Юдина Н.А. Результаты Второй мировой войны. Приоритеты экономического развития во второй половине ХХ века // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 2. – С. 30-32.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ПРИОРИТЕТЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА

 

Н.А. Юдина, канд. хим. наук, доцент

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

Аннотация. В статье рассматривается соотношение экономического роста и экономического развития в контексте экономической политики в мире после второй мировой войны. Анализируются целевые параметры экономических программ развития стран Запада и стран, поддерживающих социалистический режим.

Ключевые слова: экономика, экономический рост, экономическое развитие, вторая мировая война.

 

 

Территориальные границы в Европе начали меняться 30 сентября 1938 года, когда Англия и Франция с одной стороны, Германия и Италия с другой подписали «Мюнхенское соглашения», согласно которому Чехословакия (подписавшая договор под нажимом Англии и Франции) была обязана в десятидневный срок передать Германии Судетскую область. Германия обещала странам посредникам – Англии и Франции «мир на все времена». Однако уже 15 марта 1939 года германские войска оккупировали Чехию и Моравию, а в Словакии создали профашистский режим. Тогда СССР оставшийся в изоляции подписал с Германией знаменитый договор о ненападении, называющийся также пактом Молотова-Риббентропа, ставший печально известным из-за своего секретного дополнения, протокола о определении сфер влияний двух держав. России, согласно протоколу, «отходили»: Латвия, Эстония, Финляндия, Бессарабия и восток Польши, а Германии – Литва и запад Польши. Первого сентября 1939 года Германия вторглась на польские территории, положив начало Второй Мировой войне и переделу мира [1].

Первые обсуждения послевоенного устройства мира начались с конференции, проходившей с 28 ноября – 1 декабря 1943 г. в Тегеране, столице Ирана. Руководители «большой тройки»: И. Сталин (СССР), У. Черчилль (Великобритания), Ф. Рузвельт (США), выработали основные принципы послевоенного урегулирования. Однако самой знаменитой встречей, повлиявшей на дальнейший ход истории и обуславливавшей особенности современной геополитики, стала Ялтинская конференция 4-11 февраля 1945 года состоявшаяся в Крыму между руководителями «большой тройки», на которой рассматривались вопросы послевоенного устройства мира и участия СССР в войне с Японией. Необходимость заранее обозначить границы в Европе была совершенно очевидна, так как, с одной стороны, оккупированные национал-социалистической Германией земли, нуждались в новой демаркации, а с другой – союз Запада с СССР после потери противника был не актуален, а потому четкий раздел сфер влияния являлся первоочередной задачей. Основной целью США было вовлечь СССР в войну с Японией. В свою очередь СССР желал признания союзниками прав на недавно аннексированные территории Прибалтики, Бессарабии и восточной Польши и контроль над освобожденными государствами: ГДР, Чехословакии, Венгрии, Польши и Югославии, которые были своеобразным буфером, полезным в стратегическом отношении [2, С. 721-732]. Помимо всего прочего для Великобритании было важным сохранить влияние в Европе. У мировых держав были и общие цели: предотвращение разрушительных войн в будущем и ликвидация последствий войны; выработка надежного механизма международного контроля за политической и военной стабильностью в различных регионах земного шара; создание инструмента контроля за безопасностью всех народов. Следующая, Берлинская конференция руководителей «большой тройки», состоялась в Потсдаме (город в 60 км от Берлина) с 17 июля по 2 августа 1945 года. Участие приняли: Сталин (СССР), Трумэн (вице-президент с 12 апреля 1945 года, после внезапной кончины Рузвельта, Трумэн, согласно конституции США, занял президентский пост), Черчилль и сменивший его Эттли (К. Эттли был избран премьер-министром Великобритании и заместил У. Черчиля на Потсдамской конференции после сенсационной победы лейбористов на выборах 1945 года). На конференции определялись дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы. СССР подтвердил свое согласие вступить в войну с Японией и 9 августа начал военные действия. США 6 и 9 августа 1945 года провели атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, после чего Япония 2 сентября 1945 года подписала капитуляцию и этот день считается окончанием второй мировой войны [3, С. 5-110].

