Архипова Д.А. Рентабельность овцеводства в Ленинградской области // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2016. — №3. — С. 86-88.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОВЦЕВОДСТВА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Д.А. Архипова, студент

Научный руководитель: Л.П. Адамчук

Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Аннотация. В представленной статье рассматривается экономическая эффективность овцеводства на территории Ленинградской области. В работе приведены преимущества овцеводства, несколько крупных хозяйств на территории Ленинградской области, популярные породы, основные моменты для организации своего хозяйства.

Ключевые слова: рентабельность овцеводства, овцеводство Ленинградской области, экономическая эффективность, животноводческое хозяйство, животноводческий бизнес.

 

 

Начинающие предприниматели, выбравшие своим бизнесом сельское хозяйство, часто обращают внимание на овцеводство. Овцеводство хорошее направление для начала своего дела, оно имеет определенные преимущества. Первое овцы и бараны довольно неприхотливы в содержании. Второе они имеют хороший иммунитет, поэтому падёж относительно невысок, нежели у других животных. Третье разведение овец не вызывает больших усилий. Начать разводить этих животных можно даже с небольшим количеством голов. Четвертое мясо, молоко и шерсть ценятся у потребителей, то есть спрос на эту продукцию неизменно высокий. Овцы имеют высокую скоростью роста, половое созревание наступает в возрасте 5-6 месяцев. Средняя плодовитость большинства пород овец составляет 120-150%, максимальная (у романовской породы) 250-300%. Высокая скороспелость и неприхотливость в содержании этих животных позволяют довольно быстро окупить вложенные средства [1]. Средний прирост живой массы в сутки до отбивки около 300 грамм и может доходить до 600 грамм в день. К 4 месяцам живая масса молодняка достигает 50% живой массы взрослых животных, а к году – 80-90%.

Согласно статистике, спрос на продукты питания растет с каждым годом. И это касается не только промышленного производства, но и фермерского. Ежегодно в мире потребляется примерно 9 тонн баранины, часть от этого общего объема приходится и на Россию [2].

В Ленинградской области овцеводство пользуется неплохим успехом. Больших хозяйств по всей области не так много. Одним из таких считается овцеводческое хозяйство при реабилитационном центре АНО «Новая жизнь» в Кингисеппе. Племенное хозяйство, где продают самих овец, мясо, шерсть, шкуры.

Сейчас большую популярность на территории Ленинградской области приобретает порода катумских гладкошерстных овец, немного потеснив романовких. Основным хозяйством, разводящим катумов, является СХП Катумы, которое расположено во Всеволожском районе. Долгое время в хозяйстве разводили романовскую породу овец, которой свойственны: многоплодие, скороспелость, овчина высокого качества, возможность получать до трех ягнений в два года, приспособленность к климатическим условиям. Единственной востребованной продукцией хозяйства была баранина. Изучив химический состав мяса, морфологическую структуру волокон, был сделан вывод, что от романовских овец получить требуемое количество и качество мяса невозможно. Хозяйство выдвинуло критерии овец для северо-западного региона, необходимы овцы:

 акклиматизированные к условиям северо-запада России;

 с высоким выходом мяса и его отличными вкусовыми качествами, скороспелостью;

 с шерстью, которую не надо стричь (волосяной шерстный покров), так как небольшая востребованность на рынке региона и большой стресс для самих животных, что может приводить к задержке роста;

 содержащиеся с минимальными трудозатратами;

 рождающие по 2-3 ягненка за ягнение.

В итоге на основе романовской породы и породы катадин были выведены неприхотливые катумы [3].

С чего начать свое овцеводство? В первую очередь, надо найти пастбище, где будет кормиться стадо. Именно с поиска пастбищ и начинается организация фермерского хозяйства. В выборе земли под пастбище надо учитывать, что на питание 1 овцы, считая потомство, требуется 1 га пастбища в год. Рассчитав количество овец в стаде, нужно обзавестись необходимыми площадями.

В отличии от других регионов, в Ленинградской области придется утеплить загоны, хотя овцы отлично переносят холода, но при аномальных морозах северо-запада, когда температура опускается до сверхнизких показателей, можно поставить в загоне тепловую пушку или же (более затратно) оборудовать полностью отапливаемое утепленное помещения для содержания животных.

