Анисимова О.А. Развитие профессиональной компетентности учителя как психолого-педагогическая проблема // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 5. №1. – С. 150-153.

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

 

О.А. Анисимова, канд. псх. наук, доцент

Смоленский государственный университет

(Россия, г. Смоленск)

 

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы важности и необходимости овладения педагогическим мастерством посредством развития профессиональной компетентности.

Ключевые слова: компетентность, психолого-педагогическая компетентность, учитель, педагогическая профессия, функция развития.

 

 

Современный образовательный процесс настоятельно требует от учителя высокой адаптивности, так как учитель представляет собой носителя общественных знаний и ценностей человеческой культуры. Педагог, является индивидуальным субъектом, который всегда выявляет себя как личность во всем многообразии индивидуально психологических, психолого-педагогических, поведенческих и коммуникативных качеств. Учитель занимает центральное место в процессе педагогической деятельности. Изменяющиеся внешние и внутренние условия профессиональной деятельности учителя, постоянное повышение требований общества к качеству труда учителя объясняют внимание к проблеме подготовки учителя – профессионала, т.е. компетентного в своей деятельности.

Показателями профессиональной компетентности являются и общая совокупность объективно необходимых знаний, умений, навыков; и умение правильно распорядиться ими при исполнении своих функций; и знание возможных последствий определенных действий; и практический опыт; и результат труда человека; и гибкость метода, и критичность мышления; а также профессиональные позиции и индивидуально- психологические качества.

В соответствии с определениями психолого-педагогической компетентности мы полагаем, что это гармоничное сочетание знаний предмета и методики его преподавания, практических умений и значимых личностных, психологических качеств, которые касаются как познавательной сферы учителя, так и коммуникативной сферы, которые обеспечивают эффективное выполнение его профессиональной деятельности. Определив основные характеристики психолого-педагогической компетентности, далее будем ориентироваться на факторы, которые являются движущими силами профессионального развития учителя, т.е. учителя профессионально компетентного и профессионально развивающегося.

Развитие личности это процесс ее формирования в результате деятельности, управляемой системой мотивов, присущих данной личности.

Многоаспектная деятельность учителя, обусловленная развитием его личностных качеств, объединяет взаимоотношения учителя с самим собой, как профессионалом, со своими коллегами и учениками. Все эти компоненты образуют, по нашему мнению, интегральные характеристики труда учителя, детерминируют его профессиональное развитие. Профессиональное развитие не отделимо от личностного – в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, что характерно для модели профессионального развития учителя. Модель профессионального развития учителя как альтернативная модель адаптивного поведения построена Л.М. Митиной [3].

«При адаптивном поведении (I модель) в самосознании человека доминирует тенденция к подчинению профессиональной деятельности внешним обстоятельствам в виде выполнения предписанных требований, правил, норм. При этом динамика профессионального функционирования учителя проходит три стадии: адаптации, становления и стагнации. На стадии профессиональной адаптации возросшие требования общества, педагогического коллектива и деятельности вступают в противоречие со сформированными в вузе профессиональными характеристиками личности, знаниями и умениями. Пытаясь адаптироваться к профессиональному сообществу, молодой учитель перенимает, впитывает, ассимилирует чужой опыт, часто отличаясь всеядностью и не критичностью. На стадии профессионального становления необходимость приспособления к требованиям руководства и профессионального сообщества вступает в противоречие с выработанным к тому времени у учителя индивидуальным стилем деятельности и общения, профессиональными познаниями, собственными приемами и «техниками». На стадии профессиональной стагнации, когда учитель приспособил свои индивидуальные способности и возможности к требованиям профессиональной среды и существует за счет достижений прошлого, возникают предпосылки для снижения профессиональной активности, профессионального роста.

В модели профессионального развития (II модель) человек характеризуется способностью выйти за пределы непрерывного потока повседневной практики и увидеть свой труд в целом. Это позволяет внутренне принимать, осознавать и оценивать трудности и противоречия разных сторон профессионального труда, самостоятельно и конструктивно разрешать их в соответствии со своими ценностными ориентациями. В этой модели выделяется три основные стадии, качественно отличающиеся друг от друга уровнем развития самосознания. На стадии самоопределения соотнесение знаний о себе происходит в рамках сопоставления «Я» и «другого». Сначала определенное качество воспринимается и понимается в другом человеке, а затем переносится на себя и происходит сознательный акт выбора, выявления и утверждения необходимости собственных изменений и преобразований. На стадии самовыражения соотнесение знаний о себе происходит в рамках «Я и Я». Учитель оперирует уже готовыми знаниями о себе, в какой-то степени уже сформированными, полученными в разное время, в разных ситуациях. На стадии самореализации соотнесение знаний о себе происходит в рамках «Я и высшее Я». На этой стадии формируется жизненная философия учителя в целом, осознается смысл жизни, своя общественная ценность.