По результатам второй мировой войны территориальные захваты Германии, Италии и Японии аннулировались. Германия и ее союзники должны были уплатить репарации странам, ставшим жертвами фашистской агрессии. Советскому Союзу возвращался Южный Сахалин, передавались Курильские острова, некогда принадлежавшие России, и город Кенигсберг, с прилегающими к нему районами.

В результате разгрома фашизма вырос мировой авторитет Советского Союза, внесший огромный вклад во второй мировой войне и возросла мощь США, которые обладали монополией на атомное оружие и превосходили остальные страны в области экономики, науки, техники. Потерпевшие поражение Германия, Италия и Япония на время выбыли из числа великих держав. В отношении Германии, было принято решение, о создания четырехстороннего (СССР, США, Англия, Франция) контроля, за развитием страны, а в конце 1946 года произошел экономический и политический раздел Германии, начавшийся с создания англо-американской объединенной зоны (Бизония). Ослабли позиции Франции и Великобритании. Однако послевоенное переустройство мира было связано с разногласиями в курсах правительств капиталистических и социалистических государств. США и Англии стремились к превращению территорий государств-агрессоров в сферу господства американских и английских монополистов, что было не в интересах коммунистического СССР [4, С. 46-51].

США стали лидером капиталистического мира, задачей стало объединение стран Запада перед лицом «советской угрозы». Для спасения Европы была введена срочная экономическая помощь – «План Маршалла». План был предложен государственным секретарем США Джорджем Маршаллом в его выступлении в Гарвардском университете в июне 1947 г. и предусматривал оказание европейским странам экономической помощи. В том же году 23 страны подписали Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), предусматривавшее постепенное снижение таможенных пошлин – создавалось единое экономическое пространство, на котором могли развернуть свою деятельность транснациональные (то есть в первую очередь американские) монополии. Свое согласие на участие в «плане Маршалла» предоставили 16 европейских стран, в том числе Великобритания, Франция, Италия, Западная Германия и ряд других стран. Благодаря «плану Маршалла» США закрепились на европейском рынке, избавились от излишков продукции внутри страны, а также увеличили объем инвестиций в экономику европейских стран.

СССР во второй мировой войне понес наибольшие потери. Погибло 27 млн. человек; вся западная часть страны лежала в руинах. Сельскохозяйственное производство уменьшилось вдвое, продовольствие распределялось по карточкам, в 1946 году в стране был голод. Промышленное производство в районах, через которые прошла линия фронта, сократилось в три раза. При этом СССР оказывал помощь странам Центральной и Юго-Восточной Европы, которые оказались в тяжелом экономическом положении. До второй мировой войны страны, ставшие впоследствии странами народной демократии, занимали во внешнеторговом обороте Советского Союза около 6%, в 1949 г. их доля возросла до 66%. Восстановление экономики в целом завершилось к 1950 году.

Таким образом, несовпадение систем ценностей, которые представляли бывшие союзники, определяли их соперничество и будущее переустройство мировой экономической системы в биполярную систему, существовавшую вплоть до развала СССР в 1991 году.

 

Библиографический список

1. Причины второй мировой войны и общая расстановка сил [Электронный ресурс] http://dugward.ru/history/Hist10.html (дата обновления: 14.02.2018).

2. Великая Отечественная война 1941-1945 / Большая Российская энциклопедия в 30 т. М., 2006. Т. 4. – С. 721-732.

3. Вторая мировая война. Итоги и уроки. – М.: Воениздат, 1985. – С. 5-110.

4. Рыжков Е.Н. А. Улам и другие американские историки о некоторых аспектах внешней политики СССР после второй мировой войны и об истоках холодной войны / Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова № 4, 2016. С. 46-51.

 

 

RESULTS OF THE SECOND WORLD WAR. PRIORITIES OF ECONOMIC

DEVELOPMENT IN THE SECOND HALF OF THE 20TH CENTURY

 

N.A. Yudina, candidate of chemistry sciences, associate professor

Kazan state power engineering university

(Russia, Kazan)

 

Abstract. The article examines the relationship between economic growth and economic development in the context of economic policy in the world after the Second World War. The target parameters of the economic development programs of the countries of the West and countries supporting the socialist regime are analyzed.

Keywords: economy, economic growth, economic development, World War II.