Наумов С.Б. Развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения предмету «физическая культура» / С.Б. Наумов, И.Г. Лебединская // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 5. №1. – С. 137-141.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ

ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТУ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

 

С.Б. Наумов, ст. преподаватель

И.Г. Лебединская, доцент

Таганрогский институт имени А.П. Чехова

(Россия, г. Таганрог)

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются основные аспекты формирования творческой деятельности студентов будущих специалистов по предмету «Физическая культура» в высшем учебном заведении. Раскрываются основные формы работы для выявления их творческих и интеллектуальных способностей, необходимых в будущей профессиональной деятельности учителя физической культуры, которые определяются объективными требованиями общества. Освещаются функции выполняющие самоорганизацию творческой деятельности.  Достижения результатов в процессе профессиональной подготовки студентов осуществляется путём освоения ими теоретических знаний и реализации этих знаний на практике.

Ключевые слова: творческая деятельность, творческое мышление, профессиональная подготовка, физическая культура, самопознание, самовоспитание, образование, профессиональное развитие, личностно-деятельностный подход.

 

 

Государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования готовят студентов к их профессиональной деятельности, а часто и к функциям руководителей. Следовательно, в вузе должна учиться наиболее способная молодёжь, имеющая определённый уровень развития личности, т.е. качества, соответствующие выполнению в будущем ответственной профессиональной и общественно важной деятельности. В неразрывной связи с интеллектом человека должны рассматриваться творческое мышление и творческая деятельность.

Вузы (по сравнению с другими ступенями образования) призваны развивать у всех студентов творческое мышление, творческую деятельность и одновременно на ранней стадии обучения распознавать и интенсивно развивать специфические способности студентов. Для реализации этой задачи необходимо знание структуры творческой личности, механизма её формирования, а также создание определённых педагогических условий, делающих эту задачу выполнимой.

Занятие по дисциплине «Физическая культура», в силу специфики самого предмета, это, прежде всего, урок общения, поэтому важные знания и  умения  могут  быть реализованы в процессе изучения данного предмета. При этом важно, чтобы общение между субъектами деятельности (преподаватель – студент) представляло собой творческое, диалоговое взаимодействие, которое возможно при создании определённого психологического климата в студенческой группе, обстановки взаимопонимания между преподавателем и студентами, а также сотворчество всех субъектов данной деятельности.

Совместное творчество в процессе обучения какому-либо двигательному действию имеет большое значение. Оно заключается в осознании причастности к общему делу – овладению двигательным действием и расширяет индивидуальный опыт творческой деятельности каждого студента [1].

При изучении предмета физическая культура совместная деятельность педагога и студентов проходит, в основном, в виде групповой совместной работы, где на учебных занятиях отводится ведущая роль моделированию ситуаций, позволяющих решать различные коммуникативные задачи и ориентирующихся на проявление творчества в процессе работы и активного принятия решения. Следовательно, конструктивная и организаторская деятельность студентов осуществляется успешно лишь в том случае, если они умеют правильно организовать свою деятельность, т.е. самоорганизация является показателем зрелости будущего педагога, проявляющаяся в объединении природных и социально-приобретенных свойств и  воплощенная в осознаваемых особенностях воли, интеллекта, мотивах поведения и реализуемой творческой деятельности.

Реализация творческого подхода со студентами вуза  по дисциплине «Физическая культура» предполагает тесную взаимосвязь форм организации учебного процесса (рис. 1).

 

 

Рис. 1 Формы организации творческой деятельности студентов

 

 

Одной из форм развития творческой деятельности студентов являются подготовка и проведение учебных занятий по изучаемым дисциплинам. Они позволяют студентам не только практиковать различные стили общения, но и способствуют самопознанию, самовоспитанию, осознанному выявлению и упрочнению своей позиции в проблемных ситуациях, с которыми им, вероятно, придётся столкнуться в жизни. Сами же студенты отмечают, что такие учебные занятия дисциплин, как: «Спортивные игры», «Подвижные  игры», «Гимнастика», «Легкая атлетика» и др. дают им возможность выполнять различные двигательные действия необходимой сложности. Все студенты, которые добиваются незаурядных результатов в своей творческой деятельности, отличаются, высоким устойчивым интересом к избранной профессии. Устойчивый интерес к выбранному труду является главным компонентом формирования педагогических способностей, которые в значительной мере обуславливают высокое мастерство будущего педагога. Яркое проявление творческих элементов, умение перестраивать, совершенствовать свою работу, осваивая научно – теоретические закономерности и принципы процесса обучения, должно стать базой для разработки конкретной методической задачи. Учетом этих особенностей и объясняется, например, широкое, притом в определенной системе, включение в занятия подвижных игр, применение игрового и соревновательного способов выполнения учебных заданий.

