Бартенева Т.А. Региональные словари как средство воспитания и обучения школьников // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 1. №1. – С. 112-115.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЛОВАРИ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ И

ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

 

Т.А. Бартенева, студент

Курский государственный университет

(Россия, г. Курск)

 

Аннотация. Статья посвящена использованию региональных словарей, в частности, словаря курских говоров на уроках русского языка.

Ключевые слова: региональные словари, национально – региональный компонент, словарь курских говоров.

 

 

 

Всё чаще в средствах массовой информации, научной и научно – популярной литературе поднимается вопрос о взаимосвязи обучения русскому языку и формировании национального самосознания учеников.

Нельзя не отметить тот факт, что именно на уроках русского языка получает окончательное оформление личность, развитая в языковом отношении и имеющая чётко определённые ценностные ориентиры и взгляды на историю своего государства. Если этого не происходит, то мы имеем право говорить, что русский язык не является для ученика ценностью этноса [Азархин 1999: 1].

Предпринимая попытки внедрения национально – регионального компонента для гармоничного развития личности обучающегося, учителя – русоведы нередко используют на уроках толковые словари. Применимо к Курску и Курской области – это словарь курских говоров.

Важно сформировать у учащихся определённое эмоциональное отношение к народному говору. Это объект гордости и почитания, а не только детального рассмотрения, ведь при помощи данного пласта лексики учащиеся могут освоить особые языковые традиции и проникнуться колоритом эпох.

Важнейшим компонентом процесса развития языковой личности является формирование умения пользоваться словарями в учебно-познавательной деятельности как источником знания и средством саморазвития. Несомненным является тот факт, что словари играют неоценимую роль в процессе преподавания русского языка [Рамзаева 1999: 4].

«Обращение к словарным материалам открывает перед учащимися богатство человеческой мысли, отраженные в языке. Способствует более глубокому проникновению в систему языка. Расширяет лингвистический кругозор, повышает грамотность и культуру речи, общую образованность человека» [Рамзаева 1999: 4]. Богатейший материал словарей способен стимулировать интерес к предмету «русский язык», а сами словари могут стать надежными помощниками учащихся, дающими возможность самостоятельно и сознательно добывать знания.

Сложно переоценить значение словарей в современном образовательном процессе. «Постоянное обращение учащихся к словарям, с одной стороны, снизит нагрузку на их память, с другой – будет способствовать повышению качества получаемых знаний по всем предметам, так как глубокое осознанное владение языком – средством общения – положительным образом влияет на общее развитие человека» [Селевко 2011: 5]. Но влияние их также неоднозначно. Многие учебники оснащены так называемыми сводными словарями. В основном их используют при изучении лексики для выяснения значения того или иного слова. В данном случае мы сталкиваемся с несовершенством таких словарей, ведь в большинстве случаев они не дают полного перечня значений, отмечают только доминантное и значение, в котором употреблено слово, данное в учебнике. Это приводит к неполному усвоению семантики слова.

В целом же, использование словарей на уроках способствует формированию орфографической зоркости, увеличению словарного запаса, а также развитию мышления, внимания и памяти. Таким образом, решаются сразу несколько задач, поставленных образовательным стандартом. Это особенно важно, ведь на современных детей обрушивается огромный поток постоянно меняющейся информации, к сожалению, не всегда являющейся полезной. В следствие чего учащиеся испытывают определённые трудности при изучении родного языка [Ступницкая 2010: 6].

Для того чтобы узнать, как часто школьники прибегают к помощи словарей, нами был проведён опрос среди учащихся 7А класса «Средней общеобразовательной школы № 41 им. В.В. Сизова» г. Курска, в котором приняли участие 20 человек. Ребятам были заданы следующие вопросы:

1. Если ты не знаешь значения слова или как оно пишется, что ты делаешь (спрашиваешь у родителей, учителя, смотришь в словарь и т.д.)?

2. Пользуешься ли ты словарями? Как часто?

3. Какие бывают словари?

На первый вопрос 12 учеников ответили, что в случаях затруднения определения значения слова они обращаются к сети Internet, 7 – обращаются за помощью к учителю либо родителям и только 3 ученика прибегают в помощи толковых словарей. На второй вопрос все респонденты ответили практически одинаково: к словарям обращаюсь редко, только если этого требует учитель. Однако 5 учеников после уточнения вопроса «Является ли энциклопедия словарём?» добавили, что любят периодически читать энциклопедии. При ответе на 3 вопрос ребята вспомнили «Толковый словарь В.И. Даля» и «Орфографический словарь С.И. Ожегова». Правда, учащиеся вспомнили, что ещё существуют этимологические словари, фразеологические, орфоэпические, синонимов и антонимов, но не смоги вспомнить авторов и полные названия.

Долгое время изучению диалектов, являющихся ярким лексикографическим материалом, не уделялось должного внимания, и они находились на периферии лингвистических знаний и открытий. Сейчас же преподаватели Курского государственного университета ведут большую работу по исследованию языковых лакун – народных говоров. В 2004 в свет первые вышли два сборника словаря курских говоров. Но их выпуску предшествовала длительная и кропотливая работа.

В 1986 году, на базе ещё тогда педагогического института, впервые в Курске создаётся научно – исследовательская лаборатория (НИЛ), главная цель которой – изучение курских говоров. Впоследствии она была преобразована в НИЛ «Региональная лексикография и этнолингвистика». Публикации словаря предшествовали и ряд этнографических и диалектных экспедиций, создание хрестоматии и целой фонотеки курских говоров, огромный труд, посвящённый свадьбе и свадебным обрядам.

