Сапоненко А.В. Развитие электронной коммерции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 5. №1. – С. 68-74.

РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ

АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ

 

А.В. Сапоненко, студент

Научный руководитель: В.С. Петрова

Нижневартовский государственный университет

(Россия, г. Нижневартовск)

 

Аннотация. Статья посвящена особенностям развития торговли посредством сети Интернет в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В статье приводится сравнительная характеристика динамики развития использования глобальных информационных сетей в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и по городу Москва. В статье особое внимание уделяется выявлениям причин слабого развития электронной розничной и оптовой торговли на территории Югры. Кроме того, в статье оценивается целесообразность дальнейшего развития электронной торговли в Ханты-Мансийском автономном округе.

Ключевые слова: торговля; сеть Интернет; глобальные информационные сети; электронная коммерция; Интернет-торговля; онлайн-торговля; Ханты-Мансийский автономный округ; Югра.

 

 

Торговля, как одно и важнейших составляющих общества и человеческой культуры, всегда следовала за развитием технологий, упрощая и оптимизируя возможные каналы сбыта продукции. Современное развитие технологий существенно меняет подход к ведению бизнеса и торговли. Открываются новые возможности как для розничной, так и для оптовой торговли. За последнее десятилетие электронная торговля стала привычной для широкой части населения России.

В связи с сохранением существующих тенденций трансформации экономической структуры региона и невысокой результативностью инновационной деятельности, препятствующей реализации стратегических документов социально-экономического развития и актуальностью вопросов, связанных с устойчивым развитием регионов в условиях экономической нестабильности, приходится задумываться о возможностях переориентации, реализации собственного потенциала региона [1, 2].

Электронная коммерция (англ. electronic commerce) – в широком смысле представляет собой совокупность процессов, направленных на перераспределение товаров (работ, услуг), формирующихся в ходе осуществления хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности, а также процессов, направленных на обеспечение такого перераспределения, формирующихся в ходе осуществления хозяйствующими субъектами не-предпринимательской деятельности, тесно связанной с обеспечением предпринимательской деятельности, в электронной форме с использованием современных информационных технологий [3].

Глобальная информационная сеть – информационная сеть охватывающая совокупность электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и, или их локальных сетей, которые могут быть расположены в любых точках земного шара, связанных между собой каналами дальней связи (коммутируемыми или выделенными), предоставляемыми телефонными компаниями или другими организациями связи [4].

Интернет – глобальное (всемирное) множество независимых компьютерных сетей, соединенных между собой для обмена информацией по стандартным открытым протоколам [4].

Электронная торговля (англ. electronic trading) — более узкий термин, подразумевающий под собой исключительно торгово-закупочную деятельность в сети Интернет [5].

Для успешного функционирования предприятий важным фактором является доступ к различным информационным средствам. Согласно официальной статистике представленной на сайте Территориального органа Федеральной государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, число организаций (без субъектов малого предпринимательства), использовавших глобальные информационные сети в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в период с 2010 по 2014 год увеличилось с 94,6 до 97,3, в процентах от общего числа обследованных организаций соответствующего вида деятельности [6].

Число организаций (без субъектов малого предпринимательства), использовавших глобальные информационные сети в оптовой и розничной торговле, и в других видах услуг по городу Москва в период с 2012 по 2014 году увеличилось с 97,5 до 99,5 (в процентах от общего числа обследованных организаций соответствующего вида деятельности). Более подробно процентная вовлеченность субъектов среднего и крупного предпринимательства в оптовую и розничную торговлю по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, и по городу Москва, отражена на рисунке 1 [6] [7].

 

 

Рис. 1. Динамика числа организаций использовавших глобальные информационные сети в оптовой и розничной торговле, и в других видах услуг по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и по городу Москва (в процентах от общего числа обследованных организаций соответствующего вида деятельности)

 

 

Не смотря на кризисные явления 2008-2010 года, рост оптовой и розничной торговли увеличивается. Во многом это связанно с широкими возможностями, которые представляют компьютер и информационные сети. Доступ к информационным сетям внутри организаций является чрезвычайно важным для оперативной деятельности организации. Согласно представленным на рисунке 1 данным, уровень использования глобальных информационных сетей в торговой деятельности для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры догнал таковой уровень по городу Москва.

Число организаций (без субъектов малого предпринимательства), использовавших Интернет в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в период с 2010 по 2014 год увеличилось с 5,8% до 9% от общего числа обследованных организаций соответствующего вида деятельности [8].