Особое внимание следует уделить вопросу поэтапного развития творческой деятельности. Сущность творческой деятельности студента в процессе обучения заключается в том, что он целенаправленно прилагает усилия для развития в себе потребности в практическом применении знаний и умений, преодолении трудностей в учении и усвоении знаний. Следует отметить, что индивидуальность и психические возможности личности тесно связаны с творческой деятельностью, которые в своём единстве и обеспечивают успешность усвоения знаний и умений. Характер личностно-деятельностного подхода в обучении указывает на тот факт, что исполнительные действия студентов по усвоению знаний и умений довольно разнообразны и соответствуют разным уровням успешности обучения.

Если в основу профессиональной подготовки взять личностно-ориентированную модель, то управление процессом обучения будет направлено на создание условий развития творческой индивидуальности студентов. Так как уровень усвоения знаний и умений студентов различен, то на первый план выдвигается проблема уровневой дифференциации обучения, в основе которой и заложена личностно-ориентированная модель обучения. Она предусматривает последовательное достижение студентами различного уровня усвоения знаний и умений. Такое обучение одновременно включает в себя разнообразные формы средства и методы  обучения, которые способствуют полному усвоению знаний, и учитывают индивидуальные возможности каждого обучающегося в процессе педагогических практик. В процессе учебной деятельности самоорганизация творческой деятельности выполняет определенные функции: развивающая, информационно-обучающая, ориентирующая, воспитывающая и исследовательская [3].

Подбирая материал по теме и определяя объём знаний и умений, которым должны овладеть студенты во время занятий, преподаватель должен обеспечить всем равные условия и одновременно ориентировать обучающихся на успешную деятельность при усвоении информации. Это и есть важнейшие условия максимального развития творческой индивидуальности студента. Различия уровней требований к усвоению знаний  и умений выражают качественные характеристики творческой деятельности будущего специалиста. Студент приобретает личный опыт познавательной и практической деятельности. Он должен не только знать о различных способах деятельности, но и применять их на практике. А это требует как осознанного усвоения базы знаний и умения действовать по образцу, так и самостоятельного выполнения ряда мыслительных операций [2].

Большое значение для развития творческого мышления и творческой деятельности имеет также раннее привлечение студентов к исследовательской деятельности (начиная с первого курса) для выявления их творческих и интеллектуальных способностей. Для этого существуют определённые формы работы: участие студентов в исследовательских проектах, занятиях в спортивных секциях участия в различных спортивных соревнованиях, самостоятельные студенческие исследования (семинары, «круглые столы» и т. д.), работа под руководством преподавателя (курсовые, дипломные работы), участие в студенческих научных конференциях и пр.

О необходимости формирования навыка самостоятельной работы в процессе обучения писал ещё К.Д. Ушинский. Он отмечал, что обучаемому следует передавать не только те или иные познания, но и развивать в нём желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания.

Особенно важным, как нам кажется, является привитие профессиональной самостоятельности будущим преподавателям  предмета Физическая культура. Одной из организационных форм проведения занятий, стимулирующих развитие самостоятельности и творческой деятельности, является студенческая научная конференция, цель которой – активизировать самостоятельную работу обучаемых, стимулировать к более глубокому усвоению изученного материала. Подготовка к конференции является вариантом творческой (исследовательской) самостоятельной работы, в ходе выполнения которой студент учится находить и раскрывать новые стороны изучаемых явлений, на основе всестороннего анализа которых он формирует свои собственные суждения и оценки.