В настоящее время собирается материал два выпусков новых словарей. Принимают участие в этом не только преподаватели – исследователи, но и студенты филологического факультета. Немаловажную роль в создании данного словаря сыграли полевые, а также архивные записи. Кроме того, собранный материал был отражён в сборниках университета.

Благоприятным событием для изучения региональной лексики в городе Курске стало подписание соглашения о сотрудничестве между Курским государственным университетом и исследовательской лабораторией Российской академии наук в марте 2009 года.

Выше мы уже говорили о том, что основная задача толкового словаря – толкование слов, причём максимально краткое (словарь народных говоров по выполняемой им функции относится к таковым, так как имеет следующие признаки:

а) наличие главной единицы;

б) наличие текста, раскрывающего смысл главной единицы и дающего её характеристику (бывает двух типов: описательный – упор делается на характеристику главной единицы с помощью её описания и синонимичный – значение раскрывается при помощи синонимов);

в) левая часть словаря – главная единица, правая – раскрывает смысл главной единицы).

Кроме того, толковый словарь объединяет в себе функции и других словарей. С его помощью можно узнать верное написание слова, его произношение, получить этимологическую справку, то есть он универсален.

На уроках русского языка словарь курских говоров выполняет следующие задачи:

а) обогащает словарный запас школьников;

б) уточняет словарный запас школьников;

в) активизирует словарный запас;

г) борется с нелитературными элементами речи.

В зависимости от раздела, изучаемого на уроке русского языка, могут применяться различные виды упражнений, для выполнения которых понадобится словарь курских говоров. Стимулировать интерес учащихся к данному изданию можно при помощи знакомства со статьями Балахоновлой Л.И. «Из истории создания диалектного областного словаря» («Русская речь», 1986. — №6), Прудодимского В. «Собирал человек слова» («Русская речь», 1990. — №4), Сороколетова Ф.П. «Сокровищница русского народного слова» («Русская речь», 1975. — №4). Школьникам может быть предложено составить конспект статей или рассказать о прочитанном одноклассникам (в качестве индивидуального задания).

Таким образом, при изучении определённого раздела могут быть использованы следующие типы упражнений:

1) раздел «Лексика и фразеология»: из диалектного словаря выпишите примеры: а) многозначных слов (2-3 слова); б) омонимов (1-2 пары); в) антонимов (1-2 пары); г) синонимов;

2) раздел «Фонетика»: Прочитайте текст и отметьте фонетические особенности. Уточните значения неизвестных слов в словаре.

Хвасон такой, дощка. Павойнищки с матирьялу шылись. Усе старыи стиснялися бис платка. Рушнищки были, адин усё бирягу, у сундуку храню. Тама щиво тока ни збиралася. Сельный сундук дабра.

3) раздел «Морфология и синтаксис»: Нихто мене не обижаить. Табе дадуть хлеба кусок да жуешь. На ихний лошади быстра даедити. Сбрось с сибе пинжак, а то взмокнишь. У евонного отца много ран от вайны осталося. К ей многа унукав летам на каникулах бываить. С суседкаю чивой-та ни падилили. А ён как зыркнеть на матерю.

По мнению исследователей, изучение народных говоров способствует воспитанию у учащихся чувства толерантности и сопереживания к братским народам, что особенно важно в сложившейся политической ситуации.

Мы считаем, что обучение с использованием национально – регионального компонента важно не только с образовательной, но и с воспитательной позиции. Ведь для формирования полноценной личности необходимо не только постигнуть теоретические основы наук, но и почувствовать себя причастным к истории своей страны. Осознание этого начинается с того, что мы называем «малой родиной», ведь ещё К.Д.Ушинский отмечал, что «поля родины, её язык, её предания и жизнь никогда не теряют непостижимой власти над сердцем человека».

 

 

Список используемой литературы

1. Азархин, А.В. Мировоззрение и эстетическое развитие личности /Отв. ред. В.П.Михалев. – Киев: Наукова думка, 1999. – 192 с.

2. Бабаков, В.Г., Семенов В.М. Национальное сознание и национальная культура; (Методол. проблемы).– М.:ИФРАН, 2006. – 70с.

3. Бабосов, Е.М. Нравственная культура личности / Е.М. Бабосов. М.: Просвещение, 2008. – 144 с.

4. Рамзаева, Т.Г. Проблема развивающегося языкового образования и её реализация в современной школе // Начальная школа. – 1999. – №1. – 14 с.

5. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии [Текст] / Г. К. Селевко. – М.: Народное образование, 2011. – 200 с.

6. Ступницкая, М.А. Творческий потенциал проектной деятельности школьников. Развитие творческих способностей школьников и формирование различных моделей учета индивидуальных достижений. М.: Центр «Школьная книга», 2010. – 115 – 116 с.

7. Терехов, М.В. Проблема национально-регионального компонента в средней школе. — М., 2013. – 456 — 458 с.

8. Теория и практика обучения русскому языку: учеб. Пособие для студ. высш: пед. учеб. заведений [Текст] / Е.В. Архипова, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина и др.; под. ред. Р.Б. Сабаткоева. – М.: Издий центр «Академия», 2005. – 239 с.

 

 

REGIONAL DICTIONARIES AS A MEANS OF EDUCATION AND

TEACHING

 

T.A. Barteneva, student

Kursk state university

(Russia, Kursk)

 

Abstract. The article is devoted to the use of regional dictionaries, in particular, the dictionary of Kursk dialects on the Russian lessons.

Keywords: dictionaries, regional, national – regional component, the dictionary of Kursk dialects.