Багдасарян Р.А. Роль формирования профессиональной культуры бухгалтера на предприятии / Р.А. Багдасарян, А.А. Кудашкина // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №7. – С. 92-94

РОЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУХГАЛТЕРА НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

Р.А. Багдасарян, преподаватель

А.А.  Кудашкина, студент

Кубанский государственный университет

(Россия, г. Краснодар)

 

Аннотация. Проблема культуры профессионального этикета существовала во все времена, а также имеет свою актуальность и на сегодняшний день. Профессиональная культура – один из самых значимых аспектов любой деятельности. Даже с переходом в эру компьютеризации она остается неотъемлемой частью любой профессии.

Ключевые слова: профессиональная культура бухгалтера, профессиональный бухгалтер, профессиональная этика, учет.

 

 

Профессия бухгалтера является общественно значимой, что предполагает признание своей ответственности перед обществом. Ответственность профессионального бухгалтера не исчерпывается исключительно удовлетворением потребностей работодателя или отдельного заказчика услуг, так как отличительной способностью бухгалтера, как специалиста, является признание и принятие на себя обязанности действовать в общественных интересах. Для достижения профессиональных целей (ведение бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечение сохранности имущества, достоверность собранной информации, своевременность и правильность ее отражения и т.д.) на наш взгляд профессиональным бухгалтером должны соблюдаться такие исходные условия и фундаментальные принципы как:

1. Честность сводится к тому, что бухгалтер должен быть прямым и честным во всех профессиональных и деловых взаимоотношениях.

2. Объективность выражается в отсутствии предвзятости, конфликта интересов или неуместного влияния других лиц на профессиональные или деловые суждения бухгалтера.

3. Профессиональная компетентность и должная тщательность ориентирована на поддержку профессиональных знаний и умений на уровне, необходимом, чтобы гарантировать работодателю или заказчику услуг получение компетентных профессиональных услуг, с учетом тенденций в профессиональной практике, законодательства и методов работы, а также на соблюдение тщательности в работе в соответствии с применимыми техническими и профессиональными стандартами.

4. Конфиденциальность способность соблюдать конфиденциальность информации, приобретенной в результате профессиональных и деловых взаимоотношений, и не раскрывать такую информацию третьим лицам без надлежащего разрешения, если нет юридического или профессионального права или обязанности раскрыть такую информацию. Профессиональный бухгалтер не должен использовать информацию для собственной выгоды или выгоды третьих лиц.

5. Профессиональное поведение соблюдение соответствующего законодательства и нормативных правовых актов, а также устранение любых действий, которые дискредитируют профессию.

В работе профессионального бухгалтера могут возникать обстоятельства, создающие угрозы нарушения основных принципов этики. Невозможно спрогнозировать все такие угрозы и определить все уместные ответные действия. Но в таких случаях бухгалтер может обратиться к Кодексу этики профессиональных бухгалтеров ИПБ России, который устанавливает концептуальный подход к соблюдению основных принципов этики. Этот подход заключается в том, что профессиональный бухгалтер должен идентифицировать угрозы нарушения основных принципов этики, оценивать их и предпринимать ответные действия в их отношении. Кодекс применим в любых обстоятельствах, которые могут создавать угрозы нарушения основных принципов этики, и способен предостеречь профессионального бухгалтера от ошибки признать ту или иную ситуацию приемлемой только потому, что она прямо не определена настоящим Кодексом как недопустимая. Профессиональный бухгалтер должен оценивать любые угрозы нарушения основных принципов этики в случаях, когда ему становится известно (или он предполагает) об обстоятельствах или взаимоотношениях, которые могут создать такие угрозы.

Угрозы можно разделить на следующие виды:

1. Угрозы личной заинтересованности, которые могут возникнуть вследствие финансовых или других интересов профессионального бухгалтера и ненадлежащим образом повлиять на его суждение или поведение.

2. Угрозы самоконтроля, которые могут возникнуть в случаях, когда профессиональный бухгалтер в ходе выполнения текущего задания будет безапелляционно полагаться на суждение, вынесенное ранее им самим, или иным работником той организации, в которой работает профессиональный бухгалтер (организация-работодатель).

3. Угрозы заступничества, которые могут возникнуть в случае, если профессиональный бухгалтер будет продвигать позицию работодателя или заказчика услуг до некоторой границы, за которой его объективность может быть подвергнута сомнению.

4. Угрозы близкого знакомства, которые могут возникнуть в результате длительных или тесных взаимоотношений с работодателем или заказчиком услуг, когда профессиональный бухгалтер излишне проникается его интересами или соглашается с его действиями.

5. Угрозы шантажа, которые могут возникнуть в случаях, когда с помощью угроз (реальных или воспринимаемых как таковые) профессиональному бухгалтеру пытаются помешать действовать объективно.

Возможные меры предосторожности разделяют на предусмотренные профессией, нормативными правовыми актами и обусловленные рабочей средой.

К мерам, предусмотренным профессией, нормативными правовыми актами относят:

 требования к образованию, профессиональной подготовке и опыту, необходимым для занятия профессиональной деятельностью;

 требование постоянного повышения профессиональной квалификации;

 руководство по корпоративному поведению (управлению);

 профессиональные стандарты;

 мониторинг со стороны профессии или надзорных органов и дисциплинарные процедуры;

 внешние проверки уполномоченными третьими лицами отчетов, документов, сообщений и иной информации, подготовленных профессиональным бухгалтером.

Увеличению вероятности выявления или пресечения неэтичного поведения способствуют такие меры как эффективная, широко освещаемая система работы с жалобами и претензиями, управление которой осуществляется организацией-работодателем, профессиональными организациями или регулирующими органами, позволяющую коллегам, работодателям и представителям общественности обращать внимание на факты непрофессионального или неэтичного поведения, а также четко определенная обязанность сообщать о нарушениях требований этики.

Таким образом, необходимо так формировать организационную культуру бухгалтерской службы, чтобы она способствовала выработке у специалистов умения формулировать собственное профессиональное суждение, чтобы подобранный персонал был высококвалифицированным и ответственным, и чтобы любая деятельность организации не противоречила нормативным правовым актам. Эти аспекты будут являться гарантом качества информации, формируемой в системе бухгалтерского учета.

 


Библиографический список

1. Фадейкина Н.В. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров Новосибирск: САФБД, 2011. 232 с.

2. Бас В., Воронин В. Построение модели управления организационным поведением / Кадровый менеджмент. – 2010. №3. С. 1421.

 

 

THE ROLE OF FORMING THE PROFESSIONAL CULTURE OF THE ACCOUNTANT AT THE ENTERPRISE

 

R.A. Bagdasaryan, senior lecturer

A.A. Kudashkin, student

Kuban state university

(Russia, Krasnodar)

 

Abstract. The problem of a culture of professional etiquette has existed at all times, and also has its relevance to the present day. Professional culture is one of the most significant aspects of any activity. Even with the transition to the era of computerization, it remains an integral part of any profession.

Keywords: professional accountant culture, professional accountant, professional ethics, accounting.