Студенческие научные конференции помогают выявить студентов, способных к научно-исследовательской работе. Актуальность вопросов, выносимых на обсуждение, глубина постановки проблем побуждают студентов к активной самостоятельной деятельности, формируют проблемное мышление, приучают к глубокому анализу явлений. Задача преподавателя состоит в том, чтобы создать условия, при которых творческая деятельность студента становится необходимой. Доклад на конференции является итогом проделанной работы. Студенты получают возможность выступить со своей работой перед широкой аудиторией. Это заставляет их тщательно готовить своё выступление, «оттачивая» свои ораторские способности вести диалог, работать с аудиторией. В процессе выполнения самостоятельного материала для своего будущего доклада у студента формируется ряд необходимых профессиональных качеств: умение последовательно и лаконично передать содержание материала в письменной форме, выделить из общего информационного поля главную информацию, сгруппировать факты и сделать выводы. Всё это служит формированию профессиональных качеств и, безусловно, пригодится в будущей работе. Кроме того, в рамках конференции проходит творческое обсуждение докладов, где можно почерпнуть новые идеи.

Сегодня перед преподавателями встают разные задачи: во-первых, «научить учиться». Студенты, особенно первого курса, должны быстрее привыкать к новым условиям жизни и обучения. Во-вторых, помочь студентам освоить специфические методы научной работы в области физической культуры и получить знания и умения.

Способность к творческому мышлению и к творческой деятельности является комплексной и характеризуется не только высоким уровнем развития интеллекта, но и интересами, мотивацией самих студентов, их желанием, терпением и старанием. В процессе обучения студентов предмету «Физическая культура» все эти качества и должен развивать преподаватель высшего учебного заведения.

Заключение. Педагогическое образование определяет уровень индивидуально-творческой культуры будущего педагога и служит интеллектуально-личностной основой для качественного усвоения профессиональных и специальных знаний. Творчество студентов является неотъемлемой частью самостоятельных мотивов деятельности.

Для правильной организации индивидуально-творческой работы студента, необходимо учитывать определенные факторы, влияющие на этот процесс:

а) личность самого студента и совокупность личностных качеств (активность, внимательность, исполнительность, самостоятельность и др.) влияющих на процесс самостоятельной работы;

б) мотивация, которая придает общую направленность на достижение собственных целей;

в) профессиональная деятельность самого педагога, которая поможет студенту продолжить самостоятельную творческую деятельность вне стен учебного заведения.

Таким образом, реализация индивидуально-творческой личности будущего педагога предполагает прежде всего формирование у студентов педагогического образа собственного «Я» и самосовершенствование творческой индивидуальности.

 

Библиографический список

1. Занина Т.Н., Лебединская И.Г., Быков Н.Д. Основы профессионального мастерства учителя физической культуры. Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2012.  С. 236-238.

2. Кобенко Е.И. Физическая культура: методико-практические занятия: учебно-метод. пособие / Е.И. Кибенко; под ред. проф. Г.Ф. Гребенщикова. – Таганрог: Изд-во Таганрог. гос. пед. ин-та имени А.П. Чехова, 2014. – 251 с.

3. Хвалебо Г.В., Хало П.В. Педагогическая практика бакалавров: учебно-метод. пособие / Г.В. Хвалебо, П.В. Хало; под ред. Т.М. Любомищенко. – Таганрог: Изд-во Таганрог. гос. пед. ин-та имени А.П. Чехова, 2013. – 116 с.

 

 

DEVELOPMENT OF CREATIVE ACTIVITY OF STUDENTS IN LEARNING

THE SUBJECT «PHYSICAL TRAINING»

 

S.B. Naumov, senior lecturer

I.G. Lebedinskaya, associate professor

Anton Chekhov Taganrog state institute

(Russia, Taganrog)

 

Abstract. This article discusses the main aspects of formation of creative activity of students of the future experts in the subject «physical culture» in higher education. Disclosed are the main forms of work to identify their creative and intellectual abilities needed in the future professional activity of the teacher of physical culture, which are determined by the objective requirements of society. The illuminating function performs the self-organization of creative activity. Achievement of results in the training of students is carried out through the development of theoretical knowledge and implementation of this knowledge in practice.

Keywords: creative work, creative thinking, training, physical training, self-knowledge, self-education, education, professional development, student-activity approach.