем и учениками в режиме реального времени, например, видеоконференциями и Web-chat [4].

Интернет-технологии играют огромную роль в развитии информационной культуры, которая является одним из важнейших факторов успешной профессиональной деятельности, а также социальной защищенности индивида в современном информационном обществе.

Такими специалистами в области информатики, как Гендиной Н. И., Колковой Н.И., Стародубовой Г.А., Уленко Ю.В., было установлено, что в России люди разных возрастов и профессий имеют крайне слабую информационную подготовку, не обладают необходимым уровнем информационной культуры. При этом выявлены две группы недостатков:

 недостатки явные: неумение формулировать информационные запросы, незнание информационных ресурсов, неумение обрабатывать и оценивать информацию;

 недостатки скрытые: отсутствие мотивации информационной подготовки, неосознанность своей информационной некомпетентности, непонимание важности информационной подготовкой для дальнейшей успешной профессиональной деятельности [5].

Из этого можно сделать вывод о том, что информационная подготовка должна обязательно предусматривать не только технологический компонент, но и мировоззренческую составляющую.

Работая над проблемой формирования информационной культуры, в МБОУ «Школа № 65» и в МБОУ «Гимназия 34» города Ростова-на-Дону было проведено исследование среди 5-11 классов на определение сформированности информационной культуры. Использовался метод случайной выборки, как наиболее точный и репрезентативный тип выборок. Всего в анкетировании приняло участие шестьсот школьников. Результаты анкетирования показали:

 100% опрошенных считают, что информация в их жизни очень важна;

 90% учащихся не различают понятия «Информационная культура» и «Информационная грамотность»;

 70% опрошенных считают наиболее важным источником информации Интернет, 50% – телевидение, 20%  полагают, что главный источник информации – это другие люди;

 85% учащихся считают обязательным наличие компьютера дома, однако, только 20% используют его в образовательных целях;

 60% ребят знают несколько электронных библиотек, тренажеров (преимущественно для подготовки к ЕГЭ);

 7% опрошенных считают, что уровень их информационной культуры высокий, 90% — средний и 3% – низкий;

 98% школьников не удовлетворены знаниями, которые получают на уроках информатики.

Исходя из полученных результатов, можно сказать, что информация одинаково важна как для учащихся пятых, шестых, так и одиннадцатых классов, однако, школьники знакомятся с предметом информатики только в восьмом классе, что, на наш взгляд, очень поздно для формирования информационной культуры. За четыре года невозможно охватить всю программу, более того, у школьников формируется только информационная грамотность, что не является тождественным по отношению к информационной культуре. Мы видим, что практически все учащиеся осознают свою информационную неподготовленность, несмотря на то, что почти каждый из них пользуется компьютером и выходит в сеть Интернет ежедневно.

Таким образом, проведённое исследование только подтверждает  существование и актуальность проблемы формирования информационной культуры современных школьников.

Информатизация общества обусловила необходимость создания совершенно новой системы образования с применением различных информационных технологий, в том числе и с применением Интернет-технологий. Как результат, последовало внедрение ИТ в профессиональную деятельность преподавателей, одной из задач которых является формирование информационной культуры школьников. Но, к сожалению, нужно признать, что не все учителя обладают достаточной компетенцией для работы с современным оборудованием.

По мнению многих ученых, Интернет-технологии позволяют повысить эффективность занятий примерно на 20-30% [6]. Поэтому важно организовать процесс обучения так, чтобы школьники с увлечением работали на уроках и видели результаты своего труда.

Педагогу, использующему Интернет-технологии, следует владеть основами работы на персональном компьютере, уметь продуктивно работать с информацией из сети Интернет, иметь навыки работы с различными мультимедийными программами.