Число организаций (без субъектов малого предпринимательства), использовавших Интернет в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования по городу Москва в период с 2012 по 2015 году увеличилось с 97,4 до 99,5 (в процентах от общего числа обследованных организаций соответствующего вида деятельности). Подробнее динамика числа организаций использовавших Интернет в оптовой и розничной торговле, и в других видах услуг по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и городу Москва, отражена в рисунке 2 [8, 7].

 

 

Рис. 2. динамика числа организаций использовавших интернет в оптовой и розничной торговле, и в других видах услуг по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и по городу Москва (в процентах от общего числа обследованных организаций соответствующего вида деятельности)

 

 

Относительно невысокий процент вовлеченности субъектов крупного и среднего предпринимательства свидетельствует о слабом развитии собственной электронной торговли посредством сети Интернет в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Однако тенденция роста вовлеченности крупных и средний предприятий по округу является положительной. Крупнейшие предприятия чаще всего являются филиалами федеральных розничных сетей, которые составляют большую долю объемов продаж. Москва, выступая как агрегатор крупных и средних субъектов предпринимательства, участвующих в электронной коммерции и электронной торговле, перетягивает на себя большую часть сделок в оптовой и розничной торговле, совершенных посредством сети Интернет.

Согласно официальной статистике, представленной на сайте Территориального органа Федеральной государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, основные показатели использования персональных компьютеров, информационных и коммуникационных технологий в организациях представлены в таблице 1 и 2 (без субъектов малого предпринимательства) [9, 10].

 

 

Таблица 1. основные показатели использования персональных компьютеров в организациях, без субъектов малого предпринимательства (от общего числа обследованных организаций)

 

Наименование показателя

Год

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Число обследованных организаций — всего

2870

2785

2890

3100

2940

3034

Число персональных компьютеров имевшие доступ к глобальным информационным сетям, тыс. штук

111,5

126,9

136,6

146,2

161,4

167

Число персональных компьютеров имевшие доступ к сети Интернет, тыс. штук

82

97

108,5

118,7

120,2

127,9

Число персональных компьютеров на 100 работников – в среднем на организацию, штук

34

36

37

37

40

40

Число персональных компьютеров на 100 работников с доступом к сети Интернет — в среднем на организацию, штук

14

17

19

20

22

23

 

Таблица 2. основные показатели использования информационных и коммуникационных технологий в организациях, без субъектов малого предпринимательства (в процентах от общего числа обследованных организаций)

 

Наименование показателя

Год

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Число обследованных организаций — всего

2870

2785

2890

3100

2940

3034

Число организаций использовавших персональные компьютеры

95,75%

96,09%

96,92%

97,87%

97,86%

97,50%

Число организаций использовавших электронную почту

90,21%

90,66%

92,91%

93,77%

90,27%

88,83%

Число организаций использовавших глобальные информационные сети

90,94%

92,78%

92,84%

94,29%

95,37%

94,53%

Число организаций использовавших Интернет

51,78%

2,73%

67,37%

64,74%

80,48%

85,00%

Число организаций имевших

Web-сайты в Интернете

32,89%

36,95%

41,66%

43,26%

42,62%

43,31%

 

 

На сегодняшний день, самым эффективным средством работы в сфере электронной коммерции является персональный компьютер, оборудованный доступом в информационные сети и сеть Интернет. Заметны тенденции по компьютеризации у субъектов крупного и среднего предпринимательства. Все больше рабочих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре так или иначе взаимодействуют с компьютерными технологиями во время рабочей деятельности.

Данные показатели демонстрируют заинтересованность бизнеса в оптимизации затрат и упрощению рабочей деятельности при помощи персональных компьютеров. Все больше организаций стараться прорекламировать свою деятельность при помощи Web-ресурсов, так как реклама в сети Интернет приносит все большую узнаваемость среди населения. Постепенный спад использования электронной почты на предприятиях возможно связан с появлением удобных корпоративных мессенджеров, упрощающих взаимодействие между сотрудниками организаций.

Трудности, вызываемые отдаленностью Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры от центральной части Российской Федерации, сказываются на неспособности розничной торговли удовлетворить некоторые запросы потребителей. В тоже время климатические условия крайнего севера повышают требования к хранению и распределению товаров. Данные факторы сказываются на конечной себестоимости продаваемой продукции. Использование электронной торговли позволяет населению приобретать недоступные в данном регионе товары, а также приобретать товары по более низкой стоимости.

Однако крупные розничные сети не дают даже относительно крупным местным предприятиям выйти на рынок электронной торговли в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В тоже время, электронная торговля позволяет объединить потребителей из Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры с крупнейшими производителями Российской Федерации и всего мира.