В зарубежной литературе под компетентностью подразумевают «углубленное знание», «состояние адекватного выполнения задачи», «способность к актуальному выполнению деятельности», «как сопоставление личностей преподавателя и студентов» [2] и т.д.

По мнению А. Либсона [4] психолого-педагогический компетентный преподаватель должен обладать следующими знаниями и умениями: знать содержание преподаваемого предмета; уметь применять психологические принципы, к которым относятся: знания по возрастной психологии, и умение их применить, умение адекватно реагировать на действия учеников, родителей, коллег, умение адаптироваться к новым ситуациям и инновациям.

Дж. Равен [4], при определении психолого-педагогической компетентности, акцент делает на способности учителя действовать самостоятельно и ответственно. Предложенная Дж. Равеном трактовка компетентности несколько отличается от привычного для нас значения термина. В своих работах Дж. Равен пишет и о «высших компетентностях», которые — вне зависимости от того, в какой конкретной сфере они проявляются, — предполагают наличие у человека высокого уровня инициативы, способности организовать людей для достижения поставленных целей, готовность оценивать и анализировать социальные последствия своих действий и т.п.

Природа компетентности такова, что она проявляется только в органичном единстве с ценностями человека, при условии глубокой личной заинтересованности в данном виде деятельности. В соответствии с определением психолого-педагогической компетентности полагаем, что это гармоничное сочетание знаний предмета и методики его преподавания, практических умений и значимых личностных, психологических качеств, которые касаются как познавательной сферы учителя, так и коммуникативной сферы, которые обеспечивают эффективное выполнение его профессиональной деятельности. Данное определение дает возможность представить в структуре психолого-педагогической компетентности учителя две подструктуры: деятельностную (знания, умения, навыки и способы осуществления педагогической деятельности в психолого-педагогических аспектах); коммуникативную (знания, умения, навыки и способы осуществления психолого-педагогического общения).

Таким образом, проанализировав научные положения как отечественных, так и зарубежных авторов, можем сделать вывод, что сама сущность понятия «компетентность» не является исчерпывающей характеристикой профессиональной деятельности, но всегда представлена как значимый и содержательный конструктивный компонент этой деятельности. Несмотря на различие подходов к решению проблемы профессиональной компетентности, семантический смысл, вкладываемый исследователями в это понятие, заключается в признании главной ее функции – функции развития у педагогов своих профессионально-личностных качеств. Эффективность реализации этой функции, как раз определяется уровнем профессиональной компетентности педагога.

Видение психолого-педагогической компетентности позволяет сформулировать основные выводы: психолого-педагогическая компетентность учителя – это сложное индивидуально-психологическое образование теоретических знаний, практических умений и значимых личностных качеств, обуславливающее готовность учителя к актуальному выполнению педагогической деятельности; психолого-педагогическая компетентность – это знание учителем собственных личностных и профессиональных возможностей; способность к самоуправлению своим состоянием, общением, поведением, владение технологией педагогического взаимодействия; психолого-педагогическая компетентность – это своеобразный психологический (личностный) инструмент специалиста, обеспечивающий эффективное выполнение его профессиональной деятельности; психолого-педагогическая компетентность должна стимулировать потребность учителя в профессиональном росте через постоянное осознание и собственные оценки своих удач и промахов, творческую активность, самостоятельность и т. д.; психолого-педагогическая компетентность учителя является частью его психологической культуры и важнейшим элементом профессионализма.

 

Библиографический список

1. Балицкая Н.З. Педагогическое образование за рубежом. Тесты на компетентность учителя // Педагогическое образование.– 1992. – Выпуск № 5. – С. 101-102.

2. Котельников А.В. К вопросу о компетентности будущих экономистов и менеджеров // Учитель и время: десятые педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова / Смол. гос. ун-т. – Смоленск: Изд-во СмолГУ. – 2015. – С. 109-112

3. Митина Л.М. Психология труда и профессионального развития учителя: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Изд. «Академия», 2004.

4. Равен Дж. Педагогическое тестирование: проблемы, заблуждения, перспективы /пер. с англ. Изд. 2-е, испр. – М.:«КогитоЦентр», 2011г.

 

 

DEVELOPMENT OF PROFESSIONAL COMPETENCE OF TEACHERS AS A PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL PROBLEM

 

OA Anisimov, candidate of psychological science, associate professor

Smolensk state university

(Russia, Smolensk)

 

Abstract. The article discusses the importance and necessity of mastering teaching skills through the development of professional competence.

Keywords: сompetence, psikhologo-pedagogical competence, teacher, teaching profession, developing feature