Учителям следует использовать Интернет-технологии как в урочной, так и во внеурочной деятельности. В урочной деятельности могут проводиться разнообразные варианты уроков с ИТ-поддержкой, например, урок с мультимедийной поддержкой, традиционный урок с использованием Интернет-ресурсов, нетрадиционные формы урока (виртуальная лаборатория, мультимедийная лекция, виртуальная экскурсия). Внеурочная деятельность — составная часть образовательного процесса. Мировой и отечественный опыт показывают, что использование Интернет-технологий вне урока обладает рядом преимуществ: возможность для индивидуального решения технических проблем, отсутствие жестких временных рамок для выполнения заданий или завершения учебного модуля.

Рекомендуется организовывать проведение проектной деятельности; обеспечивать доступ к средствам ИТ; оказывать помощь в их применении школьникам и сотрудникам школ. Неплохими идеями могут послужить организация работы школьных средств массовой информации с применением Интернет-технологий (школьная газета), разработка Web-сайтов учебного назначения, создание портфолио класса.

Отметим, что на формирование информационной культуры учащихся существенное влияние оказывает школьная библиотека. Однако немногие школы могут похвастаться библиотекой, предоставляющей свободный доступ в Интернет. Оснащение библиотек подобными технологиями будет способствовать  активизации процессов творческого использования информации всеми субъектами образовательного процесса, а также обеспечению межрегионального обмена на основе интеграции информационных ресурсов.

Таким образом, в современном обществе очень важна организация информационного образования. На данный момент в России пока отсутствует целостная система формирования информационной культуры личности, которая, в основном, сводится к формированию информационной грамотности.

Школа является важным социальным институтом, в котором отражаются те же проблемы, что и во всем государстве. Поэтому необходимо научить каждого ребенка за короткий промежуток времени продуктивно работать с большими объемами информации.

Несмотря на огромный потенциал использования Интернет-технологий в образовательном процессе, многие ресурсы и программы зачастую не имеет достаточного научно-педагогического обоснования. Также просматривается недостаточная изученность негативных факторов использования данных технологий. Поэтому необходимо учитывать здоровье сберегающие условия в образовательном процессе и рационально использовать Интернет-технологии совместно с традиционными методами обучения.

Проанализировав результаты исследования и обобщив все рекомендации, можно сказать, что современное образование должно, в первую очередь, добиться системности в формировании информационной культуры на уроках. Во-вторых, наладить работу во внеурочной деятельности в школах. Стоит также обеспечить достаточный уровень компетентности профессиональных работников, использующих интернет-технологии.

 

Библиографический список

1. Информационный сайт InfoArt. URL: http://www.infoart-bg.com/

2. Артюшкин О.В. Формирование информационной культуры личности обучающихся. Текст. / Артюшкин О.В., Скрибицкий Э.Г. // М-во образования и науки Рос. Федерации, Хакас, гос. ун-т имени Н.Ф. Катанова. Абакан: Изд-во Хакас, гос. ун-та, 2004. 111 с.

3. Громова О. Развитие информационной грамотности учащихся в школьной и детской библиотеке // Библиотека в школе – первое сентября. 2006. №17.  42 с.

4. Зайцева Т.И., Смирнова О.Ю. В сб.: Информационные технологии в образовании. М., 2000. 256 с.

5. Гендина Н.И., Колкова Н.И., Стародубова Г.А., Уленко Ю.В. Формирование информационной культуры личности: теоретическое обоснование и моделирование содержания учебной дисциплины. Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества. M., 2006. 512 с.

6. Всемирный доклад ЮНЕСКО по коммуникации и информации. – М., 2000. 168 с.

THE ROLE OF INTERNET TECHNOLOGIES IN DEVELOPING A MODERN PUPIL’S INFORMATION CULTURE

 

M.M. Staruk, student

Southern federal university

(Russia, Rostov-on-Don)

 

Abstract: the given article presents the problem of inserting and using the Internet Technologies in Russian schools as the main means of individual’s information culture development and formation. The readers will find out what the information culture is, how it differs from the information literacy and why it is necessary to form the information culture at the earliest years of education. The author made a research that proved the topicality of the issue and points out at the need of establishing a new education system with Internet technology application. There are some recommendations on solving the problem raised in the article.

Keywords: internet technology, information technology, information culture, modern education, school education.