Особые условия, вызванные расположением Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры ставят под сомнение целесообразность усиленного местного развития крупного и среднего предпринимательства в сфере электронной торговли, так как удаленная расположенность от центральной части Российской Федерации и климатические условия крайнего севера увеличат издержки и себестоимость конечной продукции. Однако электронно-вычислительный потенциал округа позволяет более оптимально задействовать иные сферы применения электронной коммерции, ориентированные на рынок B2B, так как электронная торговля позволяет малому и среднему бизнесу заключать договоры поставки оптовой продукции.

Таким образом сохранение за Ханты-Мансийским Автономным Округом – Югрой статуса реципиента в отношении розничной торговли и финансовой деятельности, является наиболее экономически целесообразным решением. Собственное развитие внутреннего рынка электронной розничной и оптовой торговли является экономически необоснованным.

 

Библиографический список

1. Щербик Е.И. Структурно-экономические сдвиги региональной экономической системы: миф или реальность? / Е.И. Щербик // Вестник Омского университета. Серия: экономика.  2014. 2.  С. 153.

2. Пертрова В.С. Диверсификация моногородов как способ устойчивого развития региона / В.С. Петрова // Научно-методический электронный журнал концепт.  2016. S4.  С. 26.

3. Тедеев А.А. Электронная коммерция (электронная экономическая деятельность): правовое регулирование и налогообложение / Тедеев А.А. – М.: Изд-во «Проспект», 2002.  С. 4.

4. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по городу Москве. Методологические пояснения // ИКТ. [Электронный ресурс] URL:http://moscow.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/moscow/resources/cb5d78804046b6039aacdf0fa8517bb1/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%98%D0%9A%D0%A2.doc (дата обращения: 09.10.2016).

5. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития российской федерации. Электронная торговля – «э-торговля» // Electronic Commerce (ecommerce). [Электронный ресурс]. URL: http://www.vavt.ru/wto/wto/ElectronicCommerce (дата обращения: 25.09.2016).

6. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийском автономному округу – Югре. Число организаций (без субъектов малого предпринимательства), использовавших глобальные информационные сети, по видам экономической деятельности по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре // ИКТ. [Электронный ресурс] URL: http://khmstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/khmstat/resources/789dd2004444ff788da4ed20d5236cbc/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9+%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7+%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE+2005-2014.mht(дата обращения: 02.10.2016).

7. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по городу Москве. Число организаций, использовавших глобальные информационные сети, по видам экономической деятельности // ИКТ. [Электронный ресурс] URL:http://moscow.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/moscow/resources/55251d004046b5029a9adf0fa8517bb1/%D0%98%D0%9A%D0%A2+4+2012+2015.doc(дата обращения: 02.10.2016).

8. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийском автономному округу – Югре. Число организаций (без субъектов малого предпринимательства), использовавших Интернет, по видам экономической деятельности // ИКТ. [Электронный ресурс]URL: http://khmstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/khmstat/resources/60be1d80444507c48eeeef20d5236cbc/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9+%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D1%85+%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE+2008-2014.mht (дата обращения: 02.10.2016).

9. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийском автономному округу – Югре. Число персональных компьютеров в организациях (без субъектов малого предпринимательства) по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре // ИКТ. [Электронный ресурс] URL:http://khmstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/khmstat/resources/3622bf00444509948f18ef20d5236cbc/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2+%D0%B2+%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%D1%85+2005-2015.htm

10. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийском автономному округу – Югре.Основные показатели использования информационных и коммуникационных технологий в организациях (без субъектов малого предпринимательства) по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре // ИКТ. [Электронный ресурс] URL:http://khmstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/khmstat/resources/66058a804444fe0a8d7aed20d5236cbc/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8+%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+2005-2015.htm

 

 

E-COMMERCE DEVELOPMENT IN KHANTY-MANSIYSK AUTONOMOUS

OKRUG – YUGRA

A.V. Saponenko, student

Supervisor: V.S. Petrova

Nizhnevartovsk state university

(Russia, Nizhnevartovsk)

 

Abstract. The article is devoted to the peculiarities of development of trade through the Internet in Khanty-Mansiysk Autonomous OkrugYugra. The article provides a comparative description of the dynamics of global information network usage in wholesale and retail trade, repairing of motor vehicles, motorcycles, household goods and personal items on Khanty-Mansiysk Autonomous OkrugYugra and on Moscow city. The article focuses on identifying the causes of weak development of electronic retail and wholesale trade in Ugra. Besides, in the article the expediency of further development of electronic commerce in Khanty-Mansi Autonomous Okrug is estimated in the article.

Keywords: trading; Internet; global information network; e-commerce; e-trading; online shopping; Khanty-Mansi Autonomous Okrug; Ugra.