Овцы довольно неприхотливые животные, которые не требуют специально питания, легко переносят различные заболевания. Одна овца живет примерно 25 лет, но репродуктивные способности имеет первые 7-8 лет (есть представители, которые сохраняют свои репродуктивные функции в течение большего времени, их используют в племенной работе для передачи этого качества следующему поколению).

Если пастбища и помещения для содержания овец найдены, а также поголовье будущего стада, то необходимо позаботиться и о других составляющих хозяйства. На каждые 300 голов скота потребуется один пастух. Кроме него потребуются и другие работники: ветеринар, специалист по стрижке (его необязательно держать на ферме, можно вызывать по мере необходимости) и доярка. Таким образом, общее количество сотрудников небольшой фермы составляет четыре человека.

Шерсть, молоко и сало – не самые ходовые продукты. В отличие от мяса, которое пользуется неплохим спросом. Мясная продукция реализуется через городские мясные рынки, кафе, рестораны, шашлычные, специализированные мясные магазины, продуктовые рынки и т. д. Баранина до сих пор считается у нас немного экзотическим мясом. Спрос на нее ниже, чем на мясо птицы, говядину или свинину из-за разных факторов: цена, вкусовые пристрастия, но все же он присутствует в достаточных количествах, чтобы приносить доход, это обусловлено, в первую очередь, распространением национальной кухни, где преобладают блюда из баранины.

Итак, для организации фермерского хозяйства на поголовье из 150 овец в Ленинградской области потребуются следующие расходы:

 на аренду земельных площадей уйдет от 600 тыс. рублей в год[4];

 на строительство и/или ремонт помещений – еще от 150 тыс. рублей;

 заработная плата рабочим фермы составит от 700 тыс. рублей в год;

 накладные расходы – от 80 тыс. рублей в год.

Таким образом, для организации фермерского хозяйства потребуется около 1,5 млн. рублей. Доходы:

 продажа особей – 250 тыс. рублей(50 особей по цене 5 тыс. рублей за голову);

 продажа мяса –  около 500 тыс. рублей;

 продажа шерсти 100 тыс. рублей.

Итого: 850 тыс. рублей.

Выходит, что сроки окупаемости такого бизнеса составляют от двух лет[5]. 

В Ленинградской области  с 2012 года действует программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. С ее помощью окрепли и  встали на ноги более 100 фермерских хозяйств [6].

В 2015 году в северо-западном регионе  самыми популярными направлениями  развития фермерского движения стали  мясное и  молочное  животноводство, в том числе  овцеводство и птицеводство. Новые государственные программы  позволят активно развиваться начинающим  производителям  и, соответственно, вносить существенный вклад  в пополнение  торговых  прилавков   полезными продуктами  собственного производства [7]. Вклад Ленобласти в обеспечение бараниной Петербурга не слишком высок, на рынке преобладает баранина из Псковской области и Дагестана.

Таким образом, овцеводство имеет неплохую рентабельность и способно приносить стабильный доход так, что можно спокойно начать заниматься овцеводством на территории Ленинградской области не только для обеспечения себя мясом, шерстью и т.п., но и войти в долю хозяйств, обеспечивающих рынок.

 

Библиографический список

1. http://borona.net/hight-technologies/sheep/sheep_681.html

2. http://www.openbusiness.ru/biz/business/ovtsevodstvo-pribylnyy-biznes-dlya-nachinayushchego-fermera/

3. http://katuma.ru/

4. http://gorizont.cc/index.php

5. http://bisnesideas.ru/selskoe-hozjastvo/50-ovcevodstvo-kak-biznes.html

6. http://lenagro.org/

7. https://www.dp.ru/

 

 

THE PROFITABILITY OF SHEEP BREEDING IN THE LENINGRAD REGION

 

D.A. Arkhipova, student

Supervisor: L.P. Adamchuk

National research university of information technologies, mechanics and optics

(Russia, Saint-Petersburg)

 

Abstract. In the present article, the economic efficiency of sheep farming in the Leningrad region. The paper presents the advantages of sheep, and several large farms in the Leningrad region, a popular breed, the main points for the organization of its economy.

Keywords: profitability of sheep breeding, sheep-breeding in the Leningrad region, economic efficiency, livestock farming, livestock business.